Спелый баклажан• 04 октября 2018

Мамам и папам сыновей

Воспитываем сыновей.

Суть в чем. Мне родители помогали чем могли всегда. Среднестатистическая семья,но выучили в вузе,купили квартиру,машину.
Муж с точностью до наоборот. На сильные хлеба с 17 лет.
Оба добились успехов в работе. Имеем свой бизнес. Родителям помогаем. Хорошо живем.

Вопрос в следующем. Как планировать будущее детей? Если будет возможность купить им жилье, машины. Или пустить их свое личное плавание, как родители мужа?
Муж мой уверен, мальчики должны всего добиваться сами. А я считаю, что если есть возможность детям дать старт в виде обучения, жилья и машины то нужно это им дать. Речь идет о возрасте 18+
Ваше мнение?
Результат:
вже голосів: 135
113 (83.7%) Дать старт, если есть возможности
22 (16.3%) Пустить в самостоятельное плавание
Все знаю вдоль и поперек )• 04 октября 2018
Нет такой связи. От человека зависит.
Organic• 04 октября 2018
Ни мне, ни мужу родители ничего не дали. Помогли поступить на 1 курс лично мне и дальше училась сама, оплачивала контракт, работала... Муж тоже учился и работал, тяжело было. Сыну оставим жилье в любом случае(однушка в спальном районе), пусть будет его старт. Образование тоже всеми силами, само собой.... Если есть возможность, то старт не помешает) Не хочу чтоб мой ребенок вместо учебы бегал искал где заработать денег, а потом замкнутый круг - заплатить за учебу нужны деньги, а пока работаешь - не успеваешь толком выучить, не успел выучить - ищи деньги, чтоб закрыть сессию и тд без конца. Пусть учится, наработаться успеет.
Сирожено_пирожено• 04 октября 2018
Я думаю что тут что мальчику что девочке одинаково. А то выходит зять на все готовое,а сын пусть сам.
автор Спелый баклажан • 04 октября 2018
Ответ дляOrganic
А вы не думали о том,что ваш старт может оказать ему медвежью услугу? В дальнейшую жизнь имею в виду. Вы то сами всего добились, потому что знали,что помочь некому...
автор Спелый баклажан • 04 октября 2018
Ответ дляСирожено_пирожено
Нет, зять не на все готовое, вы ошибаетесь.
Госпожа Белладонна• 04 октября 2018
конечно помочь о чем речь, мне вообще это не понятно. выплюнул и забыл
После 18• 04 октября 2018
Ответ дляСпелый баклажан
ну а так пока свое жилье купят будут жить с вами - а зачем? - жить с родителями не есть хорошо, это знаешь, что покормят и оденут-обуют, обстирают. Тут и выходит медвежья услуга - не нужно напрягаться
Брыкалка• 04 октября 2018
считаю обязательным образование и медицина
квартира расслабляет, отсутсвие машины и желание ее купить стимулирует
katyunik• 04 октября 2018
я бы в опросе разделила образование и квартиры/машины
Госпожа Белладонна• 04 октября 2018
Ответ дляСпелый баклажан
а как? если у девочки квартира, то зачем зятю булки растряхивать? У нас так у подруги было, дочке квартиру , сыну шиш. В результате дочка вышл замуж за парня вроде ничЁ такой, а потом его куда т опонесло, через 8 лет ели избавились, а сын помыкался потыкался и спился. Потратили кучу денег на его реабилитацию, купили ему комнату в однушке, но все равно все печально у него со здоровьем,
Кто крайний?• 04 октября 2018
мы живем и работаем для того, чтобы по максимуму обеспечить своих детей, а еще лучше и внуков тоже.
так для нас делали и делают родители, и мы так собираемся, в идеале обеспечить обоих детей образованием, жильем и финансами, неважно мальчики или девочки, дать старт для успешной жизни
кнопкодав• 04 октября 2018
Машину нет, а вот квартиру да, собираемся купить. Один сын, почти 6 лет
Рассказница• 04 октября 2018
Образование ребенок должен сам хотеть получить, а непросто штаны просижевать. Помню, были у нас такие договорники. Сейчас конечно на бюджет очень сложно поступить.
Знаю хорошую практику дарить машину на окончание вуза. В период учебы, я считаю, это лишнее..лишь мажорство.
да, мы тоже будет мальчикам квартиру давать и возможно машину, но, обсуждаем с мужем, что непросто потому что можем..
Аноним_1432• 04 октября 2018
Не планируем покупать сыновьям жильё, а тем более машины. Оставим наследство. Может поможем в покупке жилья, если у нас будет возможность. Но «поможем» - это не купим полностью за наши деньги.
