былоИпрошло• 27 июля 2018

Наемный персонал. Почему они так поступают?

У нас маленькое производство, продукция в основном идет на опт, но у нас есть конечно же свой интернет-магазин и рабочий инстаграм. Руководящий состав (он же костяк производства) зачастую не успевает решать бытовые, насущные вопросы. Наш самый нужный сотрудник - это фея-помощница, личный ассистент. У которой в обязанностях:
- ведение приходных-расходных накладных (около 15 в день, которые касаются лично ее, остальные глобальные учеты ведем сами),
- прием заказов в интернет-магазине и инстаграме (полностью всё автоматизировано, нужно просто позвонить-написать клиенту и уточнить реквизиты для отправки)
- в конце дня упаковка посылок согласно оплаченных заказов и выдача их на отправку (отправляет НЕ она чаще всего, либо я на машине везу на НП, либо курьер забирает)
- постинг в инстаграм всякого разного контента, который даю ей лично я в формате фоток и видеороликов,
- раз в месяц инвентаризация (товар на складе считается за 3-4 часа + еще максимум час забивается в 1С),
- поддержание офиса (следить чтоб туалетная бумага не закончилась, чтоб цветы были политы и т.д),
- разбор корпоративной почты (ответы на запросы по опту, заполнение документов для участия в тематических мероприятиях и т.д.)
- выполнение всяких разных поручений от начальства (например, узнать, сколько будет стоить 2000 ручек с нашим логотипом, найти пару типографий, заказать у них предварительный просчет и с готовой цифрой придти ко мне)
- когда случается завал на производстве из-за экстренных заказов - необходимо засучить рукава и например... поклеить этикетки на коробки. Или отмаркировать срок годности на товаре. Такая необходимость случается не чаще 1-2 раз в месяц. Если что, я тоже, как собственник бизнеса, стою в такие моменты рядом с конвеером и делаю всё ту же обезьянью работку.

Не можем разобраться, что происходит с персоналом... У нас никто не задерживается на этой должности больше чем полгода. Вначале всё хорошо, все полны инициатив, выдвигают кучу идей, работают. Потом приходит момент, когда человек "сдувается", начинает наплевательски относиться к своим обязанностям (на которые он согласился изначально). Мы некоторое время наблюдаем молча, ждем, подсказываем, напоминаем (ну мало ли, у всех бывают личные проблемы), но ситуация не меняется. Начинаем уже указывать на явные косяки в работе (НЕ ШТРАФУЕМ), и что происходит? Вуаля! Человек говорит, что он увольняется! Вот прямо сегодня. Первые три раза я как собственник бизнеса, просто рыдала от непонимания - ну что не так? Сегодня это произошло в четвертый раз и я уже хотя бы не реву...

Немного о графике работы: пятидневка, с 11 утра до 18 вечера. Если работы нет и на производстве делать нечего - вау, внеплановый выходной, будут заказы - примешь из дома в телефонном режиме. Обед по желанию - можно из дома брать, можно заказывать в офис (привозят домашнюю еду, по демократичным совершенно ценам). Чай-кофе-капучино-перекуры сколько угодно. Заболела? - сидишь дома. Надо на маникюр? - сообщи накануне и беги крась ногти. Не знаешь как решить задачу? - подходишь, всё расскажу, покажу и разжую. ЗП 9 тысяч налом - это минималка, в разгар рабочего сезона получается 12-13, за участие в дополнительных делах. Киев.

Казалось бы - что не так? Но персонал разворачивается и уходит. Сегодня утром помощница просто сказала, что "я увольняюсь, вот ключи, меня позвали в больницу работать - я с понедельника выхожу уже на дежурство". Я офигела, дала ЗП согласно отработанных дней и закрыла за ней дверь.

Почему так происходит?
автор былоИпрошло • 27 июля 2018
Ответ дляtitatima
Я бы на Вашем месте обратила внимание на другую возрастную категорию, более зрелую). Ну вот допустим женщина вырастившая нескольких детей наверняка справится с многоплановостью и рациональным распределением работы). Это я как пример написала, вариантов масса).
Может тесты какие поискать или вопросы, позволяющие понять способность потенциального работника выполнять нужные Вам обязанности.
P.S. Я хороший помощник руководителя, и с удовольствием могла бы пойти к Вам на описанных условия, кроме одного, график немного сократить)), на пару часиков, мне бы хватило, поверьте).
Но я в другом городе).

