Балаболка• 02 августа 2018

Питання для тих, хто ріс єдиною дитиною в сім´ї та для дорослих,які виростили

одне чадо.
Невже всі стали егоїсами і "не знають таблички ділення", некомунікабельні, ліниві, розбещені,несамостійні, не мають друзів? В цьому є хоча б доля правди?
Хіба якщо в сімї двоє або більше дітей, тільки тоді дитина по іншому пізнає світ, розвивається і у неї формуються найкращі якості і т.д?
Цікавлять реальні історії з життя).
Дякую всім.
Фенте Фря• 02 августа 2018
Я была один ребёнок, мой муж был в семье один ребёнок.
И у нас с мужем один ребёнок. Больше не хотим. Никакие мы не эгоисты, ни чем не отличаемся от тех, кто рос в окружении братьев, сестер
Болтушка Му• 02 августа 2018
Мой муж единственный ребенок в семье, но у него и правда есть то, что отличает его от ’многодетной’ меня- у него нет инстинкта делиться со своими. Мы много лет над этим работали и он старается , но у меня это на уровне подсознания, а у него -нет.
Блондинка в Шоколаде• 02 августа 2018
я один ребенок, дискомфорта не чувствовала, в части ’делиться’ - это смотря с кем, дальний круг может на много не рассчитывать, но для ближнего круга - сниму последнюю рубашку даже в ущерб себе
у меня один ребенок, больше не хочу, знаю, что муж хочет, но есть одно но: в моем окружении нет семей, где дети были бы во взрослом возрасте дружны, большинство друг друга тихо не переваривает и общается только из уважения к родителям. Это основная причина, по которой я не хочу иметь еще детей, не уверена, что смогу вырастить их дружными и без молчаливых претензий на тему ’меня ты любила меньше’.
Брюнетка в Мармеладе• 02 августа 2018
я росла одним ребенком в семье, сейчас очень рада, что братьев и сестер нет: здоровый эгоизм воспитывала в себе сама, самостоятельная, ради близких и родных готова на все - только этот круг очень узкий.
муж 4 ребенок в семье - самый младший, которого рожали ’на старость’ и учили угождать всей семье, в нем действительно нет эгоизма, а вот у его брата - хватит на 5)
так что все зависит только от воспитания
Маманя• 02 августа 2018
нет, все это предрассудки..я не одна в семье, правда....но тех кого знаю не выросли эгоистами и все то прочее из вашего списка, но те кто один все время жалеют что у них нет брата или сестры. Мой муж один из трех детей, вот уж эгоист)) привычка ’кто первый встал того и тапки’ вымуштрована годами))) когда один, нет болезненной конкуренции, родители волей не волей выбирают кого любят больше, а так, один и ладно..но! семьи разные конечно)
КлаваЧерепиця• 02 августа 2018
Муж - единственный ребенок в семье, у меня есть сестра. Эгоистка в нашей семье я.
Дочка тоже одна в семье, с раннего детства делит шоколадку на 3 части, никто ее этому не учил. Жадности ни на грош. Единственное, любит иногда прикидываться глупенькой и слабенькой, особенно перед папой, но то такое, чисто женское)
Жадиной и эгоистом можно и в многодетной семье вырасти, эти качества не зависят от количества членов семьи.
Петя-петушок• 02 августа 2018
единственный ребенок, но моим родителям вообще не стояло заводить детей
Biped• 02 августа 2018
Я один ребенок.
Выросла с чувством того, что когда тебя любят и все предназначено для тебя одной, то это способствует тому, чтобы также, в будущем, уже самой дарить любовь, заботу и всячески помогать близким и не очень, людям.
Никакого эгоизма. Я не видела его по отношению к себе и никто не видит его, идущего от меня.
Вот такие установки: тебе любовь - ты любовь в ответ.
Звезда в шоке• 02 августа 2018
Я росла одна. Но с установкой, что нужно всем помогать и делиться. Перестарались)))

