Пушап Ми• 04 июля 2018
Наше правительство придумало еще один способ легально отжать имущество
Цитата:
Сегодня, 03.07.2018 г., Верховна Рада приняла законопроект 6027-д "о восстановлении кредитования".
Этим законом вносятся изменения в законы и кодексы (что особо важно) Украины. И изменения эти необоснованно и однобоко усиливают позицию кредитора. Теперь кредитор - это истина, не требующая доказательств, и освобожденная от судов и разбирательств. Вкратце, среди изменений есть такие.
Поручители теперь не могут быть освобождены от ответственности, даже если произошли события, прекращающие поруку, например истёк срок давности или кредитор с заемщиком изменили условия кредита, не сообщив об этом поручителю. Также меняется подход к имущественной поруке - если я "заложил" имущество, поручившись за друга и будучи готовым рискнуть этим имуществом, то теперь у меня отберут не только заложенное, а и всё, чем я владею. А если я посмею умереть, то и всё, чем владеют мои наследники.
"Ипотечная оговорка" о порядке урегулирования спора в случае возникновения такового, теперь является правоустанавливающим документом на недвижимость. Прикольно, да? И кредитор просто идёт к нотариусу и переоформляет право собственности на залог на себя. Без судов и разбирательств. И плевать на защиту Конституцией неприкосновенности жилья и слова в ней "запрещено иначе нежели по решению суда".
В общем, выбиты из законодательства все положения, позволявшие сохранять баланс прав кредитора и заемщика. Теперь кредитор во всём прав и никому ничего не должен доказывать. А если заемщик не согласен (например, с завышенной суммой долга - а это в моей судебной практике происходит во всех кредитах), то и Бог с ним - это его, заемщика, личные гигиенические проблемы.
Подробнее:
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляпу_пугренчик
тю... а я что Вас куда-то отправляю
я понимаете уже два бизнес плана только что написала причем бесплатно!!!т.е. даром :))
1) берем кредит поручителями петяка и вовка и около 300 бездельников , данные можно найти в фейсбуке, в декларациях и базе жителей в инете :)
Итог: квартиры и дома и живем пока живется :)
2) берем кредит я в одном банке- поручители мои знакомые которые берет в другом банке кредит у которых я поручитель, и дальше- мы конечно придумали , что у нас ничего нет, и мы бедные, а банки разбираются между собой и с нашей судовой реформой :)) и все удачи :))
3)и самое главное - безвиз уже действует :)) главное успеть
Удалено администрацией...
Ответ дляИграю_на_кларнете
а с чего бы будет рост экономики, если у банков невозвраты по кредитам дикие? С чего банки будут кредитовать бизнес, который должен ’вырастить’ экономику? С комиссии за оплату коммуналки?))))
а с каких это пор экономический рост в государстве равняется проценту возврата кредитов... вы аж меня озадачили вашей логикой... Что бы бизнес вырастил экономику нужна государственная почва и условия а не кредиты... а вы вообще знаете на чем зарабатывает банк???
Играю_на_кларнете• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
а кто на таких условиях возьмет кредит?
еще как берут)
пу_пугренчик• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Удалено администрацией...
еще нет :)) а такой есть? надо загуглить :) а то бессоница
Работать надо• 05 июля 2018
Кто-то из тех, кто кричит про принудительное принятие наследства лично, своими глазами читал принятый законопроект?
Если да, ану, скопируйте сюда соответствующую статью.
А если никто и не читал, то к чему этот балаган?
То же самое с поручителями, которых 99% советчиц не отличает от контактных лиц.
Ответ дляОловянный_Прагматик
а чем плохо? вот конкретно - ответьте мне?
я пользуюсь кредитами периодически. у меня есть кредитная карта привата, которой я доже пользуюсь периодически.
все кредиты я и мои родственники выплачиваем.
я не пойду поручителем никогда к чужому человеку - поручитель подписывает договор точно также, как и заемщик.
