Ms. При теле• 12 августа 2018
Истрия для родителей и плохо соображающих граждан в виде продавцов.
12.00 на часах, я захожу в киоск по типу магазина, выбираю себе воду из холодильников и сразу не соображаю, что передомною покупатели.....и главное- кто они!!!!
Когда я обратила внимание, так как была уже готова к заказу и смотрела на продавца, первое что я увидела- 4 бутылки Шейка, шейкэнэмо?)))
И две бэйбы, 13 лет от силы!!!!!
Я как сознательный гражданин, начала возмущаться к продавцу, мол, кому вы продаете, ум есть?!!!
Она ответила, что это старшим подругам, в это время девчули нервно засовывали шейк в маленькие рюкзачки....
Я возмущалась еще больше, и продавца уже начало трусить от злости и страха, а девочки просто сбежали....
Продавец вины не видит, девочки без нагоняя.
Родители!!!!!! 12 дня!!!! а ваши дочи, с макияжем круче чем мой праздничный, уже затарились алкоголем!!! не Смущает ни кого?!!!
Продавца я в покое не оставлю, знаю наших местных активистов.
А вы хоть детей займите чем-нибудь!!!!
И две бэйбы, 13 лет от силы!!!!!
А вы хоть детей займите чем-нибудь!!!!
Зажуженная Жужжа• 13 августа 2018
Ответ дляНакрыло-не отпускает
дети пьют то, что их родители - они копируют их повадки и привычки, ничего удивительного
а продавцу, что повылазило? Кого на копирует. Не ее дети и пофик.
Пэрисхилтонша• 13 августа 2018
Ответ дляГде тут 0?
И.е. если б вашей 13летней дочери продали алкоголь вы б спокойно к этому отнеслись? Пускай деточка пьет? Или вы из лагеря продавщиц, которым пофиг на законы и детей. Главное бабки.
Я из лагеря ответственных родителей. Вы впервые покурили и попробовали алкоголь после 21?
Курочка-наседка• 13 августа 2018
Ответ дляElani
это были не школьницы
это 45 -летние молодухи с Советчицы, которым пиво не продают и паспорт просят
вы не разглядели просто
точно)
Аноним_1445• 13 августа 2018
Ответ дляBloom
так она ничего не сделала. и девочек не задержала и полицию не вызвала. выплеск в космос её посыл ничего не даст
А как ей девочек задержать, делитесь.
П.с. знаю в каком киоске, 5 мин от школы продают алкоголь и сигареты детям. Вызывали полицию после тога как пьяные подростки дебоширили за тем же киоском - ничего не дает, уже год тянется...
Простоваля• 13 августа 2018
Ответ дляКолхозница
На 13 нет) Но на 18-20 запросто. Только сегодня на базаре смотрела сумку себе. Блин, трое продавцов по очереди начинали рассказывать мне, как туда хорошо учебники поместятся все))
наверно школьный рюкзак смотрели
ПростоБелка• 13 августа 2018
Ответ дляПирожкиня
А вы своим орлиным глазом сразу и определили, покупателям 13??!
Передо мной стоит девушка с пивом. Возраст неопределенный, от 16 до 20, документов нет. Продавец отказалась продавать. Девушка обратилась ко мне с просьбой купить ей, я тоже отказала. Но на другой кассе нашлась добрая тетя и купила. Считаю так - выглядишь моложе, носи паспорт, в противном случае нечего покупать спиртное.
ПростоБелка• 13 августа 2018
Ответ дляMs. При теле
Почему? в считаете это нормой?
Да, для них норма. Это ведь не их ребенку продали спиртное. Я за вас. Тоже возмутилась бы.
Ацетилсалициловая кислота• 13 августа 2018
Автор, не ищите поддержки, наши люди не видят проблему в подростковом алкоголизме и курении. Буквально недавно шла по улице, увидела двух девочек (на вид лет 12), которые идут в открытую с сигаретами. Сняла на видео (сзади, лиц практически не видно) и скинула в группу нашего района в фейсбуке, вдруг родители там есть и узнают, чем занимаются дети.
