На перекуре• 12 октября 2018
У помощницы никогда нет денег. И она постоянно об этом говорит. Как себя вести?
Наняли на работу помощницу. Дама не юная, с весьма своеобразной судьбой, сьемным жильем, мужем с нестабильным заработком, с некоторыми проблемами со здоровьем. ЗП 10 тысяч, Киев. В чем вопрос: она постоянно просит денег. Вначале просила аванс, не отработав и недели. Ну ок, дали, войдя в положение. Через неделю опять просит - уже пришлось ей сообщить, что выплата ЗП проводится дважды в месяц, и что для того, чтобы что-то получить - надо вначале поработать. И вот практически каждый божий день я выслушиваю, что ей бедняге даже доехать на работу не за что. Что у нее кредиты. Что не ест в обед, потому что в кармане 1 гривна. Ей по работе нужно периодически посылки отправлять-забирать, так она постоянно просит деньги на это. Хотя с предыдущими работниками проблемы не было - они платили за доставки-отправки своими деньгами (это от 30 до 200 гривен, как получится), приходили в офис и через 10 минут получали эти деньги обратно, по чекам. А теперь постоянно болит голова о том, что нужно заранее оставить деньги, потом не забыть забрать сдачу. Не могу я ее и за чаем-кофе в магазин отправить, потому что вначале мне нужно позаботиться о том, чтобы дать денег...
В понедельник у работницы день зарплаты, она с позавчерашнего дня ходит кругами, а можно ли в пятницу получить деньги (то есть сегодня), вместо понедельника. Я опять вошла в положение, подтвердила, что можно, половину суммы в пятницу, половину - в понедельник. Планировала рассчитать ее в конце рабочего дня, перед уходом по домам. К вечеру получила истерику "чтоб вы хотели знать, у меня с утра маковой росинки во рту не было, вы обещали деньги выдать, а уже вечер, а денег не дали!". Тут уже окрысилась я (некрасиво, да, но реально достала) - что я не обязана ей выдать деньги в 12.00 аккурат к обеденному перерыву, и что если ей надо, то она могла подойти и объяснить. Я не телепат и мысли читать не умею.
Посмотрите со стороны на ситуацию, пожалуйста.
Єдина Країна• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Ну предыдущая ушла по специальности работать, по профильному образованию. Врачи стране тоже нужны, не смела ее держать)
А космонавтов у вас там случайно не было? Печеньки вам не таскали, не?
Ответ дляWBDCG
Шозабред? Вы как-то неумеетеорганизовывать рабочий процесс. Почему в офисе ’экстренно’ заканчиваются продукты? При нормальной организации процесса всё закупается заранее с запасом и докупается, чтоб не заканчивалось. Зачем устраивать проблему из этого?
Ну так если Скрин больше 50 грн не даёт начай/кофе/печенюшки.
Видно помощница сначала еле выклянчит эти несчастные 50 грн, и то с большим подозрением,что потратит на себя. Так потом покупает 300 грамм печенюшек и 50 грамм кофе.
На перекуре
• 13 октября 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Все не читала, может и был уже такой вопрос. Я правильно понимаю, что автор каждый день носит в кошельке разменную кассу и несколько раз на день в ту же секунду возвращает работнику например 43 грн за почту, 37,64 за печеньки и 68,87 за воду? И непременно каждый день на месте, чтобы вернуть работнику долг? А если вдруг не разменяла в банке мешочек мелочью, то в чью сторону происходит округление? Вообще, с учетом того, что работодатель настолько близкий подчиненным человек, что постоянно не стесняется брать у них в долг, сотрудники наверное имеют моральное право не стесняться просить авансы, жаловаться на судьбу и т.д.
Я возвращаю чуть больше, копейки округляются конечно. Да, размен есть всегда. Все купюры.
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляПоддакиваю иногДА
да!!! вы все правильно поняли.
при этом автор боится дать 37.64 наперед объясняя тем, что это же ее деньги и после похода в магазин подсчет денег ихе будет куда затруднительней подсчета чужих, которые с ее же слов подсчитываются и возвращаются молниеносно и без всяких проблем))
Санька-4b93• 13 октября 2018
Ответ дляНалетчица Муся
ясно, это видимо только я оформляю с первого дня и испытательный срок прописываю в приказе)
респект, все правильно и ответственно делаете.
