Матрёна• 21 сентября 2018

Мамы деток 2-3 лет, зайдите, пожалуйста

Здравствуйте!

Сыну 2 года 5мес. У нас в окружении нет детей такого возраста и я немного переживаю )) Поделитесь, пожалуйста, опытом. Ребенок здорово, у психолога и невролога нет замечаний.
Сын начал говорить, говорит более 100 слов, но ни одного правильно - какие-то звуко-сочетания или начальные/конечные слоги. Но активно общается, знает много животных, играет с фигурками в ролевые игры и т.д.
Я показала его логопеду-дефектологу, чтобы понимать как учить его проговаривать слова правильно. Логопед (владелица клуба развития детей) начала навязывать АВА терапию и Томатис, потому что ребенок на нее мало реагировал. Ясное дело, незнакомая тетка в новом месте с горой новых игрушек. Он изучал игрушки, а ей их давать не хотел (так и говорил) )))

Она мне сказала, что его невозможно обучать, потому что он не реагирует на ее команды. Потому нужна АВА терапия. Я слегка в шоке. Поскольку ребенок послушный, быстро схватывает, много умеет, на горшок ходит, обувается, ест и т.д.
Единственное - когда он играет, тогда действительно иногда не хочет давать мне игрушки, которые я прошу, просто отказывает. Под настроение вобщем. Бывает, не хочет играть в то, что я предлагаю, тогда играем в другое. Т.е. я не довожу до истерик и договариваюсь. БОльшую часть времени играем вместе. А тут мне говорят, что в таком возрасте ребенок должен четко выполнять команды даже чужих людей. По-моему это неестественно. Дети, конечно, разные, старший в сад пошел в 1,5 года, уже хорошо говорил, хотел играть с детьми, меня ему было мало )) И слушался воспитателей. Но он много играл на площадках с детьми. А сейчас у нас все дети постарше, лет от 5 или совсем младенцы. И младший не такой быстрый ))
У меня такое чувство, что меня просто "разводят" на дорогостоящее "лечение". Не понимаю, зачем ломать ребенку психику, дрессируя АВА терапией.
А уж Томатис - классическая музыка в наушниках за 5-9тыс грн это и вовсе цирк какой-то..
Поделитесь, пожалуйста, как ведут себя ваши дети в этом плане? Как вы развивали речь или обращались к кому-то?

Заранее благодарна.
Самая СоветЧиваЯ• 21 сентября 2018
Вы сильно заморачиваетесь. На детской площадке десяток деток такого возраста. Моя в 2,5 года выговаривала слова идеально, а когда пошла в садик то стала говорить гораздо хуже.

Марс атакует• 21 сентября 2018
Сходите к психиатру
Вам навязывают процедуры для ребёнка с рас...
автор Матрёна • 21 сентября 2018
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
У вас - может быть. У нас годовалые малыши и от 5 и старше )) Мы одни такие ))) Изредка встречаем кого-то нашего возраста в парках или на улице, но постоянного общения нет. А старшим с ним играть неинтересно.
автор Матрёна • 21 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
Сходите к психиатру
Да, я почитала об этих терапиях. Но если их явно навязывают, нужно ли вести ребенка к психиатру? ))
Самая СоветЧиваЯ• 21 сентября 2018
Ответ дляМатрёна
В таком возрасте ребенку постоянное общение не нужно с другими детьми. Мама важнее!
Марс атакует• 21 сентября 2018
Ответ дляМатрёна
Я бы сходила как минимум для того, чтоб не мучиться и не полагаться на ответы на килстафф, и чтоб потом, не дай бог, не кусать локти
Час времени и деньги. И вы спокойны. Либо консультируцтесь здесь.
Решать вам.
Работать надо• 21 сентября 2018
Автор, вас разводят. До трех лет никаких диагнозов не должно быть, если ребенок вас понимает и обозначает предметы своими звуками. У меня старший заговорит в 1.5 года предложениями, а младшая в три года только появились все слова. И оба ребенка нормального развития.
Очень добрый аноним• 21 сентября 2018
Вы мама! Тем более не первый ребенок! Вы ,что не видите,что ваш ребенок нормальный? Остальное-это особенности характера! Не трогайте его-не поддавайтесь на развод!
Престидижитатор• 21 сентября 2018
Тю.. Моя в 4 плохо говорила. Постепенно выговаривалась ....Говорили врачи кучу всего и в основном не нужного( я так думала и права оказалась). Сейчас ей 9 лет переговорит любого и каждого. Стихи пишет , английский знает . Вобщим всё ок.