я выступлю поручителем при необходимости только у близкого родственника, и если по какой либо причине этот родственник перестанет платить - я буду оплачивать.
поручителей берут физ лицам при оформлении кредита на авто и ипотеку (и то не всегда - только в том случае, если у заемщика нет активов стоящих)
что не так? условия договора банк меняет сам - так было всегда. и % ставка могла спокойно измениться - это тоже всегда прописывалось, но на деле я не знаю таких случаев - (не во всех банках работала)
всегда есть выбор брать кредит/выступать поручителем, или не брать/не выступать
вот конкретно ответе мне чем хорошо. а чем плохо я уже описала надцать постов ранее, несли интересно перечитайте.
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
еще как берут)
пока что..
Я, допустим, уже миллион раз подумаю перед тем, как взять даже рассрочку. Кредитов у меня никогда даже не было, тьфу-тьфу..
Я еще миллион раз подумаю, стоит ли вступать в права на наследство, может лучше с голой опой и остаться, как было..
К тому же, поручителем я вообще вряд ли когда-то выступлю
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
у меня кредитов нет, в том и дело. А вот у родственников даже боюсь предположить. Я должна за всех платить? Вы же считаете это правильным.
простите, но хочется задорнова процетировать а вы у них всех поручителем выступаете по всем кредитам? или вы являетесь единственным наследником всех своих родственников?
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляРаботать надо
выше есть ссылка на изменения в законе, можете почитать
Работать надо• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Я читала.
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
поручителем не была, только один раз, как контактное лицо.
Наследники.. ну мало ли как жизнь повернет.
Играю_на_кларнете• 05 июля 2018
Ответ дляmclara
Чтобы бизнес вырастил экономику - этот бизнес нужно вначале накормить финансированием, а потом просто выколупать из тени) И заставить платить налоги в том объеме, в котором он должен платить. Но пока у нас работает схема ’собери сотню ФОПов под крыло и заплати со своих миллиардов три копейки в казну’ - кина не будет.
Мама Чели• 05 июля 2018
Ответ дляДядя Жора
Ще раз повторю.думати треба головою,коли підписуєш договір поруки за когось.тут за себе не завжди можна бути впевненим,що вже казати про когось.
думать-это по вашему предвидеть будущее? если бы так все умели, банки бы давно закрылись), а вообще растовщичество-самый страшный грех, гореть им всем в аду)
Ответ дляИграю_на_кларнете
как далеки вы от реалий... ну что с общими понятиями вы знакомы - не спорю.
Ответ дляИграю_на_кларнете
Я не хочу устраивать тут аналитическую полемику, не то место и не то время. Но относительно вот этого лейтмотива, который тут через всю тему красной строкой ’ааааа, мой троюродный внучатый зять взял телефон в кредит, а у меня теперь квартиру отберут’ - не могу молчать. Невыгодно банкам от населения получать старые стиралки, ланосы и хрущевки - нафиг им не сдалось то имущество, которое еще реализуй поди. Им нужны живые деньги, и именно денег они хотят до последнего как с заемщиков, так и с поручителей потом. И реструктуризируют кредиты, и кредитные каникулы дают лишь затем, чтобы все-таки бабло получить с человека, а не бэушный айфон, прости господи.
Лейтмотив на самом деле другой: у нас правовое поле и так было лужайкой, а теперь от лужайки только пятнышко останется (
И коснется это прежде всего обычных людей
Насчет ’невыгодно’, невыгодно было, пока дела надо было в суд подавать и тратиться на судовое пр-во... а если откроется широкий поток взыскания одним росчерком пера благодаря новому закону, то и копеечки в миллионы сложатся.
И не мне Вам рассказывать, как в наших банках и подставные кредиты оформляют, и задним числом условия обожают менять, и кредитки впаривать на вес, самостоятельно их активируя. До сих пор вспоминаю с содроганием, как избавлялась пару лет от приватовской дряни к з/п карте, до скандалов в отделении, ибо эти сволочи придумывали все, лишь бы впихнуть их в нагрузку.