Это в будущем избавит вас от многих проблем
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
о боже, это не помощница по дому, которая совершает покупки в ваше отсутствие?? Это в офисе работать рядом с вами и платить за ваши расходы свои деньги??? Вы нормальная??? Какой нормальный человек согласиться так работать? Какие условия - такой и сотрудник
колбасу на бутерах в обед автор надо понимать тоже кушает купленную на деньги сотрудника?
)))
Однозначно• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Вообще без проблем при условии, что купюра из кошелька выехала - купюра в кошелек вошла. В тот же день) если бы не возвращали - то напряглась бы и выясняла отношения
Есть такая категория людей, которым комфортно работать в дружеских, панибратских отношениях. Вы именно их этой категории, поэтому не видите ничего страшного в таких покупках. И как-бы в них действительно ничего страшного нет, ведь к Вам также обращаются на такой-же волне (стрельнуть сигаретку например). Но это изначально провальные рабочие отношения с незнакомыми наёмными работниками. Так можно работать только с очень близкими людьми, в которых уверены на все 100. Я сама очень мягкий человек, и первая попытка уволиться с руководящей должности была после того, ка работник войдя в мой кабинет сказала: ’ Не, ну Брунхильда Альбертовна, Вы что, ОБИДЕЛИСЬ? Не выйду от сюда пока не скажете, что не обижаетесь.’ Я своим желанием морального комфорта, сама допустила такое панибратство. Вам нужно пересмотреть свой стиль управления. Или руководитель-работник, и тогда деньги на расходы, или подруга-подруга, и тогда пофиг за чьи деньги покупки, мы с подругой часто друг для друга покупаем, и отдаем покупки забирая за них деньги.
Аноним_1455• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
А откуда я знаю, ей 50, 60 или 70 гривен давать, допустим? Предлагаете мне заранее взвесить посылки и просчитать тариф (цены доставки НП в маленькие села и большие города - разные)? Нафига?
ну вот и откуда же ей знать, сколько потребуется ей потратить своих личных денег на нужды вашей компании?!
утром выдавать под расписку енную сумму, и по чекам вечером пусть отчитается.
я вообще с собой денег почти не беру на работу, ну так на пообедать, хлеб/ батон домой купить
Аноним_1521• 13 октября 2018
Ответ дляАноним Первый
Я вам сочувствующих, и ей сочувствую. Но вам с ней скорее всего не сработаться.
А мне кажется: ’яке їхало, таке й здибало’
Одна хочет зарплату раньше времени, втора хочет, отправлять курьера на почту без денег и за покупками в магазин тоже без денег))
Кумушка• 13 октября 2018
Ответ дляtuman-no
Автор не всегда бывает в офисе, сотрудник возвращается - автора нет, а она на эти 300 грн планировал продуктов домой купить, а не чужой бизнес спонсировать.
Значит нужно кроме этих 300 гривен иметь 300 на карточке. Автор писала что отдает в тот же день, в ту же секунду буквально.
Но даже если. Значит на следующий день, я бы сказала, что сегодня у меня нет, вчера последние свои потратила на посылки. Этот намек был бы понятен автору. Думаю так.
]Mrs.Сексуальность[• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Официанты вообще то сами себя фициками и называют. Это слово у меня от девочки, которая работала официанткой) а насчёт второй части ответа мне - видите вы так, ну ок. Мне тут уже написали что я оказывается требую с собой тыщи в кармане носить, чтоб мне полмагазина скупать. Я уже ничему не удивляюсь.
Вы лучше объясните, как у вас экстренно могут продукты заканчиваться? Вы по пачке сахара и печенек закупаете? Если вас так ломает отдавать наперед свои деньги, то почему с утра сами не делаете покупок в супере? Это три минуты дела в будни.
Налетчица Муся• 13 октября 2018
Ответ дляСанька-4b93
уже вовсю идут. залетают маски-шок на маленькие производства, перетряхивают все документы, пересчитывают сотрудников. И по итогу - большие штрафы и еще большие суммы в карман.
у нас
но у нас правда КП и самая маленькая зп 8640
Аноним_1455• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Почему ни у кого раньше не возникало таких проблем? Все совершенно спокойно заходили в Сильпо по дороге в офис, покупали чаек-сахар-сливки-печенье (текущие мелочи на кухню), приносили чек и я по чеку сразу же эти деньги им возвращала. В ту же секунду.
возможно у них не было финансовых проблем?!
у вас не возникал вопрос что у неё действительно нет лишних денег вам на чай?!
вы не правы!
почему же те другие у вас не работают сейчас?
вы не правы!
