Добрый день! Я реально уже не знаю, что делать. Только начало октября, первый класс, сын не хочет уже ходить в школу, говорит что ее ненавидит. В садике было все прекрасно, никогда такого не было.
Все из-за того, что каждый день на него жалуются учителя, я соответственно тоже каждый день, даже не ругаю, просто провожу воспитательные беседы, в чем-то начинаю ограничивать. Толку ноль, только хуже. Ребенок реально в депрессии, плачет каждый день. Говорит, что он старается , но не выходит вести себя хорошо. Ненавидит школу, ненавидит себя.
Замечания делают из-за того, что он непоседливый, не может высидеть урок, крутиться, мешает другим. Может просто не делать урок, сказать что не хочет и все. Заставить не могут. Не делает домашних заданий, дома я не могу повлиять.
Пишу без анонима, прошу не высмеивать ситуацию, а помочь разобраться, какими-то советами. Спасибо!
Ответ дляВиола1979
как вы правы......жаль в школе не понимают этого(((
всі переживають про школу і перший клас
батьки більше, особливо, коли дитина наче нормальна і вела себе більш менш а потім оте все..і починається
не переймайтесь! чесно
бо ваше відношення передається вашій дитині і..він баче негатив який виходить з вас...через те шо він ходить у школу=значить школа це зло=бо його мама тепер його не любить
якось так він це розуміє
тому перше шо ви повинні зробити, самій заспокоїтись, у вас ще 11 -12 років попереду..ніяких нервів не хватить
ви бачили людину, яка не вміє читати? писати? рахувати гроші?? все інше дітям у школі дається для ’общего развітія’
так шо не переймайтесь ви так
не переймайтесь! чесно
якось так він це розуміє
так шо не переймайтесь ви так
Аноним_1458• 09 октября 2018
Ответ дляКусачая Я
Именно в Вашем случае без ремня точно не получится, НО, читая, Ваши комментарии, понимаю, что всему причина именно Вы, исключительно Ваше воспитание и восприятие мира.
Ребенок не уважает НИКОГО...
А что ремень может помочь? Отбить вообще желание учиться может легко. Да и вообще любые силовые методы моральные или физические могут отбить желание учиться
Мне 36 лет, а я до сих пор помню, как брат вырывал мне листы из тетради и заставлял переписывать красиво. Рыдала, переписывала. Это 1 раз в первом классе я с братом делала уроки. Больше никогда у меня не возникло даже мысли попросить его помощи с уроками)))
ДелайКак_Я• 09 октября 2018
Ответ дляВиола1979
это очень будет большая проблема, школа подходит по многим параметрам. пока один месяц, буду пытаться сына адаптировать как смогу.
А якщо в інший клас в тій же школі?
Насиллям, примусом та покараннями Ви точно нічого не доб´єтеся, крім ще більшої ненависті до навчання.
А що син говорить, як пояснює таку різку зміну? Якщо на підготовку бігав з радістю, то навряд чи самі заняття та шкільний режим йому не по душі. Може бути що завгодно, аж до просто хтось з однокласників його там дістає (як один з варіантів).
Сосулька• 09 октября 2018
Ответ дляLaura 28
да да
і іграшки... якісь маленькі хай носе.. ті шо можна роздовбать і незамітить
Не поняла
Ответ дляДелайКак_Я
А якщо в інший клас в тій же школі?
может вы не уловили суть, вся проблема в том, что мне каждый день жалуются учителя на его поведение, я его начинаю воспитыаать. и так каждый день. то есть, если бы не жалобы и моя реакция , то он вообще проблемы не имеет. крутился бы вертелся на уроках, домашки бы не делал и все было бы ок.
но как мне быть, мне жалуются, особенно классный руководитель. требуют влиять, так как за ним начнут повторять другие и т.д.
Тоскующая• 09 октября 2018
Автор, ідіть до психолога. Самі ви навряд щось виправите.
Моя вже в 5 класі, молодша школа був Росток, дз по повній. Спочатку теж були соплі і сльози, а потім наладилося.
А на рахунок поведінки, то кожного дня внушала, що вона в першу чергу негативно налаштовує проти себе вчителя поганою поведінкою і потім доброго ставлення до себе не чекай.
А от хлопчики як були з першого класу такі непосидючі як ваш, такі вони і зараз є.
Деякі вчителі готові застрелитися на уроці, а з віком вони ж типу дорослі і круті і грубити вчителю можуть і так далі. Сьогодні тільки 9 жовтня, а вони і їх мами вже декілька раз були в директора і завуча.
А діти, які хотять вчитися кожного Дея скаржаться на них.
А коли хоч одного з них немає в школі, то всі видихають і насолоджуються тишею.
А зараз ваш син формує до себе негативне відношення як вчителя, так і однокласників і потім це важко виправити і дуже
Сосулька• 09 октября 2018
Ответ дляLaura 28
то я вас піддержала, шо цукерки хай несе
і іграшки
хай друзів знаходить
моя зараз плаче і переписує вже 6 раз дату домашня робота і вправа...
плаче і переписує
і іграшки
хай друзів знаходить
плаче і переписує
У вас не НУШ? Я заметила, что у многих детей пунктик на идеальности. Трут тетрадь до дыр и переписывают.
