19 июля 2018

А вы убираетЕСЬ в квартире?

или убираете?
Филологи, объясните, пожалуйста как правильно говорить? Интуиция подсказывает, что убирАТЬ. Все вокруг люди, в кино, в передачах говорят убиратьСЯ. Какое действует правило? Хоть детям объясню)))
Спасибо
Улучшанский-Ухудшанский 19 июля 2018
Разгребаю завалы с..ча!
Так нормально?
мААААсквичка 19 июля 2018
я убираю, а не убираюсь.
220В 19 июля 2018
-ся это возвратная частица (вместо нее можно сказать ’себя’). Вот и ’убираться’ это ’убирать себя’, а не квартиру)))
Уточка 19 июля 2018
думаю правильно - убирать, с частичкой -ться - это когда действие обращено на себя - мыться (мыть себя), краситься (красить себя) и т.д.
П.С. не филолог, может и ошибаюсь, но интуитивно мне кажется так
Уточка 19 июля 2018
Ответ для220В
-ся это возвратная частица (вместо нее можно сказать ’себя’). Вот и ’убираться’ это ’убирать себя’, а не квартиру)))
ооо, значит я не ошиблась)
Новопоштинская 19 июля 2018
а я жду- может само уберетСЯ )))
Непостоянная постоянность 19 июля 2018
Я думаю как вы )

Но тоже часто слышу неверный вариант
МойНеТакой 19 июля 2018
Я прибираю.
parele 19 июля 2018
Жду. Может, кто-то другой уберет.
МАМАЯНА 19 июля 2018
Убираю. Убираться - это какой-то сельский жаргончик
Аноним_1481 19 июля 2018
Ответ дляУточка
ооо, значит я не ошиблась)
Убирать мусор, убираться в квартире. Я не филолог, но помню со школьных времен.
Уточка 19 июля 2018
Ответ дляАноним_1481
Убирать мусор, убираться в квартире. Я не филолог, но помню со школьных времен.
я все же склоняюсь к мысли, что это не совсем правильно
Аноним_1481 19 июля 2018
Ответ дляУточка
я все же склоняюсь к мысли, что это не совсем правильно
Это выражение больше в России бытует. У нас чаще говорят по-другому - прибраться. Но слоган запомнила. Мне кажется, это просто разговорная форма.
мААААсквичка 19 июля 2018
Ответ дляАноним_1481
Убирать мусор, убираться в квартире. Я не филолог, но помню со школьных времен.
убирать в квартире. ться-это что вы делаете с собой. убираетесь из квартиры. Это да. А убираться в квартире-нонсенс.
Аноним_1481 19 июля 2018
Ответ длямААААсквичка
убирать в квартире. ться-это что вы делаете с собой. убираетесь из квартиры. Это да. А убираться в квартире-нонсенс.
Не убирать, наверное, а делать уборку. Так мне кажется, правильнее. Как и убираться вон.
мААААсквичка 19 июля 2018
Ответ дляАноним_1481
Не убирать, наверное, а делать уборку. Так мне кажется, правильнее. Как и убираться вон.
убирать мусор, ок? делать уборку-как-то не звучит, это как делать дело. кароче! Я так часто этого не делаю, что даже не знаю как оно называется.
Кусачая Я 19 июля 2018
От знакомых россиян слышала ’убраться’ и ’намыть полы’
Аноним_1469 19 июля 2018
а вы автор кино из сельской жизни смотрите?! или где в нормальном кино говорят УБИРАТЬСЯ?! я лично убираю
220В 19 июля 2018
Ответ дляАноним_1481
Не убирать, наверное, а делать уборку. Так мне кажется, правильнее. Как и убираться вон.
Убираться вон - такое словосочетание абсолютно правильное.
Madelyn 19 июля 2018
Лично я занимаюсь уборкой. И 2 раза в месяц ген. уборкой! Ненавижу ни то, ни другое!