Ну ниче се• 07 июля 2018

Ребенок все понимает буквально. Помогите, пжл!

Мальчику 6,4. Речь отличная, интеллект академический - высокий. Читает, пишет прописными, пересказывает в цветах и красках. В сад ходил, без энтузиазма, но и без истерик. Друзей как-то не очень, хотя на днюшки именно его приглашают постоянно, он не агрессивный. Но вот вообще не понимает подтекстов, скрытых смыслов, ну например, с умным видом рассказывает в саду: самосвал - это такая машина, которая перевозит грузы и т.п. При этом ну все дети старшей группы знают, блин, что такое самосвал. ОДна девочка со стебом говорит: Ой, ты такой умный)... ОН верит этому, надувается от важности, и радуется весь вечер - Аня сказала, что я саааамый умный.
Девочки, что делать реально??? ДОступен манипуляциям на раз два, ведется на все стебные шутки, подружка недавно была раздосадована тем, что он ее перегонял в догонялках и, зная его хорошо, говорит, "я больше не могу, я из-за тебя умру сейчас". Он плакал, плакал прямо там в парке: Я не хочу чтоб она умирала из за меня, его трясло.
Прошли в школу на свободные места, лучшее из того, что насмотрела. Но понимаю, что трудно будет.
Рисовать любит. Много и может долго.
Предпоследнее фото красной ручкой - это мультик, покадрово. Последнее - художник рисует море на мольберте, справа краски, глядя на море.
Как такому первокласснику жить в современном мире? Посоветуйте, что делать, как корректировать коммуникацию?
Спасибо всем адекватным комментаторам.
Совбез• 07 июля 2018
Ответ дляМарафетчица
А что такое самосвал?
сам ссыпает грузы , наверное это подразумевают

