Семен Семеныч• 10 августа 2018

Я наглая и много хочу? Рассудите ситуацию

Предупреждаю - много текста. Зато позволяю комментировать по- разному. Не только поддерживать, но и критиковать, если считаете нужным....
Решила развестись с мужем и считаю, что он должен извиниться за все гадости, поблагодарить за мои старания, оставить мне квартиру и уйти с миром. Он «прыгает» - то соглашается, то отказывается разводиться вообще. Говорит что любит, и в случае развода уйдет в АТО, чтоб его там убили , либо пугает что «все равно недолго осталось», хотя сам здоров как бык.
Познакомились мы 14 лет назад, мне было 17 а ему 29. Поженились спустя год вопреки желанию моих родителей. Скажу честно - я его не особо любила сразу, а потом очень привязалась, воспринимала как родного человека. Думала, если действовать вместе, то нам все под силу, и будем жить счастливо.
Кстати, момент. Мои родители были в шоке не от факта замужества или разницы. Просто у него на тот момент была судимость и дочь от первого брака в анамнезе. Я студентка-отличница, красавица из хорошей семьи. Муж мой вообще человек не плохой, добрый в душе но бестолковый и во всем небрежный. Это играет с ним злые шутки периодически. До меня у него было много женщин, разных, в основном эту его личную жизнь можно назвать беспорядочной (у него масса историй, как гулял он, и как гуляли от него, как водили домой других мужиков, воровали деньги и прочее). Круг общения тоже был не супер - безработные в 25-30 лет друзья, нахлебники на шеях родителей, употребляющие легкие наркотики, девушки сомнительной репутации. Он из компании был один со своим жильем, и эта компашка тусовалась там. С ночевками и подживанием.
Когда мы начали жить вместе, я поговорила с мужем и он согласился, что друзья у нас подживать не будут, по чуть-чуть сократила посиделки, потом все они перешли во двор. Постепенно я перестроила мужа на другие ориентиры, показала других людей и тип общения. Вскоре я забеременела, взяла академку и родила ребенка. Когда принимали решение по этому вопросу, муж говорил, что он ЗА, все супер. На деле дочь ему оказалась не нужной. Внимания и помощи ноль, денег тоже - правда оплачивал коммуналку, покупал очень простую еду. Сам ел в обед в кафе, я питалась молочкой, хлебом, кашами, простыми овощами. Мясо и рыба дома были по празникам - могла себе купить, когда получала детские, или помогали мои родители материально. Но я не жаловалась и никому не рассказывала. Когда дочери был год, я вернулась в университет (стационар, заочки нет). Доучилась, старалась не отставать от свободных и бездетных, и получалось. С дочерью первый год помогала моя мама, оформив на себя декрет. В год и 10 мес она пошла в ясли. Как-то справлялись, хотя муж не особо помогал. Даже покормить ребенка для него было сложно.
Когда получила диплом, начала искать работу. И тут залет, несмотря на то, что предохранялись (да, так бывает). Пойти на аборт не смогла морально, смотрела на старшую дочь и было неловко за свои мысли избавиться от нее. Решила не г решить - лишь бы здоровый ребенок, вытяну как-нибудь. Родился сын. Муж к тому времени поменял работу, стал вроде лучше относиться к семье и быту, поменял работу и больше зарабатывал. Я радовалась - повзрослел.
Единственное, что мучало меня - он не полностью порвал со старой компанией и наркотиками (марихуана), хотя иногда я проводила беседы, обьясняла что оно того не стоит, он божился что бросит но нет.
Со временем, когда младшему было 2 года, я вышла на работу. В гос учреддение, небольшая зп, но я же «хроническая декретчица» без опыта, а там график хороший и близко к дому. Я была счастлива. Тем более свои деньги - можно купить наконец немного одежды не из секонда, нормальные трусы. Да-да)) у мужа не было никогда денег лично для меня, а тянуть из него я не умею. Попросила -нет, ну и ладно.
Потом мне предложили другую работу, оплата в два раза выше, но дальше от дома и полный день. Я пошла в припрыжку, гордилась собой. Многие коллеги в поиске, жалуются, а меня сами переманили. Расходы мои были скромны (так привыкла), удалось накопить некоторую сумму. Родители мои еще помогли, и мы поменяли 1к мужа на 3к с доплатой. Я радовалась переезду, тем более уедем от его старой компании))
Но не тут то было. Он все равно тянется туда, уже 3 года после переезда. А последние года два вообще съехал с котушек - все свое свободное время проводит с «корешами», опять трава...Нет интереса ни к дому, ни к семье. Ни разу за много лет не ездили в отпуск семьей - только я и дети (я оплачиваю), он не хочет или некогда. Я уже не говорю за отношение ко мне как к женщине - не мечтаю даже о подарках и сюрпризах, цветах и комплиментах. Даже доброго слова нет.
Из того, что делает - оплата комун услуг, покупка продуктов на 70% за его счет. Детей отвозит в школу на машине, так как я только начинаю водить (недавно купила себе машину). И все.
Невозможно ни поговорить, ни планы строить - начинает кричать, обзывать.
Я устала от его пофигизма, много обид накопилось и хочу избавиться от него. Но менять квартиру или съезжать к родителям не хочу. Считаю, что я его избавиться от многих проблем, которые у него были (уже бы опять в тюрьму сел или снаркоманился за эти годы, если бы и дома порядка не было), была хорошей женой, родила двоих детей, не мешала быть отцом первой дочери (еще и поощряла). А он загубил мне молодость, как это ни банально, не оправдал надежд. Дети остаются со мной, поэтому и жилье мое. А он пусть пристроится у своих дорогих друзей, которым служит верой и правдой много лет, или идет к маме.
Лама_мама• 10 августа 2018
Ответ дляСемен Семеныч
Кстати, кто знает - какие алименты положены от отцов без дохода?
И на практике реально ли их получить?
1/3 от его зарплаты или от средней зп по вашей области или городу.
или фиксированную сумму ну например по 1500 на каждого ребенка, но зависит от разных факторов