P.P.S. Желаю Вам найти своего человека, только подойти к этому процессу более продуманно.)
Я уже думала позвать кого-то 40+
Проблема в том, что нам самим 30 с мелочью... Как бы не получился фильм Стажер)) Хотя от Де Ниро бы в помощниках я не отказалась

автор былоИпрошло • 27 июля 2018
Ответ дляКрейсерАвроровна
вы когда приглашаете домой друзей, вы ж им не говорите ’так, давайте сейчас быстренько после себя уберем, а потом чай попьем? а в следующий раз, когда я буду у вас в гостях, захвачу швабру и пройдусь у вас тоже.’
Вот наемный сотрудник в вашем офисе - этот гость в вашем доме.
Конечно говорю! Если на даче готовим - то конечно, и посуду гости моют, и мангал потом чистят. А кто это должен делать? Мне предлагаете на правах хозяйки рачком стать и пошуршать по хозяйству, пока все отдыхают? Нетушки, я тоже отдыхать хочу
ЖаннаНеАгузарова• 27 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
)))))
а заодно еще помоют пол (а че все ж по нему ходили) и кошачий лоток (а че все ж кота гладили)))))
автор былоИпрошло • 27 июля 2018
Ответ дляПатриоточка
субординация как бэ)
Она не может устанавливать порядки,понимаете?это ваши прерогативы
У нас демократичные отношения и да, мне можно говорить если что-то не нравится. НУЖНО говорить. Я не телепат, я не обязана же угадывать, что там человека муляет.
Любительница• 27 июля 2018
1. Обязательно! нанять уборщицу в офис.
2. Оф.оформление по трудовой как минимум на мин.зп. На руки 9000.
3. Возраст: 35-50. Молодёжь на такой должности долго сидеть не будет.
Патриоточка• 27 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Я не понимаю, зачем мне чужой человек в виде уборщицы в помещении, где у меня склад готовой продукции, где документы... Чужих я в зону эту особо не пускаю. И одним глазом за уборщицей наблюдать - так легче самим помыть.
вот
Это уже ньюансы
Но ,думаю, в туалете у вас доков нет
Мой сын ,когда организовывал дискотеку(помещение снимал) сначала тоже все мыл сам. Потом-человек,когда появились деньги
Понимаетедолжостные обязанности-этотне пустой звук и странно слышать,чтобы ,например,главбух мыл унитазы и кухню убирал
КрейсерАвроровна• 27 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
смотря на каких условиях вы их приглашаете. Про шашлыки не знаю, но если мы к себе домой в квартиру приглашаем в гости друзей, никогда не ждем от них помощи, мы их приглашаем, чтобы у нас они отдыхали, как и мы у них.
Если у вас по-другому, тогда думаю вам будет сложно понять, почему вашей помощнице действительно не стоит мыть унитазы.
автор былоИпрошло • 27 июля 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вы. Вы как работодаль должны организовать рабочее место и условия труда.
Рабочее место организовано. Но поддерживать уют и чистоту мы все вместе должны - это заранее оговаривается
ЖаннаНеАгузарова• 27 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Да как с Вами говорить если Вы только себя слышите и как танк прете. Ну его нафиг, проще уволиться.

Я уже сама захотела от вас уволиться, а ведь даже и минуты у вас не проработала)

КрейсерАвроровна• 27 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
думаю вы на этот счет очень заблуждаетесь))) вам тут уже на нескольких страницах люди-анонимы пишут что не так, а вы всем им доказываете, что все так. И говорите, что вам можно говорить) но пока создается впечатление, что говорить то вам можно, но не факт, что вы услышите.
parele• 27 июля 2018
Ответ дляКрейсерАвроровна
автор свято верит, что наемный сотрудник должен относиться к работе, как к собственному дому.
titatima• 27 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Я уже думала позвать кого-то 40+
Так попробуйте;). А вдруг!

Да и по уборке, не заморачивайтесь, а то Вам тут сейчас понаписывают)). Главное при приёме на работу объяснить соискателю, не вскользь в двух словах, а конкретно ’кто, когда и как’ и пусть человек сам решает подходит ему это или нет.
Патриоточка• 27 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
не все так мыслят как вы
Значит выглядите не настолько демократом,чтобы вам можно было бы сказать вот так запросто
Вообще не тревожьтесь
Спокойно
Проанализируйте ситуацию,из того ,что вам озвучили-выберете самое неожиданное для вас и попробуйте внедрить
И давал стоило бы попробовать другую возрастную категорию-либо студентов заочников либо женщин 40+
КрейсерАвроровна• 27 июля 2018
Ответ дляparele
я бы такому еще доплачивала))) где ж только таких преданных найти? тут иногда мужа родного и детей сложно заставить поддерживать чистоту, приходится нанимать домработницу, а там вообще сотрудник на зарплате.
Веселуха Муха• 27 июля 2018
Оля, думала, вы умнее
Веселуха Муха• 27 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Офис убирают все, кто там есть. Насрали? Убрали.
parele• 27 июля 2018
Ответ дляВеселуха Муха
Оля, думала, вы умнее
вот меня тоже всю тему терзают смутные сомнения..
Сундучок с каникулами• 27 июля 2018
У нас с мужем свой сезонный бизнес плюс у меня интернет магазин не большой. Вот я скажу, что мне в своем офисе совсем не сложно убирать. Но к вам бы я не пошла делать тоже самое. И даже теоретически если бы у меня не было работы и я пришла к вам я летела бы от туда сверкая тапками.
Кошечка-муркошечка• 27 июля 2018
Ответ дляКрейсерАвроровна
Та это капец, там у них заказ, оказывается, за 30 секунд собирается. Наверное товар сам в коробки прыгает,а по пути в пупыру самозаворачивается.

