Все будет, но потом• 27 сентября 2018

Как переехать в Польшу и остаться там жить?

Кто сталкивался? Как переехать? Как снять свою квартиру, обосноваться? Как пойти в декрет? Хватит ли одной зп мужа на это?
Запасная спина• 27 сентября 2018
У меня родственники собрались туда переехать. Вся родня в шоке. Уже дом на продажу выставили. 2 детей,языка не знают. Я бы побоялась так срываться с места. Да и работа у родственника солидная тут, в течении пару лет купили квартиру и третью машину. Но он с заскоками, идейный очень.
Звоночек• 27 сентября 2018
карта поляка нужна или контракт на работу.
НашлаПерепискуМужа• 27 сентября 2018
Ответ дляЗапасная спина
молодец. У него все получится. У меня дядя в 40+ лет все бросил и уехал. Но не в польшу, а в швецию... Купил машину, копит на жилье в стокгольме. Работает, учит язык, хотя уже и так говорит, но для повышения надо лучше знать, в идеале. Есть цель - не вижу препятствий. Но он сначала съездил на разведку, присмотрелся. Нашел репетитора по языку и азы хотя бы подучил. Потом уже рванул с концами, не видели его лет 5 уже, скоро на гражданство подаваться будет.
Невидимка• 27 сентября 2018
захомутай пана
Томатико• 27 сентября 2018
Удалено администрацией...
Каменная Фрося• 27 сентября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
ваш дядя не мог просто так все бросить и уехать.
Швеция не та страна где можно всем желающим жить и спокойно получить вид на жительство.
НашлаПерепискуМужа• 27 сентября 2018
Ответ дляКаменная Фрося
официальное трудоустройство, ехал уже на готовое место. Заранее подготовил себе почву, когда в первый раз приезжал как турист. Плюс выехал на волне в конце 2014 как политический беженец, кто-то ему подсказал заранее, что шведы очень добрые) сейчас такой номер не прокатит, так как принимают всех арабов-африканцев... Хотя наших там оооооочень много. Мама ездила на праздники зимой и обалдела от русской и украинской речи на каждом углу в стокгольме..... мама тоже могла там остаться, но ей все не так в общем было бы желание.
Радикальная• 27 сентября 2018
Мой муж тоже твердит о Польше, хотя здесь имеем все, есть свой бизнес. Но муж говорит что если сейчас еще повысят свет для предприятий+поднимут минималку то бизнес будет просто нерентабельный, все будет съедать коммуналка и налоги. Не знаю даже что делать, бросать все вообще не хочется, но перспективы здесь муж вообще не видит.
На границе• 27 сентября 2018
С любопытством посматриваю в сторону уезжающих, знаю все минусы и перспективы государства, но уехать не хватает мотивации и духа. Тут родители, семья, родные, друзья, близкие.Когда работала в Европе по 2-6 месяцев лет 10 назад, то домой хотелось до слёз. То ли возраст не тот уже, то ли доходы не те тут, чтобы вот так сорваться и уехать. Может конечно понятие и привязка к родине всё таки, но это уже так нынче несовременно, что осознать сложно
Каменная Фрося• 27 сентября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
статус беженец ни одному украинцу в Европе не дали.
Ваш дядя нелегал в Швеции, до поры до времени
НашлаПерепискуМужа• 27 сентября 2018
Ответ дляКаменная Фрося
не буду спорить))) нелегалы не ходят в консульство за справками и приглашениями, не учатся, не получают пособие, не покупают машины в салоне ну и тд, а тихо молча сидят и не вылезают. Жена его нелегал, да. Через польшу выехала и работает неофициально на страх и риск.
Каменная Фрося• 27 сентября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
вы очень далеки от этой темы, продолжайте наивно верить.
У легально проживающего и имеющего вид на жительство жена НЕЛЕГАЛьНо находится просто никак не может.
И рассмешили про покупку машины ИЗ САЛОНА получающего пособие:)))
Вы даже не догадываетесь и представить себе не можете сколько документов в налоговую надо предоставить, чтобы купить машину в салоне.
Поэтому продолжайте и дальше слушать сказки от дяди.
Страхованная• 27 сентября 2018
Автор, какая профессия у мужа? В Польше можно неплохо жить семьям строителей и дальнобойщиков (про ИТ молчу). Всё остальное, типа склады, заводы, фабрики - ни о чём.
НашлаПерепискуМужа• 27 сентября 2018
Ответ дляКаменная Фрося
Жена гражданская, если это важно))) не оф.брак) читайте, завидуйте. Человек в швеции больше 5 лет) Переехал сначала и жил на пособие в общежитии для беженцев, учил язык за счет гос-ва, потом устроился на то место, куда хотел ) приглашал через консульство родственников(бабушку мою и маму). Нелегалу дадут пригласить семью?
интайм_не_предлагать• 27 сентября 2018
Практически нереально
Каменная Фрося• 27 сентября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
наивная девочка, мне не надо завидовать, у меня гражданство соседней страны,
поэтому ваши посты и умиляют своей наивностью.
НашлаПерепискуМужа• 27 сентября 2018
Ответ дляКаменная Фрося
гражданам соседних стран со всех сторон завидовать? да было бы чему) хотя бы дальнее зарубежье было, цивилизация , а так... увы)
Каменная Фрося• 27 сентября 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
да кому же ваша зависть то нужна,
что же вы все к зависти то сводите.
у меня гражданство соседней со Швецией северо-европейской страны.
Только разговор то не об этом, а о том что я в теме, а вы по своей наивности сказки пишете.
Ну поверят вам украинские советчицы, только действительность то совсем иная.
И правда с реалиями очень отличаются от того, что вы насочиняли про своего дядю
Страхованная• 27 сентября 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Практически нереально
Как тогда треть Украины переехала сюда с семьями?
Безпринципная• 27 сентября 2018
я 2 месяца живу в другой стране, не Польша, но такого же уровня. Вроде и люди такие же, и на русском многие говорят.... а домой хочу как ненормальная. День через день собираюсь просто не выйти на работу и с чемоданом мотнуть обратно в Украину, забив на все.

