Молчалка• 13 сентября 2018
Умерла 8-летняя девочка Марго, которая отравилась летом в лагере Славутич
Жители Фейсбука наверное слушали эту историю, это случилось в начале июля.
И вот такое завершение. Увы.
это то что писали о ситуации летом
А это вчерашняя новость
И вот такое завершение. Увы.
это то что писали о ситуации летом
А это вчерашняя новость
Ряженка• 13 сентября 2018
Ответ дляalina 94
Изготовлены 1.07.
Слушайте, я не поленилась и нашла пресс-релиз госоргана.
читайте
Було з’ясовано, що 30.06.2018, згідно меню, 226 дітям закладу на підвечірок видали йогурти з наповнювачем «Злаки» та з лактулозою місцевого виробника, термін споживання яких СПЛИВАВ 01.07.2018.
читайте
Разумная Губка• 13 сентября 2018
Ответ дляКомпас Ижевска
Откуда подхватили палочку?
никто не знает, но высеялась
вероятнее всего из песочницы, дочке было 3 года, порченные продукты есть нигде не могла, лечились антибиотиком и после анализов долго бактериофагами
успокойте_Меня• 13 сентября 2018
ОФИЦИАЛЬНО: энцефалита НЕ было
Причиной смерти 8-летней гимнастки Маргариты, которую в июле госпитализировали из детского лагеря ’Славутич’ под Киевом, стало бактериальное пищевое отравления. Предварительный диагноз ’энцефалит’, который ребенку установили ранее, не подтвердился.
Накладная• 13 сентября 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Удалено администрацией...
не знаю на счет других легерей, под Киевом есть лагерь Дружный(г. Ирпень) в лесной зоне, очень красиво и очень большая территория, правда было 6 лет назад. директор там был мужик- очень хороший! так вот, когда у меня там дети отдыхали - младшая протемпературила(одну ночь) так врач к себе ее забрала на ночь в кабинет и вместе с ней спала( на тот момент ей было 7 лет). Всегда дети были заняты, вожатые были супер! У моих детей остались только позитивные воспоминания, старшая так вообще - только в этот лагерь и хотела.
Дядя Жора• 13 сентября 2018
Ответ дляРяженка
З´ясувалося, що 30.06.2018, згідно меню, 226 дітям закладу на полуденок видали йогурти з наповнювачем ’Злаки’ і з лактулозою місцевого виробника, термін споживання яких закінчувався 07/01/2018. У ході епідрозслідування встановлено, що 30/06/2018 тренери вилучили у вихованців 26 йогуртів, виданих на полуденок, і зберігали їх без дотримання відповідного температурного режиму в своїх кімнатах і повернули дітям для вживання через добу.
выше цитата на статью.
Годность до 1 июля 2018 года, а не до 7 января
Трактор Вика• 13 сентября 2018
Ответ дляAribeth
Маргарита училась в одном классе с моим сыном. Мы все надеялись на чудо и молились за нашу звездочку. Трудно подобрать слова, думаю, что это невозможно. Маргарита была очень талантливой, трудолюбивой, открытой, доброй, жизнерадостной. Очень хорошо училась, ее все любили, ее невозможно было не любить. Вечная ей память!
Чтобы не писать все историю. На странице у Юли и Ярослава Лукашук в фейсбуке - родителей Маргариты, есть описанный день после отравления.
Но наша страна, это наша страна - как сказали не на камеру журналистам - уже все решено, дело замнут... Из дела уже пропали экспертизы по лагерю, свидетельства ..., не сотря на кучу выявленных нарушений лагерь продолжает работать.
сейчас делается неравнодушными людьми все, чтобы дело не замяли и до истины докопались.
Пока: смерть наступила от бактериальной инфекции. Экспертизы были проведены вчера, завтра похороны.
[0]=68.ARDUXWTgfEUOlTPOdlATcOOp8WxEfjxKMYGR9R1g_7hONVJFJo0E14oyyTCnsJgd-2-kPMh7LzhBhpuiUjlBJ6b88qQkQGGkRTKGlY_kZmZKGlzl4jfAJgsABwsJr6pHDRbefSSkqg4MfZX8ibuY6Ei7xjtbTUeBxkmjG7gfGsh85YCdmovDHg&__tn__=K-R
дети в школе 40 учатся?
А Я Самая Самая• 13 сентября 2018
Ответ дляНакладная
Много раз была в этом лагере в детстве, самые лучшие воспоминания.
Накладная• 13 сентября 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
значит я не одна такая, которой понравилось там) правда не знаю, как сейчас там, дети у меня взрослые уже)))))
Аноним_1502• 13 сентября 2018
Ответ дляРаботать надо
Не пишите чуш.
