21 июля 2018

Я кума. Как считаете, я не правильно поступила?

У крестницы сегодня день рождения - год. Они не отмечают. Меня не приглашали (хотя вообще нормально общаемся). Я сама захотела приехать - просто подарок отдать. Купила золотую булавку и цветы. Булавка крупная. На год принято дарить золото - а уши они прокалывать не планируют. Мне даже спасибо не сказали толком... С таким одолжение взяли подарок... Не приятно... Я не правильно поступила? Надо было просто конверт принести и все?
P.s.только пожалуйста, без желчи.
показать весь текст
Бабушка Бетман 21 июля 2018
Может Ваши кумовья просто растерялись? Мне было бы очень неудобно,если бы приехали гости,еще и с подарком,а я не готова была бы к этому (стол бы не с чего накрыть было и т.п.). Может они просто и не успели сообразить,что нужно хоть чаю предложить)
Уходя дверю не хлопать 21 июля 2018
Ответ дляБесстыдница
Я позвонила за час до выезда. Сказала ’хочу заскочить’. Ответили ’ приезжай’.
Наверное, несколько опешили от пордарка, я так от слитка на рождение дочки от свекров тоже ошокела) Но они из сибирской деревни, думала это у них что-то из детства)
Сегодня я не я 21 июля 2018
Вы умница
Подарок для ребенка,а деньги не факт,что были б на него потрачены
Voblochka-26 21 июля 2018
Для людей, которые хорошо общаются, действительно странноватый «приём». Поэтому, подозреваю, есть какие-то причины такой реакции, о которых вы не знаете.
Танцепесенная 21 июля 2018
Кстати, мне лучшая подруга на рождение дочки передала очаровательное платьице. И не сразу я заметила, что там приколота булавка с подвесками от хорошего ювелирного дома.

Я в восторге была, не знаю, чего так тут плюются.
Уходя дверю не хлопать 21 июля 2018
Ответ дляСегодня я не я
Вы умница
Подарок для ребенка,а деньги не факт,что были б на него потрачены
Ото ребенку радость от этой булавки. Если уж прям боится кто, что ’не на ребенка’, можно сертификат в БИ, Антошку подарить
автор Бесстыдница 21 июля 2018
Ответ дляТворческий типаж
а зачем ребёнку в год золото? что он будет с ним делать? или это вы родителям подарили? ну вот правда, зачем малышу золото. Моей младшей через неделю тоже год, но никто из родственников даже и не спросил про золото, да и старшим детям тоже не дарили его. Всегда дарили игрушки, ведь это дети. Старшей мы сами в 13 золото покупали, потому что она сама захотела
Я когда была ребенком мне крестные на год дарили золото. Это как первая золотая вещь ребенка... в моем окружении все кумовья дарили золото. Моему ребенку на год тоже булавку золую дарили... Ну традиция что-ли...
Злюка-закусюка 21 июля 2018
Ответ дляБесстыдница
Я спрашивала ’что подарить’. Отвечали ’ ничего’.
Ну и чего вы тогда обижаетесь? Вас не приглашали - вы приперлись, вам сказали ничего не дарить вы же все-равно купили специфический подарок и впихнули. А теперь еще и обижаетесь, что не оправдались ваши ожидания.
Люблю_джаз 21 июля 2018
Ответ дляБесстыдница
Хорошо... Надо было тоже отморозится как они? Ребенку годик, как мне вести себя следующие года?
Поздравить по телефону и спросить когда можно зайти, что бы отдать подарок.
Танцепесенная 21 июля 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
У меня дочка уже 5-е поколение киевлян - впервые слышу) Знаю раньше на рождение серебрянные ложки дарили ’на первый зубик’, но чтоб золото на год? тем более булавку - что с ней делать?
А зачем делать?
Мне муж дарит часто фигурки Сваровски, я с ними ничего не делаю, просто люблю.
Уходя дверю не хлопать 21 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
Кстати, мне лучшая подруга на рождение дочки передала очаровательное платьице. И не сразу я заметила, что там приколота булавка с подвесками от хорошего ювелирного дома.

Я в восторге была, не знаю, чего так тут плюются.
А зачем оно надо вообще?
Злюка-закусюка 21 июля 2018
А вы раньше с крестницей виделись, подарки дарили или только сейчас вспомнили о ней? Может, то вы такая крестная хорошая что вам так ’рады’.
Уходя дверю не хлопать 21 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
А зачем делать?
Мне муж дарит часто фигурки Сваровски, я с ними ничего не делаю, просто люблю.
Ну вы любите - ок, но для очень и очень многих людей это совершенно бесполезная штука.
Ноу коммент 21 июля 2018
Ответ дляБесстыдница
При чем тут ’помпезность’.? Золото принято на год дарить. Так все делают в моем окружении. Там бриллиантов не было.
Тогда спросите у вашего окружения, на счёт правильности. Кто ж в курсе о привычках вашего окружения....
автор Бесстыдница 21 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
Кстати, мне лучшая подруга на рождение дочки передала очаровательное платьице. И не сразу я заметила, что там приколота булавка с подвесками от хорошего ювелирного дома.

