19 сентября 2018

Что не так с моим фаленопсис?

Мне кажется, он сохнет, но и залить боюсь(
Кондуктор автобуса 19 сентября 2018
его надо не поливать а в ванночку с водой окунать на 1 час вместе с горшком
Гравицапа 19 сентября 2018
С ними все довольно просто: когда корни серебристого цвета( те, что внутри) - пора поливать. Пока зеленые - не нужно. Поливать лучше проточно, под душем или ставить в таз с вобой минут на 10-15.
автор Ромашка_Бегемотовна 19 сентября 2018
Ответ дляКондуктор автобуса
его надо не поливать а в ванночку с водой окунать на 1 час вместе с горшком
Я заливала воду на корни вдоль всего горшка сверху, не вынимая из запасного (розового на фото) и так держала минут 20-30 и так раз в дней 10
автор Ромашка_Бегемотовна 19 сентября 2018
Ответ дляГравицапа
С ними все довольно просто: когда корни серебристого цвета( те, что внутри) - пора поливать. Пока зеленые - не нужно. Поливать лучше проточно, под душем или ставить в таз с вобой минут на 10-15.
Вроде, так и делала, может, просто, чаще нужно. Листики сухие нижние стали и на одном пятно какое-то коричневое.
Ms. Доброта 19 сентября 2018
обезвоживание у нее
автор Ромашка_Бегемотовна 19 сентября 2018
Ответ дляMs. Доброта
обезвоживание у нее
Поливать нужно чаще или от солнца подальше?Мне, кажется, внутри сухие корни стали или гнилые, разбирать ее?
Купипупсичек 19 сентября 2018
Внутри горшка есть вообще корни не сухие? На фото 4 их не видно вообще. Похоже засушили вы её. Раз в 10 дней полив это для лета редко, для осени/весны часто, для зимы, если стоит над батареей - редко.
Судя по всему она у вас первая. Чтоб понять когда поливать: внутрь (ближе к шейке) вставляете деревянную палочку на часик, если мокрая - не поливаете. Если сухая - поливаете
автор Ромашка_Бегемотовна 19 сентября 2018
Ответ дляКупипупсичек
Внутри горшка есть вообще корни не сухие? На фото 4 их не видно вообще. Похоже засушили вы её. Раз в 10 дней полив это для лета редко, для осени/весны часто, для зимы, если стоит над батареей - редко.
Судя по всему она у вас первая. Чтоб понять когда поливать: внутрь (ближе к шейке) вставляете деревянную палочку на часик, если мокрая - не поливаете. Если сухая - поливаете
Да, первая. Спасибо за советы, буду отпаривать теперь
ВсеЧетко 19 сентября 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Я заливала воду на корни вдоль всего горшка сверху, не вынимая из запасного (розового на фото) и так держала минут 20-30 и так раз в дней 10
у вас с одной стороны пятна от солнца, наверное.
Это сухое может не быть опасным, просто на буущее притеняйте от солнца, а может под ним начаться образовываться черные пятна.
Снимите это сухое пятно, посмотрите, что под ним.
Если есть черное, то обработайте кашицей фундазола.
Если нет.
Подождите пока срезы засохнут и ведите себя с цветком, как обычно.
Летом земля пересыхает быстрее, и можно поливать чаще.
, чем раз в 10 дней.
зимой, если дома холодно и не сухо, сожно и реже, чем раз в 10 дней.
кашпо, в котором находится растение перед поливом надо мыть.
Это связано с тем, что с корней после полива капает вода, она остается на дне и засыхает, но до засыхания может образоваться плесень.
вы льете воду, плесень размокает, и т.д.
Купипупсичек 19 сентября 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Да, первая. Спасибо за советы, буду отпаривать теперь
Я бы вам ещё советовала купить укоренитель крипто лайф, он недорогой, но очень хорошо наращивает корни орхам.
ВсеЧетко 19 сентября 2018
Ответ дляКупипупсичек
Внутри горшка есть вообще корни не сухие? На фото 4 их не видно вообще. Похоже засушили вы её. Раз в 10 дней полив это для лета редко, для осени/весны часто, для зимы, если стоит над батареей - редко.
Судя по всему она у вас первая. Чтоб понять когда поливать: внутрь (ближе к шейке) вставляете деревянную палочку на часик, если мокрая - не поливаете. Если сухая - поливаете
только мимо корней, если корни палочка поцарапает, то на них начнется гниль, при поливании.
Лучше палец вставить.
Если сухо , поливать.
Если влажно - нет.
Можно смотреть на горшок, если где-то есть конденсат на горшке, то поливать рано.
Если конденсата нет, и корни серые - то пора.
автор Ромашка_Бегемотовна 19 сентября 2018
Ответ дляВсеЧетко
у вас с одной стороны пятна от солнца, наверное.
Это сухое может не быть опасным, просто на буущее притеняйте от солнца, а может под ним начаться образовываться черные пятна.
Снимите это сухое пятно, посмотрите, что под ним.
Если есть черное, то обработайте кашицей фундазола.
Если нет.
Подождите пока срезы засохнут и ведите себя с цветком, как обычно.
Летом земля пересыхает быстрее, и можно поливать чаще.
, чем раз в 10 дней.
зимой, если дома холодно и не сухо, сожно и реже, чем раз в 10 дней.
кашпо, в котором находится растение перед поливом надо мыть.
Это связано с тем, что с корней после полива капает вода, она остается на дне и засыхает, но до засыхания может образоваться плесень.
вы льете воду, плесень размокает, и т.д.
Это, я позавчера решила ее с притемненного уголка поставить на лоджию, там солнечная сторона и, видимо, даже, через окно был перебор( Забрала ее назад
автор Ромашка_Бегемотовна 19 сентября 2018
Ответ дляКупипупсичек
Я бы вам ещё советовала купить укоренитель крипто лайф, он недорогой, но очень хорошо наращивает корни орхам.
Летом были и корни и несколько молодых листов выросло, но не цветет, в октябре была подарена с цветением, отцвета и все. Летом поменяла ей полностью грунт
автор Ромашка_Бегемотовна 19 сентября 2018
Ответ дляВсеЧетко
только мимо корней, если корни палочка поцарапает, то на них начнется гниль, при поливании.
Лучше палец вставить.
Если сухо , поливать.
Если влажно - нет.
Можно смотреть на горшок, если где-то есть конденсат на горшке, то поливать рано.
Если конденсата нет, и корни серые - то пора.
А, в этом кашпо дополнительньном пусть и стоит или лучше в прозрачном с дырками снизу?
ВсеЧетко 19 сентября 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
А, в этом кашпо дополнительньном пусть и стоит или лучше в прозрачном с дырками снизу?
Да стоять в прозрачном кашпо можно, можно даже немножко воды внизу оставлять, но только чтобы корни ее не касались.
Влага испаряется - это полезно для орхидей.
На полив или ставьте в другое кашпо, или мойте перед поливом это.
И проверяйте сколько стекло воды в кашпопосле полива.
Часто стекает много - это лишнее надо вылить.

