былоИпрошло• 27 июля 2018

Наемный персонал. Почему они так поступают?

У нас маленькое производство, продукция в основном идет на опт, но у нас есть конечно же свой интернет-магазин и рабочий инстаграм. Руководящий состав (он же костяк производства) зачастую не успевает решать бытовые, насущные вопросы. Наш самый нужный сотрудник - это фея-помощница, личный ассистент. У которой в обязанностях:
- ведение приходных-расходных накладных (около 15 в день, которые касаются лично ее, остальные глобальные учеты ведем сами),
- прием заказов в интернет-магазине и инстаграме (полностью всё автоматизировано, нужно просто позвонить-написать клиенту и уточнить реквизиты для отправки)
- в конце дня упаковка посылок согласно оплаченных заказов и выдача их на отправку (отправляет НЕ она чаще всего, либо я на машине везу на НП, либо курьер забирает)
- постинг в инстаграм всякого разного контента, который даю ей лично я в формате фоток и видеороликов,
- раз в месяц инвентаризация (товар на складе считается за 3-4 часа + еще максимум час забивается в 1С),
- поддержание офиса (следить чтоб туалетная бумага не закончилась, чтоб цветы были политы и т.д),
- разбор корпоративной почты (ответы на запросы по опту, заполнение документов для участия в тематических мероприятиях и т.д.)
- выполнение всяких разных поручений от начальства (например, узнать, сколько будет стоить 2000 ручек с нашим логотипом, найти пару типографий, заказать у них предварительный просчет и с готовой цифрой придти ко мне)
- когда случается завал на производстве из-за экстренных заказов - необходимо засучить рукава и например... поклеить этикетки на коробки. Или отмаркировать срок годности на товаре. Такая необходимость случается не чаще 1-2 раз в месяц. Если что, я тоже, как собственник бизнеса, стою в такие моменты рядом с конвеером и делаю всё ту же обезьянью работку.

Не можем разобраться, что происходит с персоналом... У нас никто не задерживается на этой должности больше чем полгода. Вначале всё хорошо, все полны инициатив, выдвигают кучу идей, работают. Потом приходит момент, когда человек "сдувается", начинает наплевательски относиться к своим обязанностям (на которые он согласился изначально). Мы некоторое время наблюдаем молча, ждем, подсказываем, напоминаем (ну мало ли, у всех бывают личные проблемы), но ситуация не меняется. Начинаем уже указывать на явные косяки в работе (НЕ ШТРАФУЕМ), и что происходит? Вуаля! Человек говорит, что он увольняется! Вот прямо сегодня. Первые три раза я как собственник бизнеса, просто рыдала от непонимания - ну что не так? Сегодня это произошло в четвертый раз и я уже хотя бы не реву...

Немного о графике работы: пятидневка, с 11 утра до 18 вечера. Если работы нет и на производстве делать нечего - вау, внеплановый выходной, будут заказы - примешь из дома в телефонном режиме. Обед по желанию - можно из дома брать, можно заказывать в офис (привозят домашнюю еду, по демократичным совершенно ценам). Чай-кофе-капучино-перекуры сколько угодно. Заболела? - сидишь дома. Надо на маникюр? - сообщи накануне и беги крась ногти. Не знаешь как решить задачу? - подходишь, всё расскажу, покажу и разжую. ЗП 9 тысяч налом - это минималка, в разгар рабочего сезона получается 12-13, за участие в дополнительных делах. Киев.

Казалось бы - что не так? Но персонал разворачивается и уходит. Сегодня утром помощница просто сказала, что "я увольняюсь, вот ключи, меня позвали в больницу работать - я с понедельника выхожу уже на дежурство". Я офигела, дала ЗП согласно отработанных дней и закрыла за ней дверь.

Почему так происходит?
Сорока белобока• 28 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Я уже который раз желаю отойти от дел и из тягловой лошади превратиться просто в собственника бизнеса. Который приходит на работу как в гости, и всё работает без его чуткого руководства)))
Вот именно, налаженный бизнес - это когда владелец может свалить на пол году за границу, и у него всё будет вертеться-крутиться без него, и ни на копейку выручка не упадёт и процесс не остановится...
А у вас художественная самодеятельность а-ля свой бизнес с элементами уборки офиса своими руками. А по факту - подпольный цех на ФОП с неоформленными сотрудниками, гордо именуемый БИЗНЕС.

