Бабулька• 28 сентября 2018

Сестра мне завидует или как это объяснить?

Многобукв!
В общем, есть у меня старшая сестра, на 7 лет (ей 27, мне 20), но судьба у нас сложилась совершенно по разному.
Она в 18 забеременела, имеет двоих детей. Не работала по профессии по понятным причинам , отучилась после школы в бурсе на секретаря. Недолго проработала в службе такси, пока мы помогали с детьми. В принципе, воспитанием их не занимается, больше занимается своей личной жизнью, красотой своей и т.д. Дети уже посылают на три буквы всё, что видят и не стесняются..Она на них очень орёт, а я как человек, борющийся за адекватное и правильное воспитание детей, просто в шоке с этого и понимаю, на личном примере, как НЕЛЬЗЯ воспитывать детей..Ну и защищаю их, помогаю делать уроки, отвести в садик/ теперь школу, забрать, накормить и т.д.
Был у неё первый муж, совсем неадекватыш, от которого, собственно, дети. Сейчас разводятся. Он оставил много проблем и ей и детям и мне (ломал даже нос, когда я оттаскивала его от сестры во время драки).
Сейчас она живет у родителей с детьми. Нашла какого-то парнишу с другой страны, ну он такой себе..Грамматики элементарной не знает, пунктуации, по виду гопник какой-то.. Ругаются каждый день по 300 раз (На расстоянии).
Теперь немного обо мне. Закончила школу, 11 классов, познакомилась с молодым человеком из столицы, приехал ко мне, влюбились друг в друга и закрутилось. Параллельно я закончила вуз (медицина), ходила на всякие кружки, имею дипломы, сертификаты и прочее. На днях приеду в столицу и пойду на работу. Вместе с мч четвёртый год. Сейчас не хвастаюсь, просто хочу в деталях описать ситуацию. Мч очень внимательный ко мне, заботливый, помогает готовить кушать, помогает убирать, по дому делает все «мужские» дела, работа хорошая, ну и дарит хорошие, порой дорогие подарки. Телефоны/планшеты, украшения и т.д.
Так вот, переходим к сути, когда я приезжаю в свой родной город, где, собственно, живет моя сестра с родителями, она ведёт себя достаточно неадекватно на мой взгляд...
У неё есть такое мнение, что вот она лучше всех и жизнь у неё шикарная, прямо она так иногда заявляет (но не в ситуациях с родными), но это выражается в разных ситуациях, разговоре и т.д.
Она довольно полная девушка, в принципе как и я, но она больше по весу и объёмам, но всё равно она ходит и говорит, что она худее, пытается меня подколоть на счёт веса, что мне и неприятно, я стараюсь как-то отшутиться на этот счёт. Так же, когда я приезжаю, она берет мои вещи, косметику, одежду, духи и прочее без спроса, пользуется моими наушниками, техникой, надевает серьги и т.д. Мне не жалко для неё ничего, в принципе, но, она красится каждый день моей косметикой, я же крашусь раз в неделю или две, получается, деньги, которые у меня имеются (очень небольшие, так как не работаю, иногда продаю вещи на сайтах, имею небольшую копеечку) трачу на себя, докуплю косметику, маску для волос/шампунь и т.д. чтобы мч не обременять этими вопросами и пользуюсь этим не я, а моя сестра. Я умею и могу делиться, когда это не переходит в наглость.
Может обуть мою обуть без спроса, растянуть её (у неё нога на размер больше).
К технике своей (у неё раздолбаный телефон сенсорный, не рабочий почти и планшет такой же) она относится очень плохо, может бросить, ударить об что-то, так же она и относится к моим вещам. Например, недавно в подарок мч мне подарил хорошие дорогие наушники, я очень люблю музыку, фильмы смотреть и безумно рада такому подарку была, но я недавно увидела как сестра их снимала и бросила - чуть сердце не стало. Неужели нельзя хотя бы к чужим вещам относиться нормально...
Часто ходит говорит, что ей парень купит шубу, отвезёт в Испанию, а на самом деле даже долг по съемной квартире закрыть не может...
Только вот скоро уеду к мч в столицу, как она мылится уже к нам «в гости» с детьми. Хотя у нас однушка и придётся спать на надувном матрасе...
В прошлый раз, когда она приезжала, на глазах у моего мч зачем-то начала меня «подкалывать» на счёт борща, тип «могла бы сварить борщ, а, ну ты же не умеешь...». Мне стало очень неприятно. И таких вещей достаточно от неё исходит...
Боюсь, что она способна ещё увести моего мч у меня, как было у наших родителей.. В парне я уверена, но знаю на что способны бабы...
В общем, как к человеку у меня нет к ней вопросов, она боевая и порвёт за меня любого, но вот как к сестре очень много вопросов и я не знаю как реагировать на эти все действия и выражения...На неприятные шутки, на эту наглость...
Может вы подскажете...
автор Бабулька • 29 сентября 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
согласна, это хорошие традиции, но надо учиться разделять - ’это моя вещь и я охотно с тобой делюсь, но если я не захочу этого сделать - я имею право не делиться’. Тогда это здоровые отношения, когда делается добро из позиции ’я так хочу, мне это приятно’, а не ’я так делаю, потому что боюсь обидеть отказом’, или ’я делюсь, потому что должна’ или еще хуже - ’моего ничего нет, все общее’
Учту это, спасибо за совет
Краля-Галя• 29 сентября 2018
Если она вас подкалывает - подколите ее. Скажите - ты уже борщей наварила, муж небось за борщи бил. И вообще. в вопросах семейной жизни - ты для меня не авторитет. Давать вещи, которые напрямую с телом соприкасаются - негигиенично. А с какой целью она к вам в столицу приезжает? Потусить?
КузнецOFF• 29 сентября 2018
Ответ дляБабулька
Нас трое в семье. Сестра, брат и я. Всегда всё делили поровну, с самого детства. Нас так приучили. Даже, когда сидим, отмечаем что-то отдельно о семьи, то домой обязательно что-то принесем. Кусочек тортика или купим по дороге что-то.
Так принято.
Это актуально, пока Вы живёте в той семье, где Вы ребёнок.
Но когда человек создаёт свою семью, то родители/братья-сёстры/тёти - это всё уходит на второй план.
Нормальные родители воспринимают взросление детей без ненужной ревности.
автор Бабулька • 29 сентября 2018
Всем большое спасибо за советы. Выводы я для себя сделала!)
Некоторые люди прям очень помогли и смогли меня понять.
Спасибо
автор Бабулька • 29 сентября 2018
Ответ дляКраля-Галя
Подкалывать пытаюсь, но боюсь не обидеть тоже. После такого всегда долго отхожу и не покидает чувство вины. В столицу приезжает под предлогом ребёнка в больницу сводить, ну и потусить тоже. Не каждый день ведь бывает.
Бессмертный пони• 29 сентября 2018
Ответ дляNattusia
В 20 закончила медицинский вуз? Даже я завидую
Колледж , скорее сего .... а они , если гос , считаются как Вищий Навчальний Заклад ...