Щас ухожу• 28 августа 2018
Цветоводы, помогите разобраться
Не могу найти, что грызет Гортензию и Драцену.
2 цветка стоят в разных комнатах, но что-то регулярно обоим грызет листья. Уже меняла землю, просматривала, что там может быть внутри. Но ничего не нашла. Это длится около месяца, может больше. Ядом брызгала не помогает. Укусы похожи на гусень, но и ее я не нашла.
Подскажите, что может быть? Как выследить вредителя
Аноним_1452• 28 августа 2018
Гортензию не знаю, а драцену кот мой грызет. Грызет так, что одни палки остаются
Щас ухожу
• 28 августа 2018
Ответ дляАноним_1452
У меня нет домашних животных. Хотя знаю, что коты ее любят))
Любавишна• 28 августа 2018
Не знаю, поможет ли в случае драцены и гортензии, но можете попробовать. На ночь положить на грунт в качестве приманки кружочек огурца или кусочек яблока. Утром увидите, что вылезет.
Щас ухожу
• 28 августа 2018
Ответ дляЛюбавишна
Спасибо, хорошая идея!
Щас ухожу
• 28 августа 2018
Ответ дляПиранька
купите в палочках чистый лист от вредителей, воткните в горшок, все пройдет
это если в почве что-то
фото есть?
это если в почве что-то
фото есть?
Щас ухожу
• 28 августа 2018
Ответ дляПиранька
это если в почве что-то
фото есть?
это если в почве что-то
фото есть?
Этот листик покусан за 2 раза. Потом они начинают желтель и я их обрезаю.
Ответ дляЩас ухожу
ничёсе покусан ))) тогда только в комплексе обработать
паутинок , липкого налета нет?возможен клещ
если нет, тогда простым инсектицидом по листу пройдитесь, если нужны наименования, пишите в личку
Щас ухожу
• 28 августа 2018
Ответ дляПиранька
В том и дело, что никаких следов. И я парочкой уже пользовалась, не украинскими ядами. Я не в украине живу. Но есть продолжает.
Если кто и мне может помочь ...
У моих пальм сохнут листья ((( уже 3 раза пересаживала в абсолютно новый грунт , все возможные обработки от вредителей , и палочки ставила , и удобряю , и подкармливаю (
Детки новые растут , а листья сохнут (
Уже лет 5такая история , что зимой что летом
Детки новые растут , а листья сохнут (
Щас ухожу
• 28 августа 2018
Ответ дляПиранька
То есть вечером лист здоровый, наутро вот такое? вы наблюдали7
Да, целый листики. Утром смотрю, новый погрызен немножко. Грызуна не видно. На следующий день смотрю стало больше. Приходит на те же листья, что уже кусал.
Щас ухожу
• 28 августа 2018
Ответ дляMyr1
Если кто и мне может помочь ...
Детки новые растут , а листья сохнут (
И место меняли?
Ответ дляЩас ухожу
это прям непонятно мне, точно почвенник какой-то или прилетающий вредитель.
если купили некачественный грунт, там могут быть нематоды вредителей, вы его меняете, а они опять у вас в горшке
нужно все-таки прожаривать грунт, если не уверены в качестве
попробовать можно еще такое-есть липучки на палочках с приманкой, можно самому сделать и втыкнуть в горшочек, может кого и поймаете )
честно я такого не встречала, чтоб вредитель-невидимка был )
Щас ухожу
• 28 августа 2018
Ответ дляПиранька
Буду пробовать ловить на приманку. У гортензии с драценой был одинаковый покупной грунт, но недавно мы были в одном заповеднике и я там накопала земли)) пересадила, но проблема не решилась.
Спасибо за рекомендации!
Ответ дляЩас ухожу
Спасибо за рекомендации!
попробуйте ночью пару раз подойти и резко включить свет или фонарик
я вспомнила, что некоторые гусеницы бывают типа ночных, а днем прячутся, но не в почве, а в уголке каком-то
и отпишитесь пжл, очень интересно узнать что же это такое?
Щас ухожу
• 28 августа 2018
Ответ дляПиранька
Как выясню, обязательно напишу. Спасибо!
Щас ухожу
• 28 августа 2018
Ответ дляMyr1
Меняла .
Водой не заливаю .
Противогрибковым обрабатывала .
Что я за последние 5 лет не перепробовала (
У нас есть магазин «лето» там советовалась и покупала курс , чуть помогает , потом опять сохнут
Водой не заливаю .
Противогрибковым обрабатывала .
может им квартира не подходит, бывают же цветы, что в доме не приживаются.
Но вообще по фото похоже, что цветок поражен болезнью. Особенно где паражены нормальные листики. Вы не брали с него отросток, чтобы посадить новый?
Ответ дляЩас ухожу
От подкормки и новой земли , растут новые детки .
Вот хочу отсадить , посмотреть будут ли детки сохнуть
Щас ухожу
• 29 августа 2018
Ответ дляMyr1
попробуйте и желательно по дальше от ’родителей’ и с другой землей