Сорока белобока• 28 июля 2018
Ответ дляСамохвалова
читаю вас, автор, котиків згадую і думаю собі. От якби ви своїм феєчкам відразу казали ’так дорогенька, оце от йоршик, а оце туалет, тобі цим і займатися’, замість обіткаємого ’ми тут усі чистоту підтримуємо самі у всіх приміщеннях’ то можливо і проблем б менше було.
З іншого боку, вам потрібно когось водночас безалаберного і функціонального, з якоюсь долею відповідальності. Бо отак клац-клац мишкою і прийняти закмовленн нормальна людина не може, це все таки відповідальність, кошти, а безалаберна - та їй наплювати. Замовлення приймати для неї, що борщ варити однією рукою і йоршиком в іншій драяти унітаз. Не всі так можуть ставитися до обов´язків.
Швидш за все, те, що ви приймаєте у собі ви відкидаєте у інших, тому вони у вас і ’псуються’ з часом.

Найміть когось, щоб глянув на вашу ситуацію зі сторони, по типу кризового менеджмента, але рівнем нижче і буде вам щастя. Якщо зможете його почути, звісно.
Вы что, тут на уборщицу 500 грн.в месяц нет денег,какой кризисный менеджер ???
автор былоИпрошло • 28 июля 2018
Ответ дляСорока белобока
Вот откуда вы последний тезис свой вынесли, позвольте полюбопытствовать? Как минимум я не ФОП... Дальше продолжать?
Сорока белобока• 28 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Можете продолжать в том же духе. :) А я спать пойду.
На отдыхе так классно спится на свежем воздухе..
На границе• 28 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Почему не свалить в первый же месяц, который мы даем для прощупывания почвы? Ну сразу же показываем товар лицом. Что вот такая работа. Смотри - будешь работать, справишься? Нет блин, вначале им всё нравится! А когда в них реально начинаешь вкладывать деньги,выращивать, и что самое банальное - СПРАШИВАТЬ результаты работы - всё, пока-пока

Обязанностей БОЛЬШЕ не становится. Там в первый месяц реально понятно, как это все работает
Оля,Вам же объснили,что в большей массе в стране остались тупые и ленивые,многозадачность- это не их конёк.Ну и отправить на курсы smm сотрудника- нахиба оно ей надо?Им бы брови,губы,ресницы,и ныть- МАЛО платят.
И кстати,без Вас скучно.Меня вот в бан отправили на 3 дня за Кырыловку( тема за 22.07)
Кошечка-муркошечка• 28 июля 2018
Ответ дляСорока белобока
Ну это Вы конечно загнули. Я тоже не согласна с автором, но ведь не у всех есть деньги со старта. Кто-то может и с ’подпольного цеха’ начинает. Главное, что-бы все было не во вред конечному потребителю. И это тоже будет бизнес, почему нет. Вон, KODI то же ФОП, и что в этом такого?
автор былоИпрошло • 28 июля 2018
Ответ дляНа границе
Самохвалова• 28 июля 2018
Автор, ось ви запитуєте щодо багатозадачності. Було там раніше, від оптовака відмажуся, в інстаграм буду писати паралельно з пошуком в гуглі. І тепер пишете, що хтось там вам чогось не знайшов, дивуючись невже це так складно.
Так, це важко справлятися з такими завданнями одночасно і щоб не на відмашку. Я наприклад б не змогла. А ще я не вмію робити те, що називають ’без мила в попу лізти’, або ж ’солодко заливати’. Тому я не можу сюсюктися з замовниками чи постачальниками, випитуючи потрібну інфо. Не можу гепнути трубку, говорячи з клієнтом, або як ви це називаєте, скинути його, бо розумію, що потім доведеться вигадувати щось, щоб заляти йому у вуха і втримати.
Я не можу одночасно писати в двох вікнах, щоб це не відобразилося на роботі і не нагадувало консультації приватбанку, де одне і те саме перепитують сто разів, або залипають на 20 хв.
Я можу знайти інформацію в гуглі, але якщо сьогодні склалися зірки так, що не відповідають на запити, я нічого не вдію, навіть якщо вам через 2 дні ці ж люди дадуть відповідуть, я не можу перевести час вперед, щоб опинитися у такій ж ситуації. Окрім того, можливо ви запитували конкретику, коли самі взялися до справи, а вашій феєчці дали завдання з розряду а знайди но мені таку дивовижну птаху, що і співала і танцювала і на батуті стритабала.

Ваше уміння одночасно займатися кількома справами без втрати якості, це неабиякий талант, дано не кожному. Вміла б ваша фея так само, на 9 тис б не сиділа та унітази точно б не мила. Коли ви зрозумієте, що уміння багатозадачності, швидкого переключення дано не кожному - тоді ви зможете собі найти помічницю.
автор былоИпрошло • 28 июля 2018
Ответ дляСамохвалова

Вот как ее найти, КАК? Тестирование проводить? Какое? Чем загружать в первые дни, чтобы сразу было понятно, способен человек держать несколько процессов в голове или нет?

