Пушап Ми• 04 июля 2018

Наше правительство придумало еще один способ легально отжать имущество

Цитата:

Сегодня, 03.07.2018 г., Верховна Рада приняла законопроект 6027-д "о восстановлении кредитования".
Этим законом вносятся изменения в законы и кодексы (что особо важно) Украины. И изменения эти необоснованно и однобоко усиливают позицию кредитора. Теперь кредитор - это истина, не требующая доказательств, и освобожденная от судов и разбирательств. Вкратце, среди изменений есть такие.
Поручители теперь не могут быть освобождены от ответственности, даже если произошли события, прекращающие поруку, например истёк срок давности или кредитор с заемщиком изменили условия кредита, не сообщив об этом поручителю. Также меняется подход к имущественной поруке - если я "заложил" имущество, поручившись за друга и будучи готовым рискнуть этим имуществом, то теперь у меня отберут не только заложенное, а и всё, чем я владею. А если я посмею умереть, то и всё, чем владеют мои наследники.
"Ипотечная оговорка" о порядке урегулирования спора в случае возникновения такового, теперь является правоустанавливающим документом на недвижимость. Прикольно, да? И кредитор просто идёт к нотариусу и переоформляет право собственности на залог на себя. Без судов и разбирательств. И плевать на защиту Конституцией неприкосновенности жилья и слова в ней "запрещено иначе нежели по решению суда".

В общем, выбиты из законодательства все положения, позволявшие сохранять баланс прав кредитора и заемщика. Теперь кредитор во всём прав и никому ничего не должен доказывать. А если заемщик не согласен (например, с завышенной суммой долга - а это в моей судебной практике происходит во всех кредитах), то и Бог с ним - это его, заемщика, личные гигиенические проблемы.

Подробнее: https://www.facebook.com/100000434905051/posts/201...
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
ну так зачем разводить панику?
Последствия принятия закона могут коснуться меня тоже. Что касаемо не кредитов
Да и от тюрьмы, и от сумы, как известно..

НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляРаботать надо
Короче, дамы, и о смене ставки банк обязан поинформировать, и ни о каком принудительном наследовании нет ни слова в этих ваших законопроектах.
Давайте новый повод для срача придумывать
Так
А наследник может не знать о кредиторской задолженности?
Работать надо• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
ваши речи вам же на плечи карма она такая
Унаследованные долговые обязательства не могут превышать размера унаследованных активов. Если активов 0, то и выплата долга будет равна 0.
Мама Чели• 05 июля 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
а с чего бы будет рост экономики, если у банков невозвраты по кредитам дикие? С чего банки будут кредитовать бизнес, который должен ’вырастить’ экономику? С комиссии за оплату коммуналки?))))
а кто у них теперь кредит возьмет? бизнесмен, сбежавший из дурки? кому они будут втюхивать свои кредиты на таких условиях?
Работать надо• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Так
Может. Но и отвечать по долгам он будет только в размере, не превышающем стоимость полученного в наследство имущества.
дамаАмстердама• 05 июля 2018
Ответ дляCarin
Всего одна подпись, даже документы не нужны, получается:

’Основанием для поручительства является договор, устанавливающий обязательственные правоотношения между лицом, которое обеспечивает исполнение обязательства должника и кредитором должника. В договоре кредитования поручитель подтверждает личной подписью свое согласие быть гарантией выполнения обязательств заемщика перед банком.

С уважением, ПриватБанк.’

как прелестно, а ее подделать - раз плюнуть...
Когда недавно, обновляла карты, расписывалась стилусом на планшете, так там такая закорюка у меня вышла, что сама не опознаю при необходимости. И подделывать ничего не нужно, никакая почерковедческая экспертиза, по одной только подписи, не определит ничего. Поставил любую загогулину,получил мешок денег и свободен.
Аноним_1455• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
естественно, т.е. Вы поддерживаете такую практику?
Когда поручитель подписывал один договор, а потом после смерти заемщика, выплачивает в 3 раза больше, потому что банк изменил условия ?
Или дети.. Родители кредитов набрали, всю жизнь даже слова хорошего не сказали, а теперь они ОБЯЗАНЫ выплачивать их долги?
Если вступят в наследство.
А если не вступят?
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляРаботать надо
я это знаю
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляРаботать надо
Зашибись
Жили встроенное жизнь в родительской квартире
А потом оказалось, что банк опомнился через надцать лет, когда долг набежал в размер стоимости квартиры.
Т.е. это нормальная практика..

Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляДобрый Жук
Бред пишите.
Поручитель заключает (подписывает) договори с банком (кредитором). Просто так нельзя указать кого-либо поручителем (без его ведома)
Банки часто подписи подделывают. Смотрят у кого большой депозит и делают поручителем В распоряжении у банка и образец подписи и копия паспорта вкладчика. Или скажете такого не было. Огромное количество примеров. И хоть бы один банкир сел за это. Все законы только направлены на то как им уйти от отвественности и выплатить долги за счет фонда гарантирования
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляАноним_1455
Если вступят в наследство.
А если не вступят?
Так откуда вы узнаете о всех долгах умершего?
Играю_на_кларнете• 05 июля 2018
Ответ дляCarin
Слушайте, милая дама, каркайте по поводу бед, пожалуйста, на свою семью, ок?

