Выкупаная• 01 октября 2013

Как поставить на место род. комитет?

Обычная школа без наворотов,1 класс. Киев,Шевченковскийй район. На сегодня 01.10.- Сдано на все(охрана, тетради для детей,1 сентября,уборщица и т.д  ) более 1 тыс. грн.  1 сентября после торж. части   род. комитет вывели из класса всех родителей и сказали,что они решили .,что каждый месяц нужно сдавать 250 грн.-фонд класса,когда начали возмущаться и спрашивать на что конкретно,начали орать и бросать деньги,мол забирайте занимайтесь.18 сентября было собрании.На собрании ни одного чека и квитанции не показали. На день учителя сдали по 100 грн.,хотя род. комитет настаивал на 300 грн .В классе 21 челове умножьте на 300? Выдали какие-то ксероксы из тетради бухгалтера,где расписаны суммы и расходы. Суммы на входе и выходе у всех разные. В остатке именно у род. комитета  суммы-400 грн.,600 грн.Когда спросили почему? Сказали,что им так удобно сдавать. Зачем создавать прецедент ,что именноу род комитета сданы такие суммы непонятно. Все вопросы и замечания встречают криком и психами.  На вопрос зачем каждый месяц нужно на класс 5.250 грн. внятно не ответили,сказали,что администрация требует каждый месяц какие-то взносы,пообщавшись с род. ком. школы и других классов выяснили,что таких взносов не существует, 1 раз в квартал просят по 100грн.на канц. товари с каждого класса. Когда спросили,кому администрайия озвучивает эти суммы,сказали,что все происходит через учительницу! На сегодняшний день уже поймали бухгалтера на несоответствии сумм,объяснить она не смогла,какие-то отмазки.
Я не сторонник конфликтов,и не противник сдачи денег,но только когда я понимаю куда они конкретно идут. Радикальные меры-типа налоговой и т.д. пока принимать не хотим( нас 5-6 мам),но что делать в данной ситуации не знаем,чтобы это было корректно и красиво.
Блинчик Мой• 01 октября 2013
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Пора принять закон о частично платном образовании. Кто платить не хочет пусть остается в бесплатных школах.
Я не миллионерша, поэтому отдала своего ребенка в платную школу, не хочу платить за многодетных, малоимущих и прочих хитропопых. Проехали это всё в садике, когда половина нашла отговорки, чтобы не платить за выпускной, но когда всем выдали подарки, то родкомитету и спасибо не сказали. Для меня это была последняя капля, зная сколько зарабатывают некоторые родители (и слава богу) я не хочу оплачивать подарки их детям (пусть им государство подарит).

Автор, не нравится родкомитет на собрании предложите свою кандидатуру в главу комитета. Будете не только всё знать, но получите удовольствие от общения с каждым родителем помноженным на два, а то и три.
все красиво
кроме того, что многодетные, малоимущие и хитропопые - КАК ОБЫЧНО - в одном ряду и мало чем отличаются
да, я многодетная - но пусть кто-то попробует меня упрекнуть в том, что я где-то чего-то ’схитропопила’, прикрываясь тем, что у меня много детей
а вот стадо баранов обычно как раз из тех и состоит, у кого ОДИН ненаглядный ребенок - сдали деньги, лишь бы от них отстали и ни в чем не упрекнули
как только начинается разговор о том, чтобы открыто высказать свое мнение или пойти в родкомитет, почему-то впереди планеты всей далеко не ’однодетные’ обеспеченные мамы...