Єдина Країна• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Если честно, да, я не понимаю, как так может быть. Я с 16 лет работаю, и у меня ВСЕГДА при себе были деньги в количестве, которое может потребоваться на... допустим, такси. И сейчас я без 200 гривен в кармане не выйду даже из квартиры. Потому что мало ли что - кирпич мне на голову упадет, так хоть будет чем с таксистом расчитаться, который меня в травмпункт отвезет
При чем здесь ваша биография? Вы платите работнику деньги за ее услуги, а не за пользование ее деньгами. Если желаете, чтобы вас кредитовали, обращайтесь в банк, причем здесь сотрудники? Давайте каждый вечер/утро 100-200 грн на посылки, чай, печеньки. Пусть приносит вам чек и сдачу. Какие там сметы можно составлять?
какой-то бестолковый вы работодатель, уж простите.
Ответ дляКумушка
Кому нужно? Это автору нужно, чтобы рабочий процесс не стопорился, но она ничего для этого не делает. Вас удивляет, что многие живут от зарплаты до зарплаты? Это абсолютно обычная вещь, я таких много знаю. Почему я должна думать, чтобы у меня по карманам и на карточках были деньги, чтобы не тревожить покой работодателя? Это не моя проблема, абсолютно.
Она так и говорит, автор принимает это за постоянное нытье ’денег нет’.
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляКумушка
ну это же со слов автора. а на самом деле? если бы было так, как автор говорит, то в чем проблема дать перед выходом, а не ’в туже секунду буквально’ после?
конкретно - в чем тогда проблема?
Єдина Країна• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
ну тогда и работодатель не обязан давать ЗП раньше оговоренной даты. Я услышала))
Так это ваши взаимоотношения с подчинённым. Вы вправе не давать конечно. Оплата производится согласно договору.
Аноним_1455• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Я не оставляю деньги ’в тумбочке’. И мне подозрительно давать рабочие деньги в свободное распоряжение человеку, у которого постоянные финансовые траблы. Не сегодня так завтра он их возьмет попользоваться, а мне потом разбираться, куда они ушли?
не, ну вы в своем уме?!
она не должна тратить свои деньги на нужды вашей конторы!
а вы не имеете права это требовать,
по всей видимости прежние работники потому и прежние
а вы не имеете права это требовать,
Пушап Ми• 13 октября 2018
Ответ дляКумушка
Автор привыкла так, как привыкла. В зависимости от региона на ЗП в 10 тыс можно найти человека, который без проблем потратит свои 100 гривен на печеньки, и через пол часа заберет их в офисе. Жила же она до этого как-то вообще без ЗП.
А если такая бедная, что и есть не на что и ездить не на что, то 500 гривен оставлять опасно. 100-300 макс.
Автор из Киева. Вот ее предыдущая тема https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2180517-12
Кредитная• 13 октября 2018
Ответ дляОднозначно
Менять помощницу, это такой тип людей, Вы ничего не измените
100%, которые сразу вываливают свою жизнь ’непутевую’ другим в поиске жалости и начинают этим манипулировать где только можно. Прощайтесь с ней, автор, или игнорируйте, поставьте перед фактом или так как всем выплаты, или до свидания.
]Mrs.Сексуальность[• 13 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
неужели вы не понимаете главного - если вы не можете или не умеете - это только ваша проблема. наймите того, кто это будет делать вместо вас.
не можете себе позволить нанять человека для выполнения этих функций? - ваша проблема делайте всё сами.
у вас замкнутый круг. вы такая бедная, потому что многое не хотите или не умеете.
и пока вы будете не хотеть или не уметь, вы никогда не заработаете достаточно, чтобы позволить себе наемный труд на эти позиции.
такой вот замкнутый круг
Чого ми бiднi-бо дурнi, чого дурнi-бо бiднi!
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
да. это именно ситуация автора. и именно поэтому она выкручивается за чужой счет
Налетчица Муся• 13 октября 2018
Ответ дляСанька-4b93
спс) да, у меня учителя хорошие)
Я не такая• 13 октября 2018
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Печенек в офисе должно быть ровно 133г, чтобы работник не разжирел на дармовой кормежке)
Хомяк с пастой• 13 октября 2018
я в оке автор ,лично скажу я !
получив зп сразу отсылаю 4 тыс одному ребенку и 4 тыс второму
оставляю себе только на проезд и продукты по минимуму
у меня тоже не было ы лишних денег оплачивать заказы!