Мне по фото показалось, что у вас на дне мелкая кора. а вверху крупная.
При пересадке поменяйте ее .
Потому что мелкая кора дольше держит влагу и у Вас неравномерное распределение влаги по горшку.

И еще.
у Вас самый нижний лист , небольшой с черным пятном или это фото такое?
Если есть черное пятно лист снимите, и смотрите шейку.
Если на шейке черные пятна, то счистить, и помазать кашицей из фундазола.
ВсеЧетко 19 сентября 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Это, я позавчера решила ее с притемненного уголка поставить на лоджию, там солнечная сторона и, видимо, даже, через окно был перебор( Забрала ее назад
Да, бывает.
Я все шейки летом закрываю.
Ставлю прямо на горшлк пенопласт со стороны окна.
Можно даже тарелочки, в которых что-то продают в магазине. Для восточных окон хватает, для южных нет.
Летом все равно горят.
Поэтому На южной стороне орхи стоят у меня на расстоянии метра примерно от окна.
ВсеЧетко 19 сентября 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Летом были и корни и несколько молодых листов выросло, но не цветет, в октябре была подарена с цветением, отцвета и все. Летом поменяла ей полностью грунт
их
до магазина перекармливают гормонами, и поэтому могут и 2 года не цвести. а потом начинают.
чтобы цвели надо много солнца и перепад температур день - ночь.
автор Ромашка_Бегемотовна 19 сентября 2018
Ответ дляВсеЧетко
Да стоять в прозрачном кашпо можно, можно даже немножко воды внизу оставлять, но только чтобы корни ее не касались.
Влага испаряется - это полезно для орхидей.
На полив или ставьте в другое кашпо, или мойте перед поливом это.
И проверяйте сколько стекло воды в кашпопосле полива.
Часто стекает много - это лишнее надо вылить.

Мне по фото показалось, что у вас на дне мелкая кора. а вверху крупная.
При пересадке поменяйте ее .
Потому что мелкая кора дольше держит влагу и у Вас неравномерное распределение влаги по горшку.

