Маша хороша• 10 июля 2018

Девочки, спасайте. Конфликт с соседкой (сбор денег)

Ситуация. Дом жековский. Дому лет 30. В доме 144 квартиры.

Перед Пасхой собирали с квартиры по 60 гривен, назвали это "за проект" говорили что-то размыто типа будут трубы менять. Сдала без вопросов, трубы старые, думала по ходу дела пойму подробности что и где будут менять.

В воскресенье приехала из 2недельного отпуска, на меня налетели соседи что надо сдавать по 1500 гривен согласно этого самого проекта. И что только три квартиры в подъезде не сдали и я виновата что задерживаю работы по проекту. Для меня это было реально неожиданно, но я сказала ок не вопрос, я приехала и подойду к старшей по подъезду которая собирает деньги.

Сегодня я таки застала старшую по подъезду. И на свою голову спросила у нее где можно увидеть документы по проекту чтобы хоть понять наконец какие работы будут производиться. На что она мне ответила (и это дословно) "у меня никаких документов нет, не морочь мне голову, мне некогда".

Я человек неконфликтный и от такой реакции слегка подофигела. И все-таки рискнула повторить вопрос уточняя где тогда и у кого могут быть какие-то документы. На что меня послали уже в горисполком. (Хорошо хоть не в задницу). Ну я развернулась и начала идти вниз по лестнице со словами "хорошо, спасибо, я пошла в горисполком, всего доброго". На что она начала кричать чтоб я сдавала деньги или меня отрежут от канализации и воды и когда я смою в туалете все польется на голову другим жильцам. Я в шоке остановилась и переспросила ее или она действительно считает что это правомерно и она ответила да.

Сразу скажу что проблем и разборок с соседями у меня до этого времени не было. Но раньше я никогда ни у кого не спрашивала ничего, просто сдавала сколько скажут. Правда суммы были 200 гривен максимум.

Простите за сумбурный рассказ, сижу меня вот только перестало трусить и пытаюсь переварить то что произошло. И я реально не имею ни малейшего представления что мне теперь делать и куда идти.