maraira• 01 октября 2013
Вы, Автор, видимо недостаточно настойчивы в своих попытках узнать КУДА идут ВАШИ деньги. Требуйте детальный отчет.
Но 250 грн. в мес с каждого - это очень много.
Выручалка• 01 октября 2013
хочу расказать свой пример ,тоже в первом классе,начались поборы и о чудо произошло тишина сказали ничего не надо сдавать ,потом узнаем кто-то пожаловался в гороно а школа знает что рыльце в пушку и отменили вообще все сборы
Укуси меня• 01 октября 2013
Автор,а директор школы Краснокутская или уже поменяли?ps. н- количество лет закончила эту школу.
АннаНик• 01 октября 2013
ну у вас в Киеве и расценки! у нас считается дорогая школа, платим в фонд школы 45 грн от семьи в месяц, фонд класса 20 грн в мес., день учителя 40 грн с чел, в первом классе купили новую доску и кулер, т.к. старая никуда не годная, еще планируем ремонт в классе своими силами делать - ну грн по 30 соберем и обойки сами переклеим.
Чудо-Рыба-кит• 01 октября 2013
Ответ дляБубль Гум)
Девочки с какой стати Вы должны сдавать учителю на подарок,это праздник ее и ее близких,каким боком здесь родители,интересно учителя Вам ,что то дарят на ДР? Приучили к такому,а потом сами и возмущаетесь.
Никто никому ничего не должен, но поздравить человека с праздником, который ежедневно работает с вашими детьми и отвечает за их сохранность я считаю это своей обязанностью и стыдно Бубль Гум)так говорить не хотите не участвуйте это ваше личное дело но работа учителя это адский труд и поверьте за это учителя никто не благодарит ни дети , ни государство тогда кому нужны неврозы и психозы с такими понятиями как у вас если даже родители не благодарны
Чудо-Рыба-кит• 01 октября 2013
Ответ дляOleg1073
пока здесь идет обсуждение, мой звонит со школы и говорит вот все сдали на подарок учителю по 50 грн, а я нет что мне делать, почему я должен выделяться? в классе 21 чел, ко дню Учителя 1050грн. как вам такая сумма? Не станет она ей поперек?
а нервы которые весь год мотает учитель а летом с гипертоническим кризом лечится и по 10.000 на лекарство уходит чтоб не сдохнуть как ничего,нормально а вам потом поперек ничего нигде не становится когда родители 0 воспитания дают...
Сусановна• 01 октября 2013
Писала уже в другой теме. Напишу еще здесь. Я не понимаю, для чего собираются такие огромные суммы. Мы сдавали по 25 грн с человека на целый год!!! В классе 30 учеников: 30х25=750 грн всего (повторяю, это сумма на целый год со всего класса, с человека - всего 25 грн на год.)

Родкомитет тратил так:

День учителя - букет 75 грн + подарок 150 грн =225
8 Марта - букет 75 грн + подарок 150 грн =225
Новый год - шампанское и конфеты (75 грн) =75
День рождения - букет 75 грн + подарок 150 грн =225
Итого: 750 грн. Всё!!!

Ещё раз напишу - это не с каждого, а полностью со всего класса. От одного человека - всего 25 грн на целый год! Охраны платной у нас не было. Фонд школы отдельно собирали. Подарки родкомитет детям не дарил. Они сами собирали - девочки на 23 февраля мальчикам подарки покупали, мальчики на 8 марта девочкам сладости. За уборку в классе тоже не платим, это входит в обязанности техничек.

Автор, вы пишете, что 250 грн с человека в месяц. Это же 7,5 тысяч с класса в месяц. За 9 учебных месяцев почти 70 тысяч гривен с одного класса!
автор Выкупаная • 01 октября 2013
Ответ дляУкуси меня
Да, Краснокутская осталась!

автор Выкупаная • 01 октября 2013
Ответ дляСусановна

Родкомитет тратил так:

Итого: 750 грн. Всё!!!

