Рыжая бестия• 08 октября 2018
Вопрос на собеседовании по работе.
Есть я и пара конкурентов на одну должность. Вопрос - почему должны взять меня, а не конкурента? Как правильно ответить на такой вопрос?
Рыжая бестия
• 08 октября 2018
Ответ дляИз Виа-гры
Потому что вы самый классный в этой области специалист. Кстати, а что за должность ’рабочая’ ? Вы напишите, а я вам быстренько расскажу как себя подать.
табельщик
Из Виа-гры• 08 октября 2018
Ответ дляРыжая бестия
табельщик
’Вам просто необходимо взять меня, потому что я аккуратная, исполнительная, высокообучаемая, коммуникативная, что только способствует работе и должности табельщика’
Если еще есть какие то рекомендации бывших работодателей, где вы работали, вообще будет прекрасно.
60 метров сметаны• 08 октября 2018
Ответ дляИз Виа-гры
Если компании нужен сисадмин, то как правило они уже сидят на каком нибудь провайдере, вот его и можно попросить задать вопросы будущему специалисту.
Какая то местечковая чушь. Может это и сработает в каком-нибудь маленьком провайдере, и то под большим вопросом.
Ну наша фирма сидит на Воле и Киевстаре. Максимум с кем мы можем пообщаться - это их техподдержка (которая даже не в нашем городе) и монтажники. Ну и сисадмин был лишь для примера. Никогда не слышал, чтобы приглашали каких то левых людей на проведение собеседования.
Пукимончиг• 08 октября 2018
Ответ длядЫнька
Ответ на этот вопрос показывает вашу мотивацию.
Нет, этот вопрос показывает несостоятельность задающего его... что-то вроде ’я персонал подбирать не умею, помогите...а то начальник спросит чего этого выбрала, а не того!’ Я вообще не реагирую на ’конкурентов’ всегда когда приходила и видела что не одна на вакансию говорила ’ой какой хороший кандидат у вас сидит и ждет! Обязательно присмотритесь!’ шутки у меня такие... правда после таких шуток работу мне предлагали.. как ни странно
Пукимончиг• 08 октября 2018
Ответ дляРыжая бестия
ну мой вопрос в главном посте. как правильно ответить на вопрос - почему меня?
Опишите свои сильные проф качества, то за что Вас можно похвалить. У меня на одном собеседовании был вопрос ’опишите себя как сотрудника и как человека’ спустя несколько месяцев работы босс сказала ’ты мне на собеседовании правду о себе говорила, как же я себе благодарна, что послушала и поверила тебе’ видать носила в памяти мои слова
Из Виа-гры• 08 октября 2018
Ответ для60 метров сметаны
Да обыкновенная киевская местечковая чушь...
Из Виа-гры• 08 октября 2018
Ответ дляПукимончиг
Ну почему же ? Данный вопрос входит в пятерку топ-вопросов на собеседованиях, причем везде.
Вот выдержка из кадровых рекомендаций -
’Работодатель ждет от вас небольшую самопрезентацию, в которой вы кратко расскажете о себе, о своих достижениях, докажете свое понимание целей компании и путей их достижения. Также это неплохой способ проверить самооценку кандидата.’
Вот выдержка из кадровых рекомендаций -
Я такая боевая• 08 октября 2018
Ответ дляКликОЛЬКА
Совсковые у вас мысли , вы малейшего представления не имеете о современных собеседованиях
угу, а то я не ходила на собеседования. вечно по этим тестам отсеивали. так хочется, чтоб хоть раз спросили типа ’почему вы хотите у нас работать?’, ’почему вы думаете, что лучше других претендетов на эту должность?’ и т.п. Вообще легкотня. А эти тесты задолбали уже. Две ошибки и досвидос
Я такая боевая• 08 октября 2018
Ответ для60 метров сметаны
Кстати, почему совковые то? Это скорее нулевые (где то может и конец 90х), когда массово HR´ы начали плодится. В Совке на работу в 90% случаев принимали по бумажкам (дипломы, трудовая). Собеседования могло вообще не быть.
Просто раньше так было. Последний раз мне в 2010 такие вопросы задавали, а далее помешались на тестах. Куда не приду, то сразу тест. Из-за этих тестов не могу найти работу выше 5 тыщ.
дЫнька• 08 октября 2018
Ответ дляИз Виа-гры
Вот выдержка из кадровых рекомендаций -
согласна! и дейтствительно самоценка очень ярко проявляется именно в этом ответе.
дЫнька• 08 октября 2018
Ответ дляПукимончиг
выбирает персонал как раз начальник. и именно он и задает такой вопрос
60 метров сметаны• 08 октября 2018
Ответ дляИз Виа-гры
Т.е. вы хотите сказать, что вы в Киеве можете позвонить куда-нибудь в Киевстар или Фрегат и договорится, чтобы они прислали вам сисадмина, который будет тестировать ваших кандидатов?
И при этом речь должна идти, не о каких то там знакомых! Что то с трудом верится. Давать принимать решение какому то хрену с горы, которого в первый раз видишь (тот факт, что он работает в провайдере ни говорит ни о чем)... ну ооооочень сомнительная практика.
А тестировать бухгалтера вы наверное пригласите человека с недельных курсов...
P.S. Хотя в Киеве тоже хватает местечковых провайдеров. По крайней мере раньше было много.
P.P.S. Хотя к чему вообще этот сыр бор. Факт в том, что даже если такое кто то практикует - это единичные случае. А вот определение кандидатов ’по общению’ - это сплошь и рядом.
Кредитная• 09 октября 2018
Ответ для60 метров сметаны
Ну так и скажите. На рынке труда действуют рыночные законы. Надо уметь себя продать.
А потом рассказы ’не можем найти толковых сотрудников’. Ну так главное ж продать себя: на обертку клюнули, а начинка дерьмо оказалась.
60 метров сметаны• 09 октября 2018
Ответ дляИграю у края
Ну тут уж кто кого переиграет. Встречают по одежке. Среди работодателей далеко не каждый телепат или хотя бы просто проницательный человек.
Те которые умеют с толком подбирать ’не по обертке’, обычно достигают больших высот. Собственно одна одна из необходимых черт успешного предпринимателя.
Ну и есть целый ряд профессий где это важно. Если менеджер по продажам не может найти аргументы почему надо выбрать его, то сможет ли он найти аргументы почему надо выбрать их товар?
Или маркетолог, например.
Если такое спросят у слесаря - то это будет выглядеть странно.
В любом случае, вопрос ’чем вы лучше конкурентов’ - в 1000 раз адекватнее вопросов ’кем вы видите себя в нашей фирме через 5 лет’ или ’почему вы хотите работать у нас’.
Или маркетолог, например.