Ну ниче се• 07 июля 2018
Ребенок все понимает буквально. Помогите, пжл!
Мальчику 6,4. Речь отличная, интеллект академический - высокий. Читает, пишет прописными, пересказывает в цветах и красках. В сад ходил, без энтузиазма, но и без истерик. Друзей как-то не очень, хотя на днюшки именно его приглашают постоянно, он не агрессивный. Но вот вообще не понимает подтекстов, скрытых смыслов, ну например, с умным видом рассказывает в саду: самосвал - это такая машина, которая перевозит грузы и т.п. При этом ну все дети старшей группы знают, блин, что такое самосвал. ОДна девочка со стебом говорит: Ой, ты такой умный)... ОН верит этому, надувается от важности, и радуется весь вечер - Аня сказала, что я саааамый умный.
Девочки, что делать реально??? ДОступен манипуляциям на раз два, ведется на все стебные шутки, подружка недавно была раздосадована тем, что он ее перегонял в догонялках и, зная его хорошо, говорит, "я больше не могу, я из-за тебя умру сейчас". Он плакал, плакал прямо там в парке: Я не хочу чтоб она умирала из за меня, его трясло.
Прошли в школу на свободные места, лучшее из того, что насмотрела. Но понимаю, что трудно будет.
Рисовать любит. Много и может долго.
Предпоследнее фото красной ручкой - это мультик, покадрово. Последнее - художник рисует море на мольберте, справа краски, глядя на море.
Как такому первокласснику жить в современном мире? Посоветуйте, что делать, как корректировать коммуникацию?
Спасибо всем адекватным комментаторам.
Рисовать любит. Много и может долго.
Спасибо всем адекватным комментаторам.
Совбез• 07 июля 2018
Ответ дляМарафетчица
А что такое самосвал?
сам ссыпает грузы , наверное это подразумевают
Dzvina_Dzvinochok• 07 июля 2018
Ответ дляНу ниче се
Вы искривляете реальность. Не внушаю, как раз учу - обращай внимание, как делают другие, осмотрись вокруг. Не туда ваш коммент.
Здесь много писали о первоклассниках которые старше одноклассников, и им некомфортно в детском коллективе, а реформа сейчас имеет особенность - в этом году пойдут в школу дети 7 лет, а со следующего их будет намного меньше, потому что 12 летнее образование всех пугает, таких будет, вероятно, единицы. Это имелось в виду, не придумываете про высокомерее и внушение гениальности. Склоняюсь к мнению, что это скорее груз, нежели помощь.
Моя донька піде до шкои швидше за все через 2 роки в 7,2. Семиліток до того часу в першому класі взагалі не буде. Але в неї троохи проблеми зі здоров’ям, мушу її вилікувати. Це в пріоритеті. Навіть якщо виженуть з садка в 6 років. Здоров’я важливіше. Син буде напевно єдиним семиліткою в класі.
ОдинРазНадетое• 07 июля 2018
автор, очень уж вы хотите, чтобы он был особенный. Но нет, самый обычный ребенок, которому не объяснили некоторые аспекты в жизни (переносный смысл, стеб, шутки и т.д.). Рисует так большинство детей (моей 6 сейчас, тоже такие рисунки, есть поинтереснее, подружки её тоже лучше вашего рисуют, я думала, что все дети такие))) Пишут тоже большинство в этом возрасте.
Не внушайте ребенку, что он особенный, потом будут проблемы
Совбез• 07 июля 2018
у меня подруга , умная , математический склад ума ... так вот она все воспринимает буквально . а какой шок у неё от розовых слонов или всякой детской нестандартной ерунды . сына воспитывает соответственно и возмущается по поводу всяких творческих заданий . у неё все должно быть правдоподобно и иметь только практическое значение . она добрая , классная , но очень оригинальная . ей не сложно в жизни , нам с ней иногда сложно)
Цветик-семицветик• 07 июля 2018
Ответ дляНу ниче се
А з чого ви взяли оте все? Воно йому просто дається легко, без зусиль і напрягів, він хоче. А от люди - незрозумілі і тому не дуже цікаві.
Люблю. Смішні ви, чесно, любіть такою, як вона є - як вона тут жити бути, така, як вона є, ото питання..
