Баба-царьлебедь• 06 октября 2013

Недопустимие презенты.

Навеяло темой о куске пирога учителю.
Давайте поговорим о том, что дарить уж точно нельзя.
Меня больше всего взбесил крем от морщин, кума презентовала. Я воприняла как насмешку и обиду.
Какие подарки на ваш взгляд дарить просто неприлично?

автор Баба-царьлебедь • 06 октября 2013
Ответ длясвета785
правила никто не отменял, но мало кто о них помнит...
Девочки, а где сейчас этикету учат? Я без иронии, правда где?
Меня родители не обучали особо, гугл есть, им и пользуюсь. В школе не учат сейчас

...ir4uk...• 06 октября 2013
Ответ дляЯяяКакаджамбо
на день учителя мой сын подарил учительнице колокольчик медный коллекционный (но мой муж есть коллекционером и поэтому это вполне приемлимый уместный для нас подарок).
Как бы это не выглядело банальным - я сторонник конфет и цветов на День учителя и подобные праздники, либо мелочей, близких профессии - ручка, блокнот, подставка или прищепка для записок и др. То самое касаемо и сотрудников - вещи, уместные уровню вашего общения и обоюдному достатку. (Допустим, если и вас большая зарплата, а у сотрудника или учителя маленькая - нельзя унижать человека излишне дорогим подарком. Кроме того, дорогую, скажем, сумку или ручку человеку не с чем будет носить - он будет нелепо выглядеть с этими предметами...)
Подростки..
Это категория уже не детей, но еще не взрослых людей, которые зачастую денег не зарабатывают. Лично я считаю, что максимальная сумма подарка, которую может сделать подросток кому-то не может превышать 10 % той суммы которую выделяют ему родители на карманные расходы. Исключение - если подросток идет в гости как представитель всей семьи или к подростку - но ребенку близких друзей, родственников.. Тогда уже берем взрослое личное расстояние в расчет и смотрим по ситуации.
А так... чехол или брелок для мобильного, термобутылка для воды, наушники и т.д. - разные гаджеты для компа и велосипеда, других хобби - это уместный подарок...
Деньги?
С точки зрения вечности-это не прилично.
С точки зрения реальной жизни...Сумма не должна быть меньше той, которую именинник оплатит за гостя в кафе и т.д...
Деньги?

Согласна,что сумма не должна быть меньше)))),но деньги все-таки лучше подарить,чем будут потом обсуждать твой ненужный подарок.
Первоклашка Я• 06 октября 2013
Все удобно сидят? Сейчас ознакомлю со списочком подарков, полученных от одного человека на разные праздники, в основном, на Д.р.. Сразу замечу: женщина не бедная, интеллигентная, по возрасту - годится мне в матеря и воспринимает меня, как дочь (но ведёт себя со мной хуже мачехи).

и так, вроде, 8 марта:
- крем для рук ’Фаберлик’ для увядающей кожи (при мне, на её Д.р. коллега, которая занимается Фаберликом, подарила ей этот крем,видать, не подошел)
- шампунь (в пакетике, ну, а шо - где-то ей тыкнули, не пропадать же ж добру!
- и.... барабанная дррробь..... ПРОКЛАДКА! Дааа! В индивидуальной упаковке (тож где-то на акцию нарвалась, видать), при чём, чтоб успеть воспользоваться этой прокладкой до того, как она станет простроченной, мне надо срочно что-то делать с циклом, а то ж пропадёт добро-то!

Так-с, пакетик следующий, Д.р.:
В новогоднем пакете (ну и пофиг, что днюха у меня летом) лежало малиновое нечто! оказалось - юбка из секонда. Похвасталась, что спецом для меня в люксовом отделе брала, хоть ДАЖЕ себе там не берёт! Описываю: юбка из чего-то типа замша, в пол, в эту юбку влезает 1,5 меня, низ юбки ’нашинкован’, а чуть выше этой ’бахромы’ - перфорации. Общий вид - свадебная юбку жены верховного шамана.

Подарок на юбилей:
- шкатулка (цена 10 грн.и это самое классное, что было в подарке);
- оберег (домовёнок-магнит);
- колье, состоящее из таких ’гавкуче-блестящих’ громадных стекляшек, с понтом БРЮЛЛИКИ... В общем, даже моя племяшка 12 летняя без особого энтузиазма забрала у меня это счастье, со словами: ’лаадно, придумаю что-то уж’.

