Белочкой зови• 09 августа 2018

А вы уходите с дороги, когда едет машина?

Девочки, а вы уходите с дороги, когда едет машина или тоже плететесь черепахами?
Вчера ехали с мужем и наблюдали несколько ситуаций-одна королевишна в наушниках катит велик с ребенком-понятно, не слышит она что мы сзади едем(точнее ползем) но блин ладно сама иди как хочешь, но ты ж с ребенком!!! Хоть бы за него подумала...
Вторая ситуация по дороге до ой-навстречу идут две мадамы с колясками и даже не пытаются возле бордюра остановится(идут рядом), чтоб их объехали или чуть быстрее пройти тот участок дороги... это как вообще? Норма сейчас?
Просто я когда вижу машину, то всегда отхожу в сторону, пропускаю, а тут...
P.s. ехали мы не по тротуару, не по бродвею-обычные внутриквартальные дороги, т е рядом со дворами
Пугачиха• 09 августа 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
Это не так.
Знак жилая зона не так часто и применяют, особенно в небольших городах, но его отсутствие, не отменяет того что это жилая зона и максимальная скорость движения 20км. (По крайней мере была, когда я их последний раз читала)))
ну так быстрее никто и не требует. Но кура ж не побежит 20 км в час. Она прогуливается со скоростью 3 км и пофиг на всех, ей удобно посередине. ума отойти к бордюру не хватает

Царь-Матушка• 09 августа 2018
Девочки, будьте добрее,.)))
Всем спокойной ночи и внимательности на дорогах, какими бы они не были.
Сливочная пенка• 09 августа 2018
Ответ дляНе стесняюсь
Не то скопировала

6.1. Пешеходам разрешается двигаться в жилой и пешеходной зоне как по тротуарам, так и по проезжей части. Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны создавать безосновательных препятствий для их движения.

Комментарии эксперта

Одной из составных частей любого населенного пункта является так называемая жилая зона, которая соответствует определенным жилищно-коммунальным и санитарно-гигиеническим нормам проживания людей в определенной местности. Очевидно, что в таких местах пешеходы имеют преимущество в движении, а скорость движения транспортных средств ограничивается и составляет не более 20 км/ч. В таких зонах знаки 5.31 «Жилая зона» и 5.32 «Конец жилой зоны» могут и не устанавливаться, но водители, независимо от наличия этих знаков, обязаны пропускать пешеходов в этих зонах.
Пропускать, а не плестись, потому что пешеходу так захотелось
Радикальная• 09 августа 2018
ПДД - это понятно. Но некоторые пешеходы действительно плетутся как будто назло, еще и поглядывая с довольным лицом, мол, ты видишь, кто тут хозяин дороги? Это исключительно вопрос уважения и взаимопонимания. Я живу в промышленном районе, тротуаров как таковых нет, есть обочина, но люди умудряются рассасываться по дороге так, что не знаешь, с какой стороны объезжать и приходится применять ’змейку’. Могу предположить, что это либо от недалекого ума, либо мамка с папкой в детстве не доучили. И хотелось бы добавить про игры с детьми на парковке. Причем с детьми несознательного возраста, вроде 3-4 года, которые могут легко выскочить под колеса паркующейся машины. Два раза высказывала мамашам, смотрели на меня, как на идиотку, типа, бл*, я ж тут с дитачкой. Вот и вырастут взрослые, которые сигают под колеса. Возле АТБ невозможно проехать, опять же, потому что пешеходы лазят, как муравьи - везде. При наличии перехода и тротуара. Жизнь боль.
Миссис Буркул• 09 августа 2018
Ответ дляНезнакомлюся
А вообще я сегодня злая. Шла по тротуару(!) С детьми и трехмесячным малышастиком спящим в коляске, сзади подьехала авто с дятлом и стала сигналить. Мало того, что по пешеходной зоне ехал, так еще и сигналит.
ну эт кохел, да..
я когда вижу что человек меня не видит, то просто тихо еду сзади, а когда в тупую идет, то могу подгазнуть или если есть где то хоть как то протиснуться и объехать, то могу это сделать резко
Файна цьоця• 09 августа 2018
Ответ дляБелочкой зови
патамушта пасредине удобние
А почему нет?
Тротуар может быть узким, неровным, кусты вдоль него не стрижень и ветки в глаза, капли воды после дождя с деревьев капают...
Незнакомлюся• 09 августа 2018
У меня внизу дорога)) сейчас полиция остановила машину))) водитель пошел к полиции в машину и пытался, что-то кричать в громкоговоритель))))))))) его выталкивают с машины гаишников сейчас))))))))))))))))

