Заела_пластинка• 22 августа 2018
А правильно ли я живу?
Вот часто сталкиваюсь. Мои знакомые одеваются сами и детей на секонде, или на базаре в очень не качественные вещи. Не водят детей на кружки и не платят за них деньги. Экономят. Имеют деньги на нычке, хвастаются, по 20-40 тыс $. Кто-то на жильё копит, кто-то на будущее и чёрный день. А у меня дети одеты с иголочки, кружки, развлекательные комплексы, горки, атракционы, моря, игрухи и счастливое детство. Но Денег на нычке нет ни копейки. Вот и сейчас, смотрю детям зимние куртки, обойдутся мне 3 куртки где-то в 4,5-5 тыс грн. Беру 2 комбеза и 2 куртки. Новое, не самое дешёвое. Подруги в шоке. Говорят, что на все про все можно потратить 800-900 грн и не парится. А я не хочу куртку за 200-300 грн, качество ноль, дети мерзнут или вещи страшненькие.
А как живёте вы?
Результат:
вже голосів:
93 (30.79%)
Нет заначки, все трачу на детей
88 (29.14%)
И дети одеты отлично, и заначка есть, хороший доход в семье
63 (20.86%)
Свой вариант
37 (12.25%)
Нет денег ни на детей, ни на заначку
21 (6.95%)
Экономлю на всём, и на детях тоже, складываю деньги под подушку
Люблю Украину• 22 августа 2018
Моего варианта нет - И ребенок одет хорошо, и заначка есть, доход не высокий, но правильно организован расход)
Пончик Солнечный• 22 августа 2018
Я живу ’ нет заначки -трачу на ребенка’
Мама моя - все в нычку. Итог я ходила голая-босая, полубомжатский гардероб. Воспоминание ещё те, не самые лучшие.
Сирот@ К@з@н@ск@я• 22 августа 2018
Как можно жить без НЗ? А если какой в жизни форс мажор, занимать? Почему нельзя найти золотую середину? Или между ценой в 200-300 грн и вашей ценой на курки, больше цен нет?
Украиночка• 22 августа 2018
трачу разумно и экономно,лучше лишние 50$ в нычку положу,чем куплю дорогую шмотку. Одеваемся с ин сайтов и сэконда, на рынках ничего не покупаю
МУСЯкомарова• 22 августа 2018
Одеты хорошо, заначка есть, отдыхаем. В детскую одежду и игрушки все деньги не вкладываю. Могу и б/у купить, и в секонде. Верхняя одежда и обувь - только новое.
забиякина• 22 августа 2018
Покупаю вещи на иностранных сайтах, на распродажах. Очень выгодно. И не приходится тратиться по 1,5 - 2 тыс на одну только курточку.
ЧукИГеки• 22 августа 2018
Не трачу на фигню типо горки, кружки и т.д. Прививаю ребенку любовь к активным играм, природе и т.д. Одежда типо h&m sale меня полностью устраивает. По ТЦ мы не гуляем, это место тупого потребительства, удобно родителям - заплатил и отстань от меня, гонять мячь, бегать с ракеткой и т.д ведь гораздо сложнее
Фиктивная• 22 августа 2018
Ответ дляСирот@ К@з@н@ск@я
согласна
Берюковна• 22 августа 2018
покупаю куртки в ТЦ на распродаже максимум 600 гривен и себе тоже
секонды не признаю (хотя начитавших советчицы в скором времени буду ходить в ’дешевые дни’ но не для себя, на продажу и на заработанные буду развлекаться и покупать себе и дочке новые вещи)
неДоЖиру• 22 августа 2018
Ответ дляЧукИГеки
Активные виды спорта ой какие не душевые. Цены на велосипеды, самокаты, коньки - высокие! А если заниматься активно спортом, то менять снаряжение и вкладывать в него деньги- нужно без остановки.
неДоЖиру• 22 августа 2018
Ответ дляЧукИГеки
Я просто в теме, и этот вариант относится: Вкладываю все в ребёнка.
ГЛЮкоза• 22 августа 2018
Верхнюю одежду и зимнюю обувь беру новые и качественные, обычную одежду 90% секонд, летнюю-демисезонную обувь 90% бу. Развлечений немного, гаджетов нет - есть велики-ролики-самокаты, книги и кружки полезные.
НЗ есть, но не совсем НЗ - собираем на своё жильё.