К слову, я никогда не экономила на подарках для неё, всегда старалась подметить, чем она интересуется, чтоб угодить, и таки угождала.
ЯяяКакаджамбо• 06 октября 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
особо нигде))) я в одном ВУЗе курс коротенький факультативный этикета читала в прошлом году для международников) Но далеко ездить и я отказалась. В дипакадемиях читают точно. Книг очень много, есть курсы лекций))) Даже скатерти одноразовые я видела в продаже на ибее с нарисованными контурами правильной сервировки:)))
ЯяяКакаджамбо• 06 октября 2013
Ответ для...ir4uk...
Деньги?

не лучше! это зависит от круга вашего общения.
поэтому каждый смотрит сам) я об этом и написала.
К слову, я сама дарю деньги сестре, маме иногда... и бываю рада принять такой подарок. НО! вы должны знать, что в общем - это не прилично дарить деньги! И если в жизни придется идти в гости к людям другого круга - вы должны это помнить)))
Первоклашка Я• 06 октября 2013
Насчёт денег, на занятиях по такому предмет, как ’Этикет’, нам говорили, что этот подарок указывает только на одно - Вы не знаете человека и его интересов, т.е. дарить деньги близкому человеку, исходя из норм этикета, опять же, неприлично. Так вот.

По себе знаю, что деньги, подаренные мне, я на себя 100% не потрачу. Ну вот так вот получается. Тем более, что большинство покупок я оплачиваю картой, то есть, всё равно покупаю за свои, а подаренные просто на мелки расходы разлетаются.
ЯяяКакаджамбо• 06 октября 2013
Ответ дляПервоклашка Я

+1000
с другой стороны, делаем поправки на реалии. вот работает человек в коллективе. работает может много лет, может, мало..но! выставлять в нашей славянской традиции принято на все праздники. выставлять, как правило, надо с алкоголем и закуской, т.е тортиком редко кто обходится. Цены на это все дело не маленькие, зарплаты зачастую средние и коллективы редко скидываются на приличный или нужный для дома подарок. Чаще всего - это презент так званый,т.е очередной набор полотенец или чашки на подставке, либо горшочки и иная мелкая ерунда.. Ну...бывает, что такой подарок в тему, но уже пятый праздник и подарить нечего... Как по мне, если реалии вот именно такие как я описала или рядом - уж лучше подарить те деньги и человек вернет хоть часть затраченного на дифиляду. А то неприятно в итоге напахаться на кухне перед своим же праздником, потратится прилично и остаться усталой и в минусе финансовом....
автор Баба-царьлебедь • 06 октября 2013
Ответ дляБуЛебод
эротические игрушки не от любимой половины и кухонные девайсы от него же...
так же не воспринимаю хендмейд ,только одня моя френдесса делает исключительные вещи - ее подаркам я радуюсь как ребенок .

ненужные вещи неприемлемы
муж один раз мне чайник купил на новый год. мы только поженились, почти ничего не было из посуды. Ну лекцию он на всю жизнь запомнил, 10 лет уже получаю только личные подарки, желанные
Мастер Класс• 06 октября 2013
Ответ дляKatty Travis
Девочки,мне моя лучшая подруга на свадьбу подарила ножи и вилки!!!хотя я вых замуж на втором месяце беременности,суеверная была до ужаса и просила ее (тк она ещеи дружка была)всем к спросит,что дарить-говорить что угодно но не колющиережущие предметы! Представьте мое лицо,когда после такого трудного токсикозного просмотра на пьяные рожи, я стала смотреть подарки и увидела это чудо! Дажеповерить не могла что от нее!!!!
А что еще за суеверие? Мне тоже лучшая подруга подарила на свадьбу набор столовых предметов дорогих, я только порадовалась, вещь стильная и нужная. Себе я бы такое сама не позволила.