Пугачиха• 09 августа 2018
Ответ дляНезнакомлюся
сигналил вам? ваши дети вели себя адекватно или скакали по тротуару? откуда дятел знает, что ваши дети не выскочат сейчас на дорогу перед ним? он дал о себе знать, лучше так, чем наехать на кого-то
Файна цьоця• 09 августа 2018
Конечно, и пешеходы есть странные. И если я могу отойти, то отойду. Да и вообще, на тротуаре безопаснее. Но ситуации у людей разные, и у них на лбу не написано, почему ему удобнее по дороге идти.
Сливочная пенка• 09 августа 2018
Ответ дляФайна цьоця
Они не должны создавать безоснователтных препятствий. То есть просто стоять и не давать проехать нельзя. Но если удобнее с коляской идии по дороге, том с ногами больными по более ровной дороге, то имеют право.
У нас во дворе возле дома тротуары, отделённые красивыми металлическими заборчиками, достаточно широкие, чтобы и с коляской и с великом поехать. Но многие всё равно идут по подъездной дороге. Но она тоже достаточно широкая, чтобы всем разъехаться-разойтись без проблем. Меня такие пешеходы не нервируют. А вот таксист, который нас с дочкой каждое утро в школу возил, прям бесился всегда, мне с него смешно было
Файна цьоця• 09 августа 2018
Ответ дляПугачиха
Если ’дятел’ едет в жилой зоне, то должен быть готовым к тому, что может ребёнок выскочить, мяч в
Незнакомлюся• 09 августа 2018
Ответ дляМиссис Буркул
ну эт кохел, да..
Дети не взрослые , отбегают от коляски((( до оживленнй дороги широкая зеленая зона у меня даже в мыслях не могло появится, что по этому отрезку кто-то поедет на авто. Это реально тротуар с лавочками с двух сторон. С детскими классикам. Нарисованными на асфальте..
Сливочная пенка• 09 августа 2018
Ответ дляНезнакомлюся
А чё сигналил? Что хотел?
Незнакомлюся• 09 августа 2018
Ответ дляПугачиха
Перед ним тротуар, а не дорога. И дети на тротуаре имеют раво и бегать и прыгатть, не думая, что дятел за рулем решит сделать из тротуара шоссе.
Файна цьоця• 09 августа 2018
Телефон глючит.
Что мяч вылетит, бабушка за котиком побежит. Поэтому и скорость ограничена. И внимательнее нужно быть. А не сигналить, чтобы заявить о себе. Да и если я не ошибаюсь, подача звукового сигнала в жилой зоне вообще запрещена.
Сливочная пенка• 09 августа 2018
Ответ дляФайна цьоця
А почему нет?
Всё вами перечисленное и является безосновательным препятствием
Пугачиха• 09 августа 2018
Ответ дляФайна цьоця
так он готов) а мамашу подготовил к тому, что он тут есть и сейчас будет их обгонять. Даже на скорости 20 км ребенок может оказаться под колесами, а так они увидели дятла и знают, что не нужно прыгать на дорогу. Или ему стоять и ждать час-два три, пока они вообще домой не поднимутся и не поорут ему, что можно ехать?
Незнакомлюся• 09 августа 2018
Ответ дляСливочная пенка
А чё сигналил? Что хотел?
Чтоб дорогу уступили. Ему харило крюк сделать по дороге, и он решил через людей напрямки поехать. Очень м ного людей возмущались шли.
Пугачиха• 09 августа 2018
Ответ дляФайна цьоця
Телефон глючит.
запрещена без необходимости. Видимо, у водителя была необходимость)

Файна цьоця• 09 августа 2018
Ответ дляСливочная пенка
Интересно. А в каких тогда случаях ’имеет право двигаться как по тротуара, так и по проезжей части’?
Пугачиха• 09 августа 2018
Ответ дляНезнакомлюся
так он ехал по тротуару или по дороге, а вы рядом по тротуару шли? если он по тротуару - то это меняет дело
Сливочная пенка• 09 августа 2018
Я во дворе не сигналю. И даже когда еду по парковке возле супермаркета, а впереди посредине идут пешеходы, тихонько за ними еду, но чаще всего не выдерживают водители ползущие за мной и начинают сигналить.
Незнакомлюся• 09 августа 2018
Ответ дляПугачиха
Он по тротуару. Сзади подьехал в метрах 2 на клаксон нажал((( дете в коляске подпрыгнуло, хрен с нами взрослыми.
Незнакомлюся• 09 августа 2018
Всем сладких снов и адекватного окружающего пространства))
Сливочная пенка• 09 августа 2018
Ответ дляФайна цьоця
Ну вот вышли вы из подъезда, машин нет, идёте где хотите. Едет машина, пропустили и дальше пошли. Ведь по проезжей части нельзя пешеходам ходить, хоть есть там машины, хоть нет. А в жилой зоне можно. Я и пешеход и водитель. В жилой зоне перед машинами не плетусь, но и пешеходам не сигналю.
Сливочная пенка• 09 августа 2018
Один раз видела драку. Из арки пешеход выходил, там понятно, тротуара нет, а водитель машины ему посигналил и видимо напугал. Так пешеход ему навалял и очки разбил. Мне так тоже мудила посигналил, я аж кофе разлила, поругалась с ним, я не по дороге шла, а переходила её между двумя домами, вот там он меня реально должен был пропустить
Файна цьоця• 09 августа 2018
Ответ дляСливочная пенка
Ну и я так же.
Но вот пример. Иду с коляской быстрым шагом. По тротуару на разном расстоянии друг от друга другие пешеходы. Мне нужно, чтобы их обогнать, прыгать коляской туда-сюла. Так проще мне тогда идти по дороге.
Сливочная пенка• 09 августа 2018
Ответ дляФайна цьоця
Ну и я так же.
Недалеко от дома есть улочка, уходящая во дворы, там тротуары полностью машинами запаркованы, вот там реально у пешеходов выхода нет, ни одного сантиметра для них на тротуаре нет
Файна цьоця• 09 августа 2018
Ответ дляСливочная пенка
По хорошему в жилой зоне вообще стоянка запрещена, только в карманах.
Пугачиха• 09 августа 2018
Ответ дляФайна цьоця
Ну и я так же.
ключевая фраза - БЫСТРЫМ ШАГОМ! водитель видит, что вы СТАРАЕТЕСЬ поскорее с ним разойтись, но вам реально некуда деться и не психует (ну это я по себе сужу - я в таком случае не психую)))) а есть звёзды, которые ПРОГУЛИВАЮТСЯ. Разница огромна