Я в восторге была, не знаю, чего так тут плюются.
Вещей разных я ей просто так покупаю не мало. Вот просто так - увидела красивое - купила, передала.
Злюка-закусюка 21 июля 2018
Ответ дляСегодня я не я
Вы умница
Подарок для ребенка,а деньги не факт,что были б на него потрачены
Ну так злолото можно в ломбард сдать и не факт, что деньги на ребенка пойдут. Ребенку от этой булавку ни тепло, ни холодно. Нет чтоб что-то полезное купить, ту же игрушку, одежку ...
Танцепесенная 21 июля 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
А зачем оно надо вообще?
На память.
Игрушки и одежду я и сама куплю. Ничего плохого в них нет, но булавка сохранится.

Есть такое понятие - безделушки, предметы роскоши.
Конечно, если семья нуждается, тогда уместны более практичные подарки.
Злюка-закусюка 21 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
А зачем делать?
Мне муж дарит часто фигурки Сваровски, я с ними ничего не делаю, просто люблю.
Не думаю, что в год ребенок любит булавки.Подарок для ребенка, а не для мамы.
Пушистый Пельмень 21 июля 2018
Автор, так а порадовать ребенка вы что-то купили? булавка - это супер, но ребенок поймет очень не скоро, а так с точки зрения ребенка вы с пустыми руками.
На морозе 21 июля 2018
Я не люблю незваных гостей.
Потому могла бы быть не сильно вежливой

Но в целом, слелали и слелали.
Ничего плохого, дальше решайте как общаться.
Танцепесенная 21 июля 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Ну вы любите - ок, но для очень и очень многих людей это совершенно бесполезная штука.
Ну, для кого-то и третья сумка и пятые туфли бесполезная штука.
Кто-то считает лишним путешествовать - деньги на ветер.
Аноним_1457 21 июля 2018
Ответ дляТанцепесенная
На память.
Игрушки и одежду я и сама куплю. Ничего плохого в них нет, но булавка сохранится.

Есть такое понятие - безделушки, предметы роскоши.
Конечно, если семья нуждается, тогда уместны более практичные подарки.
А еще есть понятие пылесборники)))

Пс. Давно ли фигурки сваровски отнесли к предметам роскоши?
Танцепесенная 21 июля 2018
Ответ дляБесстыдница
Вещей разных я ей просто так покупаю не мало. Вот просто так - увидела красивое - купила, передала.
Ну и умничка.
Жаль, что не ценят.
Пушистый Пельмень 21 июля 2018
Ответ дляЗлюка-закусюка
Не думаю, что в год ребенок любит булавки.Подарок для ребенка, а не для мамы.
Тоже не увидела желания порадовать крестника, увидеть горящие глаза
автор Бесстыдница 21 июля 2018
Советчицы как обычно. Как праздники - куча тем ’крестная забыла о ребенке’ ! ’ Можно ли перекрестить ребенка? А то крестная не дарит подарки’. А тут подарила золото сказали ’жлобство’ надо было машину дарить? :))
Уходя дверю не хлопать 21 июля 2018
Ну и еще все же. Вы - крестная ребенка, если родители достаточно религиозны, то забобонная булавка могла быть ими неоднозначно воспринята. Да и вообще многие молодые люди весьма скептически относятся к подобным штукам.
Мадам Подлинник 21 июля 2018
Ответ дляДа будет так
Удалено администрацией...
Вы знаете мне тоже так говорили - не празднуем. Два года ситуация повторялась. Я и не приезжала, а потом узнала, что все они празднуют, гостей приглашают. Хотя мы не ссорились, мне казалось нормально общались. Но если не хотят меня видеть, я не буду навязываться.
Творческий типаж 21 июля 2018
Ответ дляБесстыдница
Я когда была ребенком мне крестные на год дарили золото. Это как первая золотая вещь ребенка... в моем окружении все кумовья дарили золото. Моему ребенку на год тоже булавку золую дарили... Ну традиция что-ли...
у нас тоже традиция раньше была дарить золото, но в нашей семье это делали на 16 лет, теперь даже задумалась, а что детям на 16 летие дарят...скорее всего гаджеты. Да и я смотрю золото выходит из моды. У меня раньше было 6 колец, и о боги, я их все сразу!!! носила, потом их все поменяла на цепочку. Ёмаё аж стыдно за себя стало, как представлю 6 колец на пальцах, отето красота
автор Бесстыдница 21 июля 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
Автор, так а порадовать ребенка вы что-то купили? булавка - это супер, но ребенок поймет очень не скоро, а так с точки зрения ребенка вы с пустыми руками.
Ребенку год!!!!! Не 3 и не 5. Лучше было вместо булавки принести куклу?
Фиктивная 21 июля 2018
Ответ дляБесстыдница
Я когда была ребенком мне крестные на год дарили золото. Это как первая золотая вещь ребенка... в моем окружении все кумовья дарили золото. Моему ребенку на год тоже булавку золую дарили... Ну традиция что-ли...
А что потом делать с этой золотой булавкой? В рамочке на стену повесить? Какая-то странная и бесполезна традиция