Самохвалова• 28 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Однією рукою себе по голові гладити круговими рухами, а іншою по нозі плескати Насправді неезнаю, але я цей тест ще в школі не проходила (про різні дії різними руками)
Подумайте про якесь тестове завдання, яке б включало кілька активностей одночасно. Подумайте про якийсь тест, такий, що використовують при підборах на роботу. Я не можу вам сказати який, бо я знаюся лиш на професійних, але думаю напівпрофесійні ви зможете знайти в неті. Потестуйте себе, свою напарницю по бізнесу, виділіть важливі для вашого бізнесу якості, і попробуйте по цьому профілю підібрати помічницю.
175см55кг19лет (она)• 28 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Знаете, а я вот не понимаю - зачем врать? Да, я могу сделать ’ее’ работу за 5 минут. Прошлая ассистентка в истерике уволилась после того, как я дала совершенно банальное поручение - ’Катерина, нам в ассортимент продукции нужно добавить вот такие позиции. Сядь пожалуйста в гугл, найди мне поставщиков этого сырья на территории Украины, свяжись с ними, запроси прайсы и предоставь мне информацию об их ценах’.

Человек потратил 4(!!!) дня на то,чтобы найти, позвонить, добиться прайса только от одной компании. Остальные типа не взяли трубку и не ответили на почту. Когда я четко спросила - так а где результат? Она в истерике уволилась, сообщив, что это капец какая дикая задача.

...В гугл села я. Через 3 часа у меня в почте были прайсы от 6 производителей. И телефоны отвечают. И прайсы высылаются...
Что я попросила непосильного????
Удалено администрацией...
175см55кг19лет (она)• 28 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло

Что я попросила непосильного????
Если вы занимались только этой работой без отрыва, а ее все эти 4 дня дергали каждые 5 минут, потому что ’хозяин’ хочет кофе, чай, краба, счет и чистый унитазик под свою попу, то это огромная разница. С самодурами очень трудно работать, особенно, если самодур считает, что все вокруг ничего не делают и надо валить больше-больше дел, а сами они это за 5 минут могут сделать, но слишком ’заняты очень важными делами’.
175см55кг19лет (она)• 28 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
ну что вы, какой троллинг. Вот, унижаюсь как могу. Расчищаю дорогу ПОМОЩНИЦЕ в том числе. Чтобы зайти-выйти могла, а не по сугробам скакала.
Так, может, оно ей не надо? Она б и по сугробам туда-сюда проскочила, а вам машину надо ставить и только поэтому вы взялись за лопату.
Скелет дыни• 28 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Так зачем изначально было идти? Зачем было рассказывать что всё ок, что ее всё устраивает? Что работа норм? Ну месяц отработала, видишь - не твое - ну так ЗП получила и иди себе.
Потому что они воспринимают данную работу как временную вот и все. Пришли видят да хреново но деваться некуда прийдется потерпеть в поисках нормальной. Вот и сразу стараются потом как начинает маячить нормальное место забивают сразу. Народ утраивает ваша работа только как временная. Вы не хотите ничего менять поэтому вам прийдется смириться с текучкой кадров.
автор былоИпрошло • 28 июля 2018
Ответ для175см55кг19лет (она)
Удалено администрацией...
По какому праву вы меня оскорбляете?
автор былоИпрошло • 28 июля 2018
Ответ для175см55кг19лет (она)
Ее никто не дергал, а усадили за комп, и дали задание, освободив от всего другого. Не нужно придумывать дикие подробности ужасной жизни работников. А то так дойдем и до того что я их наручниками к батарее приковываю.
автор былоИпрошло • 28 июля 2018
Ответ дляСкелет дыни
Формат работы не изменится, он такой и будет - чем можно заинтересовывать, чтобы человек хотел работать, любил работать и не точил лыжи налево? Мне неприкольно каждые полгода людей менять. Какой должна быть зарплата именно за перечисленные обязанности?
175см55кг19лет (она)• 28 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
По какому праву вы меня оскорбляете?
))
Вас никто не оскорблял, я дала вам характеристику со стороны, если она вас задела - это ваши проблемы. А вот этот весь пафос и оскорбленную невинность оставьте для следующей феечки, мне это мало интересно.
автор былоИпрошло • 28 июля 2018
Ответ для175см55кг19лет (она)
))
Да что вы говорите, перечитайте свой комментарий, содержащий хамство, оскорбления, клевету и в следующий раз сцеживайте яд в другом месте. Личным мнением прикрыться и характеристикой со стороны - такая себе практика. Не работает.
Вот с проверкой придёте, с официальным допуском - тогда и поговорим о ’подпольных мини цехах’. А пока свободны.