Dzvina_Dzvinochok• 07 июля 2018
Ответ дляНу ниче се
Вы искривляете реальность. Не внушаю, как раз учу - обращай внимание, как делают другие, осмотрись вокруг. Не туда ваш коммент.
Здесь много писали о первоклассниках которые старше одноклассников, и им некомфортно в детском коллективе, а реформа сейчас имеет особенность - в этом году пойдут в школу дети 7 лет, а со следующего их будет намного меньше, потому что 12 летнее образование всех пугает, таких будет, вероятно, единицы. Это имелось в виду, не придумываете про высокомерее и внушение гениальности. Склоняюсь к мнению, что это скорее груз, нежели помощь.
Моя донька піде до шкои швидше за все через 2 роки в 7,2. Семиліток до того часу в першому класі взагалі не буде. Але в неї троохи проблеми зі здоров’ям, мушу її вилікувати. Це в пріоритеті. Навіть якщо виженуть з садка в 6 років. Здоров’я важливіше. Син буде напевно єдиним семиліткою в класі.
ОдинРазНадетое• 07 июля 2018
автор, очень уж вы хотите, чтобы он был особенный. Но нет, самый обычный ребенок, которому не объяснили некоторые аспекты в жизни (переносный смысл, стеб, шутки и т.д.). Рисует так большинство детей (моей 6 сейчас, тоже такие рисунки, есть поинтереснее, подружки её тоже лучше вашего рисуют, я думала, что все дети такие))) Пишут тоже большинство в этом возрасте.
Не внушайте ребенку, что он особенный, потом будут проблемы
Совбез• 07 июля 2018
у меня подруга , умная , математический склад ума ... так вот она все воспринимает буквально . а какой шок у неё от розовых слонов или всякой детской нестандартной ерунды . сына воспитывает соответственно и возмущается по поводу всяких творческих заданий . у неё все должно быть правдоподобно и иметь только практическое значение . она добрая , классная , но очень оригинальная . ей не сложно в жизни , нам с ней иногда сложно)
Цветик-семицветик• 07 июля 2018
Ответ дляНу ниче се
А з чого ви взяли оте все? Воно йому просто дається легко, без зусиль і напрягів, він хоче. А от люди - незрозумілі і тому не дуже цікаві.
Люблю. Смішні ви, чесно, любіть такою, як вона є - як вона тут жити бути, така, як вона є, ото питання..
Нормально будет жить если не будет чувствовать вашей материнской тревожности. Просто ваша тревожность, это точно помеха, ребёнок почувствует неуверенность и что с ним какая-то проблема, а осознать пока не сможет.
Он просто открытый мальчик, много думал про грузовик, то как он работает в какой-то момент для себя понял, и это будто удивительное открытие для него, вот и старается всем рассказать, поделиться, чтобы другие тоже поняли)).
То что что-то можно воспринимать не буквально он тоже поймёт, и это тоже будет для него ’открытием’, так и усвоит, просто у него такой ход восприятия новых знаний и новых эмоций.
Пусть читает больше книжек, длинных сказок или детских рассказов, будет сопереживать героям и потихоньку поймёт что всё можно трактовать по-разному.
Dzvina_Dzvinochok• 07 июля 2018
Ответ дляНу ниче се
Спасибо вам! Эмоции все же легче, может рассказать, что чувствует, а вот социально - совсем простодушный такой.
Мій в садок мало ходив. Також простодушний. Ходить на шахи, на турнірах багато різних дітей і старших в тому числі. За рік обтесався, діти в основному хороші з нормальних сімей. Зараз в денному таборі, наймолодший. Казуси іноді бувають, але їх все менше, везультат є. Якщо б відпускала його гуляти в наш двір, напевно би зачмирили.
чурчхела• 07 июля 2018
Вот я тоже так подумала, может синдром Аспергера есть? Они очень умные, но в социальном плане понимают вещи буквально.
Цветик-семицветик• 07 июля 2018
Ответ дляНу ниче се
Спасибо. Наблюдаю, что у многих детей лучше как раз с социальным, та же подружка наша - она кого хочешь вокруг пальца обведет)), а читать - 2 слова полчаса вымучивает, только вчера с мамой общались.
Ну и зачем вам такое надо? Рано или позно самый хитрый человек сам остаётся ’ в дураках’.
Ваш сын развивается по своему, это прекрасно, всё дети разные и у каждого свой конёк.
Накрыло-не отпускает• 07 июля 2018
У меня дочка с похожими способностями, правда я никогда не считала ее гениальной, просто ребенок со своими талантами( у каждого ребенка есть талант, но не все знают об этом) Тоже очень любит рисовать. Но наша проблема в том , что она на оборот во всем видит какой-то подтекст, смотрят на нее как на мясо( хотя у нас в семье нет в обиходе такого выражения), улыбаются ей не просто так, а хитро как будто что-то хотят ей сделать и т.д. Я ей бесконечно объясняю, но она говорит, что мои разговоры ее не успокаивают. На днях мне сообщила, что ей нужно пойти к психологу т.к. ее бесят дети на площадке и она не может справиться со своей злостью. Вот думаю сходим действительно к психологу, уже сил моих нет , ребенок во всех окружающих видит негатив.
p.s наши рисунки, первый краски, второй осваивает point самостоятельно т.к. я далека от рисования , тем более на компе, дочке 7лет.

