Молчалка• 13 сентября 2018
Умерла 8-летняя девочка Марго, которая отравилась летом в лагере Славутич
Жители Фейсбука наверное слушали эту историю, это случилось в начале июля.
И вот такое завершение. Увы.
это то что писали о ситуации летом
А это вчерашняя новость
И вот такое завершение. Увы.
это то что писали о ситуации летом
А это вчерашняя новость
А поговорить?• 13 сентября 2018
Девочки, я врач и напишу вам такую вещь. Никто не отвечает за здоровье и безопасность вашего ребенка кроме родителей. Аксиома. Отправляя в лагерь ребенка , вы отдаете воле случая всё что может с ним произойти.
Я не в теме• 13 сентября 2018
Ответ дляПросто звязда
Сил родителям пережить такую утрату....
Что именно спровоцировало такое состояние? Какой диагноз?
Отравление это понятно, как то можно было избежать смерти?
Я так понимаю, произошла интоксикация всего организма, но при чем тут операция по нейрохирургии?
Много вопросов...
Я Мама 8 летней девочки, понимаю доверять ребёнка никому нельзя. Полная безответственность везде не только в лагерях...
Много вопросов...
От интоксикации был отек мозга, делали трепанацию. Вчера врач комментировал течение болезни.
Я не в теме• 13 сентября 2018
Ответ дляVIKYSIA
8лет это очень рано для лагеря
Мое мнение
Согласна на сто процентов.
ОйЙой• 13 сентября 2018
Ответ дляЧики-брык
В Двіжке під Києвом точно лікар.
Да, точно, в Движке и врач и медсестра. Я была приятно в шоке, как проверяли перед поступлением в лагерь, и головы, и руки и животы, и даже в рот заглядывали детям. Сначала медсестра, потом доктор. И это при наличии у всех детей свежих справок.
Сижу_и_плачу• 13 сентября 2018
Ответ дляHelen_1
это Переяслав-Хмельницкий, какая зона, вы о чем
видимо чернобыльская
Бармалеина• 13 сентября 2018
Девочки, лагерь замечательный, мой ребенок отдыхал там 3 года подряд. Условия замечательные. Отравиться ребенок может летом и дома. Жаль конечно ребенка. Вопрос к тренерам, зачем давать детям йогурт, который простоял сутки без холодильника летом?????
Цикавенная• 13 сентября 2018
Ответ дляmelisa-milena
им давали йогурт, который ночь простоял без холодильника. Дети все подвердили.
’’Руководство лагеря ’Славутич’ пытается убедить, что девочка отравилась йогуртом, который тренеры забрали у детей накануне вечером за ужином и выдали только на другой день. На самом же деле в Госпотребслужбе OBOZREVATEL сказали, что в йогурте ничего подозрительного не обнаружили. Зато нашли хлориды в воде кулера, из которого дети пили воду.’’
Цикавенная• 13 сентября 2018
Ответ дляАноним_1519
Тоже считаю, что вина тренера очевидна((( как можно дать деткам молочку без холода? Там же страшные бактерии развиваются... летом без холода
Почему тренер не был на связи с родителями? Ведь с ним поехали девочки. Доверяешь своего ребенка в первую очередь тренеру!
Руководство лагеря ’Славутич’ пытается убедить, что девочка отравилась йогуртом, который тренеры забрали у детей накануне вечером за ужином и выдали только на другой день. На самом же деле в Госпотребслужбе OBOZREVATEL сказали, что в йогурте ничего подозрительного не обнаружили. Зато нашли хлориды в воде кулера, из которого дети пили воду.
Я не в теме• 13 сентября 2018
Ответ дляHelen_1
а доказано что причина смерти -йогурт?
ну вы реально думаете что от скисшего йогурта можно умереть? ну , понос, может рвота да, но прям интоксикация и смерть? не верю, проблема была глубже, а отравление спровоцировало ее развитие
К сожалению, можно. От развития осложнения на фоне отравления кисло-молочными продуктами. Дети особенно уязвимы, так как еще незрелая пищеварительная система. Моя подруга писала докторскую на эту тему. Страх и ужас.
ОйЙой• 13 сентября 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Удалено администрацией...