Для начала научитесь общаться! Ну и грамматику немного потяните чушЬ
Дама-мадама• 13 сентября 2018
Я первый раз слышу об этом случае. У самой дочка в лагере не раз была. Ужас. Как всегда, такой пофигизм от врачей,учителей и никто не виноват (
Мишка-шалунишка• 13 сентября 2018
Ответ дляОлька Модниця
А хіба в таборах є лікарі? Медсестра так. А щоб лікарі я не пам’ятаю.
Наша дільнича педіатр постійно їздить літом лікарем у табори, якщо мені щось потрібно від неї літом - то усьо ... поза зоною (табори в Карпатах в основному)
Нормальна як педіатр, адекватна на компетентна.
Форточка• 13 сентября 2018
Ответ дляХомяк с пастой
Удалено администрацией...
что совсем ТЮТЮ? смерть ребека это фигня?!?!?
Бегущаяпо• 13 сентября 2018
Ответ дляя Кукарача
У мужа был давно уже случай - на сборы поехали в Крым( в наш еще) у девочки 12 лет вечером заболело в боку и тошнило - он сразу связался с мамой, вызвали скорую. Девочку в стационар. .Мама прилетела первым самолетом - оказался аппендицит, операция. Такие истории с лагерями вызывают двойственное впечатление. Там люди непуганные работают?
Это вопросы к дирекции лагеря. 12 человек отравились. Отравление = проверке СЭС ВСЕГДА. Любая СЭС найдет кучу недочетов, это деньги и закрытие? лагеря в сезон. Поэтому ребенка придержали на медблоке и не думали про стремительное развитие... Думали отлежится отоспится и придет в норму((
В нашей стране все боятся СЭС. Не пишут в карточке ветрянка. Если тошнит после садика, просят говорить что ребенок был дома и пр. Вот так. А тут жизнь девочки. Козлы в лагере этом, что тут скажешь.
Трактор Вика• 13 сентября 2018
Ответ дляAribeth
Да
какой круглый свет :(
муж забирал первоклашку и говорит стоит фото в рамочке
Бегущаяпо• 13 сентября 2018
Ответ дляVIKYSIA
Организм уже старше, крепче
8лет это детя детем
Ребенок в спорте. В гимнастике сборы с 6 лет.
Ответ дляVIKYSIA
8лет это очень рано для лагеря
Мое мнение
Моя дочь в этом году была в лагере, частном. Ей 7. Ребенок счастлив и доволен!!! Дети разные кто-то и в 10 лет не готов к лагерю...не в возрасте дело...Девочку безумно жаль. Родителям, слов нет, как описать все чувства...сил с этим жить дальше и от души желаю добиться, чтобы виновные понесли наказание...
Дуболом• 13 сентября 2018
Девочки, когда то жили в общаге и нам на 3 дня отключили свет, в холодильнике йогурт стоял эти 3 дня. Муж приехал с заработков, он не знал что не было света, я пошла в магазин за свежими продуктами и буквально на чуть опоздала к его приходу, короче он с голодухи нашел этот йогурт и надпил... В течении менее чем полчаса, у него была температура выше 40! Он стал падать в обмороки! Я сразу вызвала скорую и он лежал неделю на капельницах в больнице! И это взрослый мужчина!
Отравление йогуртом страшная вещь.. Так что тут и на тренерах вина, из-за того, что сначаал забрали, а потом дали детям йогурт который сутки стоял в тепле!
Мягких облачков девочке, а родителям сил пережить это страшное горе..
Ответ дляВиннипуховна
Немного не по теме - моя мама в прошлом году ехала с малой на море. Так вот ехали другие бабушка с дедушкой и малой в какой то пансионат. Они на вокзале в кафе покормили ребенка рьібной ухой! Понятное дело ребенку плохо - он зеленьій, рвет но его всеравно толкают в поезд, ведь куплена путевка. По ходу поезда 2 раза вьізьвали скорую. Ребенка обкаливали но ехали дальше!!!! Купленьі же путевки. Моя мама бьіла в шоке. Отдала все купленьіе нами лекарства ибо у них небьіло ничего. Вот они кто?
страшные люди....если бабушка с дедушкой такое исполняют-чего ожидать от чужих??(((
Бегущаяпо• 13 сентября 2018
Ответ дляЗалатавая
Я знаю эту школу и знаю тренера , и знаю семью погибшей. Лично мое мнение , что вина лежит 100 % на тренере . Её беззаботность вылилась вот так... Тренер несла ответственность за жизнь детей на сборах ! При первых признаках отравления нужно было звонить маме , вызывать скорую чтобы остановила рвоту , отпаивать чтобы не было обезвоживания ! А её никто не отпаивал и маму поставили в известность не сразу! Тот тренер, Маргарита Олеговна, сама ещё ребёнок , сколько ей там сейчас 23?24?Ветер в голове ещё . Думала , что ребёнок проспится и все ок будет . Считаю судить нужно именно тренера , она не оказала первую главную помощь! А если не знала , что делать , то нужно было ставить сразу же родителей в известность !!!