автор Баба-царьлебедь • 06 октября 2013
Ответ дляМастер Класс
нельзя дарить ножи, будешь конфликтовать, ’на ножах’
Я не верю, но зная это суеверие никому не дарила, вдруг кто-то верит
Мастер Класс• 06 октября 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
Дуристика какая-то :)
Ошеламиссимо• 06 октября 2013
Девочки мне директор когда-то привез в подарок из командировки маску Ельцина))) А еще в один день рождения мне презентовали 3 разных человека шкатулки для бижутерии(сговорились они что ли), а свекровь подарила белые тапочки(по сей день я их вспоминаю))).
автор Баба-царьлебедь • 06 октября 2013
Ответ дляОшеламиссимо
зато в ролевые игры можно играть в ней
Jungfrau• 06 октября 2013
а мне как-то кума подарила просроченный набор лака и пенки для волос. Веллафлекс, не самый супер-пупер........ мало того, что просроченный, так она знает, что я таким счастьем, как лаки-пенки вообще не пользуюсь. Было обидно, так как ей всегда стараюсь с душой...
вывод: смотрите на срок годности косметики)) и чем пользуется одариваемый, если эту самую косметику пытаетесь дарить.
автор Баба-царьлебедь • 06 октября 2013
Ответ дляJungfrau
а лучше дарите сертификат в магазин
Jungfrau• 06 октября 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
а лучше дарите сертификат в магазин
ну, или так)) по крайней мере, сам выберешь, может доплатишь что-то, но купишь то, что тебе подходит и нужно....
Пишущаяся• 06 октября 2013
А мне зубную щетку подарили сестра мужа которой между прочим уже за 40!
Про шок умолчу
Зато я теперь знаю что ей дарить через месяц
Ушла и Пришла• 06 октября 2013
вот мужу например друг(владелец строй.фирмы) подарил на дн карту мира, на юбилей гаджет(ножик, отвертка, открывачка и т. д.) на рождение дочери 10 шт памперсов в однораз.пакете, влаж.салфетки))))
Чижик Пижик• 06 октября 2013
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Подростки..
Деньги?
Цитата:

Вы столько много умного написали, но я считаю, что колокольчик не совсем уместен- это Ваш муж коллекционер, а учителю зачем он??
гг.. нам друг тоже подарил колокольчик - что с ним делать? для меня - это пылесборник...разве что утром буду бить в колокола - сигнал, что можно подавать кофе))))

Чижик Пижик• 06 октября 2013
Ответ дляПишущаяся
Про шок умолчу
это еще что, а мне невестка подарила ежик для унитаза
Ошеламиссимо• 06 октября 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
а лучше дарите сертификат в магазин
Ну да, только боюсь у мужа ничего не получится когда я эту маску напялю)))) Я ее когда-то одела как в гости пошла, вы бы видели лица гостей, они чуть не попадали, настолько она правдоподобная)))
ЯяяКакаджамбо• 06 октября 2013
Ответ дляВика*
Цитата:

вы считаете так, а я инак))))) я рада, что мои умоизмышления за кофепитием показались вам умными)) и поэтому даже продолжу беседу))) у нас уроки у первоклашек 35 минут, а у остальных клашек - 45 минут. Итого, разница 10 минут и общий звонок звенит для всех по взрослому расписанию. И учительница окончание урока просто оглашала) а счас будет красиво звенеть, вырабатывая им правильный рефлекс))))))) кроме того, у нас новехонький класс с просторными полками и книжными шкафами, который пустотой своей пугает из-за стекла и пустота эта понемногу книгами заполняется, поделками детскими (которые еще бОльшие пылесборники)))) И эНта вещица в классе вполне уместна. ИМХО. Тем более, что не штамповка, вещь редкая) Так что....

А по сути вопроса я вам что хочу сказать. ЛЮБОЙ подарок - от погремушки до бэнтли можно обгадить))) ЛЮБОЙ! Тем более, когда беседы ведутся нами, женщинами про подарки либо другим женщинам, либо от других женщин))))))
Важно знать основные правила (о них выше) и действовать дальше по своей личной ситуации и усмотрению))))
автор Баба-царьлебедь • 06 октября 2013
У меня мама учитель младших классов. Ей бы колокольчик 100% понравился. Помню песочные часы ей покупала, она в восторге была.
Katty Travis• 07 октября 2013
Ответ дляМастер Класс
На свадьбу молодым нельзя дарить колющие режущие предметы.одно дело когда Вы рады и хотели такой подарок,а другое дело,когда я попросила мне такого не дарить,т к в свадебные приметы на тот момент я очень верила(видимо,гормоны играли сильно)
Нетутешня• 07 октября 2013
Ответ дляЯяяКакаджамбо

захотелось вставить свои 5 коп) в дополнение так сказать) очень многое зависит от кого кто дарит, и какое ВАШЕ отношение к этому человеку...