Молчунья• 21 сентября 2018
Вы - мама! Вы знаете своего ребенка лучше всех. Верьте себе. Ребенок не робот и не дрессированная собачка. Он не обязан выполнять команды и, тем более, чужих людей. Если ребенок слушает и слышит Вас, играет в игры, то о чем речь?
Говорят все по-разному. На площадке двое молчали до трех. Один чирикал на каком-то птичьем языке даже после 4. Сейчас все говорят и ходят в школу.
У меня средняя начала говорить окончаниями после 2,5. Остальные около двух, но в 2,5 чисто и понятно не говорил никто. Но знаю девочку, которая в 1 г 10 мес, говорила полностью правильно и с буквой Р. Это ни на что не влияет.

Хотите улучшить речь - занимайтесь пальчиковыми играми.
автор Матрёна • 21 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
Решать вам.
Потому мне и интересно - реально ли в 2,5 года ребенок должен больше интересоваться командами незнакомой тетки, чем новыми игрушками в огромном количестве ))
Черпак_для_фантазий• 21 сентября 2018
У меня сыну 2г 4 М. Говорит несколько слов. Если бы ему какая то чужая тетя начала давать команды, он в лучшем случае просто уткнулся в маму. Она пыталась его заинтересовать, найти подход. Почему вы решили, что у него какие то проблемы? Дети когда играют навсегда хотят делиться игрушками.....
Лина_Харьков• 21 сентября 2018
По моему Вас действительно разводят.
Я придерживаюсь мнения, что все эти развивалки - это выкачка денег. Мама может и сама заниматься с ребенком (есть соответствующая метод.литература, игры, карточки и т.д.), конечно, если есть на это время и желание. Я никогда ее не водила на развивалку, она с 1.5 года знает буквы, с 2 - цифры, цвета и многое другое. До 2.4 говорила с десяток слов, потом буквально за месяц уже пошли предложения и после 2.8 - уже болтала во всю, правда не все понимают.
Сейчас дочке 3.2. У нас были разные периоды развития. В 2-2.5 - не хотела общаться с чужими людьми, даже с соседями, которых знала, отворачивалась, иногда говорила, что плохие, сколько ни пыталась что-то исправить, поговорить, бесполезно. Боялась одно время всех лиц мужского пола, потом всё само собой прошло. Сейчас общительный ребёнок.
Игрушки тоже не давала, сейчас чуть лучше стало, но тоже с трудом уговариваю поделиться или поменяться.
Всё должно быть только как она хочет, договариваюсь, нахожу хитрости, пытаюсь чем-то отвлечь, получается по хорошему. Никогда не заставляю играть или заниматься тем, что я хочу насильно, нет, значит в другой раз. Или бывает, что капризничает или устраивает истерики, когда хочет спать или кушать и я это понимаю по времени (стараемся всё делать по часам), а мы задержались на прогулке, я делаю скидку и не наказываю, стараюсь переключать внимание на что-то другое, чтоб отвлечь.
автор Матрёна • 21 сентября 2018
Ответ дляРаботать надо
Да, у меня старший в 9 мес заговорил, а к 1,5 предложениями уже. А младший вот учит нас терпению )) Она никаких диагнозов и не ставила. Просто мне хотелось советов как я могу дома его развивать дальше, а вместо этого мне насчитали на 20тыс в месяц занятий у них ))
автор Матрёна • 21 сентября 2018
Ответ дляОчень добрый аноним
В том и проблема, что первый был очень быстрый и сравнивать мне не с кем )))) На развод не поддамся, просто хочу понять как ведут себя другие, чтобы меньше нервничать ))
автор Матрёна • 21 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
Спасибо
Марс атакует• 21 сентября 2018
Ответ дляМатрёна
Спросите об этом у психиатра. А не у нас. Нормотипичный интересуется и/или стесняется но и выполняет. Это по опыту.
Черпак_для_фантазий• 21 сентября 2018
Я не заставляю его говорить или повторять за мной. Стараюсь просто много рассказывать, комментировать, читать. Думаю, с вашим ребенком все в порядке.
автор Матрёна • 21 сентября 2018
Ответ дляМолчунья

Спасибо. Мы играем пальчиками и всякие сенсорные крупы и т.д.

