Ромаше4kа• 15 сентября 2018

Минимальная зарплата Польша и Украина прикол???

Слушаю новости, ведущий говорит с января в Польше поднимают минимальную зарплату, и она составит 500 евро, это 17+ тысяч гривен по курсу на сегодня, и в Украине с января поднимается минимальная зарплата и составит АЖ 130 евро, это 4+ тысяч гривен(((( это издевательство? ??? Почему не половину даже от польской зарплаты??? Ведь там продукты даже дешевле по многим позициям, или такая же цена как у нас!!!!
ПочтальЁнша• 15 сентября 2018
Ответ дляИрина Веселуха
Со слов знакомых, годами работающих в Польше, отношения между украинцами в Украине гораздо теплее, нежели между поляками в Польше. В принципе, вы правы, когда пишете, что они разительно другие. Только как от этого зависит экономическое процветание страны. Обоснуйте.
Я обосновала выше... отношение не на бытовом уровне, а в плане работодатель/работник, в плане соц.обеспечения, в плане человеческого фактора, нет для них кум, брат, сват.... есть работа и рабочие отношения! А у нас....?

Машкус• 15 сентября 2018
Ответ дляИсправлялочка
Не мы, а наше правительство.
ну почему?!! сколько наших то работает в Польше и все в основном на низкоквалифицированных работах. поляки в свою очередь на таких же работах пашут в Германии, Австрии и т.д. получая куда больше и отправляя деньги домой . а если мы говорим о более широком смысле этой фразы, то простите, мы имеем то правительство которое заслуживаем(((( я понимаю, что пенсионерам живется капец, как но спросите у них сейчас хотят ли они в совок - 90% ответят утвердительно(((( даже если им дать на выбор - пенсионерами в Польше или в совке - уверена что выберут последнее!!(((
ПочтальЁнша• 15 сентября 2018
Ответ дляНе фонарь
какую конкретно помощь имеете в виду? если вплаты на детей, то в германии, польше их платят вне зависимости от доходов семьи.
я про субсидии, я про матерей-одиночек, которые живут с мужьями, но пользуются льготами одиночек и т.д. В Украине тоже есть обязательные выплаты на детей, независимо от доходов.
Ирина Веселуха• 15 сентября 2018
Ответ дляПочтальЁнша
Только к экономическому процветанию это никак не относится
ПочтальЁнша• 15 сентября 2018
Ответ дляИрина Веселуха
как это не относится? Еще как относится!
Не фонарь• 15 сентября 2018
Ответ дляПочтальЁнша
субсидии уже так урезали, ужесточили условия получения. то же надо сдалать и с фиктивными матерями-одиночками.
Исправлялочка• 15 сентября 2018
Ответ для#Пойду_кгадалке
Ну мы раньше на Рашу с открытым ртом смотрели. Теперь на Европу с тем же открытым ртом. Кумир поменялся, а наше поведение нет. И будут при таком поведении изменения? А не будет
А можно поинтересоваться, для общего развития, какое должно быть поведение у украинцев?
Любопытство просто разбирает.
ПочтальЁнша• 15 сентября 2018
Ответ дляНе фонарь
правильно! И налоги надо чтобы платили, и так же с сотрудниками, оформлять и платить белую зп!
Горизонтальный самовар• 15 сентября 2018
Ответ дляПочтальЁнша
выплачивается, только пользуются ней осознанно, и если не положено- не берут, в отличии от наших.. надо или нет- дайте!
да берут, еще как берут, достаточно сюжетов по местному телевидению и в газетах.
Ну и если не положено, то взять ее просто никак нельзя, все прозрачно и все запрашивается через интернет, все доходы, все банковские счета известны налоговой

