Молчалка• 13 сентября 2018
Умерла 8-летняя девочка Марго, которая отравилась летом в лагере Славутич
Жители Фейсбука наверное слушали эту историю, это случилось в начале июля.
И вот такое завершение. Увы.
это то что писали о ситуации летом
А это вчерашняя новость
И вот такое завершение. Увы.
это то что писали о ситуации летом
А это вчерашняя новость
Болтушка Му• 13 сентября 2018
Ответ дляБарбитта
неужели меньше, чем за сутки произошло такое сильное обезвоживание?
я не врач, если что
Это странно, не может за такое время произойти настолько сильное обезвоживание организма.
Там, похоже, еще что-то было. И явно не просто отравление просроченным (испортившимся) йогуртом.
Может, на производстве йогурты были чем-то заражены, либо у ребенка были еще какие-то проблемы. Или просто говорят неправду о времени. Может, ребенок рвал не сутки , а 2-3 дня :((
Болтушка Му• 13 сентября 2018
Ответ дляДомашка
Вот именно у этой девочки да, остальные из спортсменок отделались легким поносом
Может, ребенок уже был обезвожен, мало пила, или чем-то еще болела, а это пропустили..
Аноним_1438• 13 сентября 2018
И да не знаю как в Славутиче но у нас в лагере телефоны выдавали детям один раз вечером чтобы они могли перед сном позвонить родителям а это как раз всегда было с 22.00 до 22.15 поэтому в нашем случае я как раз и ждала звонка дочери. И многие родители возмущалимь что так позно дают детям телефоны и отбой у них поздно был в 22.30.
Ответ дляТрактор Вика
Мир тесен. А фото стоит, папа еще вчера дал разрешение сообщить в школе. И детям вчера сообщили, пришел психолог, медсестра и завуч, и конечно наш К. руководитель. Тяжело, но дети каждый день писали в закрытой группе Маргарите и вечером родители читали ей. Тяжело и им. Маргариту все любили.
И, опуская сейчас состояние родителей, просто знаю, что им важно, чтобы виновные понесли наказание, и подобного больше не случилось ни с кем.
Домашка• 13 сентября 2018
Ответ дляАноним_1438
Никогда бы не отдала дочь в лагерь с такими правилами
Аноним_1438• 13 сентября 2018
Ответ дляДомашка
Я теперь вообще ни в какой не отдам и по графику у них отбой в 22.00 но почемуто за неделю что дочь успела там пробыть было вот так . Да и вообще вопросов у меня к лагерю больше чем ответов. Наши дети нужны только нам вот и все.
Ежик Хрюха• 13 сентября 2018
Ответ дляБолтушка Му
вы врач?
Подтяжка• 13 сентября 2018
У всех детей разная реакция на все.
Бывает ведь, что пройдет кашляющий мимо 10 детей, а из них заболеет всего 1.
Остальные и не чихнут потом.
Да и суть не в этом.
Здесь дикая халатность и безответственность!
Марго знали лично - это веселая, светлая, подвижная, ЖИВАЯ девочка, которая пропускала школу только тогда, когда ездила на соревнования. Никаких долгих болезней и тд.
И горько и тяжело осознавать все происходящее.
Нужно чтобы каждый понимал свою зону ответственности, не важно на какой должности, и знал, что за невыполнение своих обязательств понесет наказание.
А у нас, к сожалению, иначе.
Искренне соболезнуем родителям Марго...
Остальные и не чихнут потом.
Да и суть не в этом.
А у нас, к сожалению, иначе.
Искренне соболезнуем родителям Марго...
Куплю орехи• 13 сентября 2018
Ответ дляРяженка
Девочки, у ребенка был диагноз полиорганная недостаточность (загуглите что это такое).
Какой энцефалит? Не пишите глупости, если не разбираетесь
Бактериальная инфекция спровоцировала тяжелейшую интоксикацию организма, которая вылилась в септический процесс. И все это из-за того, что ребенок не пил, не ходил в туалет и его не капали.
То есть грамоотрицательные бактерии из ЖКТ попали в кровоток и органы. Возможно перитонит возник. Поэтому были и судороги и рвота неукротимая. Органы стали отказывать. А дальше пошел отек мозга.
Это все развивается очень быстро, к сожалению. Поэтому так важно при рвоте сразу получить квалифицированную медицинскую помощь. И именно поэтому скорая всегда приезжает на рвоту!
Врачи, которые отпустили медиков скорой - убийцы.