Муууумие• 27 июля 2018
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
аааа, т.е. этот сотрудник еще и офис убирать должен?)
Ну а шотакова, правой рукой пол моешь, левой в фейсбучике кофеек попиваешь, делов то. Автор, по существу, у меня контент-менеджер в интернет-магазине только контентом не выходя из дома занимается за 5000 грн., и работы там непочатый край, реально можно еще человека брать только на контент. А раньше я все сама делала, не понимаю сейчас как.
Бриджит_Фрикандо• 27 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Половину дня человек, который всё это делает - сидит в телефоне в собственном фейсбуке. То есть у него времени валом остается после выполнения всех рабочих обязанностей. Как считаете - это большая нагрузка, если можно изыскать время в фейсбучике посидеть и на форумах?
Ну, так посидите на этой работе сами недельку-другую...
Вы все поймете.
Только кол-во звонков/консультаций и другого выноса мозга - это уже жирный минус.
ФОП на себя открыть и чтоб вы им пользовались? Ну, это даже не смешно.
Все остальные задачи... думаю, это не все вы просто описали.
И еще...то, как вы ставите эти задачи и как себя ведете с наемным персоналом - очень важно.
9 тыс не сильно и маленькие деньги, но и не сильно большие, учитывая, что зп неофициальная. Стаж не идет, в ЦЗ не станешь, если вы и предлагаете офиц трудоустройство, уверена, что вы не готовы платить 9000 чистыми после уплаты всех налогов.
Если ведете свой бизнес - понимаю каждую копейку трудно от себя отрывать - то вы неглупая и в чем причина знаете.
Признайтесь в ней себе сами
Ушла и Пришла• 27 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Все, кто у нас работал - коренные киевляне, они с жильем. Да и денег они больше не просили. То есть вопрос не в зарплате, которую, я, кстати, готова поднимать вплоть до тысячи долларов - если есть за что. И они об этом знают.
Давайте мне зп 1000 дол. Работа по контракту мин. на полгода. Идеальный укр. и рос. Буду вам посты в Инсту писать так, что уделаем конкурентов. Остальные обязанности не пугают. Договорились?
автор былоИпрошло • 27 июля 2018
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Вы все поймете.
Признайтесь в ней себе сами
О боже, я эту работу много лет делаю... И не умираю. А персонал нежный, устает...
А насчет трудовой - так у нее она и так лежит где-то, там стаж идет. Ее вообще трудоустройство официальное не интересовало
Бриджит_Фрикандо• 27 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Так делайте)
Это ваш бизнес, делайте.
Чужие люди не станут делать то, что мы, владельцы бизнеса, делаем.
У вас слишком много задач для одного сотрудника.
Я за обзвон клиентов/прием заказов и набор ТТН Новой почты плачу чуть меньше. При этом человек находится не в Киеве, ничего не пакует и не согласовывает ничего другого.
автор былоИпрошло • 27 июля 2018
Ответ дляУшла и Пришла
За тысячу долларов я постики в инстаграм и сама писать могу. Тысяча будет, если параллельно с вышеописанным возьмете на себя закупки зарубежные по сырью, контроль договоров, таможку, логистику + будете креативить без пинка под зад в нужном направлении)))
автор былоИпрошло • 27 июля 2018
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Так делайте)
Это ваш бизнес, делайте.
Я уже который раз желаю отойти от дел и из тягловой лошади превратиться просто в собственника бизнеса. Который приходит на работу как в гости, и всё работает без его чуткого руководства)))
Самохвалова• 27 июля 2018
читаю вас, автор, котиків згадую і думаю собі. От якби ви своїм феєчкам відразу казали ’так дорогенька, оце от йоршик, а оце туалет, тобі цим і займатися’, замість обіткаємого ’ми тут усі чистоту підтримуємо самі у всіх приміщеннях’ то можливо і проблем б менше було.
З іншого боку, вам потрібно когось водночас безалаберного і функціонального, з якоюсь долею відповідальності. Бо отак клац-клац мишкою і прийняти закмовленн нормальна людина не може, це все таки відповідальність, кошти, а безалаберна - та їй наплювати. Замовлення приймати для неї, що борщ варити однією рукою і йоршиком в іншій драяти унітаз. Не всі так можуть ставитися до обов´язків.
Швидш за все, те, що ви приймаєте у собі ви відкидаєте у інших, тому вони у вас і ’псуються’ з часом.

Найміть когось, щоб глянув на вашу ситуацію зі сторони, по типу кризового менеджмента, але рівнем нижче і буде вам щастя. Якщо зможете його почути, звісно.
Невидимка Майя• 27 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
значит, это не ваша тема, раз не дочитали...((
потому что эта позиция 5 в 1.
Кошечка-муркошечка• 27 июля 2018
Ответ длябылоИпрошло
Так Вы хотите нанять ломовую лошадь за 1000$. Что-бы абсолютно всю работу делал один человек. Так не бывает.
автор былоИпрошло • 27 июля 2018
Ответ дляСамохвалова

Ох, уже нанимали консультанта. Сказали, что проблема не в нас, у нас всё более-менее ок. Проблема в людях, которые не понимают специфики работы.