И еще.
у Вас самый нижний лист , небольшой с черным пятном или это фото такое?
Если есть черное пятно лист снимите, и смотрите шейку.
Если на шейке черные пятна, то счистить, и помазать кашицей из фундазола.
Это не лист черный, а кусочек коры. Когда пересаживала, наоборот, молкую наверх и крупнпб на низ делала, сегодня пересмотрю и засыплю заново. Если вы не против, я вам вечером напишу в этой теме после работы, буду разбирать ее и поливать, хочу показать вам ее состояние без коры
ВсеЧетко 19 сентября 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Это не лист черный, а кусочек коры. Когда пересаживала, наоборот, молкую наверх и крупнпб на низ делала, сегодня пересмотрю и засыплю заново. Если вы не против, я вам вечером напишу в этой теме после работы, буду разбирать ее и поливать, хочу показать вам ее состояние без коры
я имею в виду фото 4.
да, может такое фото, просто не видно, где какая кора.)
конечно, пишите.)
Купипупсичек 19 сентября 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Это не лист черный, а кусочек коры. Когда пересаживала, наоборот, молкую наверх и крупнпб на низ делала, сегодня пересмотрю и засыплю заново. Если вы не против, я вам вечером напишу в этой теме после работы, буду разбирать ее и поливать, хочу показать вам ее состояние без коры
Меньше её дергать, зачем ее опять разбирать, если вы недавно только ее пересаживали? Пусть корни нарастит, потом пересадите
Купипупсичек 19 сентября 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Летом были и корни и несколько молодых листов выросло, но не цветет, в октябре была подарена с цветением, отцвета и все. Летом поменяла ей полностью грунт
Вот, кстати, и причина почему вы её засушили. Летом грунт поменяли на новый, а поливали редко. Новый грунт плохо держит влагу, после пересадки нужно чаще поливать, пока грунт не станет хорошо впитывать воду.
автор Ромашка_Бегемотовна 19 сентября 2018
Ответ дляКупипупсичек
Меньше её дергать, зачем ее опять разбирать, если вы недавно только ее пересаживали? Пусть корни нарастит, потом пересадите
Я не пересадить хочу, а глягуть что там внутри, мне ккажется, есть гнилые и пустые, от них избавиться и засыпать заново - снизу большей корой и сверху меньшими частицами, потом замочу ее
автор Ромашка_Бегемотовна 19 сентября 2018
Ответ дляКупипупсичек
Вот, кстати, и причина почему вы её засушили. Летом грунт поменяли на новый, а поливали редко. Новый грунт плохо держит влагу, после пересадки нужно чаще поливать, пока грунт не станет хорошо впитывать воду.
Не знала этого, в инете прочта только, что нужно хороо замочить с новым грунтом и потом в тенечек на дней 10-14 и не торгать ее, потом поливала раз в дней 10
Купипупсичек 19 сентября 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Я не пересадить хочу, а глягуть что там внутри, мне ккажется, есть гнилые и пустые, от них избавиться и засыпать заново - снизу большей корой и сверху меньшими частицами, потом замочу ее
Не нужна для взрослой орхидея вообще мелкая кора, засыпайте всё крупной/средней и купите укоренитель, который я вам писала, корни попрут уже через 1-2 недели.
У меня орхидеи все в орхиате сидят средней, вообще с поливом нет проблем, даже если забыла/уехала в отпуск. А вот эта кора, что у вас её хорошо питать нужно.
Купипупсичек 19 сентября 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Не знала этого, в инете прочта только, что нужно хороо замочить с новым грунтом и потом в тенечек на дней 10-14 и не торгать ее, потом поливала раз в дней 10
Это опыт + общение с орхоманьяками:)
А в интернете много чего пишут, много вообще такого, что удивляет очень.
Если вы есть в ВК, найдите группу Вики Пашковской, кажется дневник орхидей. Название точное забыла, а в ВК не хожу давно. Есть и в фб эта группа, но общение в основном в ВК, там про разумный уход много.
И на Ютубе есть канал: orchid-flores Ирина орхидеи. Ира очень много рассказывает и о пересадке, и о поливе, уходе. Первые мои орхидеи именно по её инфе и ухаживались:) сейчас более 100 орх дома и более 200 уже выращены из деток/подростков переехали в новый дом:)
автор Ромашка_Бегемотовна 19 сентября 2018
Ответ дляВсеЧетко
я имею в виду фото 4.
да, может такое фото, просто не видно, где какая кора.)
конечно, пишите.)
Вот достала
автор Ромашка_Бегемотовна 19 сентября 2018
Ответ дляВсеЧетко
я имею в виду фото 4.
да, может такое фото, просто не видно, где какая кора.)
конечно, пишите.)
Ещё к вам вопрос, эту отцвевшую ветку удалять или ещё будет на ней цветы?
автор Ромашка_Бегемотовна 19 сентября 2018
Фото коры самой
ВсеЧетко 19 сентября 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Ещё к вам вопрос, эту отцвевшую ветку удалять или ещё будет на ней цветы?
нет не надо.
Она засохнет, и тогда ее легко удалить.
ВсеЧетко 19 сентября 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Вот достала
нормальные корни.
Их не очень много.
Но здоровые и хорошие.
вам надо ее посадить и не трогать.)
Опасность орхидеям представляет чернота на шейке.
А корни главное не перезаливать.
И даже если перезальете все начнется с шейки.