Докладная• 09 октября 2018
Народ, воспитывать детей нужно немного раньше. В 1 классе, мне кажется, уже поздно(( Я вижу в классе своей дочери этих мальчиков, которые веревки с мам своих вьют, не хотят делать д\з и даже учитель для них не авторитет (( грустно
Бронетапок• 09 октября 2018
Пусть учитель при нем не жалуется Вам. Наш через неделю сказал, что не нравится учитель т.к.она все время жалуется. Просто каждый день промывайте мозги о том, что если не делать задания в школе, то они остаются на дом, если баловаться все время на уроках, то так будет всегда. Ребенок в 6 лет способен на самоконроль. Поддерживайте его. Говорите, что он молодец т.к.вообще туда ходит))))
Перемелица• 09 октября 2018
Если о школе мечтал, значит не так он себе ее представлял ...
Вы много с ним говорили о том как будет в школе?
Что именно ему не нравится?
Согласен ли вернуться в сад?
Что именно ему не нравится?
Согласен ли вернуться в сад?
Ответ дляПеремелица
Что именно ему не нравится?
Согласен ли вернуться в сад?
Что именно ему не нравится?
Согласен ли вернуться в сад?
в сад нет. год назад отдали на подготовку к школе, что бы имел представление. конечно настраивала целый год как могла. но оказалось надо было настраивать как то иначе.
Сеточка• 09 октября 2018
Ответ дляКаркуша Клара
Может это и правильно, но не в первый месяц! Надо приучать постепенно. Сначала сидеть на уроках по 5 часов, потом выполнять там задания и уже после вводить дз понемногу. Куда спешить с дз, если впереди 12 лет?))
а какое там в 1 классе дз??? прописать один рядок единичек или букву А.
Что ещё постепенно давать? Может 2 раза в неделю по началу водить? ИМХО
Сеточка• 09 октября 2018
Ответ дляВиола1979
он как раз почти во всех вопросах послушный, честно. но все что касается школы и домашних заданий пока этот месяц никак.
значит ему просто там не интересно! не его класс, не его учитель, не его друзья... Попробуйте перейти в другой класс
Сосулька• 09 октября 2018
Ответ дляLaura 28
нуш..ненавиджу
Я его не понимаю. Сейчас дома сидим с соплями, решила открыть тетради, чтоб не отстать от процесса. Математика меня убила, я так и не поняла смысл урока. Букварь странный. В общем сами придумали себе уроки.
Каркуша Клара• 09 октября 2018
Ответ дляВиола1979
Возьмите день и посидите на уроке. Может там такой учитель, что реально можно выть на уроке))
Анчо Ус• 09 октября 2018
учитель ругает.
Вы ругаете, наказываете.
Зачем ему ходить в школу - одни негативные эмоции и наказания в этой долбанной школе.
Я его понимаю.
я думаю, что вы не правы, что ругали и наказывали.
Надо включать собственные мозги.
Учительница поругала.
вы подумали - первый месяц, первый класс - что за страсти? учитель должен заинтересовать детей, найти к ним подход.
А не родителей накручивать.
Уроков нет.
Поиграли с ним. За достижения хвалить.
А Вы уже дел натворили.
Идите К школьному психологу.
Останавливайте учительницу, напоминайте ей о ее обязанностях, и о том что ругать детей легко, а заинтересовать трудно, но профессионал должен.
Ищите свою разумную и взвешенную позицию.
Вы ругаете, наказываете.
Я его понимаю.
Надо включать собственные мозги.
Учительница поругала.
А не родителей накручивать.
Уроков нет.
Поиграли с ним. За достижения хвалить.
А Вы уже дел натворили.
Идите К школьному психологу.
Анчо Ус• 09 октября 2018
Ответ дляПетя-петушок
Ему нужно рассказать, что его мечта под угрозой срыва, потому что .....
кошмар.
можно еще ремень на стенку повесить.
И лупить, если что... воспитатели.(((
можно еще ремень на стенку повесить.
И лупить, если что... воспитатели.(((
Чебураха с перцем• 09 октября 2018
Думаюю, он просто ещё не готов, если не может высаидеть урок. У нас в классе тоже была такая девочка, она пару месяцев помучалась в школе , а потом её снова вернули в садик.
Перемелица• 09 октября 2018
Ответ дляВиола1979
Что ж, информации немного, но все же попробую предложить следующее:
- не просто не ругать, а хвалить. (удивите сына, отойдите от уже привычного ’разбора полетов’ за день) вот прямо завтра при встрече найдите повод его похвалить за что-нибудь.
- в благоприятный момент попробуйте поговорить с ним о том, согласен ли он, что учеба - это его работа (школьники работают в школе учениками).
- если Вы не авторитет на тему ’школа’ - найдите кто может быть для него таковым;
- обратите внимание на то, где сын сидит в классе, поговорите об этом с учителем. И расположение рабочего места ученика играет роль, и расстояние до учителя;
- настройтесь поприсутствовать на уроке. спросите сына сможет ли он лучше себя контролировать если Вы(или папа) будете в классе. Неизвестно, испугает, или обрадует его такая перспектива, но хорошо бы это знать.