Ирина Веселуха• 15 сентября 2018
Ответ дляПочтальЁнша
Обязательные выплаты только при рождении ребенка, а во многих странах ЕС выплаты на ребенка, независимо от дохода. В Австрии , например, 200 евро до 18-летия (сумма достаточная , чтобы месяц ребенок нормально питался).
#Пойду_кгадалке• 15 сентября 2018
Ответ дляИсправлялочка
Любопытство просто разбирает.
Ну по крайней мере не бегать хвостом за всеми. Принять единую стратегию, подходящую именно нашей стране с нашими ресурсами, и ей следовать. А не ’да мы вам весь лес отдадим, только вАзьмите нас в Европу’
Не фонарь• 15 сентября 2018
Ответ дляMama100mama
Вам правильно ответили,в Польше 15 лет назад так же было. Экономику надо перестраивать,законы менять сознание менять. И да,не факт ,что у нас через 15 лет так же будет. Вы сравните менталитет поляков и наш. У них таких проблем в обществе и в таком масштабе никогда не было.
вот менталитет тут уж совсем не при чем.
сев.и южная корея - единая нация. с одним и тем же менталитетом.
сингапур - пришел к власти Ли Куан Ю и менталитет вдруг резко поменялся?
Исправлялочка• 15 сентября 2018
Ответ дляНе фонарь
рабочими? какие года?
В каком то 2010 или 2011 лохматом году, вылетела из головы точная дата.
Рабочими.
И не рабочими.
Может оборудование внедряли.
Но от этого зааод не стал процветать.
А загибался с 2012 года и загнулся окончательно.
Наверное немцы плохо работали.
Исправлялочка• 15 сентября 2018
Ответ дляМашкус
Ну причем здесь пенсионеры и совок
Что вы тянете этот совок за собой, сами с ним никак не можете расстаться.
Пенсионеры хотят в совок, потому что они тогда были молоды.
Как в том анекдоте: хорошо в воцну было, мужики моложе были и спина не болела.
И зачем нашим пенсионерам в Польшу?
Им и здесь было бы неплохо, если бы условия были сносные.
Вот же любят наши люди выворачивать шеи, то на совок, то на Европу.
А под носом воруют и унижают, а вокруг беспредельничают и бездействуют, этого не видать.
Там, за горизонтом, лучше видно свет, а грязь под ногами, тут, неудобно стоять, но то такое, это ж дождь виноват.
Аноним_1453• 15 сентября 2018
Господи, как уже с продуктами польскими достали, все что дешевое там - говно говном.
Как впрочем, многое дешёвое тут.
Самый умный• 15 сентября 2018
Ответ дляФифачка
Нам сколько не дай, все осчдет в определенных карманах
+++++
кружкаЭсмарха• 15 сентября 2018
Ответ дляМашкус
нет, мы пытаемся((((( только что-то все попытки по принципу - хотели как лучше, а вышло - как всегда(((( плюс нас очень сильно изначально привязали к рашке. Польша в этом смысле ни от кого не зависила и ни на кого с открытым ртом не смотрела. а у нас одна и та же песня - брацкий нароооод......наше газовое спасениееее.... ну и т.д. люди как бы не виноваты - мозг то годами промывался(((( даже во времена совдепии Польша всеравно была нифига себе какая заграница! с куда лучшими условиями жизни.
А при чём тут Россия? Толку что сейчас мы смотрим не на нее? С таким же открытым ртом сейчас смотрим в другую сторону, пуская слюни. Хрен редьки не слаще для народа, разница в вышестоящих.
Нужно ни на кого не появиться и ни от кого не зависеть.
Самый умный• 15 сентября 2018
Ответ дляСтриптизерка
Я о налогах подумала с минималки в 17 тысяч, и мне плохо стало ))
аналогично, придется вообще закрыть фирму.
виканастя• 15 сентября 2018
В Польшу было столько денежных вливаний .. так что не удивительно

Причем денежные вливания были не просто так

Исправлялочка• 15 сентября 2018
Ответ для#Пойду_кгадалке
Так жто так украинцы себя ведут в общей массе или все таки единичные личности у руля, которые имеют право лес разбазаривать?
Называйте меня Повелитель• 15 сентября 2018
почему мы в гомне а поляки в шоколаде?..всё очень просто..у всех были равные шансы..но мы про**ли свои шансы в 90х годах...поляки выбрали первым президентом Валенсу,диссидента и ненавистника коммуняк...мы(или наши родители) допустили к власти перекрашенных коммуняк(кравчук) а потом выбрали коммуняко-директора кучму(при котором и зародилась мафия криминального олигорхата)...а нужно было выбирать дессидентов и националистов(в хорошем смысле- такой тоже бывает)..а именно: Вячеслава Черновола(впоследствии его убили-типа дтп) или кого нибудь как Степан Хмара..но народу засрали мозги(да и мозгов у большинства не очень)..абы не бендеровцы...теперь получаем,ТО ЧТО ЗАСЛУЖИЛИ...Польша потенциально намного беднее Украины(газа нет,ископаемых нет,чернозёма нет,климат хуже для сх),но там нет трупоедов,как у нас..а народ имеет честь(гиднисть,так сказать) по настоящему,а не по рассказу телевизора рабам о гиднисти)..
beril_он• 15 сентября 2018
Ответ дляQueste
когда нам, как польше, начнут ежегодно выдавать по 10 лярдов безвозвратной помощи, а не кредитов, которые надо отдавать, тогда можно будет сравнивать зарплаты
для этого нужно в ЕС вступить )
Queste• 15 сентября 2018
Ответ дляberil_он
для этого нужно в ЕС вступить )
оттуда уже самые продуманные разбегаются, а нам вступать?
beril_он• 15 сентября 2018
Ответ дляQueste
кто это разбегается, вроде только хотят туда? Вон Великобритания ушла и доволи дорого поплатилась за это
Queste• 15 сентября 2018
Ответ дляberil_он
я пропустила, в чем выражалось это ’дорого’?
Ответ дляberil_он
чем это она поплатилась?
Великобритания отказалась платить по счетам.
Постановила европейские права недействительными на ее территории.
beril_он• 15 сентября 2018
Ответ дляQueste
Нац валюта обвалилась
Оценен ушерб в 73млрд евро
Падение экономики
А это еще Brexit не вступил в силу
Ответ дляberil_он
Нац валюта обвалилась
Оценен ушерб в 73млрд евро
Падение экономики
А это еще Brexit не вступил в силу
это вам так мозги запудривают про загнивающую Великобританию и обвал ее экономики, а вы наивно верите.
автор Ромаше4kа • 15 сентября 2018
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Аноним_1453• 15 сентября 2018
Ответ для Ромаше4kа
А почему не должна? Ведь ее приняли в Евросоюз, и мы также туда стремимся, у нас схожа культура, язык легко можно выучить, много украинцев сейчас в Польше, основная масса товара вот уже 20 с хвостиком лет ввозится к нам, начиная с мяса и заканчивая овощи-фруктами!
Про товары- полный бред.
Контрабанда с дешёвыми пластилиновыми шоколадками?
Украина кормит курятиной половину мира. Овощей своих так точно больше чем где-либо.
Колбасные изделия на порядок выше, чем во всех соседних странах.
Надо уметь ценить свое.