Вероятненько• 10 августа 2018
Ответ дляСемен Семеныч
Там все равно, если разобраться, большая часть моя - заначка и помощь родителей. У него была 1к хрущевка
Вот и верните ему 1к хрущёвки.
И не стройте из себя героиню-благодетельницу.
Артура Пирожкова• 10 августа 2018
Ответ дляСемен Семеныч
Да, есть такая мысль.
Обидно просто, что я ему квартиру, а он будет свободный орел, и без обязательств. Ведь дети будут лишь моей заботой. Официально он не трудоустроен, без дохода. Алименты не знаю какие положены.
Старшей дочери он помогал крупными покупками - собрать в школу, куртки, обувь, телефоны, комп, велики...
Но то одна была, и я говорила НАДО.
А сейчас -не факт что договорюсь с ним
Оформите эту однушку на детей и пусть живёт
Крапипопка• 10 августа 2018
Ответ дляСемен Семеныч
Да, есть такая мысль.
Но то одна была, и я говорила НАДО.
А сейчас -не факт что договорюсь с ним
Вам просто надо из этого уйти с наименьшими потерями. Лучше не будет. А то пока будете ждать, надеяться и думать, как бы и поиметь с паршивой овцы хоть анализы, проходит жизнь. И не самым лучшим образом. Уйдете, дети перестанут видеть странную жизнь, будут лучше учиться и т.п. Да и Вы вздохнете свободно.
Надувная пыль• 10 августа 2018
вы сами во всем виноваты
вас послушать - так он и не особо изначально горел женится на вас
вам, отличнице, наверное родители надоели...что вы побежали с такой разницей замуж еще и за плохиша из сомнительной компании с беспорядочными связями до вас

за что боролась, на то и напоролась милая
ОльгаБур• 10 августа 2018
Удалено администрацией...
автор Семен Семеныч • 10 августа 2018
Ответ для60 метров сметаны
ну а куда ему, по подвалам бомжевать, что ли?
Ну, допустим мы разменяем 3к на две 1к. Он будет как король, а мы втроем с детьми как мышки?
Он один сын у мамы, у нее большая квартира и она живет сама.
Кстати, много лет назад я к ней обратилась за помощью вытащить ее же сына из наркоты. Говорила - нужен врач и собействие семьи. Своим родителям я не говорила, а она же мать.
Она мне сказала - не выдумывай, тебе кажется)))) при том, что она знала о его судимости по наркоте. И ноль реакции.
Пусть теперь по живут вместе, и она убедится
автор Семен Семеныч • 10 августа 2018
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Но Вы же позволяли? значит с Вами так можно
Теперь уже нельзя
ЕлькиПальки• 10 августа 2018
Ответ дляСемен Семеныч
И на практике реально ли их получить?
Знаю точно, только оформляла все. У меня БМ без дохода (переписал бизнес на брата спецом), мне суд назначил на двоих детей 50%от всех его доходов, а исполнитель посчитала по средней зп по Киеву.

Надувная пыль• 10 августа 2018
пробуйте по-человечески развестись, если он не ревнивый и не прибьет вас, я бы попробовала сказать, что есть человек
мол загуляла, давай расстанемся...все равно уже жизни не будет

у вас 3-ка, можно попробовать разменять на 2 и 1-ую с вашей доплатой
себе и детям 2-ку, ему его 1-ку
автор Семен Семеныч • 10 августа 2018
Ответ дляАртура Пирожкова
О, спасибо!
Вариант очень даже приемлем
ЧукИГеки• 10 августа 2018
Вы не просто терпила, вы очень глупая и рисковая женщина. Выходить замуж и рожать 2(!) детей от наркомана добровольно, это ещё поискать такую дурынду надо. У меня такая подруга была. Вышла замуж за нарика, родила сына. Все 11 лет брака тянула все на себе, лечила мужа. А он дошёл до метадоновой программы и сдох, оставив ее с кучей долгов.
автор Семен Семеныч • 10 августа 2018
Ответ дляЕлькиПальки
И сколько на двоих получается?
И платит ли?
Если откажется - как с него взыскать?
автор Семен Семеныч • 10 августа 2018
Ответ дляНадувная пыль