да скорее всего так и есть. а ещё не сразу сказали матери точного состояния и симптомы ребёнка. по страницам в фейсбуке видно, что родители врачи и думаю они бы сразу заподозрили неладное.
Куплю орехи• 13 сентября 2018
Ответ дляРяженка
Йогурты были просроченными на полгода. Почитайте, об этом писали в СМИ. А потом они еще сутки на жаре постояли. Там разве что динозавр не заведется.
Моя знакомая-эколог сейчас на Мадагаскаре. Всей группе строго-настрого запретили там употреблять молочку, особенно йогурты. Потому что самые сильные отравления именно от них. Даже с рыбой такой беды нет.
как это вообще возможно?как полгода просрочки,это ж совсем уже. тем более сборы это не такое ж и дешёвое удовольствие. тупо экономили что ли на питании
Тетя из министерства• 13 сентября 2018
Ответ дляAlinila
Знаете не пишите чушь, да тренер несет за детей ответственность НО он не медик и не может оценить диагноз и его последсвия. Тут виноват ЛАГЕРЬ его дирекция и МЕДПЕРСОНАЛ, который прекрасно знал к чему может привести интоксикация и не только не оказал надлежащюю помощь НО и СКРЫВАЛ состояние ребенка и ПРЕПЯТСТВОВАЛ оказанию мед помощи. Тут не просто халатность это УБИЙСТВО. В нормальной стране их бы судили и посадили, лишили бы лицензий. А где-то на Востоке просто убили. А у нас мало того что закон не работает, так еще и находятся такие как вы проплаченые или глупые не знаю что вам ближе, люди которые могут это оправдывать и говорить что лагерь не виноват. Вы хоть понимаете что не оказание мед. помощи и не проффесионализм врачей это ужасно, что завтра вы или ваш ребенок окажетесь в такой ситуации и всем будет наплевать. ((((
Тренер девка молодая дурная. Она сдала в мед часть. И ей наверно говорили все нормально будет. Я считаю мед часть виновата. И тихо в шоке от мамочек которые пишут, а вот мой ребёночек был в лагере так понравилось и так хорошо. Реально просто повезло что хорошо. В основном за детьми смотрят плохо. И будут бояться наказания и санэпидемстанции до последнего не вызывая скорую. Также за детьми смотрят в основном студенты вожатые, которые такие же дуры молодые как и тренер которая дала просрочку. Поэтому смотрят плохо, дети убегают погулять. Постоянно что то да случается.
любименькая• 13 сентября 2018
отдыхала на частной турбазе 3 года назад с двух летней дочерью в Коблево. у нее впервые повысился ацетон и я не знала что делать. у нее была температура, рвота не прекращалась, выпивала чайную ложку воды, а назад выходило 10 ложек. т.е. ни есть не пить не могла, все что попадало в рот, выходило потом в большем количестве. На следующий день пошли к владельцу турбазы узнать где есть врач, отправил он нас в ближайший детский лагерь. Прихожу, сидит мадам врачом представилась (документы не просила), описала симптомы, произнесла что у ребенка рвота не прекращается. Ее ответ: это инфекция, надо лечить носик (соплей или насморка у дочери не было) начала мне заливать как правильно нос закапывать, выписала капли и какие-то противовирусные, типа пропьете и рвота пройдет!. Во КАК! У дочки уже тогда был сильный запах ацетона изо рта, а она чесала мне про носик и инфекцию в носу! Я занала тогда, что от обезвоживания ребенок может быстро умереть. Собрала я потом вещи и уехала на такси в Одессу в больницу, дочке поставили капельницу и ввели простой церукал чтобы остановить рвоту. После капельницы перестала рвать и начала пить и кушать.
Вот такие у нас врачи! И на ответственности этой ДДДУ*ры был детский лагерь!
Указка• 13 сентября 2018
Ответ дляА поговорить?
Девочки, я врач и напишу вам такую вещь. Никто не отвечает за здоровье и безопасность вашего ребенка кроме родителей. Аксиома. Отправляя в лагерь ребенка , вы отдаете воле случая всё что может с ним произойти.
Согласна. Не отправляла в лагерь старшую дочку, не отправлю младшую. Понимаю, что в жизни всё может лучится, но мне спокойнее, когда мои дети рядом.