Правовое поле - это все красиво и прекрасно, когда вся страна в нем находится.
А не в правовой ж-е, уж пардон, как у нас сейчас.
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляmclara
Подвох в том что 99% банков у нас в украине имеет право менять процентную ставку по кредиту и условия сроков кредитования в одностороннем порядке без уведомления кредитуемого, этот закономпроэкт, развяжет кредиторам руки, ранее если к примеру можно было бы сослаться на невозможность оплаты высшей % ставки соответственно дохода, то теперь, же ж дети могут платить как наследники, и вы вот засыпаете у вас 5% месячная оплата за пользование, а просыпаетесь а у вас и пеня капнула за просрочку, т.к. срок выплат % изменили и процент уже 99% месячный...
вас почитать, так завтра всему населению советчицы во всех банках и фин организациях откроют кредиты без их ведома, а платить обяжут их внуков
Добрый Жук• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
сейчас есть - завтра с принятием закона не будет, т.к. разрешено всем, грех не воспользоваться. Правильно тут пишут - это бизнес. И плевать все хотели на всех. Печально
За майдан многие предупреждали, не слушали.. Напрыгали светлое будущее с многомиллиардными долгами, коммуналкой по 5 и больше тысяч, падением уровня жизни и прочее..
Вы что не в курсе какие веселые законы были приняты в России за последние пару лет (да и раньше тоже)? Людей выселяют из квартир в центре города в жопу мира и не пискнеш, за репосты сажают.. Скоро психбольным без суда смогут признавать.
Вы уверены, что не будь Майдана, мы уже давно не имели бы такие же веселые законы?
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляmclara
вы все правильно поняли. аудиозапись будет подписью грубо говоря в суде.
в каком? если тут утверждают, что уже и судов не будет?
определитесь наконец
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляmclara
в суде будет достаточно одной аудиозаписи, звонка по телефону, мол Такогото, знаете, поручиться можете... понятное дело, что там все с подкавырками по телефону задают вопросы, а по факту, ты даешь аудио согласие на поручительство.
вы тролль?
жалуюсь на ваши посты
это ж надо такой бред писать? вы правда в это верите?
жалуюсь на ваши посты
Работать надо• 05 июля 2018
частину четверту викласти в такій редакції:
’4. Якщо інше не встановлено законом, у разі застосування змінюваної процентної ставки кредитодавець самостійно, з визначеною у кредитному договорі періодичністю, має право збільшувати та зобов´язаний зменшувати процентну ставку відповідно до умов і в порядку, встановлених кредитним договором. Кредитодавець зобов´язаний письмово повідомити позичальника, а у разі збільшення процентної ставки - поручителя та інших зобов´язаних за договором осіб, про зміну процентної ставки протягом 15 календарних днів, що слідують за датою, з якої застосовується нова ставка.
У випадку незгоди позичальника із збільшенням процентної ставки, позичальник зобов´язаний погасити заборгованість за договором у повному обсязі протягом 30 календарних днів з дати отримання повідомлення про збільшення процентної ставки. З моменту погашення заборгованості в повному обсязі за кредитним договором зобов´язання сторін за таким договором припиняються. При цьому до моменту повного погашення заборгованості, але не більше ніж 30 календарних днів з дати отримання повідомлення про збільшення процентної ставки, застосовується попередній розмір процентної ставки.
У кредитному договорі встановлюється порядок розрахунку змінюваної процентної ставки із застосуванням погодженого сторонами індексу. Порядок розрахунку змінюваної процентної ставки повинен дозволяти точно визначити розмір процентної ставки за кредитом на будь-який момент часу протягом строку дії кредитного договору. Кредитор не має права змінювати встановлений кредитним договором порядок розрахунку змінюваної процентної ставки без згоди позичальника’;
частину шосту викласти в такій редакції:
’6. У разі застосування змінюваної процентної ставки у кредитному договорі визначається максимальний розмір процентної ставки, що може бути застосований’;
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляmclara
второе не исключено не с кем...
