Бесстыдница• 21 июля 2018

Я кума. Как считаете, я не правильно поступила?

У крестницы сегодня день рождения - год. Они не отмечают. Меня не приглашали (хотя вообще нормально общаемся). Я сама захотела приехать - просто подарок отдать. Купила золотую булавку и цветы. Булавка крупная. На год принято дарить золото - а уши они прокалывать не планируют. Мне даже спасибо не сказали толком... С таким одолжение взяли подарок... Не приятно... Я не правильно поступила? Надо было просто конверт принести и все?
P.s.только пожалуйста, без желчи.
автор Бесстыдница • 21 июля 2018
Ответ дляНоу коммент
Может, у них случилось что-то? Может, им не до праздников?

Ну вот как люди могут быть так глухи???
Глухи к чему??? Я позвонила , поздравила. Спросила ’я зайду на минутку через час?’ Ответ ’приходи’.
Почему мне не сказали ’нет!’. Могли сказать что уехали куда то... Или ещё что то придумать. Но не сказали. Мне не приятно то с каким выражением лица меня встретили ... Прям одолжение сделали взяв подарок.

Танцепесенная• 21 июля 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
если крестная хочет наладить теплый контакт с крестником. то мелочи обязательны. Маленькие дети обожают всякие мелочи и тепло приветствуют дарителей ))
Ну это если крестная чувствует себя крестной. а не просто кумой для мамы
Автор написала, что мелочи покупает просто так.
Я думаю, так и должно быть, если средства позволяют.
автор Бесстыдница • 21 июля 2018
Ответ дляПополняю_Карму
Знаете автор, вот мое мнение как мамы - свиньи Ваши знакомые. Можно было и на чай позвать. И на будущее - не стремитесь проводить время с теми людьми, кто не стремится провести его с Вами! Самое дорогое и ценное, что могут сделать крестные для моей дочери - молиться за нее, дарить ей любовь и тепло. Но и это по их усмотрению. Оставьте эти ’положено’ другим. Помолитесь за ребенка в церкви, поставьте в монастыре неусыпаемый псалтырь на год за нее и спите спокойно!
Молюсь и сама и в храме. Это само собой разумеется.
Уходя дверю не хлопать• 21 июля 2018
Ответ дляNataliaShop
100%
в год он ничего не вспомнит,что ему дарили
и та же игрушка может быть лишней в доме
я с вами согласна
есть реально безделушки,но такое,как сам себе не купишь,а память бесценна
и в трудный час можно заложить в ломбард
Ну какая память от булавки? Я не особенно религиозна, но оценила бы от крестной именно икону из особого места, крестик, освященный в особенном Храме. Это - память. А булавка?
Пополняю_Карму• 21 июля 2018
На год дочери друзья подарили золотые сережки. Ушки прокалывать мы не будем, но сережки лежат. Это подарок, это память, уже ее маленькая история)
Аноним_1452• 21 июля 2018
Ответ дляБесстыдница
Я спрашивала ’что подарить’. Отвечали ’ ничего’.
Я бы обрадовалась булавке. Больше не ходите и не дарите, такие же недовольные будут.
Пополняю_Карму• 21 июля 2018
Ответ дляБесстыдница
И этого достаточно!

Уходя дверю не хлопать• 21 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
А есть поговорка - дареному коню в зубы не смотрят.

Что за люди?
Мне на рождение ребёнка что только не дарили, даже комплекту бодиков недорогой марки я была безумно рада, хотя у меня шкаф забит одеждой.
Мне просто приятно внимание к ребёнку, к событию.
Это другой вопрос. НО, автор так акцентрировала внимание на подарке, на его величине и материале, на том, что именно так принято на годик, что тема ушла в другое русло.
Танцепесенная• 21 июля 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Статуэтка мне даже антикварная сто лет не нужна) Блин, мне за всю жизнь не понадобилась золотая булавка.
А я люблю. На статуэтки денег нет, а книги очень старые скупаю. Муж в ужасе)