Детей несколько. И с рождением еще одного ребенка дети меняются, да. Не только в плане делиться, но и в плане уверенности в себе, ощущении большей поддержки, чем у единственного ребенка.Не только ты делишься, но и с тобой поделятся, о тебе позаботятся.
Маманя• 02 августа 2018
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
вот правда, ужасно когда рожают что б старшему подружка или друг был, что б не скучно типа ..или вот как у вас, на старость..нет личности, есть средство..
КАПСЛОЧНИЦА• 02 августа 2018
Ну я одна дитина в сім’ї і ще єдина онука у своїх бабусі з дідусем. Чи є я егоїсткою? Так, маю здоровий егоїзм. На мені дуже важко їздити оточуючим. Я амбіційна, бо звикла отримувати найкраще. Не дозволяю чоловікам поводитись зі мною як з обслугою і ніколи не терплю хамства. Некомунікабельна, бо не спілкуюсь з нецікавими мені людьми. Лінива? Ну мабудь, бо знову ж таки ’не обслуговую’. Але віддаюсь справі до останнього, якщо щось справді того варте. Друзів маю, не багато, але справжніх. Про розбещенність не дуже розумію, ну секс люблю
Аноним_1430• 02 августа 2018
В семье в любом случае будет эгоист, вопрос в том, кто им станет: единственный ребенок или младшенький.
Звезда в шоке• 02 августа 2018
Ответ дляBiped
Я один ребенок.
поддержу, так и должно быть. Независимо от количества деток в семье.
Дайте подуться• 02 августа 2018
Я единственный ребенок в семье. Эгоисткой не стала, делиться умею и люблю. Все зависит от воспитания.
У меня другая проблема, сейчас у меня уже своя семья, но родители меня не отпускают. Я до сих пор их единственный любимый ребенок. Отсюда много проблем...
Радость моя• 02 августа 2018
Нет. Не все дети эгоисты, если были одним в семье. У меня полно таких друзей и они замечательные.
А вот у меня трое детей, при этом старшая эгоистка страшная, хотя ее растили любя и первая сестра у нее появилась в ее 4 года (
Маманя• 02 августа 2018
я считаю так, если ты как родитель, зрелая личность, в первую очередь психологически..сможешь делить себя на равные части, то заводи детей больше одного..
Брюнетка в Мармеладе• 02 августа 2018
Ответ дляМаманя
я поэтому на второго и не решаюсь.
муж очень хочет и возможность есть, но в семьях, где два и больше детей один всем должен, второму - все вокруг должны... ни разу не видела исключений, со стороны все-таки виднее)
Прыг-скок• 02 августа 2018
Я один ребенок в семье. Эгоистом никогда не была и видимо уже не стану. Муж из семьи где 2 детей, всю жизнь лучшее отдавалось младшему, (он старший ) , первые пару троек лет брака мог легко взять посл кусочек вкусняшки с тарелки, а я вот нет. И до сих пор не могу, ни дома ни в гостях.
Онанимный пользыватель• 02 августа 2018
Ответ дляБолтушка Му
У меня есть такой инстинкт, я росла одна, а у мужа - нет. У него два брата и семейное правило ’не щелкай клювом’. Так что не от количества детей зависит, а от традиций в семье и воспитания.
Маманя• 02 августа 2018
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
я поэтому на второго и не решаюсь.
и я не решаюсь, я знаю что не смогу...копнула эту тему, наблюдаю за семьями, здоровых отношений очень мало, мизерная часть..и детей здоровых соответственно(((
Сердючка• 02 августа 2018
я один ребенок и никогда от этого не страдала, а как посмотрю как некоторые потом наследство делят, так еще больше убеждаюсь в своей правоте, пусть меня хоть 100 раз считают эгоисткой, в принципе я такая и есть, не представляю чтобы я шла на какие то жертвы ради брата или сестры.
Masja• 02 августа 2018
Я один ребёнок семье, эгоисткой не стала, наоборот дарю, раздаю, делюсь и помогаю людям.
Чу Ча• 02 августа 2018
Ответ дляРадость моя
и у сестры трое детей, старшая эгоистка жуткая, все всегда сожрет в одиночку.
Masja• 02 августа 2018
Но я рада, что я одна в семье росла)
Бабочки в моём животе• 02 августа 2018
Я единственный ребёнок в семье, в детстве меня очень баловали, потому что жили мы вместе с бабушкой и дедушкой. Таблицу умножения знаю, коммуникабельная и может даже излишне, неэгоистка, но себя люблю , вполне самостоятельная. На счёт друзей вопрос сложный. У меня большой круг общения, у нас часто гости и нас приглашают в гости, но так чтобы вот прямо супер-пупер подруги у меня наверное нет. Есть 2 близких, но я все равно не всё им рассказываю и не всем могу поделиться
Секс-Бомба• 02 августа 2018
Самые большие эгоисты, выросшие в семье с двумя детьми, вечно делят что то и обижаются на родителей
Гореотума• 02 августа 2018
Я единственный ребенок. Но меня не баловали. Делилась сладостями теми же с мамой, папой, бабушкой, дедушкой. Часто была козлом отпущения. Голодные 90е, на мне срывались. Мечтала уехать в другой город с раннего детства, поэтому хорошо училась(золотая медаль). Все получилось). Вышла замуж. Мой муж тоже единственный ребенок. Очень умный, трудолюбивый, всегда пытается всем помочь). И лучшая подруга тоже единственный ребенок). Добрейший человек.
Радость моя• 02 августа 2018
Ответ дляЧу Ча
Вот и я удивлена очень ((( и я старшая в многодетной семье, но у меня средний брат такой был только ))) в общем, это просто такая вот личность.
Деловитая• 02 августа 2018
У меня один ребенок. Не эгоист, очень общительній и комуникабельный, хороший сын, у нас ним очень теплые отношения. Но я очень жалею, что у меня только один ребенок...
Сегодня сержусь• 02 августа 2018
А таблица умножения при чем?