ЧукИГеки• 11 октября 2018
Виплати по догляду за дитиною-інвалідом
Раніше було так. Якщо мама працює,то не може оформити по догляду,лише пенсія по інвалідності. Зараз щось змінилось? Я пішла на роботу,потім звільнилась і нині не працюю,а виплата така ж,як і коли працювала. Не думаю,що там недогледіли,бо мої ж доходи видно.хто в курсі?
Железная тетя• 11 октября 2018
Года 2 назад,мне сказали ,что можно работать и все сохраняется,т.е выплата ’на догляд’
Коварная Зая• 11 октября 2018
Я брала письмо из МСЭК о том.что не работаю и мой ребенок нуждается в присмотре. Возила его в собес. Иначе не начтсляли по уходу
Заела_пластинка• 11 октября 2018
вам нужно подать документы с выпиской из трудовой, чтобы точно было видно, когда вы уволились
Заела_пластинка• 11 октября 2018
Ответ дляЖелезная тетя
вы работаете и вам выплачивают доплату на догляд??
ЧукИГеки
• 11 октября 2018
Ответ дляЗаела_пластинка
Да,именно так. Недавно прочитала в подобной теме,что сейчас не важно работаешь или нет.
ЧукИГеки
• 11 октября 2018
Ответ дляКоварная Зая
У меня уже все оформлено .просто раньше говорили,что либо работа,либо выплаты по уходу
Стрекозей• 11 октября 2018
Ответ дляЧукИГеки
неправда, есть доплата за догляд 500 грн, если вы работаете, то её не платят, а платят только основную сумму
ЧукИГеки
• 11 октября 2018
Ответ дляСтрекозей
ну так доход мой виден с 1дф ,сейчас все онлайн,никаких справок на бумаге не нужно
мистерЛяпсус• 11 октября 2018
Ответ дляСтрекозей
А сколько платят ребенку инвалиду?
Все зависит от того какая группа. Если 1-я группа подгруппа А (самая сложная) тогда вы можете работать и устраиваться на работу официально спокойно, не опасаясь что с вас снимут доплату по уходу. Это с 1 января 2017 года приняли. Раньше независимо от группы снимали доплату по уходу.
ЧукИГеки
• 11 октября 2018
Ответ длямистерЛяпсус
А сколько платят ребенку инвалиду?
Почти 1900 ,не помню точно сумму
Стрекозей• 11 октября 2018
Ответ длямистерЛяпсус
А сколько платят ребенку инвалиду?
у меня 1988 с доплатой по уходу, если бы работала, то -500
ЧукИГеки
• 11 октября 2018
Ответ дляKatrin_M
Группы нет,ребенок младше 18-ти. Только статус инвалид ’дитинства’. Там нет разницы для деток
ЧукИГеки
• 11 октября 2018
Ответ дляСтрекозей
Да,оно. Уже посмотрела в выписку банка
ЧукИГеки
• 11 октября 2018
Ответ дляKatrin_M
По моему есть.. Моей 16 лет. Еще больше 5 лет назад они сделали разделение.. мне еще врач, у которой мы ИПР делаем тогда звонила и уточняла...
Может если с рождения,то есть группа . У моей точно нет. Проходим комиссию раз а два года
ЧукИГеки
• 11 октября 2018
Ответ дляKatrin_M
Я понимаю о чем вы, есть статус ’ребенок-инвалид’ (до 18 лет) и ’инвалид с детства’ (старше 18 лет).. просто я тогда не понимаю почему мне звонили и говорили, что вводятся вот эти подгруппы (А, Б...)
я в это особо не вникала. В карточке ’инвалид с детства’,а группу ,сказали,дадут после совершеннолетия. Как то так
ЧукИГеки
• 11 октября 2018
Ответ дляKatrin_M
Если у нас с вами одна так сказать группа ’дети с инвалидностью’ тогда почему такая разница в выплатах??
да,вопрос(
Размеры государственной социальной помощи инвалидам детства и детям-инвалидам будут возрастать следующим образом:
размер помощи для инвалидов детства подгруппы А І группы вместе с надбавкой на уход за ними возрастет с 2 821,1 грн в декабре 2017 г. до 3 074,9 грн в декабре 2018 г.;
размер помощи для инвалидов детства подгруппы В І группы вместе с надбавкой на уход за ними возрастет с 2 059,5 грн в декабре 2017 г. до 2 245,5 грн в декабре 2018 г.;
размер помощи инвалидам с детства ІІ и ІІІ группы вместе с надбавкой на уход за ними — соответственно с 1 373 грн в декабре 2017 года до1 497 грн в декабре 2018 г.;
размер помощи детям-инвалидам в возрасте до 6 лет при назначении надбавки на уход за ними возрастет с 2 453,1 грн в декабре 2017 г. до2 673,9 грнв декабре 2018 г. для детей-инвалидов подгруппы А и с 1 707,1 грн до 1 860,9 грн для других детей-инвалидов;
размер помощи детям-инвалидам в возрасте от 6 до 18 лет при назначении надбавки на уход за ними возрастет с 2 821,1 грн в декабре 2017 г. до 3 074,9 грнв декабре 2018 г. для детей-инвалидов подгруппы А и с 1 891,1 грн до 2 061,4 грн для других детей-инвалидов.
Размер помощи на уход за инвалидом І или ІІ группы вследствие психического растройства в декабре 2018 г. прогнозируется в сумме 1 853,0 грн, в декабре 2017 г. он составлял 1 700 грн.
ЧукИГеки
• 11 октября 2018
Ответ дляKatrin_M
Может зависит от возраста и т.д. мне психиатр предлагала оформить по психиатрии ,говорила что там больше выплаты. Моя по неврологии сейчас . Может с этим размер выплат и связан
Стрекозей• 11 октября 2018
Ответ дляKatrin_M
нет, у вас группа А, по ней больше всего платят, остальные инвалид детства до 18 лет