ОйЙой• 05 октября 2018

Бизнес вумен / бухгалтера подскажите как быть.

Оформлен человек на минималке. Неизменно зп каждый месяц. Индексация не производилась. Говорят она обязательна ( хотя у многих чпшников люди на минималке)). Как правильно поступить?
Безспроса• 05 октября 2018
В этом году индексации еще нет. А если не боитесь что к вам придет проверка то и не платите.
Кукусикиииииии• 05 октября 2018
повысить зп до уровня отсутствия индексации
Вездевлазиющая• 05 октября 2018
Не было пока индексации. Не нервничайте.
автор ОйЙой • 05 октября 2018
Ответ дляБезспроса
Сейчас проверки везде наверное будут.
автор ОйЙой • 05 октября 2018
Ответ дляКукусикиииииии
В сентябре подняли на 20 процентов почти. А не будет претензий, что не повышали 8 месяцев? Что говорить если что?
автор ОйЙой • 05 октября 2018
Ответ дляВездевлазиющая
Фух. Спасибо. А где это смотрить если что?
кнопкодав• 05 октября 2018
Ответ дляОйЙой
когда принят на работу?
кнопкодав• 05 октября 2018
Ответ дляОйЙой
оклады можно не повышать, но индексацию начислять обязаны
Кукусикиииииии• 05 октября 2018
Ответ длякнопкодав
да, оно то так...но
Пьяная вишня• 05 октября 2018
А можно повышать оклад на сумму чуть больше индексации (доплатой доводить до минималки) и не платить компенсацию?
кнопкодав• 05 октября 2018
Ответ дляПьяная вишня
компенсацию - в смысле индексацию?
да, можно, только сумма повышения должна быть больше суммы индексации
а сейчас разве можно зп меньше минималки?
Polvit• 05 октября 2018
Ответ дляПьяная вишня
Я именно так и делаю. Но, девочки пишут правильно, в этом году индексация еще не ’выскакивала’. Поэтому и з/п еще не повышала
автор ОйЙой • 05 октября 2018
Ответ длякнопкодав
когда принят на работу?
Второй 01.02.2017
кнопкодав• 05 октября 2018
Ответ дляОйЙой
Второй 01.02.2017
когда было последнее повышение оклада по должности каждого?
автор ОйЙой • 05 октября 2018
Ответ длякнопкодав
Не было. Минимальная зарплата в соответствии с законодательством. Подсобные работники
Пьяная вишня• 05 октября 2018
Ответ дляОйЙой
С каким окладом Вы их принимали на работу?
автор ОйЙой • 07 октября 2018
Ответ дляПьяная вишня
Минималка 3200, потом 3723.
Второй сразу 3723.
Пьяная вишня• 07 октября 2018
Ответ дляОйЙой
Минималка 3200, потом 3723.
Второй сразу 3723.
Я знаю какая минималка.
Я Вас спрашиваю с каким окладом Вы их принимали.
Вы делали ’наказ’ на прием на работу?
В нем прописывают с каким окладом принимают человека на работу.
Или Вы и приказа не делали?
автор ОйЙой • 07 октября 2018
Ответ дляПьяная вишня
Я знаю какая минималка.
Вы делали ’наказ’ на прием на работу?
Или Вы и приказа не делали?
наказ с 3200 и 3723 соответственно. далее штатное расписание с повышением зп с сентября 2018.
Пьяная вишня• 07 октября 2018
Вы наказ куда то давали или только у себя в папке держите?
автор ОйЙой • 07 октября 2018
Ответ дляПьяная вишня
У себя.
Пьяная вишня• 07 октября 2018
Ответ дляОйЙой
У себя.
Меняйте.
Пропишите оклад минимальный + 10-20грн сверху на то время когда принимали.
В расчетке минимальный оклад + доплата = минимальная з/п
Потом смотрите в таблице индексации, за месяц до индексировани з/п поднимайте оклад на сумму выше индексации хоть на 10-20 грн.
И выйдете до теперешнего времени, а потом вам решать делать так же или платить индексацию.

Не сделаете так - будет штраф 100%!
автор ОйЙой • 07 октября 2018
Ответ дляПьяная вишня
Меняйте.

Не сделаете так - будет штраф 100%!
Спасибо. Только я не понимаю, если индекс не превысил 103проц , зачем эти сложности? https://dtkt.com.ua/show/0sid020.html
Пьяная вишня• 08 октября 2018
Ответ дляОйЙой
https://zponline.com.ua/salary/report/indexation
Если вы не меняли с февраля 2017 года оклад, то за сентябрь 2018 Вы должны уплатить индексации около 200 с чем то гривен..
автор ОйЙой • 08 октября 2018
Ответ дляПьяная вишня
Что то я зависла. С февраля 17 было изменение оклада в январе 18.
Пьяная вишня• 08 октября 2018
Ответ дляОйЙой
Какой был оклад при приеме на работу?
Какой после изменения?
кнопкодав• 08 октября 2018
Ответ дляОйЙой
то есть оклад повысили с 1 января 2018 года?... если да, то индексация пока не положена
с 1 сентбря 2018 какой стал оклад?
кнопкодав• 08 октября 2018
Ответ дляОйЙой
если повышение оклада было в феврале 17 года, то право на индексацию впервые наступило в июле 17 года, и с июля по декабрь нужно было индексировать - вплоть до повышения оклада с 1 января 2018 года
вот табличка, там все прекрасно видно
https://buhgalter911.com/spravochniki/kursy-stavki...
автор ОйЙой • 08 октября 2018
Ответ длякнопкодав
с 1 сентбря 2018 какой стал оклад?
Первый рабочий принят 01.02.17 на 3200, с 01.01,18 ЗП 3723грн.
Второй принят 01,06,18 ЗП 3723грн. С сентября 2018 обоим подняли до 4500
кнопкодав• 09 октября 2018
Ответ дляОйЙой
первому нужно было индесировать зп с июля по декабрь 2017 года
по второму все правильно, индексации не было