Баба_Воля• 24 июля 2018

Повышенный пролактин говорит о....

Об этом ? Результаты анализа на пролактин позволяют выявить причину ряда патологий молочных желез, бесплодия, дают основания предполагать у пациента дисфункцию гипофиза, аутоиммунные заболевания, цирроз печени, заболевания гипоталамуса, нехватку витамина В6 и ряд других отклонений.
автор Баба_Воля • 24 июля 2018
Сдала пролактин на 13 день цикла. Так как в областной эндокринолог нинекоог сказала сдавать в любой день. И вот результат 33 единицы. При максимуме по таблице 25. Я очень напугана. Начала читать в инете. И нашла такую статью. Что это при серьезных нарушениях. Или не всегда ? Девочки, успокойте меня!!!

Кина_не_будет• 24 июля 2018
правила сдачи соблюдали?
автор Баба_Воля • 24 июля 2018
Ответ дляКина_не_будет
правила сдачи соблюдали?
Натощак утром. С вечера ничего не ела . Но у меня грудь сильно набухает и болит сразу после КД. Скорей оно так и есть. Но я думаю, это не обязательно что то с мозгом или те, другие проблемы, что я писала выше ?
БезВзяток• 24 июля 2018
А зачем вам назначили проверить пролактин? Изначально что беспокоило?
автор Баба_Воля • 24 июля 2018
Ответ дляБезВзяток
Грудь после месячных и цикл сбитый. И вообще, мне назначили прогестерон. Я спутала в лаборатории и сдала пролактин. Получилось, что не зря. Гинекологов сказала, что сдавать сейчас все анализы можно в любой день цикла. Лишь бы не во время кд. Новые какие то правила.
БезВзяток• 24 июля 2018
Просто у меня тоже грудь после месячных болит, не выдержала сегодня пошла узи сделала. Расширены протоки у меня, ровно год назад тоже самое было. С груди капелька молозива вышла.
БезВзяток• 24 июля 2018
Видела в Инстаграме на эту тему посты у девочек врачей. Когда найду- напишу вам в этой теме.

Кина_не_будет• 24 июля 2018
Ответ дляБаба_Воля
ну помимо этого никакого тесного белья, никаких сексуальных контактов за сутки, вечером - слегка теплый душ, а утром - никакого душа. перед анализом посидеть минут 10 обязательно + сдавать не раньше, чем через час после пробуждения. ну и самое главное - хорошо выспаться, никаких стрессов.
все может быть. по одному анализу не судят. сегодня уже не первая тема про пролактин, там я тоже писала, что нужно сдать несколько раз. это обязательно. если все три-четыре раза повышен - делать мрт для исключения пролактиномы, сдавать макропролактин.
Кина_не_будет• 24 июля 2018
Ответ дляБаба_Воля
прогестерон не сдают на 13 день цикла. не возвращайтесь к этому врачу больше никогда, если вас что то беспокоит - ищите кого-то нормального.
автор Баба_Воля • 24 июля 2018
Ответ дляБезВзяток
С груди молозиво - это пролактин завышен.
Дама_из_рекламы• 24 июля 2018
Ответ дляБаба_Воля
Ну 33 на 13 день это не много. Жля поимера: у меня аутоимунное заболевание в анамнезе, а с полактином все ок. У мамы опухоль в гипофизе - у нее пролактин повышен и были зверские головные боли. Вот она сдавала анализы всегда день на 6, а не в середине цикла и точно не в любой день. Пролактин может незначительно повысится даже если вы просто до лаборатории пешком шли. Для начала пересдайте пару раз.
Ну т самое ’страшное’ это пить пролактинорегулирующие препараты. Это не онкология. С этис живут. А полностью здоровых сейчас нет. Есть недообследованые.
автор Баба_Воля • 24 июля 2018
Ответ дляКина_не_будет
Ну это мне сказал не один доктор ! Что сейчас все гормоны сдают в обьой абсолютно день !!!
автор Баба_Воля • 24 июля 2018
Ответ дляДама_из_рекламы
У мамы при опухоли, наверное, высокие очень цифры ?
Дама_из_рекламы• 24 июля 2018
Ответ дляБаба_Воля
Высокие. Гораздо выше ваших. Плюс природа повышерия пролактина очень разная. С щитовидной железой как у вас?
Кина_не_будет• 24 июля 2018
Ответ дляБаба_Воля
прогестерон - это гормон второй фазы. его сдают только после овуляции или на крайний случай, когда нет возможности подтвердить овуляцию, на 20,21,22 и т.д. цень цикла. почитайте в интернете так же, как почитали про опухоли и не защищайте врачей, которые назначают вам не верные анализы, а вы будете зря тратить деньги, а потом еще вам поставят не точный диагноз и выпишут какие-то таблетки от несуществующих болезней
автор Баба_Воля • 24 июля 2018
Ответ дляДама_из_рекламы
Делала УЗИ и ТТГ - норма
автор Баба_Воля • 24 июля 2018
Ответ дляДама_из_рекламы
А какие к мамы симптомы ? Почему начаши обследование ?
Сфера влияния• 24 июля 2018
У меня при повышении пролактина , образовалась микроаденома гипофиза , принемаю 2 года алактин , пролактин понизился ниже нормы , края микроаденомы рассасываются .Каждой третей сейчас обнаруживают повышение пролактина .
автор Баба_Воля • 24 июля 2018
Ответ дляСфера влияния
А почему вы начали обследоваться ? Что беспокоило ? Какие были цифры ? Сильно завышен ?