Ну разве мама знала, что так все серьезно! А если дети в Карпатах или в Одессе в лагерях? Что, при первом же поносе бросать родителям работу и на крыше поезда ехать в лагерь? Билетов то точно нет. Мой сын в лагере ’Карпатские зори’ пролежал неделю в изоляторе, доктор и медсестра заходили каждый час, и ночью заходили. Я сбросила деньги на карту вожатой на хорошие лекарства, дочка пофоткала, что купили.
Я такая боевая• 13 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
А хіба в таборах є лікарі? Медсестра так. А щоб лікарі я не пам’ятаю.
Есть, у меня дочка в прошлом году простыла, был врач, разговаривала с ним, и была медсестра. Дочь спала в корпусе, в лазарете мест не было ( погода испортилась), ночью приходила медсестра мерила температуру 2 раза.
Цикавенная• 13 сентября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
А кто называет фигней смерть ребёнка?
Я говорю о новостях. То про журналиста этого, то про прививки всякие, то теперь это.
Новости крутят несколько раз каждый день, уже по-моему все увидели. Зачем задавать глупые вопросы на сайтах?
Вы назвали в своем первом комментарии. Ваше мнение ошибочно, не все видели и не все смотрят тв.
Соседушка• 13 сентября 2018
Ответ дляБармалеина
Лагерь может быть трижды замечательный пока все хорошо.
И вопрос даже не в отравлении, а в не оказании медпомощи.
У ребенка множественные рвота, от родителей это скрывают, ребёнка не ’отпаивают’, скорую для внутривенного введения жидкости не вызывают, когда ребёнка после приезда мамы наконец-то доставили в больницу, в слипшиеся вены не смогли вставить катетер.
Медработники должны были вызвать скорую после 3-й рвоты. Видимо, боялись огласки и увольнения.
Теперь, думаю, фото этой девочки им и руководству лагеря будет часто сниться...
Залатавая• 13 сентября 2018
Я знаю эту школу и знаю тренера , и знаю семью погибшей. Лично мое мнение , что вина лежит 100 % на тренере . Её беззаботность вылилась вот так... Тренер несла ответственность за жизнь детей на сборах ! При первых признаках отравления нужно было звонить маме , вызывать скорую чтобы остановила рвоту , отпаивать чтобы не было обезвоживания ! А её никто не отпаивал и маму поставили в известность не сразу! Тот тренер, Маргарита Олеговна, сама ещё ребёнок , сколько ей там сейчас 23?24?Ветер в голове ещё . Думала , что ребёнок проспится и все ок будет . Считаю судить нужно именно тренера , она не оказала первую главную помощь! А если не знала , что делать , то нужно было ставить сразу же родителей в известность !!!
Залатавая• 13 сентября 2018
Ответ дляHelen_1
а доказано что причина смерти -йогурт?
Отравилась не только эта девочка , тренер бездействовала . Чем бы они не отправились тренер должна была вызвать скорую , поставить родиетлей в известность ! А не молчать для того чтобы не портить свою репутацию ! Умиляет заявление Дирюгиной , что это не их ребёнок ! Хватает же смелости такое заявлять
Я не в теме• 13 сентября 2018
Ответ дляБармалеина
Вам улыбнулась удача. Сейчас нет надзорных органов и детей кормят черти чем, никто не берет смывы и т.п., кухня в вашем лагере вообще не может быть использована для приготовления пищи. На авось. Дети травились каждый год, все это замалчивали. А тут из ряда вон выходящий случай...
Наверняка• 13 сентября 2018
Ответ дляОйЙой
Так все печально, что за неделю не было возможности поехать за ребёнком?
представляю разочарование вашего ребёнка...
Кто крайний?• 13 сентября 2018
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Ни в коем случае не уменьшаю вину лагеря, но почему нигде в СМИ не пишут о том, что тренер школы Дерюгиных дала испорченный йогурт, на слуху только Славутич. Дерюгина все заминают? У меня ребёнок один раз был в этом лагере, очень понравилось, много наших знакомых туда детей возят, все довольны, особенно дети.
У подруги дочка была в эту смену там, когда по ТВ прошла инфа об отравлении, дети находящиеся там, даже не в курсе были, по тому что гимнастки там вроде как отдельной группы, у них было другое питание, они не пересекались. Я лично считаю, что вина тренеров 99%, это они выдали этот долбаный йогурт, додумались идиотки, его держать летом без холодильника, и умалчивание ситуации явно началось с них, плюс колосальные нагрузки на девочек. В начале смены, дочь подруги заболела, ее сразу поместили в изолятор и оказали качественную мед помощь, врач лагеря и вожатые были на связи с мамой регулярно. Директор лагеря конечно же не белая и пушистая, но насколько я поняла, сам лагерь действительно приличный, а то что произошло - мое имхо вина тренеров. И что накормили, и что не вовремя обратились к медикам, или даже, если там директор скорую не пускала, тренер в жбан должна была дать этому директору.
