Многодетный отец пожаловался в милицию на поборы в школе
Мужчина привел в школу своих детей, а на пороге его встретили с претензиями. По словам мужчины, две женщины (скорее всего, члены родительского комитета) стали просить у него деньги в фонд учебного заведения.
Родительницы аргументировали свое прошение тем, что классная комната, где учатся его дети, требует ремонта. В связи с этим они и собирают деньги исключительно на потребности улучшения состояния учебных кабинетов и комфорта школьников.
В свою очередь мужчина стал парировать тем, что у него многодетная семья и он не имеет материальной возможности помогать школе. Между родителями возник скандал.
После этого инцидента криворожанин отправился в райотдел милиции, где написал заявление в отношении подозреваемых гражданок.
Как вы думаете, что будет теперь?
Когда мы в своей области в 2003 году подняли вопрос о том, чтобы использование средств, выделяемых бюджетом на кап. и поточные ремонты, контролировали специалисты управления кап. строительства ОДА, разразилась настоящая ’война’, губернатору пришлось издать даже соответствующее распоряжение. Зато многие директора ’вдруг’ потеряли всяческий интерес к ремонтам. Те же, кто действительно стремился что-то сделать для своей школы, у нас - частые гости и рады нашей помощи. Сейчас мы пробуем на своем уровне поднимать вопрос, чтобы аналогичный контроль был и за использованием денег, собранных с родителей. Пока видится такой механизм: директор и РК выкладывают свое видение и желание, на это составляется смета, которую отдают на просмотр и корректировку специалистам УКБ. Те, в свою очередь, проверяют, определяют (с выездом на объект), целесообразность тех или иных работ, корректируют и, соответственно, контролируют проведение. Естественно, на эти работы должны распостраняться действия гос. строительных норм и расценки. Да, за эту работу нам платят: 1,75% от стоимости строительно-монтажных работ (не от всей стоимости). Но согласитесь, это - ничто по сравнению с 10-50%, которые уходят, если такого контроля нет. Кстати, РК могут и сами обратиться в местные управления капстроительства с просьбой проконтролировать исполнение работ. Вот только искренне сомневаюсь, что сделают это, ну разве что - единицы.

Ага! Вот откуда растут ноги! Воровство процветает!

даже если забудем за госпрограммы и родители сами будут ремонтировать, то, извиняюсь, и среди них будут крысы... это в крови у некоторых.
А все сборы (сады, школы...) должны быть добровольными. Мамашки из род.комитета понервничают конечно, но больше к этому папаше многодетному - не полезут ругаться.
а вот те, кто нарожали - стоят под дверями всех инстанций и только на льготах и живут, вернее - ни одной не пропускают, а вы работайте! пополняйте бюджет!
Так?
В любом случае, не вам и не мне решать, кто имеет право ходить в школу, а кого ’на домашнее обучение’. White Only, блин...
Навреное само правильое создать классы для жадных и для нежадных. Первые будут довольствовтаься тем что есть и никто их не будет терроризировать,а вторые смогут спокойно улучшать бытовые условия своим детям без скандалов.
Ну вот как Вам объяснить. Ну, вот степень б/у вещи - в хорошем состоянии. Ведь для всех эта степень по-разному выглядит. Для кого-то ворсинка - уже не есть хорошо, а кто-то и на пятнышко внимания не обратит. Так и с окнами, к примеру. Для Вас они кажутся ужасными, потому что дома у Вас давно уже стоят пластиковые. А папа этот привык к деревянным окнам у себя дома, старым и со щелями, так как не имеет средств их заменить. Поэтому такие же окна в классе не кажутся ему такими уж страшными.