У нас в классе 21 человек.,ноэто тоже немаленькая сумма!
Oleg1073• 01 октября 2013
Ответ дляГолубая фишка
Я же написала - таких единицы, большинство работают за з-п в 1500. Мой свекор тоже ездит на ауди, только ему родной брат подарил эту машину на юбилей, брат бизнессмен. Так что нечего считать чужие деньги и угадывать кто что откуда берет. И, кстати, Вы же говорите о врачах к которым хотели бы попасть вот и платите за это, идите по направлению терапевта, к дежурному доктору и оперируйтесь в порядке очереди, анестезию вы покупаете в аптеке или вам доктор должен лекарства покупать? Государство о вас так позаботилось, при чем тут врачи?
Я вам расценки назвал по направлению, а не к доктору которого выберу я, тут уже другие расценки. Да и когда к вам придут и скажут если хотите чтбоы с вашим ребенком было нормально с вас 500 у.е или мы ни за что не ручаемся, операция ведь, дай вам бог чтобы у вас было чем заплатить. А если нет денег? Слава богу у меня было. И угадывать тут откуда деньги тут не надо и так понятно. У на есть больница ’тысячка’, так когда подьезжаешь, то такое чувство что у каждого врача брат или сестра крутой бизнесмен, чтобы такие подарки делать.
Голубая фишка• 02 октября 2013
Ответ дляOleg1073
Не сочиняйте, такого не может быть! Грех на душу не берите, ’хотите чтобы с вашим ребенком все нормально было’ - это куда вы попали???? Нечего по ’тысячкам’ своим ездить, идите в обычную больницу, так вам же оснащенные больницы подавай, а не обычные государственные, где йодом лечат. И ерничать не нужно, да, брат успешный бизнессмен, обязан моему свекру жизнью, они рано без родителей остались, брату было 6, а свекру 17, и мой свекор его вырастил, был ему и мамой и папой. И машина была благодарностью. Чувства свои на детей направьте, а не на чужие машины, за все поступки и действия отвечать придется, не волнуйтесь.
Шумелка Мышь• 02 октября 2013
Ответ дляГолубая фишка
Я тоже слышала нечто подобное, в обычной городской рядовой больнице, в хирургии. Банальный аппендицит у ребенка. Подошел хирург - Вы ведь хотите чтобы у ребенка шовчик ровненький был? Подошел анастезиолог - вы ведь хотите, чтобы у ребенка был хороший наркоз без последствий. Жизни конечно никто не угрожал, но дали понять, что в их власти создать проблемы....
Голубая фишка• 02 октября 2013
Ответ дляШумелка Мышь
Слышала не значит правда. Вы не знаете, что о Вас говорят за спиной, уверена, что очень бы удивились.
Голубая фишка• 02 октября 2013
Ответ дляШумелка Мышь
Моя кума(участковый педиатр), тоже мне сказала - ты хочешь прививку для малой без последствий-купи за свои деньги дорогую. Вроде бы как угроза жизни моему ребенку прозвучала. Кто как хочет так и слышит. Я не говорю, что все ангелы и никто не берет, но и под одну гребенку тоже не нужно, а машину свекра привела в качестве примера откуда она может быть. Знаете поговорку : лучше 10 виновных отпустить, чем одного невиновного посадить. У меня такой принцип в жизни, но каждому свое.
teddyBear• 02 октября 2013
Ответ дляГолубая фишка
да ну? мені колись один анастезіолог в очі сказав - 200 гривень мало. Це було 6 років назад. А 2 роки назад, коли оперували мою дочку, теж анастезіолог задав мені в лоб питання - ви що, на дитині економите? Так що ви б тут не розпинались так ))) всі ми лікуємось, оперуємось і чудесно знаємо як, коли і скільки треба дати і що буде, якщо не даш.
Шумелка Мышь• 02 октября 2013
Ответ дляГолубая фишка
В смысле, слышала - не значит правда? Вы намекаете что у меня галлюцинации? Я слышала СВОИМИ УШАМИ от хирурга и анастезиолога, а не слышала от кого-то, что такое сказали троюродной тете жены кума....
Шумелка Мышь• 02 октября 2013
Ответ дляГолубая фишка
Вы притворяетесь, что не видите разницы? Когда вас предупреждают, что препарат некачественный, но бесплатно другого нет - это одно. Когда хирург практически прямым текстом говорит, что аппендицит-то он вырежет, но зашьет кое-как, лишь бы не умер, а если хочешь красивый мало заметный шрамик, то плати - это другое.
Мне самой делали читку после замершей беременности, не договорилась с анастезиологом - и проснулась посреди операции. Заканчивали, когда я уже в сознании была, вы представляете эти ощущения. А с него спрос небольшой - извините, ошибся с дозировкой
Шумелка Мышь• 02 октября 2013
Ответ дляГолубая фишка
Вы знаете, если б хоть одного виновного посадили, может этих медицинских вымогателей стало меньше.....

