Брюльтик• 29 сентября 2018
Где жить хорошо? (вопрос больше к переселенцам)
Хотелось бы узнать, кто из переселенцев в каких городах устроился? В каких были, но уехали и почему? Сейчас планируем переехать в города Запорожской - Днепропетровской областей (наверно, ностальгия по промышленным городам), желательно в приобретением собственного жилья (не особо дорогого). Может, кто-то что-то сможет посоветовать, буду благодарна любому совету.
P.S Западную Украину, Киев, Одессу - не рассматриваем -там и без нас тесно)))
Файна_зупка• 29 сентября 2018
Ответ дляБрюльтик
Киев,наверно,не мой город... да и дорогой в плане недвижимости... А хочется хоть чуть-чуть приблизится к состоянию стабильности после 4 лет съемного жилья(((
в Ирпине жильё по вменяемым ценам.
ОдинРазНадетое• 29 сентября 2018
Ответ дляАнчо Ус
Разруха везде по Украине( это касается не только Мариуполя. Но сегодня Марик меня порадовал,сделали центр,фонтан,площадь
нуславатебегосподи, хоть что-то сделали.
я с 23 ЖМР уезжала, десять лет назад он был весь перерыт доблестной теплосетью, к домам подойти нельзя было, чтобы не выпачкаться с ног до головы. сейчас не знаю, шо там. свекры на МЖК обитают, там всегда относительно чисто было. но все равно ходить невозможно, тротуары все как после бомбежки.
ОдинРазНадетое• 29 сентября 2018
Ответ дляАнчо Ус
в Харькове нет
Детсадовский полицейский• 29 сентября 2018
Мы в Киеве, друзья в Днепре-купили квартиру, работают фрилансерми, в принципе довольны, но тоже думают о Киеве. 2-в Полтаве, прекрасный тихий зеленый городок, но работы нет, жилье снимают, что дальше, пока не решили. 3-Одесса, купили квартиру, центр, возле парка, нравится, воздух, море-но мужа перевели в Киев, ездят покана 2 города, но возможно переедут в Киев. 4 -Харьков-муж работает, жена домохозяйка, все детство муж провел в Харькове-сейчас находится там вынужденно, сказал раньше был прекрасный город, сейчас стал жлобский, переселенцев не любят. Тоже уехали бы в Киев, если бы не работа.
ОдинРазНадетое• 29 сентября 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
неправда.
у нас и к ’переселенцам’ из Азии и Африки относятся нормально, так их тысячи. а к своим так тем более.
Ответ дляОдинРазНадетое
неправда.
За что купила, за то продаю. Это его слова, я в Харькове была 1 раз давно проездом.
ОдинРазНадетое• 29 сентября 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
а семье не без урода, как говорится, но никакой недоброжелательности к переселенцам в городе нет. и быть не может. Харьков исторически толерантен к приезжим. по составу населения другого такого города в стране не найдете. кого здесь только нет. белые, черные, желтые...со всего мира народ.
ДелайКак_Я• 29 сентября 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
Харьков принял отлично, на работу забрали с руками и ногами и ща хорошие деньги, при подборе наши HR берут дончан и луганчан с удовольствием, они очень практичные и работоспособные, соглашаются на меньшую зп, а кпд выше А жлобским город стал с момента появления тут Барабашовского базара, когда многие институты и предприятия были закрыты, и многие жители вынуждено перекочевали в контейнера базара, кто хозяином, а кто реализатором. Ранее город был более интеллегентным, переселенцы не при чём. За 4 года никаких упрёков и плохого отношения, наоборот сочувствие и помощь. Люблю этот город и он мою семью, спасибо всем харьковчанам
ОдинРазНадетое• 29 сентября 2018
Ответ дляДелайКак_Я
счас на Барике хозяева практически все вьетнамцы и китайцы. и эти...афроукраинцы, во!
ДелайКак_Я• 29 сентября 2018
Ответ дляОдинРазНадетое
Узбеки и негры ещё :) Девули, Харьков национальный город, рад всем
ОдинРазНадетое• 29 сентября 2018
Ответ дляДелайКак_Я
не негры, а афроукраинцы. што за расизм?
со второй частью месседжа согласна. Харьков открытый и дружелюбный в основном.