Нормально будет жить если не будет чувствовать вашей материнской тревожности. Просто ваша тревожность, это точно помеха, ребёнок почувствует неуверенность и что с ним какая-то проблема, а осознать пока не сможет.
Он просто открытый мальчик, много думал про грузовик, то как он работает в какой-то момент для себя понял, и это будто удивительное открытие для него, вот и старается всем рассказать, поделиться, чтобы другие тоже поняли)).
То что что-то можно воспринимать не буквально он тоже поймёт, и это тоже будет для него ’открытием’, так и усвоит, просто у него такой ход восприятия новых знаний и новых эмоций.
Пусть читает больше книжек, длинных сказок или детских рассказов, будет сопереживать героям и потихоньку поймёт что всё можно трактовать по-разному.
Dzvina_Dzvinochok• 07 июля 2018
Ответ дляНу ниче се
Спасибо вам! Эмоции все же легче, может рассказать, что чувствует, а вот социально - совсем простодушный такой.
Мій в садок мало ходив. Також простодушний. Ходить на шахи, на турнірах багато різних дітей і старших в тому числі. За рік обтесався, діти в основному хороші з нормальних сімей. Зараз в денному таборі, наймолодший. Казуси іноді бувають, але їх все менше, везультат є. Якщо б відпускала його гуляти в наш двір, напевно би зачмирили.
Цветик-семицветик• 07 июля 2018
Ответ дляНу ниче се
Спасибо. Наблюдаю, что у многих детей лучше как раз с социальным, та же подружка наша - она кого хочешь вокруг пальца обведет)), а читать - 2 слова полчаса вымучивает, только вчера с мамой общались.
Ну и зачем вам такое надо? Рано или позно самый хитрый человек сам остаётся ’ в дураках’.
Ваш сын развивается по своему, это прекрасно, всё дети разные и у каждого свой конёк.
Накрыло-не отпускает• 07 июля 2018
У меня дочка с похожими способностями, правда я никогда не считала ее гениальной, просто ребенок со своими талантами( у каждого ребенка есть талант, но не все знают об этом) Тоже очень любит рисовать. Но наша проблема в том , что она на оборот во всем видит какой-то подтекст, смотрят на нее как на мясо( хотя у нас в семье нет в обиходе такого выражения), улыбаются ей не просто так, а хитро как будто что-то хотят ей сделать и т.д.
Я ей бесконечно объясняю, но она говорит, что мои разговоры ее не успокаивают.
На днях мне сообщила, что ей нужно пойти к психологу т.к. ее бесят дети на площадке и она не может справиться со своей злостью. Вот думаю сходим действительно к психологу, уже сил моих нет , ребенок во всех окружающих видит негатив.
p.s наши рисунки, первый краски, второй осваивает point самостоятельно т.к. я далека от рисования , тем более на компе, дочке 7лет.
На днях мне сообщила, что ей нужно пойти к психологу т.к. ее бесят дети на площадке и она не может справиться со своей злостью. Вот думаю сходим действительно к психологу, уже сил моих нет , ребенок во всех окружающих видит негатив. p.s наши рисунки, первый краски, второй осваивает point самостоятельно т.к. я далека от рисования , тем более на компе, дочке 7лет.
Курочка• 07 июля 2018
автор, понимание юмора - тоже свойство интеллекта и признак высокого. развивать нужно и можно, но не факт,что получится - людей без ЧЮ валом. пусть больше читает. объясняйте шутки, приводите примеры, придумывайте шутки с ним.
Цветик-семицветик• 07 июля 2018
Девочки, кто видит проблемы в восприятии своих детей. Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь повлиять на их восприятие, переубедить, что ли ’исправить’ его , будто они и правда ’поломано’. А нет! Они так чувствуют и когда слышат что не правы просто будут переживать всё внутри и неизвестно до какаих выводов доберутся. А вы не старайтесь, исправить, влиять, попробуйте просто слушать и спрашивать, пусть ребёнок выговаривается, пусть с помошью дополнительных вопросов проговаривает свои эмоции. Ведь когда мы что-то проговариваем для других, сами шире обдумываем проблему, сами можем найти рациональное объяснение, сами можем понять что в чём-то перебор или не всё взвесили. Так же и дети. Главное не оставлять эти переживания на уровне оценки ’ можно-нельзя, плохо-хорошо’, всегда надо добраться до ’почему так?’.
