Бентливуман• 05 сентября 2018

Снова поборы в школе? Или: какие у родителей есть права?

Киев. Всем учащимся и начальной школы и старшей передали платежки для оплаты приличной нн-ной суммы в школьный фонд. при этом в школе идет во всю ремонт (сказали что летом были выделены деньги), учебников всем хватает, школьной мебели также.
до этого много лет каждый год все ученики платили в школьный фонд, весной сказали - уже отменили эти поборы, т.к. школе выделяю деньги, и вот на тебе!
у кого еще так? на что мы снова сдаем?
Я инженер, меряю от 1• 05 сентября 2018
Все фонды - дело добровольное, можете не платить
Добра всем!• 05 сентября 2018
ну вы странная.Не хотите-не сдавайте.Если что-письмо в прокуратуру.
дЫнька• 05 сентября 2018
сдаем, и летом и зимой в фонд школы, а если не сдашь- гнобят, терроризируют. Благотворительность- она такая. И в фонд класса на на всякие подарки учителям! Директору и облсуживающему персоналу, на ремонты оргтехники, на уборку и прочие радости. Минимум 1200 на год.
Скандинавская гимназия, показушная школа.
КондуктЕр тролейбуса• 05 сентября 2018
Вчера по укр.нац. радио слышала, что ничего сдавать не надо, не имеют права, есть только благ.фонд по Вашему желанию. Все в школах есть.Найдите запись и прослушайте.
КондуктЕр тролейбуса• 05 сентября 2018
да, загнобят, это да..
ПМСница• 05 сентября 2018
Мы сдаём за охрану/уборщицу (бред, понятное дело) и в фонд класса (толком тоже не понятно, на что идут). Не отменяют((
дЫнька• 05 сентября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
от Вас бы к нам на пару месяцев :-)
Майданщица• 05 сентября 2018
Цена вопроса? Если не секрет. У нас завтра собрание - жду озвучивание суммы в нашей школе)))
Эскиз бесконечности• 05 сентября 2018
ну не хотите не сдавайте, всем халявщикам купят все за счет других родителей, так что ваше чадо не будет обделено
дЫнька• 05 сентября 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
и что? говорят, и в то же время говорят что фонды- дело добровольное, а по факту- принудительное.
Еще и летом мозгомойку устраивают и чуть ли не дорску позора вывешивают должников по оплате.
А эти подарки учителям- это верх маразма!
На всю школу купи и одари, хочешь или нет.
Не говорите , что не сдавайте если не хотите.
БОльшинство родителей сами суют аж бегом.
дЫнька• 05 сентября 2018
Ответ дляЭскиз бесконечности
купят что?
всего хватает.
Вы читать умеете? Или методичка не дает мыслить
Я инженер, меряю от 1• 05 сентября 2018
Ответ длядЫнька
от Вас бы к нам на пару месяцев :-)
У меня знакомые многие не платят фонд школы - считают не надо. И гнобить их боятся. Все пишут в группах типа школа SOS. У нас небольшой взнос - 1 раз в год. В старой школе 25 грн в месяц сдавали. Ремонты задолбали - пусть делают запросы на получение денег
Эскиз бесконечности• 05 сентября 2018
Ответ длядЫнька
купят что?
всего хватает.
Хамите перед зеркалом дома, а если включите мозг, то догадаетесь, что если собирают деньги, значит не всего хватает.
Я инженер, меряю от 1• 05 сентября 2018
Ответ дляЭскиз бесконечности
Что купят ? Вам лично с фонда школы что-то покупали ?
Гороховая• 05 сентября 2018
Ответ длядЫнька
от Вас бы к нам на пару месяцев :-)
Ну, это стадный инстинкт срабатывает. Я на собраниях всегда выступала против сбора денег. Так, что могу сказать - пока первая не ’гавкну’ все сидят и кивают. Только подам голос -оооооооо, оказывается большая половина против. Меня мама из род комитета просила приходить на собрания если знала, что будут фин.вопросы:). Но у меня огромный плюс есть - мой сын лучший ученик на потоке и учителя его любят, думаю по этому мои выступления на ребенке не сказываются.