Курочка• 07 июля 2018
автор, понимание юмора - тоже свойство интеллекта и признак высокого. развивать нужно и можно, но не факт,что получится - людей без ЧЮ валом. пусть больше читает. объясняйте шутки, приводите примеры, придумывайте шутки с ним.
Цветик-семицветик• 07 июля 2018
Девочки, кто видит проблемы в восприятии своих детей. Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь повлиять на их восприятие, переубедить, что ли ’исправить’ его , будто они и правда ’поломано’. А нет! Они так чувствуют и когда слышат что не правы просто будут переживать всё внутри и неизвестно до какаих выводов доберутся. А вы не старайтесь, исправить, влиять, попробуйте просто слушать и спрашивать, пусть ребёнок выговаривается, пусть с помошью дополнительных вопросов проговаривает свои эмоции. Ведь когда мы что-то проговариваем для других, сами шире обдумываем проблему, сами можем найти рациональное объяснение, сами можем понять что в чём-то перебор или не всё взвесили. Так же и дети. Главное не оставлять эти переживания на уровне оценки ’ можно-нельзя, плохо-хорошо’, всегда надо добраться до ’почему так?’.
автор Ну ниче се • 07 июля 2018
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Вот это да! Очень интересные рисунки! Вот, наблюдаю какую-то дисгармонию в детях эмоциональную, как маятник, у моего в одну сторону, у вашей - в другую.
Хочется понимать как уравновесить.
Спасибо вам за пост!
автор Ну ниче се • 07 июля 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
Мне иногда кажется, что в моем случае уж слишком много всего объяснялось и он как то не приучился доходить до истины сам в коммуникационных моментах. Вроде как приучился доверять моим словам и знает, что всегда может все подробно расспросить, потому навык самостоятельного анализа как-то отключен.
Но благодарна вам за совет, с такой точки зрения к проблеме не подходила, буду обращать внимание!
Мэри Попкинс• 07 июля 2018
ну должен же быть у вашего СЫНАЧКИ хоть какой-то недостаток
так описывали, так описывали....а рисунки лучше б не выкладывали сюда. Весьма и весьма посредственные. Думаю, и в остальном так же, но вы его идиализируете
Гага Газу• 07 июля 2018
Самосвал - а це хіба не автомобіль?
Я - як ваш син) а мені вже 27
Читаю з 3 років.....
Пам´ятаю, в класі 5 ому хлопці обговорювали дівчат і ’буфера’. Тоді я серйозно дивувались, адже ’буфер’, це бар´ єр між чимось, ’бампер’ це штука, що спереду авто. З менн сміялись, по доброму, правда, що я єдина хто не розуміє про що йде мова.
Років зодва я так і немогла доперти що до чого.
А ось моя донька - зовсім інша. В не саме соціальний, і особливо емоційний інтелект розвинені більше.
Наприклад, я можу на неї накричати, коли роздратована, а вона мені ’В тебе поганий настрій? Тому ти кричиш? Давай я тебе обніму’ їй 5 рочків якщо що) дуже глибоко розуміє суть багатьох ситуацій, сама придумує жарти з підтекстом, зі всіма знайде спільну мову. Вся околиця знає мене як її маму, а не її як мою дитину)
А читати я її досі не можу навчити, хоча букви знає ще років з 2,5
Тамбовский мел• 07 июля 2018
Автор, Вам правильно советуют, развивайте критическое мышление у ребенка. Читайте вместе и анализируйте поведение героев.
Вы ,как родитель, обязаны научить ребенка жить в этом мире. Вы же не хотите, чтобы его использовали (манипулироали им) все, кому не лень?!
Ресничный червь• 07 июля 2018
Некоторые особенности похожи на симптомы Синдрома Аспергера.
автор Ну ниче се • 07 июля 2018
Ответ дляГага Газу
Самосвал - а це хіба не автомобіль?
Я - як ваш син) а мені вже 27
Читаю з 3 років.....

Дякую))), насміялася))), бачите, в чому різниця - з вас сміялися по доброму, а зараз діти дуууже жорстокі, іноді просто шукають привід для того, щоб самоствердитись за рахунок когось.
автор Ну ниче се • 07 июля 2018
Ответ дляРесничный червь
Ну это такой общий термин, что все равно не добавляет ясности в вопросе ’что делать?’. Пишется о поведенческой терапии, я здесь и прошу советов в этом направлении, даже если так - диагнозы - такое, есть человечек, есть его особенности, есть над чем работать, будем. Ищу конкретные шаги в плане поведенческой терапии. Потому что ’любите его таким как есть’ снижает его шансы на выживание в человеческой популяции, ото и так сейчас всем нелегко, а если еще и довески.
Так что спасибо всем за советы и буду благодарна дальше адекватным коментаторам!

Боюсь признаться• 07 июля 2018
Ответ дляНу ниче се
Конкретные шаги - идите на консультацию к психологу. Не хочу вас расстраивать и пугать, но при некоторых формах шизофрении наблюдаются похожие симптомы. И только разговоры не помогут. Нужны и медикаменты. Может и в школу ему в этом году рано..