Наполеон Бонапарт• 01 октября 2013

Как вести себя с родственниками?

Всем добрый вечер! Девочки, дайте совет, как правильно вести себя с родственниками.

Ситуация такая, есть старенькая бабушка (85 лет), у неё две дочери и две внучки. Одна дочь с семьей живет в России, вторая дочь с семьей в одном городе с бабушкой (это, собственно, о нас речь).

Жизнь так сложилась, что лет 25 назад они по работе уехали в Россию и остались там. Приезжают раз в год обычно на неделю. Так вот сейчас, когда бабушка старенькая, у нас возникает масса  разногласий. Ссор нет, но напряжение в воздухе - мощное.
Они считают, что мы мало занимаемся бабушкой (бабушка обслуживает себя сама, покупает продукты, ходит в аптеку и вообще пока все по дому делает сама, устает очень, и жалуется им по телефону, как ей тяжело). Я (внучка) приезжаю к бабушке на 1-2 часа с маленьким ребенком раз в неделю, навестить. Оставляю ребенка и иду покупать ей продукты, по мелочи. Мой муж взял на себя все бытовые вопросы (то АГВ поломалось, то что-то надо подкрутить, подкрасить, заколотить и.т.п.), мама моя ездит редко, но зато мой папа раз в неделю тоже приезжает к бабушке в чем-то помочь. Короче, раза 2-3 в неделю мы у неё.

Наши ""россияне"" в этом году не приедут. ""Сильно"" заняты. Зато по телефону только что меня сестра отчитала, что я привезла бабушке мешок картошки (50 кг) и бабушка теперь будет нам её всю зиму напрягаться и  перебирать, а ей тяжело, что надо было отказать, придумать что-то и отмазаться. Бабушка у нас очень экономная, попросила меня купить ей мешок картошки на 50 кг, я - купила, привезла, затащила в кладовку - бабуля счастлива, что теперь и у неё, и у нас картошка по 4 грн будет.  Мне эта картошка и даром не нужна, я себе покупаю по 5 кг и мне этого на 2 недели хватает и мне дороже к ней мотаться, чем на той картохе пару грн сэкономить.

Короче, смысл в том, что есть желание послать сестру в одно место. С картошкой это просто пример, она постоянно, сидя у себя в России, дает нам ц.у. и говорит, что мы  бабушку не бережем.
Как себя вести правильно? Не хочется портить отношения. Люблю их, но и на место поставить хочу.
Аноним Секретарь• 01 октября 2013
Ребят, вот приедьте и помогите .Не можете ? Не учите пожалуйста тогда.

Первоклашка Я• 01 октября 2013
пошлите сестру, это раз,бабушка жалуется не на то что тяжело а как часто бывает на отсутствие внимания,это тот возраст что им ООООчень нужно внимание,а взять его и уделить не всегда получается,а старички любят жаловатся на все...а ваша родственица не пройдя это сама думает что по телефону она лучше справляется..блин!
Принцепесочка• 01 октября 2013
По-моему такие умники родственники есть в каждой второй семье. У нас тоже есть такие любители ЦУ давать, а как приезжали на недельку, будто солнышко ясное для бабушки выходило. Автор, ну что тут можно поделать, терпеть и возмущаться тихо нам и мужу))))родственников не выбирают, какие-никакие, но родные и любимые. Кстати перед смертью, бабушка мне сказала, что я для нее больше всех сделала и самая любимая, хотя всегда лучше относилась к двоюродному брату
Апочемучка• 01 октября 2013
Сестра сестрой, но жалуется россиянам сама бабуля. А сестра на расстоянии многого просто не видит. Предложите приехать, пожить месячишко-другое, все на место и станет.
Если не может, тогда пусть не влазит.
автор Наполеон Бонапарт • 01 октября 2013
Ответ дляБуЛебод
Ну они еще отчитывают нас, что мы её еще и своими проблемами грузим (своей картошкой). К примеру, летом привезли к бабушке ковер постирать (у неё частный дом, у нас квартира) и оставили его на неделю стоять во дворе (никому он там не мешал, двор большой), а сами уехали отдыхать на неделю. Она на него не могла смотреть, мулило её и постирала сама, хотя мы просили не трогать. Всё... потом опять разговоры:’Зачем привезли, вы что не знаете бабушку, надо было сделать так-то и так-то...’

Хотим квартиру бабушке купить, в соседнем доме, так они уже мозг весь вынесли, что этот вариант не подходит, она в квартире зачахнет. А то, что нам ездить в другой конец города нужно, а скоро вообще каждый день мотаться придется - их не волнует (квартиру покупаем сами, за свои деньги).
Аноним Секретарь• 01 октября 2013
Ответ дляНаполеон Бонапарт

Скажите , вы , все в вашей семье - взрослые люди?
Да.

Почему вы,взрослые люди, позволяете себя тыкать носом,как котят, тех, кто не прикладывает усилий к обеспечению быта и прочего бабушки?

МЫ делаем так -то и так-то . Все. Как свершившийся факт. На поток ’а надо таак’ - я спрашивала как ? Нет. Сменим тему . Или - молоко сбежало.
Апочемучка• 01 октября 2013
Ответ дляБуЛебод
Да.

Вот в самую точку).
Ответ дляБуЛебод
Да.

Так обид сразу будет - ого-го. И так отдаляемся друг от друга. Я брата потеряла, сестра хоть и двоюродная, но единственная у меня осталась.
Муж говорит:’Поговорила и забыла, делай по-своему. Это они думают, что так участвуют в жизни бабушки’... А я же парюсь, переживаю, обдумываю.
Аноним Секретарь• 01 октября 2013
Ответ дляНаполеон Бонапарт
честно говоря - ни одна , даже ’самая умная’ сестра не стоит вашего морального равновесия... заносить попу глупцу - зачем?

но дело - ваше...