ну так вы значит в наследство только активы готовы принять? а если эти активы были куплены в кредит?
Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
Если им дадут такое право они им поверьте воспользуются. Наш бизнес АМОРАЛЕН поэтому проталкивает такие законы в РАДУ. Без вариантов после этого закона за Пороха голосовать не буду, хотя собиралась.
Играю_на_кларнете• 05 июля 2018
Ответ дляCarin
Вот к слову - а чем вам кредитка от Привата мешала? Которую выдали впридачу к зарплатной карте? Вас же не заставляли с нее деньги брать, не хотите - не пользуйтесь. У меня с десяток карт лежит с открытыми кредитными лимитами. Тысяч на 300 наверное наберется, если их все просуммировать. И что? Не планирую их использовать, однако в случае, допустим, форс-мажора эти кредитки меня очень выручат. Поясню, как выглядит форс-мажор: авария или срочная операция, где счет идет на часы. Деньги чисто теоретически есть, но вытащить деньги из бизнеса - это не за час делается. И машины-квартиры-дачи не за час продаются. И в таком экстренном случае на помощь и приходят кредитные карты с хорошими лимитами.
Работать надо• 05 июля 2018
7) у статті 1281:
частину першу доповнити словами ’та/або якщо вони спадкують майно, обтяжене правами третіх осіб’;
частину другу викласти в новій редакції:
’2. Кредиторові спадкодавця належить пред´явити свої вимоги до спадкоємця, який прийняв спадщину, не пізніше шести місяців з дня одержання спадкоємцем свідоцтва про право на спадщину на все або частину спадкового майна, незалежно від настання строку вимоги’;
частину третю викласти в новій редакції:
’3. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про прийняття спадщини або про одержання спадкоємцем свідоцтва про право на спадщину, він має право пред´явити свої вимоги до спадкоємця, який прийняв спадщину, протягом шести місяців з дня, коли він дізнався про прийняття спадщини або про одержання спадкоємцем свідоцтва про право на спадщину’;
8) в абзаці другому частини другої статті 1282 слово ’накладає’ замінити словом ’звертає’;
9) у статті 1297:
у назві статті слова ’на нерухоме майно’ виключити;
частину першу викласти в такій редакції:
’1. Спадкоємець, який прийняв спадщину, у складі якої є майно та/або майнові права, які обтяжені, та/або нерухоме майно та інше майно, щодо якого здійснюється державна реєстрація, зобов´язаний звернутися до нотаріуса або в сільських населених пунктах - до уповноваженої на це посадової особи відповідного органу місцевого самоврядування за видачею йому свідоцтва про право на спадщину на таке майно’;
9) у статті 1297:
Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
Удалено администрацией...
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
ну так зачем разводить панику?
Работать надо• 05 июля 2018
Короче, дамы, и о смене ставки банк обязан поинформировать, и ни о каком принудительном наследовании нет ни слова в этих ваших законопроектах.
Давайте новый повод для срача придумывать
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез
Удалено администрацией...
ваши речи вам же на плечи
карма она такая
Ответ дляИграю_на_кларнете
Слушайте, милая дама, каркайте по поводу бед, пожалуйста, на свою семью, ок?
и теперь точно верю, что вы - сотрудник банка, сразу чувствуется манера впарить абсолютно не нужный клиенту продукт
НЕ НУЖНА. Так лучше видно?
слава Богу, привыкла иметь и распоряжаться своими собственными средствами, а не влезать в непонятные обязательства.
И всем остальным рекомендую, в т.ч. вам.
Я понятно мысль изложила?
НЕ НУЖНА. Так лучше видно?
Я понятно мысль изложила?