Цикавенная• 13 сентября 2018
Ответ дляЗалатавая
Вы в лагере хоть раз были? Тренер должна была смотреть за остальными детьми, заболевшего отводят к врачу/медсестре и при надобности отправляют в изолятор, назначают лечение.
Аноним_1452• 13 сентября 2018
Ответ дляmelisa-milena
Так во всех лагерях. От родителей максимально скрывают состояние заболевшего ребенка (это всегда было, есть и будет). Надеяться можно только на удачу. А вот почему тренера не забили тревогу и не настояли на госпитализации? Вот это вопрос.
это самый главный вопрос!!! тренер виноват 10000000% именно тренеру мать вручает ребенка, именно все тренера говорят, что они-вторая мама! но видно обессиленный ребенок спал, и тренер на него просто забил....
Я не в теме• 13 сентября 2018
Ответ дляЗалатавая
Что она думала? Есть четкие инструкции в таких ситуациях. Она их не соблюла и это повлекло кому, трепанацию черепа и в дальнейшем смерть.(((
Аноним_1452• 13 сентября 2018
Ответ дляАноним_1519
и самое главное как этого тренера зовут? кто то знает????
atrorubens• 13 сентября 2018
Ответ дляпарИла я парИла
А людям это не помогает. У меня кума обоих детей отправила сразу после отравления предыдущей смены.
ОйЙой• 13 сентября 2018
Ответ дляНаверняка
Почему печально? Смена 21 день, заболел он на 6-й или 7-й. Куда мне его забирать? В Киев на крыше поезда или в боковом плацкарте в июле с температурой! С ним была сестра, температура подержалась три дня, в изолятор толпой друзья бегали, я была на телефоне. Он у меня нормальный мальчик, не маменькина тютя, все понимает.
Аноним_1452• 13 сентября 2018
Ответ дляЗалатавая
1000%%% спасибо за имя этого тренера. да. если ей только 23, то нет ни опыта, ни мозгов. как с таким тренером отправлять детей?????
РозаФиалковна• 13 сентября 2018
Ответ дляЗалатавая
Она не медработник а медсестра медработник и должна понимать и отдавать себе отчёт о последствиях не оказания правильной помощи.
успокойте_Меня• 13 сентября 2018
Ответ дляОйЙой
сколько лет ему было?
Первая леди колхоза• 13 сентября 2018
Ответ дляЗалатавая
я с вами согласна. Я 4 года работала в лагере вожатой, и два года в подряд у меня были хоккеисты с Москвы, так вот я там была нужна только для решения вопросов между тренерами и руководством. Ну и положить на тихий час. Все. Тренеры все обязанности берут на себя. и никакие вопросы на руководстве лагеря не лежат.
Кто крайний?• 13 сентября 2018
Ответ дляОйЙой
Ещё так все пишут, и про лететь забирать при любом чихе. Эти путевки часто бронируются за полгода, и мамы даже в кредит их берут. Потом полгода мама выплачивает, потом кучу денег тратит на сборы ребенка. И тут звонок из лагеря,а у Маши сопли и температура 38. И у каждой мамы, по умолчанию есть возможность бросить работу, добыть билеты (их правда летом нет в принципе), ну за совершенно дурные деньги, допустим, добыла, примчалась. Что дальше? Домой на попутках? Или приехала а уже никто не болеет, ничего , поедет назад автостопом, новую работу искать... Советчица такая советчица....
Морковку дай• 13 сентября 2018
Ответ дляБармалеина
вы понимаете, что замечательный лагерь додержал ребенка с отравлением до сложнейшей интоксикации?
хорошо, пусть тренер виновата в том, что дала злополучный йогурт (хотя потом уже комиссии нашли и другие нарушения). но ВОВРЕМЯ оказанная мед.помощь не довела бы до такого. а ее, помощи этой, врачебной не было. врач даже при маме не поверила ребенку, что она не может дойти до туалета. это много о чем говорит.
при такой организованности мед санчасти лагерь даже на оценку ’нормальный’ не тянет.