ХдеЯсь?• 25 сентября 2018
Гипертонический криз... или же инсульт?
Вчера была тема о том, что у мамы ухудшилась речь. Вызвали скорую, давление 200/100, сделали уколы. Давление упало, достаточно быстро. Сегодня утром выпила свой препарат для нормализации давления(он сильно давление опускает). Сегодня уже 112/75 в среднем. Терапевт сказала сегодня, что гипертонический криз. Выписала фезам и андипал плюс успокоительное(мы даём магнеБ6). Рекомендуют отлежатся сегодня-завтра и к кардиологу на полное обследование.
Меня мучает момент отлежатся, самочувствие не важное, слабость, речь так и осталась понятной, но невнятной. Стоит ли ждать? Или же завтра ехать в кардиоцентр? Сегодня ясно, что уже ничего не сделаем. Маме 57 лет, гипертоник 2 стадии. Есть избыточный вес.
Дайте совет! Я как-то не могу на месте сидеть...
Санта Барбара• 25 сентября 2018
У моего мужа был гипертонический криз в 35 лет (тоже думала, что инсульт), но речь восстановилась в тот же день после нормализации давления
ХдеЯсь?
• 25 сентября 2018
Ответ дляСанта Барбара
Вчера сразу вроде чуть лучше, но сегодня нет давления, но речь не радует
долой_лама• 25 сентября 2018
можно проконсультироваться у невропатолога или сделать КТ или МРТ - тогда точно будете знать - инсульт или нет
Ненавязчивый синтезатор• 25 сентября 2018
я бы повезла на обследование... Если инсульт, убрать последствия быстро. Хотя и криз тоже не радует.
Вечно недо...• 25 сентября 2018
Очень советую срочно обратится в Добробут к кардиологу, мне папу спасли, там быстренько сделали первоначальные исследования и вызвали скорую - направили в городскую больницу, две недели в стационаре и через два месяца папа стабильно хорошо себя чувствует
а зимой маму тоже грамотно проконсультировали в Добробуте и назначили препараты и сейчас снова огород (плохое ее хобби)
советую на Семьи Идзиковских невропатолог Тамара Ивановна Жилинская, Киев
Вечно недо...• 25 сентября 2018
смотрите по состоянию, если стабильно плохо то вначале кардиолог и больница - в медгородок в кардиологии врач Надежда Анатольевна - очень хороший специалист
телефон кардиологии 044 408-84-66
Говорящая галограмма Чингисхана.• 25 сентября 2018
Взагалі до невролога, вони займаються інсультами. Подзвоніть у швидку, запитайте яка неврологія сьогодні чергує і можете або своїм ходом, або швидку викличте.
ХдеЯсь?
• 25 сентября 2018
Ответ дляВечно недо...
Мы далеко от Киева
Пропеллер на 6 персон• 25 сентября 2018
у меня когда был криз и тоже 200на 120....мне муж вызывал помимо скорой еще по скорой частного невропатолога...который и поставил диагноз и дал прогноз
культУра• 25 сентября 2018
Ответ дляGreen_Cat
Інсульт легко тестується на симетрію руху - гугліть.
Тобто якщо кутик рота де паралізовано, то є підозра на інсульт, а якщо в цілому потьмарення свідомості - криз.
Не каждый инсульт и не так легко. Бывают инсульты безсимптомные. Например, инсульт мозжечка. Автор, сделайте маме МРТ, КТ тоже инсульт может не показать.
Трусиковед• 25 сентября 2018
реально терапевт странная, такая речь очень похоже на микроинсульт
невропатолог вам толковый нужен
Трусиковед• 25 сентября 2018
Ответ дляGreen_Cat
смотря какая часть мозга задета и потом симптом не проходит после нормализации давления
ХдеЯсь?
• 26 сентября 2018
Ответ дляТрусиковед
невропатолог вам толковый нужен
Нашли невропатолога, ждём ее для осмотра и дальше либо госпитализируют, либо на месте Медсестра прокапает. По тел. по все симптомам сказала, что инсульт((((