себе и детям 2-ку, ему его 1-ку
Мне проще купить хрущевку в кредит, как тут писали. И на детей оформить (если так он согласится).
Квартира хорошая, место очень хорошее. У детей здесь жизнь - школа, кружки, все налажено. Жаль терять?
60 метров сметаны• 10 августа 2018
Ответ дляСемен Семеныч
это все эмоции, не более того.
А по закону половина трешки его
Надувная пыль• 10 августа 2018
Ответ дляСемен Семеныч
смотрите сами
Артура Пирожкова• 10 августа 2018
Ответ дляВероятненько
Вот и верните ему 1к хрущёвки.
какой стати ему? Он тоже родитель и должен побеспокоиться о крыше над головой у детей

Автор, если алименты не сильно реальны, предложите ему подписать отказ от квартиры в обмен на алименты. Обрисуйте, что так за долги и посадить могут, а отписав на детей квартиру он будет совершенно свободен. Сгустите краски
Тогда и покупать ничего не надо. Сам пусть думает, где жить
Дикая Роза• 10 августа 2018
Ответ дляСемен Семеныч
Так купите ему самую простую хрущевку и пусть себе идет на 4 стороны.А трешку себе.Выставить его на улицу не честно, вообще то,даже если он и такой.Ему не надо было много денег изначально,он таким и остался,а вот вы зачем пошли за него,если хотели от жизни большего?
Артура Пирожкова• 10 августа 2018
Ответ дляСемен Семеныч
У меня такая же история была с бывшим мужем игромании. Просила у его семьи поддержки, не материальной. ’Он молодой, перебесится’
Ну ок
Уже после развода 15 лет прошло, все ’бесится’ за компом, но дома у мамы
А она 15 лет стонет, что не надо было разводиться)))

Sweet_Dreams_• 10 августа 2018
А что бы Вы хотели в теме услышать ?
Вам бы крупно повезло , если бы он ушёл в ато и оставил Вам Квартиру . Но будет война как только он поймёт что это всерьёз и намерения у Вас реальные .
Машкус• 10 августа 2018
автор, сорри, но бестолковая Вы(((( так свою жизнь про....ть((((( даже до конца не дочитала - хватило первой половины что бы понять что бежать надо было еще в самом начале((((
Дикая Роза• 10 августа 2018
Ответ дляСемен Семеныч
То есть можно бухать, гулять и не иметь никакой ответственности перед супругом и детьми. И это не зазорно. Ведь так?
Ну да, есть и такие,увы.Он же и раньше таким был,а не резко изменился,вас он уже перестал устраивать,вы его переросли,хотите большего и вас можно понять.Но это не повод выставить его на улицу,если вас он перестал устраивать...
Машкус• 10 августа 2018
от такого типа как ваш муж хотеть чего-то - денег или благодарности - неблагодарное дело((((
ЕлькиПальки• 10 августа 2018
Ответ дляСемен Семеныч
И сколько на двоих получается?
И платит ли?
Если откажется - как с него взыскать?
На двоих 7 тысяч, платит
Стервочка• 10 августа 2018
Не смахиваете на отличницу)
Котушки - это что?)))
А по теме: я бы не вышла за такого изначально проблемного, чтобы потом не расхлёбывать.
Был у меня один в 17 лет, спецназ, мускулы, красавчик, меня любил, встречались три года . Но пил запоями. Попросила завязать, продержался больше года. Только сорвался, наши отношения закончились. Пороги год ещё оббивал. Но я как представила что это будет за жизнь, то сразу перехотелось.
А вы впутались сами в это всё. Но квартиру вам, это только с его желания. Но это не честно, вы же понимаете
Цветик-семицветик• 10 августа 2018
Ответ дляСемен Семеныч
И на практике реально ли их получить?
50 % от прожиточного минимума на ребёнка определенного возраста
Дикая Роза• 10 августа 2018
Ответ дляСемен Семеныч
Вот так и делайте!
Мурзилка• 10 августа 2018
Ответ дляАртура Пирожкова

Самый толковый вариант
Дюймовочка• 10 августа 2018
Ответ дляСемен Семеныч
В том, что усилия при проживании совместном были разными
Ну не оправдал он ваших надежд, так что теперь его жилья лишить?
Верните ему его однушку и делов то)
И_В_офигительных_штанах• 10 августа 2018
Ответ дляЛама_мама
из трудоспособного судебным приказом (без заседания) - 50% от прожиточного минимума на каждого ребенка - это около 900 грн на ребенка