ДелайКак_Я• 29 сентября 2018
Ответ дляОдинРазНадетое
Ой точно
Кюветчица• 30 сентября 2018
Ой, где Маша только не была, Киев, Львов, Днепр, Харьков, сейчас осели в Одессе, да, дорого, да нас тут много, но мне нравится город, люди, атмосфера. Ребёнок пошёл в школу, все, закончились скитания, держусь за эту квартиру руками/ногами и зубами, потому что аренда относительно не дорогая, в хорошем районе, школа во дворе.
Если хотите, перебирайтесь в Днепродзержинск(кстати, квартиру можно взять тысяч за пять у.е. однушку, но зато своё), в Днепре работы хватает(20минут езды) , цены не очень высокие, инфраструктура хорошая.
Вообще можно и в Днепре снимать, но нужно поискать, мы снимали трешку на две семьи, на Дафи, за 3200грн,коммуналка примерно 800грн выходила, квартира никакая, совдепия дремучая, но жить можно
Брюльтик
• 30 сентября 2018
Ответ дляКюветчица
одно время активно рассматривали Днепродзержинск, но если в Кривом Роге и Запорожье (по информации с интернета) есть хоть относительно чистые районы, то в Днепродзержинске их нет, наверно и ценообразование соответствует...
Гладиолус• 30 сентября 2018
Ответ дляСлава Українi
Где жить хорошо? Ответ ’дома’. Три семьи знакомых после скитаний с детками вернулись домой в Луганск и луганскую обл. Сложно, дорого но дома.
Это если готовы смириться с той жопой, что сейчас в Луганске, то можно и домой... И не надо мне ля ля, как всё там прекрасно развивается, люди живут, детей рожают, всё есть и не хуже чем у ’’вас на Украине ’’, достало уже((( Нам это по сей день вливают в уши родня, приезжаем и видим все своим глазами, после 7 вечера вообще жизнь заканчивается, не говорю уже о прочей депрессивной обстановке.
Брюльтик
• 30 сентября 2018
Ответ дляГладиолус
Не нападайте) У каждого есть выбор и он его делает. Например, у меня за 4 года и на территории Украина полная депрессия: тарифы высокие, зарплаты низкие, реально, нормальная жизнь только в больших городах - посмотрите на провинциальные городки до 50 тыс - мрак, серость и унылость, люди в попытках заработать уезжают на границу. Про жизнь в селах, пгт в дали от городов я вообще молчу... Все относительно кроме одного ’НО’, не дай бог ни тем ни другим пережить бомбежки, перестрелки и т.д. А родной дом, есть родной.=, как говорят ’и стены греют’, ты знаешь людей- тебя знают и т.д.
ДелайКак_Я• 30 сентября 2018
Поэтому, автор, едьте в Харьков, пора уже идти на просмотры квартир
. И экология лучше чем в Кривом Роге, и граница рядом вдруг война, и интернациональная столица :). Одесса летом куча приезжих, Киев всегда куча приезжих, Днепр холодный по ощущениям, Запорожье грязный, Львов пенсионный, Центральные области Украины без дорог и работы. Пакуйте чемоданы
Репетиторша• 30 сентября 2018
в Харькове не так уж все дорого. здесь много производства, и продуктового в том числе. мы тут в Херсон съездили, половина наших продуктов Рогань, в три раза дороже, чем у нас. и вообще, любые поставки в другие города, это всегда + к цене. работы навалом, люди рабочих найти не могут. мне тут родственники доказывали всегда, что в маленьких городках лучше и дешевле, но я вообще не понимаю смысла там жить, потому как те же родственники по пол года на заработках кто в Москве, кто в Польше. так хорошо жить, что аж не живется на месте, как вы и сами заметили.
Ситечко для мыслей• 30 сентября 2018
Ответ дляОдинРазНадетое
я жила в нем с 95 по 2008, когда уезжала, уже начинался упадок. третье пришествие юрияюрьича, который уже ничем не занимался, кроме своих заправок и марщруток. в последние два раза была в январе и в августе этого года - город ужасен. запущен, замусорен. ну начали рыть там чето в центре, кладбище немецкое раскопали возле драмтеатра, когда все это закончится - хз, везде разруха и тротуары разбитые.
из положительного - серьезно взялись за ремонт больниц.
Реконструкцию театрального сквера уже закончили. Также, как и греческой площади. Очень красиво! Тротуары, дороги ещё в процессе, но уже виден результат. В этом году Мариуполь, действительно, очень преобразился. Это касается не только центра и центральных улиц, благоустроили очень много обычных дворов.