Ду да ду да ду• 13 сентября 2018
Тоже не отправлю никогда своего ребенка в лагерь, и это не из этого случая, я знаю в какой гребаной стране я живу
Указка• 13 сентября 2018
Ответ дляAribeth
Тренер была на связи и подходила, но ей как и маме говорили: немного тошнит, спит, все хорошо. С остальными отравившимися все было более-менее. Врач и медсестра не давали пить, врали что все хорошо, банально в туалет не помогли пойти. Пошла жуткая интоксикация организма. После массового отравления в лагерь была направленна скорая еще утром, но её не пустили - у нас все хорошо, мы уже справились. Потом, не пускали вечером, директор ждала адвокатов...
Вот если взять в совокупность всю информацию - медики лагеря, безразличие и равнодушие привели к коме и Маргарита ушла.
Боже, Боже....какие же уроды! твари, просто твари. Достаточно было напоить ребёнка и пустить скорую, девочка была бы жива. Какое горе родителям....
Указка• 13 сентября 2018
Ответ дляРяженка
Жаль, никто их не отдаст под суд...
Простецкая• 13 сентября 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
Я часто ездила по лагерям и санаториям и была не самым простым ребенком.
Но отношение к детям там... например, на море мы как-то заигрались и сбежали с лагерного пляжа куда-то бродить. На пляже остались полотенце и шлепки.
И никого из взрослых это не смутило. Никакой переклички и пересчета. Дети сказали, что все есть, значит, все есть. Нашего отсутствия и в корпусе не заметили.
А как мы шлялись по каким-то местным рынкам, клубам, пляжным барам...
Сбегали в Карпатах к горной реке с крутыми склонами и сильным течением...
Гуляли по лесам и глухим полям...
И много другого.
И на это все закрывалось глаза.
Лагеря и санатории были ’элитными’, а путевки доставались по блату. Как вспоминаю, так и ужасаюсь, насколько всем было наплевать, чем занимались скучающие от безделья дети, и чем это могло закончиться.
Всего пару раз попадала в лагеря, в которых все же чем-то занимали голову и следили за тем, чем дети заняты.
Гуляли по лесам и глухим полям...
И много другого.
И на это все закрывалось глаза.
Ну, за безголовыми детьми тоже особо не уследишь.. Кто вам виноват, что в голове ветер.
Кактус из кожезаменителя• 13 сентября 2018
В Запорожской обл в лагере ’ Маяк’, этим летом, тоже был случай массового отравления . Писали в запорожских новостях. Встречаю мамочку, которая отправила туда свою дочку - спрашиваю отравилась ли ее девочка? Говорит - представляешь приехали просто проведать . там такая процедура сначала в админ корпус - регистрируешься, - потом в отряд - приходят в отряд спрашивают где? Ответ она в медпункте с отравлением, в том же корпусе где и админы. Ну нормально? вообще никто ничего не сообщил. Слава Богу все обошлось. Но такая система замалчивания повсеместно.
Про этот случай только сейчас впервые читаю. В большом шоке. Очень сочувствую родителям. Большое горе и еще усугубляется тем , что если б вовремя была оказана квалицифированная мед помощь, все было б иначе. Это кошмар.
Багиня• 13 сентября 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Удалено администрацией...
Вот такие посты. как Ваш.. порождают безнаказанность. Ужас!
сами, все сами. Родители отправили ребенка в оздоровительное детское учреждение, где есть медицинская служба. И именно эта служба не справилась со своими прямыми обязанностями. А если рассуждать как Вы, то вообще никому доверять нельзя и их квартиры не выходить, так как нельзя отдавать ребенка учителю - учите САМИ. нельзя класть ребенка на лечение в больницу - лечите сами и т.д.
сил родителям
Багиня• 13 сентября 2018
Ответ дляБегущаяпо
В какие первые же дни? По инфо началось утром, до 17 в Вайбере, в 18 мама была в медчасти. Все в течении одного дня. Почему не вызвали скорую, почему маме говорили пару раз тошнило, когда была неукротимая постоянная работа у ребенка, все это на совести медчасти, директора лагеря и частично тренера ребенка, который должен был оценить ситуацию и вызвать родителей если медчасть скрывала состояние. Загубили здорового ребенка! Понятно что никто не ожидал ,что так быстро и пр, и так бывает, но все таки помощь не была оказана в должной мере
я сегодня в больнице наблюдала такую картину.... подходит мамочка с 7-ми месячным малышом на руках, спрашивает очередь и рассказывает ,что 10 минут назад дала малышке впервые пару чайных ложек каши Милупа. на что у ребенка мгновенно началось покраснение и опухание лица.дала она малышке винистил и в больницу. я ей говорю, зайдите к врачу и скажите, что у вас экстренное. она заходит. рассказывает. врач просит пару минут полождать пока досмотрит пациента. мама выходит в коридор.... волнуется все больше. все время осматривает малышку. я ей говорю - идите в прививочный, ребенка надо уколоть, у них может не быть лекарств, может еще в аптеку придется бежать. она идет в прививочный. прибегает медсестра с этой мамой. тут уже наша врач включает мозги и начинают все бегать в поисках преднизалона, которого нет в больнице. и аптека ближайшая в 20-30 минутах ходьбы....