В ответ на этот пост на меня накинулись ярые комментаторы, что я деточек на видео незаконно (на самом деле очень даже законно) снимаю. Комментарии были в духе ’воспитывайте своих, не ваше дело, это их выбор’ и т.д. Очень много оскорблений получила в свой адрес. Так вот вопрос: зачем бороться с мельницами? Раз всех устраивает такое положение вещей, то, наверное, дальше своих детей и правда смотреть не стоит.
Акукарача• 13 августа 2018
Ответ дляЗабыла что?
Какой город? Мне сын тоже рассказывал (8 класс) что не далеко от школы, в одной «точке» можно купить слабоалкоголку и сигареты, и девочки пару раз приходили «на веселе» и демонстративно показывали какие они «взрослые», вот ноги не доходили приверить...
А в прошлом году ( 7 класс) сын мой был пойман заучим с 2 друзьями за распитием какого то энергетика)) то ли редбул, не разбираюсь, муж пошёл в школу, выяснилось что купили они его в супермаркете под домом, взял всю компанию и повёл в магазин разбираться, и что вы думаете, продавец вызвала администратора, и в присутствии детей показывала документы, в которых нет ограничения по возрасту, муж ее сразу отвёл в сторону, говорит, у вас дети есть, вы что творите)) видно ж что сопливые, им скажи что ещё рано, мальчики, поменяйте на сок)) хорошо что она «исправилась», позвали мальчиков, охрану, сказали что она ошиблась, что нельзя, что охранники теперь за ними следят))
А вообще по нашему законодательству, пейте дети энергетики, упейтесь, за последствия никто не отвечает((
Со слабоалкоголкой конечно серьёзней, но думаю и в этом случае будет минимальный штраф!
В некоторых энергетиках 8% спирта, как их могут разрешать продавать детям?
Акукарача• 13 августа 2018
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Вы правда с это верите, подростком не были?
Акукарача• 13 августа 2018
Ответ дляТвоя подруга
Мы считаем что определять возраст на глаз- ошибочно. Есть девочки в 13 выглядят на 18, и есть у меня знакомая 29 лет, у которой без конца паспорт спрашивают, когда она мужу сигареты покупает. Потому что выглядит она лет на 15)
Что-то ничего не написано о том, что продавец спросила документы или ей можно возраст на глаз определять?
Акукарача• 13 августа 2018
Ответ дляНе фонарь
на днях стояла в очереди в магазине в кассу и кассир попросила паспорт у девушки лет 25
я удивилась т.к видно что не 21 (она покупала вино)
Гигиенишвили• 13 августа 2018
молодец автор, я тоже смотрю в магазах за такими прецедентами но пока продавцы бдят и спрашивают паспорта
Ответ дляГигиенишвили
В торговых сетях продавцы бдят, потому что за это большие штрафы и стоимость штрафов на ту бутылку несоизмерима с выгодой, а в ларьках, мелких магазинчиках за этим никто не смотрит, контроля нет, им лишь бы продать.
Гигиенишвили• 13 августа 2018
Ответ дляИлая
возможно, в ларьках не вижу малолеток но это ниочем не говорит я ж весь день там не торчу, если там бухло из под полы продают то и детям тоже могут
Гигиенишвили• 13 августа 2018
Ответ дляИлая
А зачем там торчать днем? Вы вечером зайдите после 21.
так я и говорю вечером у ларьков обычно мужики алкашного вида и люди от 30+ подростков и детей ни разу не засекала в такое время именно у ларька он у нас напротив дома сразу над дорогой
Гигиенишвили• 13 августа 2018
Ответ дляИлая
Откуда ж потом появляются эти ужратые малолетки?