Чудо в декрете• 22 августа 2018
Покупаю и себе и детям вещи и обувь хорошего качества и то, что нравится, а не то, что дешево, на питании и медицине не экономлю, на отдыхе тоже. Живем насыщенной, интересной и активной жизнью: парки, аттракционы, аквапарки, развлечения, кафе и рестораны, на данный момент заначки нет (купили квартиру как инвестицию), но стараемся, по-возможности откладывать. Но во всем себе отказывать ради заначки не вижу смысла, от жизни нужно получать удовольствие и наслаждаться ею, какой тогда смысл от этих денег? Моя бабушка всю жизнь себе и детям во всем отказывала (у нее было 4 детей, хотила отлижить им деньги), все складывала на книжку, сумма была очень приличная и все пропало, поэтому я за золотую середину.
Ватный Пупс• 22 августа 2018
На одежде конечно же экономлю, это подростку ещё можно что то крутое покупать , там уже да важно, а в качественном европейском комбезе ( б/у)дошкольники никак не мерзнут
Черепаха Тортила• 22 августа 2018
Ответ дляЛюблю Украину
и моего варианта нет - нет детей )))
Заела_пластинка
• 22 августа 2018
Ответ дляЛюблю Украину
Такого не бывает. Хорошие вещи стоят денег. Если доход не высокий, то либо вещи покупаются так себе, либо б/у. А б/у это уже не с иголочки, а обноски.
Сейчас ищу комбез, нормальный на ребёнка 3-х лет стоит от 1,5-3,5 тыс грн. Вот и считайте, если один ребёнок, то нужно 2 комбеза, а если 2 детей - то 4. А ещё обувь, шапки, свитера и прочее. Танцы, бассейн... и как при небольшом доходе это организовать? Кормить одной вермишелью?
Украиночка• 22 августа 2018
Ответ дляСтеклянная мышь
экономные комбезы покупают весной на распродажах, а не в начале сезона втридорога
Люблю Украину• 22 августа 2018
Ответ дляСтеклянная мышь
Вы узко мыслите) Как уже писали выше - многие вещи можно выловить на ин.сайтах, да и вещей требуется намного меньше, чем мы часто покупаем. Сколько нужно обуви, шапок, свитеров? Признайтесь сами себе - вы шопоголик и прикрываетесь детьми, типа - это все для них))
Попипиповна• 22 августа 2018
Должна быть и заначка, и удовольствие от жизни, ребенок любит игрушки и развлечения, на одежду ему плевать, поэтому одеваю скромно, игрушками и развлечениями радую. Кружки обязательно, это вложение в будущее.
Черепаха Тортила• 22 августа 2018
Ответ дляЛюблю Украину
ну, обуви нужно много
все остальное - да, согласна, намного меньше, чем покупабют
Просто Мария• 22 августа 2018
Ответ дляСтеклянная мышь
У меня относительно высокий доход, не покупаю по 2 комбинезона по 2 тыс грн. Вообще смысла не вижу.
Заела_пластинка
• 22 августа 2018
Ответ дляМУСЯкомарова
А что вы в секонде покупаете, трусы? Если верхнее новое?
Заела_пластинка
• 22 августа 2018
Ответ дляУкраиночка
Ну а как рост угадать? Если взрослый ребёнок, то 1-3 см ничего не меняют. А вот маленький за 9 мес может сильно вытянуться, а может и не очень. Я так своей Некст на вырост купила, зимний, на год. Оказался огромный. К лету был норм. На следующую зиму мал. В итоге продала дешевле, чем купила. В чем экономия?
энциклопУдия• 22 августа 2018
Я живу нормально, заробляю в ДОЛАРАХ,
НА все вистачає.
Найкращий варіант не заводити сім´ю дітей і жити для себе. Але не всім дано.
НА все вистачає.
Осторожная• 22 августа 2018
У меня детей нет но имея я бы не смогла без заначки. Сейчас живем с мужем и собакой, нычка есть всегда. Это и на море, машину новую, технику и тд.
При этом мы одеваемся во все новое, основное все берём когда скидки ( Томми х, дизель, риплей). Когда скидок нет можем в заре что то взять . Обувь набираем когда в walker скидки. Благодаря нычке спокойно покупаем все что хотим.
Имея бы ребёнка в секонде не одевала бы 100%