Девочки-педагоги,как научить ребенка 5 лет определять место звука в слове(начало,середина ,конец)
Например звук а -аист(в начале),улитка(в конце)
Ируся-пуся• 01 октября 2013
играйте в города (ну или вместо городов можно что полегче). еще собирайте конструкторы, определяйте, где середина визуальная, где начало. Играйте в кубики с буквами (составляйте слова)
Чупа-чупс• 01 октября 2013
поиграйте с ним в города или предметы: вы говорите слово, а он на его последнюю букву свое слово. У меня малой обожал так делать)
Пирожкиня• 01 октября 2013
учите каждую букву по отдельности, делайте акцент на буква..типа АААААист...где буква?...мы так учили....
Каркуша Клара• 01 октября 2013
Ответ дляЧупа-чупс
мы так каждый день ходили в садик и обратно
меня уже типало от этой игры... а малая перлась
и главное она помнила, какие слова мы называли вчера-позавчера и пыталась их не повторять, а каждый раз новые придумывать
научилась определять любые звуки - не задумываясь - хорошая игра
Чупа-чупс• 01 октября 2013
Ответ дляMAMAIRA
Делаю,не получается.Отвечает наугад(это в лучшем случае)Может карточки какие с буквами.У меня впечатление,что она на слух плохо разбирает слова.
ну и не мучайте ребенка. Ей же только 5 лет) успеется все
Каркуша Клара• 01 октября 2013
Ответ дляMAMAIRA
а что с чтением? если еще плохо читает, только-только начинает слоги складывать - так это вполне нормально - научится хорошо читать, будет зрительно представлять себе , как пишется слово и определять звук, зная, какая буква в начала и в конце
Каркуша Клара• 01 октября 2013
Ответ дляMAMAIRA
Это программа нашей группы в детском саду.Мне тоже кажется,что рановато
все остальные дети в группе хорошо определяют эти звуки?
мне тоже кажется, что рановато - ну то есть начинать об этом говорить надо - но так чтоб вот ДОЛЖНА прям сейчас знать и уметь - думаю не критично
Чебурастик• 01 октября 2013
Ответ дляПирожкиня
100% мы тоже так учили, пока не выучите весь алфавит, бесполезно пытаться определить звук.
Каркуша Клара• 01 октября 2013
Ответ дляMAMAIRA
Мы еще не читаем,слоги складывает.Но только те,которые видит
расслабьтесь значит!
можно в разговоре обращать внимание на какие-то слова - новые или интересные, и объяснять, с какой буквы начинаются - писать эту буквы
так вот, ненароком, между делом - не в виде отдельного занятия - вот мол сядь и отвечай
я так детей чему только ни научила...
еще хорошая игра - с чтением и звуками не связано, но для развития речи и логики - огого! - даете слово и просите его объяснить
или сама какое-то слово объясняете - например, это используется для того-то, изготовлено из такого -то материала, и так далее... ребенок должен угадать, о чем речь
потом он вам загадывает или просто просите пояснить - вот КНИГА - что это, объясни другими словами - мы даже абстракции объясняли, типа дружбы или боли - ну это уже потом, после предметов
я так детей чему только ни научила...
Ответ дляКаркуша Клара
расслабьтесь значит!
я так детей чему только ни научила...
Спасибо большое
научите ребёнка читать:))))
и отпадут у вас эти проблемы....
а вообще есть книги - Мовленнєве спілкування - там 2 уровня, высокий и базовый... так вот вам нужен высокий... там разбирают каждый звук по отдельности....
допустим берём звук М... и начинаем...
так, Маша, а ну ка я буду называть слова, а ты когда услышишь в слове звук М, хлопнешь весело в ладоши.... Маша научилась определять М в словах, отлично... пошли дальше...
Ну а теперь, Маша, я буду называть тебе слово, а ты мне будешь говорить, на какой звук слово начинается, а на какую заканчивается... желательно, чтобы слова начинались и заканчивались на согласную.... НАучилась Маша уже и это определять... пошли дальше..... уже по вашей проблеме...
и отпадут у вас эти проблемы....
допустим берём звук М... и начинаем...
Ответ дляКаркуша Клара
расслабьтесь значит!
я так детей чему только ни научила...
да, мы вот в игру тоже периодически играем... только противоположную... кто-то загадывает слово из определённого количества букв... говорим первую и последнюю и вот наводящими вопросами добираемся до финиша, на вопросы можно отвечать да или нет...
Хранительница чешки• 01 октября 2013
Думала пройти мимо, но не удержалась. Всему свое время. Для начала научитесь определять не положение буквы в слове, а ее наличие. Например игра ’Поймай звук’. Хлопай в ладоши, если заданный звук есть, если его нет - сидим в тишине. Когда этот материал усвоится, переходим к определению только первой буквы. Какой звук стоит первым? Задание усложняем, назови последний звук в слове. И только теперь можно искать место заданного звука в слове. Например: ищем звук т. В слове конфета этот звук есть? Он начинает слово? Он стоит последним? Значит, если он не первый и не последний, тогда спрятался в середине слова. Вот так на занятиях работаем мы
Удачи и у Вас все получится. но не забывайте, что каждый ребенок индивидуален и развивается по своей программе и нет смысла ее ломать, отобьете всякое желание учиться.
Апофиозная• 01 октября 2013
Тоже думала пройти мимо, но совет всем родителям: не нужно в 5 лет вспоминать,что вашему ребёнку в школу и его необходимо срочно чему-то научить.
ребёнка можно и нужно развивать,т.е. заниматься развитием логики, развитием речи, занимательными играми и в процессе этого малыш сам всему научится и обучится.
Я развиваю своего ребёнка с 2 лет и к школе мы уже готовы ох как давно, потому что специально никто не учил и не готовил.
Ответ дляАпофиозная
+100....
Каркуша Клара• 01 октября 2013
Ответ дляАпофиозная
вооот
очень поддерживаю такую тактику
все ненароком, между делом - для себя сформулировать задачу и на эту тему с ребенком общаться- иногда это вообще спонтанно получается, даже когда заранее ничего не планируешь
ребенку интересно, знания получены, ничего не навязывается и не вдалбливается
я среднюю дочку вообще к школе не готовила - ’оно само’ как-то...
очень поддерживаю такую тактику
Ответ дляАпофиозная
Нам не срочно.2 года еще впереди.
Ответ дляДашенька_
Спасибо.Мы этим в прошлом году занимались.И даже успехи были...А сейчас ведет себя как будто впервый раз об этом слышит