автор Матрёна • 21 сентября 2018
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Спасибо.
Я до сегодня и не думала, что у нас проблемы )))) Просто очень рекомендовали логопеда. А у нас слова добавляются новые постоянно, но ни одного правильного. Думала, может я мало с ним говорю или слишком много или не так, как нужно )) Книжки он не любит слушать когда я читаю.
автор Матрёна • 21 сентября 2018
Ответ дляЛина_Харьков
По моему Вас действительно разводят.
Спасибо огромное за подробный ответ. У нас так же. Цифры вот он почему-то на английском запомнил - брат старший научил, пока сидел с ним час дома )) а на украинском так и не хочет называть их, но я и не настаиваю.
В развивалки не вожу, т.к. все, что у нас недалеко - мама+ребенок+воспитатель. Т.е. по сути лепить-рисовать-красить и т.д., все то, что мы итак вместе делаем дома. Он чужим улыбается, игрушки дает. Но не даст взять себя за руку и увести, сразу истерика. И это хорошо ) Делиться не умеет, если не хочет - не дает и все. Сейчас начались словосочетания из двух слов, но на своем языке, но мы понимаем.
А как в вас начала говорить правильными словами? Сама по себе или вы чем-то особым занимались? )))
автор Матрёна • 21 сентября 2018
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
спасибо
Одна_на_всей_планете• 21 сентября 2018
А для чего вообще 2,5летнего ребенка таскать по логопедам дефектологам???? У вас второй ребенок и вы не знаете , как проговаривать слова???? Медленно и четко, язык на ваш выбор.
автор Матрёна • 21 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
Он и выполняет - мои просьбы. Там садись, помой руки, обувайся, снимай штаны, идем кушать, выбрось мусор, отнеси папе/брату и т.д. и т.д.
Меня удивило, что логопед решила, будто ребенок сходу начнет выполнять ее команды. Дай машинку. Но он ее только увидел, новую. Кто ж отдаст, не изучив? )))
автор Матрёна • 21 сентября 2018
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Первый сам заговорил и очень рано, и слова правильно проговаривал, хоть и не все. А сравнить не с кем больше )))
Чебураха с перцем• 21 сентября 2018
Автор,Вам не стоит так паниковать!Ребенку всего 2,5 !С ним все хорошо,это нормально,некоторые детки в этом возрасте ещё не говорят совсем.По-тихонько разговорится.У меня сын такого возраста,начал говорить только несколько месяцев назад.Все мамы его сверстников постоянно интересуются стал ли разговаривать,что говорит,некоторые их мальчики тоже молчат.А насчёт того,что Вам предлагают-то я бы скорее сказала ’впаривают’,не ведитесь,он и сам скоро заговорит.
Марс атакует• 21 сентября 2018
Ответ дляМатрёна
Любой НОРМОТИПИЧНЫЙ ребёнок отдаст. Поверьте. Если нормальным тихим спокойным голосом то отдаст!. Вы больше верите тётка с килстафф но вам влом идти к специалисту??
Ок. Я свое мнение высказала.
автор Матрёна • 21 сентября 2018
Ответ дляМарс атакует
Ок. Я свое мнение высказала.
Спасибо за ваше мнение. Буду думать.
Марс атакует• 21 сентября 2018
Ответ дляМатрёна
Спасибо за ваше мнение. Буду думать.
Я бы сейчас многое о дала чтоб мне кто-то посоветовал обратиться к психиатру раньше. Надеюсь у вас все в порядке.
Пс. Если неправильно ввговаривает слова, проверьте слух.
Головная• 21 сентября 2018
Ответ дляМатрёна
Ничем особым не занимались. Просто стараюсь больше с ней разговаривать, поправляю иногда если надо, проговариваю по несколько раз, как правильно. Сейчас ещё не все слова выговаривает правильно, ´Р´ - не выговаривает ещё. Я не переживаю, прийдет время-научится!