175см55кг19лет (она)• 28 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Истеричка, все с вами ясно))
Удачи в поиске очередной *далеко не последней* феечки всех благ
А_Шо_Такое• 28 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
12-15 тыс и без уборки.
автор былоИпрошло • 28 июля 2018
Ответ дляА_Шо_Такое
12-15 тыс и без уборки.
Спасибо за мнение
Дверной_Проем• 28 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
1. Возрастной диапазон. Это работа не для 25-32-ух летних.
2. График. Измените график до 17.00. Мамы-у которых дети,- им очень не удобно до 18.00
3. Не обижайтесь,-но уборка не проблема феечки, особенно мытье унитаза((((.
4. ЗП. Нормально,-но, если добавите до 11-12 тысяч=выбор у Вас будет больше.

Удачи в бизнесе.
автор былоИпрошло • 28 июля 2018
Ответ дляДверной_Проем

Удачи в бизнесе.
Я думаю, нам нельзя брать маму, у которой ребенок такого возраста, что не может сам посидеть до 18. Будут проблемы еще бОльшие, чем есть
Дверной_Проем• 28 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
глупости пишите. ребенок садиковского возраста и мама будет держаться за работу-т к ее устраивает график. Я работаю на 15+%. У меня сынуле два с половиной. Садик+няня. Вопрос больничных не рассматривается: совсем крайний случай и максимум на день. Начальство меня любит, т к пришла я год назад на 7 тысяч. К НГ выйду на 20+%. Мне 39.
МОЙ график: 9.30 - 17.00.

И я спокойно отношусь к тому, что иногда выполняю не свою работу,-при условии, что у меня затишье.
автор былоИпрошло • 28 июля 2018
Ответ дляДверной_Проем
МОЙ график: 9.30 - 17.00.

с 9-30 мы не работаем, не работали и работать не будем, так как я только в 9-30 глаза открываю))) Для молодой мамы это разорванный день - она ребенка в сад отвела и ей бы на работу, а работа только через 2 часа начнется.
Ну и в принципе я не думаю, что ей интересно будет задерживаться, если надо (даже за дополнительные деньги), выходить в субботу если есть нужда. Масса ограничений, которые не перешибить даже оплатой. Потому что для человека семья будет важнее работы.
Скелет дыни• 28 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
По поводу зарплаты тут смотрю вам уже много раз писали - перечитайте. По поводу уборщицы вопрос решаем - ставите камеру она пишет в случае чего все ясно. Переложите на уборщицу - уборку, снег, вазоны, бумагу и прочую хрень - освободите кучу времени для себя и других. Вы абсолютно не цените свое время - раз вы гений и голова варит значит за то время что вы моете унитаз могли бы бизнес свой подымать. Каждый должен заниматься своим делом. Насчет обязанностей феи вы реально решите что вы хотите - с клиентами чтоб общалась и поставщиками либо мелкие бытовые. Вы хотите чтоб человек развивался а как собственно? Когда ему когда он визитки ищет и пол моет и вы прямо говорите что так и будет всегда и человека другого вы брать не собираетесь. Ну пойдет на курсы - выучиться поймет что в другой фирме только общаясь с клиентами в уютном офисе с уборщицей он заработает как минимум тоже. Вы человек не идущий на компромиссы - очень четко видно по тому как вы пишите. Как та старушка в сказке про золотую рыбку. Поэтому лучший выход для вас просто смириться с текучкой.
автор былоИпрошло • 28 июля 2018
Ответ дляСкелет дыни
Просто логично, что человек не может вырасти в управленца, пока он банально не научится визитки в интернете заказывать. Я бы открыла розничный магазин, и этого человека сделала бы управляющим - это как один из вариантов карьерного и зарплатного роста. Но как я могу доверить магазин с товаром, с кассой, с отчетностями, с контролем персонала - если человек заваливается еще на задаче ’найти визитки’? За что платить больше?..
Скелет дыни• 28 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Автор если вы хотите найти управляющего в магазин то так задачу и ставьте ну зп соответственно задаче. Тоесть человек с опытом и т д. У вас должость принеси подай убери. Если человек уже управленец или хочет им стать ваша работа ему не подходит. Ваша мечта вырастить с уборщицы менеджера врятле когда то реализуется. На работу уборщицы идут не для карьерного роста.
автор былоИпрошло • 28 июля 2018
Ответ дляСкелет дыни
В этой теме так знатно прицепились к необходимости поубирать в офисе, что я аж фигею. У нас по соседству магазин продуктовый - с двумя продавцами на смене - специально зашла спросила, кто у них убирает. Сами конечно, и туалет моют в том числе. Позвонила маме, озадачила ее вопросом ’как считаешь, унизительно ли убирать в офисе?’ - она тоже не поняла, в чем проблема, при нашем-то микроколлективе.
Ну да ладно.