и теперь точно верю, что вы - сотрудник банка, сразу чувствуется манера впарить абсолютно не нужный клиенту продукт

НЕ НУЖНА. Так лучше видно?

слава Богу, привыкла иметь и распоряжаться своими собственными средствами, а не влезать в непонятные обязательства.
И всем остальным рекомендую, в т.ч. вам.
Я понятно мысль изложила?
я никоим образом не отношусь к сотрудникам банков, я в прошлом работник медиасферы, а сейчас обычный ФОП и ТОВ. И естественно, по поводу форс-мажоров я говорила исключительно в контексте своей жизни, а не вашей.
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез
Теперь человек - поручитель по кредиту 5000 Грн под 3% годовых может с удивлением узнать через 5 лет, что теперь он поручитель по кредиту под 1000% годовых
для кредитов в 5000 грн поручители не требуются, угомонитесь уже и хватит бред всякий придумывать
Играю_на_кларнете• 05 июля 2018
Ответ дляМама Чели
на каких ’таких’? Если других не будет - и на таких условиях будут брать.
Работать надо• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Зашибись
Т.е. это нормальная практика..
Да, это нормальная МНОГОЛЕТНЯЯ практика. Изменения не затронули именно этот пункт, он каким был, таким и остался.

Однако, что значит ’банк опомнился’?
Почему заемщик не опомнился первым и не погасил свой кредит?
Добрый Жук• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез
Вы лично знаете такие случаи??
Можете хоть один в примере привести?
Такое нае...во уже давно имело бы огласку..
Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
У банка куча возможностей теперь предъявить липовые уведомления умершего об увеличении кредитной ставки и т.п. И наследники уже ничего не докажут. Закон превратит банки в законный рекет
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез
Удалено администрацией...
Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
Скажите честно и откровенно - Троль проплаченый

НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляРаботать надо

Однако, что значит ’банк опомнился’?
Ещё раз пишу
Заёмщик умер. Наследник вступил в права на наследство, не зная, что у того есть кредит.
Банк спал, а через 10 лет вспомнил о кредите. А там уже подоспели %% в размер квартиры, которая выступила в качестве наследства.
Все, привет..
Естественно, я утрирую.
Но раньше, если банк не предпринял ничего в течение 3 лет, то кредит списывался, а сейчас банк может и через 200 лет потребовать возмещения.
А сведения о кредитах умерших далеко не все имеют
Мама Чели• 05 июля 2018
Ответ дляДобрый Жук
Вы что не в курсе какие веселые законы были приняты в России за последние пару лет (да и раньше тоже)? Людей выселяют из квартир в центре города в жопу мира и не пискнеш, за репосты сажают.. Скоро психбольным без суда смогут признавать.
Вы уверены, что не будь Майдана, мы уже давно не имели бы такие же веселые законы?
про Россию в курсе), а про то, что у нас будет как в России -нет)
НашлаПерепискуМужа• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез
Так и я о чем.
Причем банк имеет право стребовать кредит и через 50 лет. Нет больше срока давности
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляДобрый Жук
Вы лично знаете такие случаи??
Можете хоть один в примере привести?
вам же написали - ’Огромное количество примеров’
Добрый Жук• 05 июля 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
В правовом поле творится лютый бардак, который дает возможность не отдавать кредиты. И речь не о 500 гривнах, взятых уборщицей Катей с кредитки Привата. Речь о миллионных суммах. Невозвратность по кредитам чудовищная, и конечно, с этим нужно что-то делать. Ну вот и делают как могут. Новые законы в сфере кредитования жизненно необходимы, не был бы наш народ так хитрожоп, может и не принимали бы таких драконовских мер. А так... закономерный результат.
Уверенна на 100% ни один миллионный долг не вернут, зато за мелочь зае...т.
Для того и сделал такой беспорядок, чтобы миллионные кредиты понабирать...
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез
Удалено администрацией...
Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
Вы угомонитесь. По закону поручительство возможно не зависимо от суммы кредита.

Как бы там не было, новый закон извращает понятие поручительства и лишает его каких либо прав оспаривать действия банка и заемщика.
Оловянный_Прагматик• 05 июля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Ещё раз пишу
Все, привет..
Естественно, я утрирую.
а вы все 200 лет собрались жить?
Мама Чели• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез
Если им дадут такое право они им поверьте воспользуются. Наш бизнес АМОРАЛЕН поэтому проталкивает такие законы в РАДУ. Без вариантов после этого закона за Пороха голосовать не буду, хотя собиралась.
а если вето наложит-будете?)
Совбез• 05 июля 2018
Ответ дляДобрый Жук
Вы лично знаете такие случаи??
Можете хоть один в примере привести?
Да, пожалуйста, Восточно-европейский банк, люди до сих пор в судах вынуждены доказываться что ничего не подписывали. Я не мониторю этот вопрос, но думаю это не единичные случаи.
Играю_на_кларнете• 05 июля 2018
Ответ дляСовбез
У вас всё троллинг, что отличается от вашей точки зрения, или это только мне так повезло?