Голубая фишка• 02 октября 2013
Ответ дляШумелка Мышь
Я знаю что на з-п в 1500 это выживание на грани фола сейчас, а еще знаю когда оба родителя врачи или учителя с принципами, то вполне вырисовывается картина голодного существования и кто виноват? Каждый судит со своей колокольни, но я не встречали таких уродов, по другому не знаю как назвать, которые бы вымогали деньги таким кощунственным способом. А по поводу дозировок, у меня мужу делали операцию на руке, смещение кости при неудачном переломе, так вот ошиблись с дозировкой, хотя мы делали в платной клинике и за все заплатили, сказали, что так организм воспринял , хотите представить его ощущения? или нам тоже специально сделали?? Человеческий фактор еще никто не отменял. По поводу моего поста 134 - я Вас не правильно поняла, подумала что Вы о ком-то пишите. Да и вообще, обосрать желающих всегда много найдется, а вот что-то благодарных не видно, поэтому так и живем.
Голубая фишка• 02 октября 2013
Ответ дляteddyBear
Не обобщайте. Хочу и распинаюсь, вам то что? Я знаю благородных людей в этой профессии и нечего говном всех мазать. Это как заявить что все мужики сволочи, а все женщины б.... В жизни кроме черного еще есть белое и между ними еще множество полутонов. Анестезия стоит денег, кроме выгоды врача там еще заложена стоимость лекарства, а цена зависит от качества, думаю вопрос был в этом, но я вашего анестезиолога не знаю, сужу по расценкам, которые нам озвучивали перед операцией мужа.
Шумелка Мышь• 02 октября 2013
Ответ дляГолубая фишка
А кто по вашему виноват в голодном существовании врачей, неужели пациенты? На счет благодарности, благодарят за бескорыстно и добросовестно выполненную работу. Я кстати не платила, пошла к главврачу и сказала, что если шов ребенка хоть на миллиметр будет не таким как надо или не дай Бог будет что-то не так с наркозом, я сделаю заключение независимого эксперта и натравлю на эту больницу всех от прокуратуры до Минздрава. Я все понимаю и про зарплату, и про отсутствие финансирования, и я бы обязательно отблагодарила врачей за добросовестно выполненную работу, но после того что от них услышала ни о какой благодарности не может быть и речи...
teddyBear• 03 октября 2013
Ответ дляГолубая фишка
ви знаєте я теж знаю таких благородних. Шкода тільки, що вони в абсолютній меншості. А ще я знаю, що собівартість (як ви виразились) ліків закладена в бюджеті і профінансована державою і лікарні їх мають в достатній кількості. І за що гроші беруть анастезіологи це велике питання. Чи за препарат, чи за свою присутність на операції??? і те, що вам озвучували перед оп - це всього на всього питання совісті лікаря, а не вартості препарату )
teddyBear• 03 октября 2013
Ответ дляГолубая фишка
людський фактор? а ви розумієте, що медицина, це така сфера, де такий фактор має бути зведений до мінімуму благородними лікарями? але... ви знаєте, моєму татові минулого року робили операцію, ввели в наркоз, і аж потім виявилось, що відсутній необхідний розмір інтубаційної трубки. 2 години він пролежав під наркозом, благополучно з нього був виведений, але здоров’я йому це не додало. На наступній операції через тиждень він помер. Це людський фактор? чи звичайна халатність? чи нам це спеціально зробили?
1500 гривень - це ви про чию ЗП? лікар 1 категорії, той же анестезіолог, без нарахувань за нічні чергування має 2000 в місяць. Плюс надбавки за категорію, чергування, санавіацію, подяки і т.д і т.п. Досить непогана зп як для середньостатистичного українця.
Щоб ви не вважали мене такою вже заразою - є в цьому світі три доктора, яких я вважаю достойними своєї професії. А за одного з них я регулярно молитви читаю, хоч він був оперуючим хірургом на тій операції. Тільки таких як він одинииці, а інші, як вони ж самі мені казали в очі, ’не того рівня’. Невідомо тільки, як їм їхній рівень дозволяє вимагати гроші і за що вони їх беруть?
Голубая фишка• 03 октября 2013
Ответ дляteddyBear
http://rutube.ru/video/d5518760c830d56a74a6bb7511a...
Голубая фишка• 03 октября 2013
Ответ дляteddyBear
Вы говорите об исключении, а я вам о правиле. Врач - это не Бог, а такой же человек как и вы, вы можете с уверенностью сказать, что действуете всегда правильно? Мне искренне жаль, что так случилось с вашим отцом, но комментировать вашу ситуацию не могу, так как слышу только вашу версию. У моей мамы, заведующей рентгенкабинетом, врача высшей категории з-п 1500 грн, у свекрови, зам главврача в областной больнице 1700. Вы там что-то в расчетах слегка преувеличили, при чем наш город областной центр, а не сельская больница. Медсестра моей мамы зарабатывает 1400, разница в з-п 100 грн, при этом мама училась 6 лет+интернатура+вечные повышения квалификафии, а человек окончил медучилище за 2 года и не клят не мят. Справедливо? Будет желание стараться? Мама говорила, что мечтала стать врачом и помогать людям, но никогда не думала, что будет унижена таким уровнем з-п и отношением к этой профессии других людей.
автор Выкупаная • 08 октября 2013
Спасибо всем,закрываю тему поскольку она преросла в другое русло.