Поэтому, серьезно, если у Вас норм жизнь в Украине, то взвесьте все за и против еще раз. Сама я такая, что пока не попробую, не успокоюсь. Поэтому мне надо было съездить посмотреть что да как, убедиться, что туризм и эмиграция вещи таки разные))))
Страхованная• 27 сентября 2018
Ответ дляБезпринципная

Держитесь) Я больше года не в Украине, а до сих пор привыкнуть не могу, в мыслях гуляю по своему городу.
Страхованная• 27 сентября 2018
Как сказал мне недавно один человек: эмиграция-это очень тяжело, ты никогда не станешь своим в чужой стране и в своей будешь чужим.
Безпринципная• 27 сентября 2018
Ответ дляСтрахованная
спасибо огромное!! Вы тоже!

скажите, пожалуйста, а возвращаться таки не хотите? мы как раз хотели год себе дать на ’посмотреть’, но я уже тоже думаю, что и через год буду тоже гулять по улочкам своего города
Безпринципная• 27 сентября 2018
Ответ дляСтрахованная
вот-вот, у меня вообще такое дурное ощущение, будто я сделала прыжок и вот где-то застряла - и приземлиться толком не могу, так, чтоб комфортно было, и обратно вернуться как-то вроде не оч, раз уж рванула вперед...
Страхованная• 28 сентября 2018
Ответ дляБезпринципная
спасибо огромное!! Вы тоже!

Есть планы вернуться в Украину. Но пока есть силы и здоровье-будем работать тут. Да и дочка через два года заканчивает школу и нет смысла возвращать её обратно, она своё будущее уже в Украине не видит, к сожалению, хотя ещё год назад планировала учиться в ВУЗе в Украине. Муж мой вообще мечтает купить домик где-то в заброшенной деревне и заниматься там хозяйством. Как-то так...
Страхованная• 28 сентября 2018
Ответ дляБезпринципная
Мне поездка в Украину когда-то дала понять, что наш переезд не был ошибкой. Может и Вам съездить на недельку домой
Ольга Лычак• 28 сентября 2018
Согласна. Все познается в сравнении. Если вы действительно хотите понять, не был ли переезд ошибкой, то стоит поехать в Украину на пару-тройку недель.
Майор Медуза• 30 сентября 2018
Ответ дляКаменная Фрося
пока вы завидуете и ищете подвохи, человек спокойно живет и счастлив! к чему вся эта злоба?
Майор Медуза• 30 сентября 2018
Ответ дляСтрахованная
чушь чушь чушь!! все люди разные
у меня было все в Украине - 4р в году море, на кофе в Австрию, горничная, водитель бла-бла. ну и что?? я просто в один момент поехала в Польшу и больше никогда не вернулась. там квартиру сдала. тут купила. начала тут все с 0, училась водить, убирать, готовить. и НИКОГДА не скучала за своей страной. за прошлой жизнью - да, немного, но не за страной. и ностальгии нет, и сожаления нет, и сомнений нет. а если надо поехать жить в Азию (что я и задумала), то поеду так же - резко, и все с нуля.
не нужно обощать. просто нужно знать себя, свой уровень личностного развития. если вы сильная, независимая, то никаких проблем не будет.
у кого есть вопросы по Польше, задавайте. с радостью помогу.
Гербалайф и Ко• 11 октября 2018
Ответ дляМайор Медуза
чушь чушь чушь!! все люди разные
Вы в каком городе?