Все мы разные.
автор Бесстыдница • 21 июля 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Ага ща. Смотаюсь за границу в особенный храм специально ко дню рождения. Свою семью, детей своих брошу, работу. Угу что б ’цветочек аленкай’ привезти
Пополняю_Карму• 21 июля 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Это подарок подаренный от души. Булавку дарят от сглаза. Мне моя крестная тоже дарила.
NataliaShop• 21 июля 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
кому что
а если икону некуда в интерьер и хранить негде?
не все ,кто верит,дома имеют иконы и хранят
а есть жена верующая а муж нет
специфический подарок...
Совбез• 21 июля 2018
Ответ дляБесстыдница
Нет. Украина. Киев.
Мы тоже в Киеве живём, никто золото не дарит, это ваши личные тараканы... так и не поняла, каким образом может пригодиться золотая булавка годовалому ребенку? Памперс застегивать или что???
Злюка-закусюка• 21 июля 2018
Ответ дляБесстыдница
Советчицы как обычно. Как праздники - куча тем ’крестная забыла о ребенке’ ! ’ Можно ли перекрестить ребенка? А то крестная не дарит подарки’. А тут подарила золото сказали ’жлобство’ надо было машину дарить? :))
Нет, нужно было подарить нужную ребенку вещь, не ’как принято’. Может, вам так принято, а кумовьям эта булавка ни к селу, ни к городу. Игрушкой ребенок хоть игрался бы. Подарки тоже должны быть уместными.
Ну или есть ’тараканы’ в ваших с кумовьями отношениях, что от вас хоть машина, а радости не будет. Или вы что-то недоговариваете, или плохо знаете своих кумовей.
Уходя дверю не хлопать• 21 июля 2018
Ответ дляПополняю_Карму
Что весьма странно смотрится именно от крестной. Либо крестная либо от сглаза. Я выше писала, что такой забобонный предмет мало кем сейчас из молодых родителей может быть понят.
Танцепесенная• 21 июля 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Она акцентировала внимание, что кумовья остались недовольны.
Аноним_1452• 21 июля 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
У меня дочка уже 5-е поколение киевлян - впервые слышу) Знаю раньше на рождение серебрянные ложки дарили ’на первый зубик’, но чтоб золото на год? тем более булавку - что с ней делать?
А к чему вообще ваши поколения киевлян? Каким боком они к подарку от автора?
Уходя дверю не хлопать• 21 июля 2018
Ответ дляNataliaShop
кому что
а есть жена верующая а муж нет
специфический подарок...
Ну если в доме нет места иконе, то к чему крестная? И потом иконы бывают очень небольшие.
Voblochka-26• 21 июля 2018
Ответ дляСовбез
Прикопаться можно к любому подарку. Ну вот вообще к любому. Начинайте перечислять и я любой вариант засуну под плинтус)
Поэтому дело, очевидно, не в подарке.

Уходя дверю не хлопать• 21 июля 2018
Ответ дляАноним_1452
Перечитайте, поймете.
NataliaShop• 21 июля 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
все верят и соблюдают обряды по-разному
я бы не была так категорична как вы
Пополняю_Карму• 21 июля 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
В моем окружении деткам дарили и мама моя хотела подарить внучке, но я против, тк можно уколоться. Ну а так, положить в шкатулочку, ребенок вырастит и разберется. Не важен подарок, Важно что крестная вспомнила, потратила свое время, финансы тоже, приехала на минутку от души поздравить! Но вот даже здесь это мало кто оценил, зато дружненько хаем, что подарок не тот привезла.
Ноу коммент• 21 июля 2018
Ответ дляБесстыдница
Мда. Выкрутили людям руки, хотя они ясно сказали - все отменяется, не празднуем. И не вкурите никак, что ваш подарок и ваш визит не в тему. Вам и так и этак...
все равно: зайду!!!! Ну, зайди, если иначе никак... вам дважды сказали Нет, что ж вы не услышали? Да, они через силу, возможно, приняли вас. А вы так хотели причинить добро, что ничего не слышите и не видите.
Спелый баклажан• 21 июля 2018
Ответ дляNataliaShop
вы шутите?
такое дарят только с согласия людей,или вообще не дарят
животное выбирают по характеру,выбирают сами
человек же может не хотеть животное,или ненавидеть собак,аллергия
может вам подарить морскую свинку ? а ещё хомячка,попугайчика?
чтобы уже все сразу)
это игрушка от Фишер пра
Уходя дверю не хлопать• 21 июля 2018
Ответ дляБесстыдница
Ну вот и кумовья ваши поняли, что подарок из разряда ’на отцепись’, хоть и большая и золотая.
Пушистый Пельмень• 22 июля 2018
Ответ дляБесстыдница
Ребенку 1 год!!!!!!!!!! Ещё раз повторяю. Она не понимает ’ с пустыми руками’ ещё.
она зато понимает, что человек подарил ей приятные эмоции. Может сама игрушка и не отложится, а общее впечателение от человека еще как отложится в голове
Ресничный червь• 22 июля 2018
Ответ дляДа будет так
Удалено администрацией...
Знаете, вы правы! Вот у меня кумовья так любят сделать - а если я говорю, что не отмечаю, то это значит, что и не готовлюсь и шаром покати в кухне, и не хочется мне отмечать! А они все равно - мы прийдем.... блин... спасибо.
Ноу коммент• 22 июля 2018
Ответ дляПополняю_Карму
Крестные. От сглаза. Волшебно же...
Пополняю_Карму• 22 июля 2018
Ответ дляНоу коммент
И правда, какая подлая автор! Ишь ты, на минутку посмела зайти крестницу поздавить!
Уходя дверю не хлопать• 22 июля 2018
Ответ дляNataliaShop
все верят и соблюдают обряды по-разному
я бы не была так категорична как вы
Да, эти чисто обрядные крестины вот и выливаются потом такие вот ’хорошие отношения’