Я инженер, меряю от 1• 05 сентября 2018
Ответ дляЭскиз бесконечности
Это значит, что директору облом заниматься своими прямыми обязанностями и он решает проблемы школы за счет родителей
дЫнька• 05 сентября 2018
Ответ дляЭскиз бесконечности
не говорите мне что делать, и я не скажу куда Вам идти.
Не имеют права драть с родителей.
Эскиз бесконечности• 05 сентября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
мне лично нет, все что нужно мне лично я покупаю сама. Вот когда автор озвучит на что собирают по сколько и зачем, тогда и увидите ответ. А я не в курсе.
Эскиз бесконечности• 05 сентября 2018
Ответ длядЫнька
Не имеют права драть с родителей.
я вам тоже могу много чего сказать, ваши затертые до дыр фразочки тоже оставьте при себе
Я инженер, меряю от 1• 05 сентября 2018
Ответ дляЭскиз бесконечности
А вам озвучивают на что школа собирает деньги конкретно ? Ваша школа освоила все. что ей выделил городской бюджет ?
Нашей школе выделили 3 ляма на забор - забора как не было, так и нет
Гороховая• 05 сентября 2018
Ответ дляЭскиз бесконечности
Каким халявщикам. То есть я, отчисляющая ежемесячно налоги, да еще и не маленькие+налоги моего мужа - халявщики?У вас просто кишка тонка сказать что-то против большинства, а тем более против учителя? Вот и сдаете. И не нужно говорить -это для детей. Все мы прекрасно понимаем куда идут деньги.
В гости звали?• 05 сентября 2018
Ответ дляЭскиз бесконечности
А ЧТО купят?? Всё, что нужно моим детям, я куплю сама. Парты, ремонты - это за счет государства.
Поумничка• 05 сентября 2018
без лоха и жизнь плоха. раздали на а вдруг сдадут, так директор в египет в отпуск рванет за ваш счет)))
Ms. Dolly• 05 сентября 2018
В ФБ сообщество Батьки sos
Там есть все ответы
Ковбой Хагис• 05 сентября 2018
Ответ длядЫнька
ага. такая класная .что масса учителей уволилась . а к-во денег зависит от род. кома мы почти ничего не сдаем. а др. класс на 1-е сентября букет за 4тысячи
СиренаФеоктистовна• 05 сентября 2018
я в РК класса
сама в шоке от того, на что надо собрать: уборщица, моющие средства, канцелярия и т.д.
а на общих собраниях типа: мы всё обеспечиваем, ничего не сдавайте
Наездница• 05 сентября 2018
Киев.
Фонд класса 100 грн- сдаю, деньги идут на нужды класса+ подарки + праздники класса и прочие расходы. В нашем классе сдают все.
. Фонд школы 130 грн.- не сдаю года 2-3. ). В нашем классе не сдают процентов 20. Мое право.хочу сдаю..хочу не сдаю. Родительский комитет поначалу наезжал. Потом поняли, что без толку.
Автор, это Ваше право сдавать или нет.
Эскиз бесконечности• 05 сентября 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
ну так разбирайтесь со своей школой, при чем тут все остальные школы? Вы узнавали где забор, или так, лишь бы поговорить? Вполне вероятно что городской бюджет деньги выделил, а казначейство вовремя не отдало, т.к. у них вечно нет денег. Или вы думаете мер лично директору школы деньги отдает
советский цирк• 05 сентября 2018
Ответ дляЭскиз бесконечности
Совсем из ума выжила, курица?
Эскиз бесконечности• 05 сентября 2018
Ответ дляГороховая
Ну так пойдите добейтесь чтоб в класс парты новые государство купило, принтер, воду, салфетки, интерактивную доску, журналы в библиотеку, интернет оплатило, чернила в принтер залило, бумагу туалетную положило... Всего этого нет в обязательных нормах, но наши дети этим пользуются и за партами хотят за красивыми сидеть, а не за совдеповскими. Вы добились хоть чего то??? Или только ля-ля в интернете? На советчице только и можете свои права отстаивать и рассказывать что все дураки, а вы умная. А ваши налоги, кроме как на школы, еще идут на кучу чиновников, медиков, полицию, солдат и учителей, это только малая доля гос.затрат.