Тренер передала детей на медблок. После передачи - именно медблок отвечает за них. У тренера наверняка еще остались дети из команды за которых она отвечала. Вот выданная не вовремя молочка, это да, ее вина.
Фисташковый кокец• 13 сентября 2018
Ответ дляПросто звязда
Сил родителям пережить такую утрату....
Что именно спровоцировало такое состояние? Какой диагноз?
Отравление это понятно, как то можно было избежать смерти?
Я так понимаю, произошла интоксикация всего организма, но при чем тут операция по нейрохирургии?
Много вопросов...
Я Мама 8 летней девочки, понимаю доверять ребёнка никому нельзя. Полная безответственность везде не только в лагерях...
Много вопросов...
ребенок отравился, если бы сразу приняли меры, все было бы нормально. Но факт отравления игнорировали, она рвала очень много, а медсестра лагеря сказала иди полежи. Думали перележит и само все пройдет. Факт отравления скрыли от матери, врача не вызвали. Ей просто дали активированный уголь, который она вырвала и все. Скорую вызвали только через несколько часов, когда приехала мать. Девочка на тот момент уже практически не двигалась, было сильное обезвоживание организма.
Болтушка Му• 13 сентября 2018
Ответ дляСоседушка
Не отрицая вины тренера, который дал детям йогурт, хранившийся сутки без холодильника, причиной трагедии стала вовремя не оказанная медпомощь - скрывали состояние от мамы, не пускали скорую на территорию лагеря. От обезвоживания у ребёнка начались судороги и она впала в кому.
Месяц назад мама описывал в ФБ ситуацию
Такое ощущение, что и мамы должны знать все симптомы отравленияи всех болезней, знать что принимать, и детям так же рассказывать, если отпускаешь самих далеко:((
И говорить ребенку звонить сразу, даже если мелочь какая-то со зворовьем. Другим взрослым людям ведь насрать!
Странно, почему ребенок не позвонил маме сразу?..
Интересно, хоть один взрослый, который обязан был следить за ребенком, ответит за свою халатность?
варюшка андрюшкина• 13 сентября 2018
Я читаю первый раз(((
Бедный ребенок, бедные родственники(((
Автор, спасибо, что лишний раз обратили внимание!!!! взрослые должны отвечать за детей(((
случай жесть
Бедный ребенок, бедные родственники(((
случай жесть
Трактор Вика• 13 сентября 2018
Ответ дляAribeth
И не говорите. У Вас какая буква? Младшая в ’А’
Аноним_1438• 13 сентября 2018
Боже дай силы родителям это пережить. Моя дочка три раза была в лагере в 15мин. езды от нашего города и вот в этом году был случай когда у нее было сильное носовое кровотечение которое даже уколов укол в лагере не могли остановить и они соизволили мне позвонить в 22.00 когда уже не знали что делать и когда мы прилетели с мужем туда за 8мин то увидели нашу дочь в полуобморочном состоянии и оказывается это кровотечение было уже 3 за этот день . Слава богу что все обошлось благодаря хорошему доктору к которому сразу в больницу мы повезли сами с лагеря дочь. Меня просто поражает халатность персонала лагеря и единственное что они нам сказали ну извините у нас такого еще не было . Понимаю что на этом лагеря для нас закончились.
Домашка• 13 сентября 2018
Не понимаю, почему мама лично с дочкой по телефону не общалась, а верила на слово чужим тетям, которые ей врали о количестве раз рвоты и о том, что отпаивали? Ребёнок был в сознании в первый день, как не позвонить и не спросить, как ты, доченька? Сколько раз была рвота, понос, какая температура, сколько жидкости выпила (в стаканах )? Или у девочки изъяли телефон?
А на йогуртах местного производителя пишут дату производства и что годен 7 дней. Конечной даты нет.
Барбитта• 13 сентября 2018
Ответ дляКондуктор автобуса
Она приехала в тот же день вечером. Она сама медик, кстати (Мама)
неужели меньше, чем за сутки произошло такое сильное обезвоживание?
я не врач, если что
Домашка• 13 сентября 2018
Ответ дляБарбитта
я не врач, если что
Вот именно у этой девочки да, остальные из спортсменок отделались легким поносом