Organic• 04 октября 2018
Ответ дляСпелый баклажан
нет, не считаю. Жилье - необходимость, а не какая-то роскошь, баловство. Не значит, что взрослому дядьке будут родители все покупать и оплачивать) Свое жилье - это расходы, а вот как он будет их покрывать - его проблемы))) Может я вообще к совершеннолетию передумаю и не отпущу жить одного Но душу греет, что есть куда отпустить ребенка в будущем...
Антонина матушка• 04 октября 2018
Однозначного ответа нет,потому что----все мы разные,на одно и тоже смотрим и думаем по разному,воспитаны по разному,любим детей тоже по разному,ну и о их будущем думаем по разному.Потому ответ,кто как считает нужным и возможным.
Оч@ров@Шк@• 04 октября 2018
Я считаю, что дать старт нужно. В чем этот старт выражается зависит от возможностей. Но всегда проще учиться, а потом искать работу отталкиваясь от своих интересов и желаний, зная что у тебя есть жилье и мат. подушка...а не идти на любую работу лишь бы заработать на пропитание и жилье.
Аноним_1432• 04 октября 2018
Ответ дляОч@ров@Шк@
На самом деле работу нужно искать без привязки к жилью. Поэтому на этапе поиска работы наличие жилья плюсом не является.
Крошечка-хаврошечка• 04 октября 2018
мне ничего не дали. Родитель сильно бухал. Мужчин я привлекала грубых и неискренних. В 28 лет я пошла в проститутки, чтобы купить себе квартиру. Можете считать , что я троль, мне все равно. Родителей ненавижу, сколько мне всего пришлось пережить. Я несчастна до сих пор
Александр Майяк• 04 октября 2018
Нет ничего плохого в помощи детям. Ваш муж проецирует свое поведение на потенциальное поведение детей. Если есть возможность, то можно помочь. Если человек бестолочь, то помощи не оценит не при каких обстоятельствах, а если воспитанный человек, то оценить помощь в любом возрасте, и поймет, что ему не просто так упало.
Кондуктор автобуса• 04 октября 2018
обучение да, на машину сами пусть зарабатывают, квартира сложный вопрос - на свадьбу идеальный вариант
Оч@ров@Шк@• 04 октября 2018
Ответ дляАноним_1432
Да, согласна. Перефразирую, легче когда знаешь, что есть деньги на жилье и тебе не надо на него зарабатывать.
кнопкодав• 04 октября 2018
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
очень вас жаль
Ошеламиссимо• 04 октября 2018
Самое лучшее, что могут дать родители - интересующее ребёнка образование. Всё.
Ни мне, ни мужу родители не дали ничего материального, только образование, поддержку и любовь. У нас обоих к 24 годам были квартиры, сейчас есть машины, облагородили родительскую дачу и проводим там лето. Живём в квартире мужа (уже в браке купили соседнюю однушку и объединили), но свою квартиру ни одному из троих детей отдавать не собираюсь. Если с мужем будем продолжать жить до старости, то продам и поделюсь на троих, пускай тратят на своё усмотрение, как в своё время сделала моя мама - продала квартиру деда и разделила между мной и братом ( я свои потратила на обустройство кухни и рабочую поездку в Токио). А вот брат мужа, которому досталась квартира от бабушки, так и работает на заводе, вечно жалуется на нехватку денег и его жена, имея грудного ребёнка, вынуждена подрабатывать.
Заботливый пендель творит чудеса!
автор Спелый баклажан • 04 октября 2018
Ответ дляПосле 18
Чего с нами? На съем
автор Спелый баклажан • 04 октября 2018
Ответ дляБрыкалка
Спасибо! Мудро
автор Спелый баклажан • 04 октября 2018
Ответ дляГоспожа Белладонна
У девочки квартира, купленная родителями. У зятя дом,построенный им самим. Девочка сдает свою квартиру, и еще две, купленные зятем для детей. Но нужно ли детям их отдавать вот вопрос.
автор Спелый баклажан • 04 октября 2018
Повторяю. Вопрос НЕ В ЖАДНОСТИ, вопрос в разумности.
Оч@ров@Шк@• 04 октября 2018
Ответ дляСпелый баклажан
Исключительно имхо) не все могут сами купить квартиру, особенно в молодом возрасте. Если трудности подтолкнут вашего ребенка на достижения - то может и не стоит давать ему квартиру.
Однозначная• 04 октября 2018
Конечно, дать старт, если есть возможность. Хоть может благодарны будут, вспомнят с благодарностью. Все равно им все достанется.