Ну ниче се
• 07 июля 2018
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Вот это да! Очень интересные рисунки! Вот, наблюдаю какую-то дисгармонию в детях эмоциональную, как маятник, у моего в одну сторону, у вашей - в другую.
Хочется понимать как уравновесить.
Спасибо вам за пост!
Хочется понимать как уравновесить.
Спасибо вам за пост!
Ну ниче се
• 07 июля 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
Мне иногда кажется, что в моем случае уж слишком много всего объяснялось и он как то не приучился доходить до истины сам в коммуникационных моментах. Вроде как приучился доверять моим словам и знает, что всегда может все подробно расспросить, потому навык самостоятельного анализа как-то отключен.
Но благодарна вам за совет, с такой точки зрения к проблеме не подходила, буду обращать внимание!
Мэри Попкинс• 07 июля 2018
ну должен же быть у вашего СЫНАЧКИ хоть какой-то недостаток
так описывали, так описывали....а рисунки лучше б не выкладывали сюда. Весьма и весьма посредственные. Думаю, и в остальном так же, но вы его идиализируете
Гага Газу• 07 июля 2018
Самосвал - а це хіба не автомобіль?
Я - як ваш син) а мені вже 27
Читаю з 3 років.....
Пам´ятаю, в класі 5 ому хлопці обговорювали дівчат і ’буфера’. Тоді я серйозно дивувались, адже ’буфер’, це бар´ єр між чимось, ’бампер’ це штука, що спереду авто. З менн сміялись, по доброму, правда, що я єдина хто не розуміє про що йде мова.
Років зодва я так і немогла доперти що до чого.
А ось моя донька - зовсім інша. В не саме соціальний, і особливо емоційний інтелект розвинені більше.
Наприклад, я можу на неї накричати, коли роздратована, а вона мені ’В тебе поганий настрій? Тому ти кричиш? Давай я тебе обніму’ їй 5 рочків якщо що) дуже глибоко розуміє суть багатьох ситуацій, сама придумує жарти з підтекстом, зі всіма знайде спільну мову. Вся околиця знає мене як її маму, а не її як мою дитину)
А читати я її досі не можу навчити, хоча букви знає ще років з 2,5
Я - як ваш син) а мені вже 27
Читаю з 3 років.....
Тамбовский мел• 07 июля 2018
Автор, Вам правильно советуют, развивайте критическое мышление у ребенка. Читайте вместе и анализируйте поведение героев.
Вы ,как родитель, обязаны научить ребенка жить в этом мире. Вы же не хотите, чтобы его использовали (манипулироали им) все, кому не лень?!
Ну ниче се
• 07 июля 2018
Ответ дляГага Газу
Самосвал - а це хіба не автомобіль?
Я - як ваш син) а мені вже 27
Читаю з 3 років.....
Я - як ваш син) а мені вже 27
Читаю з 3 років.....

Дякую))), насміялася))), бачите, в чому різниця - з вас сміялися по доброму, а зараз діти дуууже жорстокі, іноді просто шукають привід для того, щоб самоствердитись за рахунок когось.
Ну ниче се
• 07 июля 2018
Ответ дляРесничный червь
Некоторые особенности похожи на симптомы Синдрома Аспергера.
Ну это такой общий термин, что все равно не добавляет ясности в вопросе ’что делать?’. Пишется о поведенческой терапии, я здесь и прошу советов в этом направлении, даже если так - диагнозы - такое, есть человечек, есть его особенности, есть над чем работать, будем. Ищу конкретные шаги в плане поведенческой терапии. Потому что ’любите его таким как есть’ снижает его шансы на выживание в человеческой популяции, ото и так сейчас всем нелегко, а если еще и довески.
Так что спасибо всем за советы и буду благодарна дальше адекватным коментаторам
!
Боюсь признаться• 07 июля 2018
Ответ дляНу ниче се
!
Конкретные шаги - идите на консультацию к психологу. Не хочу вас расстраивать и пугать, но при некоторых формах шизофрении наблюдаются похожие симптомы. И только разговоры не помогут. Нужны и медикаменты. Может и в школу ему в этом году рано..