И тут до меня еще дошло что соседке получается пофиг и на тех людей кто живет подо мной, если я действительно смою что-то на голову.
Патриотка• 10 июля 2018
люди сами толком не понимают что делают
у меня была похожая ситуация на прошлой квартире,
я сказала, что пока мне толком не объяснят и не покажут необходимые доки сдавать ничего не буду,
Патриотка• 10 июля 2018
квартиру я продала, чем дело закончилось не знаю
ИзЮмрудная• 10 июля 2018
Странные люди...
Понятно же.что закупаться материалы и наниматься рабочие будут по ходу действий
Если вы хотите сметы и планы до.то сдавать надо в 2 раза больше
Бабка-ежика• 10 июля 2018
А ничего вам не отрежут. Если дом жековский или как там они сейчас называются, то соответствующие документы должны быть у них. Любой нормальный человек интересуется на что он сдает деньги, смета, исполнитель.... Пережиток совдепии этот уже достал - сдавайте и вопросов задавать не имеете права.
Рыжик-пыжик• 10 июля 2018
Ну мы тоже недавно трубы меняли, тоже был сосед один не хотел сдавать, тоже думали его отрезать, ну а документов у нас не было никаких обоюдно собрались и решили зпмениьь трубы , сдавали отдельно на материал и за работу, делал жилец другого подъезда, чеки были что покупалось и все
автор Маша хороша • 10 июля 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Странные люди...
Нет мне сказали что расчеты по этому самому так называемому проекту. На который собрали 144*60 = 8640 гривен (это если все сдали, ну допустим сдали не все но тысяч 8 собрали). Куда ушли эти деньги?
Любящая болтать• 10 июля 2018
Ответ дляРыжик-пыжик
И по сколько ж вы сдавали денег?
Бабка-ежика• 10 июля 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Странные люди...
Да что вы говорите?! Тогда КАК смогли посчитать необходимую сумму?! Смету предоставляет любая нормальная фирма. Оплачиваете наличкой - экономите на налогах. Я председатель ОСМД, поверьте, прекрасно понимаю о чем говорю.
Рыжик-пыжик• 10 июля 2018
Отрезать не отрежут, но это стояк как я понимаю и у людей будет заложена шахта, а как у вас прогниет то будете к ним обращаться дабы пустили вас дырку пробить чтобы кусок трубы заменить, сдавайте деньги и не морочьте голову
наКоблучках• 10 июля 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Странные люди...
А с чего вы так решили? Странный вывод. Как это нет проекта на руках? А где он? Или тётя из ЖЭКа подкинула халтурку своему зятю\свату, без проекта и нужных навыков, трубы в доме поменять? И срубить на этом капусты? А что потом будет пофиг?
Рыжик-пыжик• 10 июля 2018
По сколько сдавали не помню, но не мало, может по 1500, может больше, муж этим занимался, только трубы покупали и переходники всякие на 700 с квартиры
АгатаХристя• 10 июля 2018
Я бы еще и общий список сдавших попросила по мотреть!
У меня тоже деньги в горшках не растут. Пусть покажут сметы.счета или тп
cherrired• 10 июля 2018
’на проект’-это,видимо ,действительно плата за проектировку ремонтных работ.А ’идите в горисполком’-скорее всего документация согласовывается иженером и нач. ЖЭКас гор. властью.
Я на Вашем месте сходила бы к главному инженеру ЖЭКа за информацией.Там более компетентные люди и еще и начальство в соседнем кабинете))
ИзЮмрудная• 10 июля 2018
Ответ дляБабка-ежика
а это жэковский дом!! И ремонты делаются.как в школах-сделали предоставили отчет.смпта изначальная прикидывается округленно.
Бабка-ежика• 10 июля 2018
Ответ дляМаша хороша
Эти деньги ушли на составление проекта. На счёт суммы, на сколько она адеатна, не подскажу. Без проекта вы законно даже плиту в квартире перенести не можете, тем более трубы проложить.
Анонимарик• 10 июля 2018
а кто же ее пустит в свою квартиру, чтобы обрезать трубы?)
и чтобы им все, что сверху выльют/выкакают соседи этажами выше лилось в квартиру им же?)
не, автор, этого точно не будет.
требуйте договор про подряд и квитанции об оплате, если сомневаетесь в сумме.
автор Маша хороша • 10 июля 2018
Ответ дляПатриотка
люди сами толком не понимают что делают
И они так ничего и не показали вам? И долго это тянулось?
ИзЮмрудная• 10 июля 2018
Ответ длянаКоблучках
))поменять трубы не надо высшего образования.это делает бригада из жэка легко и просто.и без проектов
Патриотка• 10 июля 2018
пока они тянули с доками которые где-то там у кого-то есть я успела продать квартиру
Любящая болтать• 10 июля 2018
Автор, трубы в квартире по стояку менять будут? Если так мы тоже меняли по стояку и цена меня не устроила, т. к. был знакомый который мне сделал чисто за материалы. Просто в день замены труб он вместе с рабочими пока отключили стояк поменял мне трубы и всё. Если вас не устраивает цена договаривайтесь с другими людьми или хотя-бы позвоните и узнайте сколько это примерно стоит.
автор Маша хороша • 10 июля 2018
Ответ дляРыжик-пыжик
Я как раз хочу сдавать, и не хочу случайно прийти с работы и смыть и чтоб это полилось другим людям на голову. Но я до сих пор даже не в курсе что именно будут менять, про канализацию поняла уже из того что на меня орали.
Патриотка• 10 июля 2018
я не против сдачи денег на улучшения и всегда сдавала в полном объеме на всякие конкретные цели типа мелкого ремонта , но тут сумма была большая и запросила документы и подробности реализации плана работ
Бабка-ежика• 10 июля 2018
Ответ дляИзЮмрудная
И что? Человек не имеет права ознакомиться с проектом, на который сдавала деньги? При чем тут какой дом жековский или ОСМД - люди собираются собственные средства. Я вначале запрашиваю смету у разных контор, сравниваю, узнаю гарантии и только после этого считаем т собираем деньги. Каменный век, ей богу. Привыкли что какие то тетеньки собирают, потом их знакомые делают, потом не знаешь с кого спросить...
наКоблучках• 10 июля 2018
Ответ дляАгатаХристя
У нас так инициативный товарищ на забор собирал, народ начал сдавать по 500грн по моему. Я говорю, слушайте, у ЖЭКа есть графа в платежке, что то типа ’накопичення’ на благоустрий. Пусть ЖЭК ставит забор. Через неделю началась установка забора, ЖЭКом. Все довольны, и кто то спрашивает, так а сколько мы собрали, во сколько в итоге нам забор вышел? Э.. ну.. забор ЖЭК поставил.. А мы на что тогда сдавали??? Э..ну...прект заказали заплаттили... рабочих наняли, что то там закупили, а тут ЖЭК нарисовался, ну мы им неустойку должны были выплатить (тем рабочим)...
наКоблучках• 10 июля 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Вы далеки от темы.
автор Маша хороша • 10 июля 2018
Ответ дляБабка-ежика
Добрый день, подскажите, как председатель ОСМД, должны быть какие-то бумаги в моем случае или это я захотела чего-то ненормального? Спасибо!
Патриотка• 10 июля 2018
Ответ дляМаша хороша
канализацию могут заблокировать только если есть долги за воду, другие непонятные долги сюда не относятся
Рыжик-пыжик• 10 июля 2018
Отдайте деньги не морочьте голову, если решили трубы поменять так может уже пора, лучше 1500 отдать чем потом непонятно сколько без канализации быть и дышать этим, отрезать могут чего же, в обход той квартиры проведут трубы а у вас старая останется, прогниет потом самим мучаться придется никто вас у себе бить дырку не пустит -будете в ведёрко ходить и тазики выносить,
Помидорина• 10 июля 2018
все правильно вы делаете. Пусть покажут смету, кто исполнитель, тогда и сдавайте, а будут угрожать-скажите что записали на диктофон вымогательства ее и обратитесь в полицию. быстро попустит.
Помидорина• 10 июля 2018
Ответ дляРыжик-пыжик
не вопрос, только после того как посмотрит смету и все документы и расчеты на ремонт. Не все безмолвные овцы которые сдают деньги даже не проверив куда они пойдут.