ну ларьков тог много) малоли но и мне кто-то рассказывал как малолетки просят взрослых купить им и дают денег
дамаБезСобачки• 13 августа 2018
Автор, я считаю, что вы совершенно правы. И спасибо, что есть еще неравнодушные люди, которым не пофиг на чужих детей. Лично я, если бы такое произошло с моим ребенком, была бы очень благодарна, если кто-то попробует остановить, удержит за руку, сделает выговор, попытается хотя бы не дать совершить какую-то глупость, раз я сама не смогла научить своего ребенка.
И нужно добиваться, чтобы таких продавцов как минимум увольняли за нарушение законов Украины.
Хотя прочитав первую страницу, я поняла, что тут очень много мамаш такого плана, которые еще и сами нальют девчонкам. Очень надеюсь, что мои дети не попадут в такую быдло-компанию.
Наталья Креативная• 13 августа 2018
Ответ дляДодекаэдр
Отверточку, или как она там.
Именно ) Затор натур продукт.
На иголках• 13 августа 2018
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Если серьезно....., то проблема ен в девочках и их родителях, а в продавце, причем за ее действия есть административная ответственность, а собственник еще больше может быть наказан в финансовом плане! Нужно было не стоять и возмущаться, а позвонить в полицию, а они пусть дальше разбираются с нарушителем закона!
А почем Вы считаете, что проблема не в родителях? Такие дети, как правило, у родителей, которые не считают нужным уделять время ребенку больше, чем в этом есть необходимость. Организовать нормальный досуг ребенку, чтоб не занимался ерундой, выше их понимания. Меня всегда смущали стайки детей слоняющихся целыми днями без дела на улице во время каникул. Да и сама такой была, ничем хорошим это не заканчивается. А моей маме до сих пор невдомек, что в том, что я попадала в истории нет моей вины, но ее есть.
Ангел-предохранитель• 13 августа 2018
Ну. так сфотографировать это надо было и пожаловаться, магаз лишиться лицензии - ало не покажется.
Хотя я в этом году видела в пригородной маршрутке девочку лет 5-7 с бабушкой и только когда они вышли, я увидела. что ребенко пил шейк. До того, ребенка перекрывалал бабушка. видна была толькоо специфическач розовая трубочка. Они вышли. оставиив бутылку на сидении. Оказалось - шейк. а на вид приличные люди. езали со столицы на дачу
Настя Снежок Воля• 13 августа 2018
Ответ дляКолхозница
И, кстати, была без очков))
Так они ж думали что Вы внукам на подарок
Подумывающая• 13 августа 2018
Ответ дляMs. При теле
ничего я не терпела, как нашла возможность - так и написала.
кстати, сейчас пишу активистам, правозащитникам, ютуберам..если приедут- скину видео))
молодец
Винник• 13 августа 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
Автор правильно сделали. У меня не хватает смелости, хотя у самой 3 детей и страшно представить, что такое может быть. Сейчас очень много малолеток бухающих и курящих, еще пару лет назад такого не было, может прятались. Буквально пару дней назад шла домой и на крыльце сидело человек 8 по 13-14 лет. У них 0.7 водки и 2 литра пива. Сидели пили все и девочки и мальчики. У меня еще есть какой то страх, они все агрессивные. Где они покупают? Кто им продает? В супермаркетах паспорт постоянно спрашивают у многих, даже если уже видно, что не 18. Продавцов штрафовать надо за продажу.
Продавцов-понятно.
А родители ни при чем? Если бы наказывали родителей, да еще и ’деток’ этих на общественные работы отправляли на недельку-другую, то ответственности было бы больше.
Винник• 13 августа 2018
Ответ дляBloom
а почему не вызвать полицию прямо на в магазин? зачем столько телодвижений лишних? чтоб с продавцом по вашему указу занимался кто-то другой? чужими руками жар загребаем?
а ведь всё просто 102 и проблем решена
Не решена. Купившие уйдут, прод в отказ. Нужно фиксировать и протокол составлять, чтобы что-то доказать