aннa• 24 июля 2018
нужно сдавать не только пролактин,но и макропролактин.Если макро в норме,то лечение не потребуется.Почитайте у https://www.instagram.com/doc_zaira
aннa• 24 июля 2018
Сфера влияния• 24 июля 2018
Ответ дляБаба_Воля
Был сбой месячных ( задержка по 2 месяца) , после родов молоко с груди (3 года ) при надавливании , самый высокий показатель пролактина 66 ( норма 23) , начались головные боли , глаза болели - на веки давило .
Если пролактин повышен - это не значит , что есть мкроаденома .Пролактин сдают на 5-6 день месячных !!!!
Не надо сразу переживать , сдайте в следующий раз на 5 день , для понижение пролактина есть таб.Алактин (8 шт таб .- 1000 грн)
автор Баба_Воля • 24 июля 2018
Ответ дляСфера влияния
Вы МРТ делали ? Норма ?
автор Баба_Воля • 24 июля 2018
Ответ дляaннa
Как же не лечить, есди сбой цикла и грудь болит.
Сфера влияния• 24 июля 2018
Ответ дляБаба_Воля
Вы МРТ делали ? Норма ?
Когда начались головные боли , пошла сама без направления сделала МРТ ( с контрастом) , если вас направят на МРТ делайте только с контрастом ( потому что гипофиз очень маленький , и для достоверности МРТ лучше с контрастом )
Результат - микроаденома гипофиза 6*6,4мм ( принемаю алактин 1,5 т в неделю ), через год повторно сделала - результат -5*4 мм
Пролактин сдавала в феврале был 21 при норме 23
Слепок стопы• 24 июля 2018
У меня. Гипотериоз
Success37• 25 июля 2018
Надо восстановить баланс между эстрогеном и прогестероном и все ваши проблемы решатся.
aннa• 25 июля 2018
Ответ дляБаба_Воля
я вам дала ссылку на врача,читайте!там под статьями люди задают вопросы,попробуйте и вы.А причиной сбоя цикла и боли в груди вполне может быть доминирующий Эстроген!
Дама_из_рекламы• 25 июля 2018
Ответ дляБаба_Воля
Потому что с циклом были проблемы и головные боли были сильные