я была в шоке. детская поликлиника.
Багиня• 13 сентября 2018
Ответ дляБармалеина
Девочки, лагерь замечательный, мой ребенок отдыхал там 3 года подряд. Условия замечательные. Отравиться ребенок может летом и дома. Жаль конечно ребенка. Вопрос к тренерам, зачем давать детям йогурт, который простоял сутки без холодильника летом?????
если все так замечательно, почему ребенка на скорой не отправили в больницу?
Багиня• 13 сентября 2018
Ответ дляЗалатавая
Я знаю эту школу и знаю тренера , и знаю семью погибшей. Лично мое мнение , что вина лежит 100 % на тренере . Её беззаботность вылилась вот так... Тренер несла ответственность за жизнь детей на сборах ! При первых признаках отравления нужно было звонить маме , вызывать скорую чтобы остановила рвоту , отпаивать чтобы не было обезвоживания ! А её никто не отпаивал и маму поставили в известность не сразу! Тот тренер, Маргарита Олеговна, сама ещё ребёнок , сколько ей там сейчас 23?24?Ветер в голове ещё . Думала , что ребёнок проспится и все ок будет . Считаю судить нужно именно тренера , она не оказала первую главную помощь! А если не знала , что делать , то нужно было ставить сразу же родителей в известность !!!
слов нет... тренер в 23 года должен знать как лечить детей от отравления? а зачем тогда в лагере медсестра и изолятор?
Здесь на минутку• 13 сентября 2018
эта долбанная гимнастика.
родители заставляют,дети там мучаются(
нагрузки бешенные.летом ребенку отдыхать надо-а он на сборах,на солнце и жаре пашет(((
трагедия страшная.
родители заставляют,дети там мучаются(
трагедия страшная.
Багиня• 13 сентября 2018
Ответ дляAribeth
ужас

’замечательный’ лагерь, как тут пишут. и не стыдно такое им писать(((

Багиня• 13 сентября 2018
Ответ дляЗдесь на минутку
эта долбанная гимнастика.
родители заставляют,дети там мучаются(
трагедия страшная.
родители заставляют,дети там мучаются(
трагедия страшная.
дети в лагерях не занимаются гимнастикой... они отдыхают коллективом.
Здесь на минутку• 13 сентября 2018
Ответ дляБагиня
еще как занимаются.еще как.вы не в курсе?они и форму берут и предметы.всегда так на сборах.
Багиня• 13 сентября 2018
Ответ дляЗдесь на минутку
по 3 часа в день тренировке на жаре? я как раз у курсе. они там больше отдыхают
Ресничный червь• 13 сентября 2018
Мои дети два года отдыхали в Славутиче. Младший один раз в изолятор попал, мне раз 5 позвонили и воспитатели, и врач (да, там есть врач), и медсестра изолятора звонила регулярно по поводу того, что ребенок кушал, какое состояние, какие планы, дали контактные телефоны плюс у ребенка был с собой телефон. как оказалось, банально укачало после дороги, у нас бывает такое, после пары часов поездки день отходит, после еды мутить начало. Вообще никаких нареканий, отличный лагерь. Очень сомневаюсь, что отравилась девочка именно из-за столововского питания. Почему-то отравились именно гимнастки, и главное, про вину тренеров вообще все молчат. Это ж хватило ума йогурты в комнату забрать! Плюс энцефалит мог развиться от чего угодно, но явно как осложнение другого заболевания. Не хочу никого защищать или обвинять, но в адрес этого лагеря слышать про такую халатность очень странно.
Здесь на минутку• 13 сентября 2018
Ответ дляБагиня
но все равно занимаются.у нас в Николаевку приезжали гимнастки летом-все занимались.дети должны отдыхать летом.точка.
Ресничный червь• 13 сентября 2018
Ответ дляАноним_1438
В Славутиче нашим выдавали на тихий час (и мне малые все два часа наяривали со скуки, если в бассейн не шли))), и вечером перед дискотекой.