На перекуре• 12 октября 2018
У помощницы никогда нет денег. И она постоянно об этом говорит. Как себя вести?
Наняли на работу помощницу. Дама не юная, с весьма своеобразной судьбой, сьемным жильем, мужем с нестабильным заработком, с некоторыми проблемами со здоровьем. ЗП 10 тысяч, Киев. В чем вопрос: она постоянно просит денег. Вначале просила аванс, не отработав и недели. Ну ок, дали, войдя в положение. Через неделю опять просит - уже пришлось ей сообщить, что выплата ЗП проводится дважды в месяц, и что для того, чтобы что-то получить - надо вначале поработать. И вот практически каждый божий день я выслушиваю, что ей бедняге даже доехать на работу не за что. Что у нее кредиты. Что не ест в обед, потому что в кармане 1 гривна. Ей по работе нужно периодически посылки отправлять-забирать, так она постоянно просит деньги на это. Хотя с предыдущими работниками проблемы не было - они платили за доставки-отправки своими деньгами (это от 30 до 200 гривен, как получится), приходили в офис и через 10 минут получали эти деньги обратно, по чекам. А теперь постоянно болит голова о том, что нужно заранее оставить деньги, потом не забыть забрать сдачу. Не могу я ее и за чаем-кофе в магазин отправить, потому что вначале мне нужно позаботиться о том, чтобы дать денег...
В понедельник у работницы день зарплаты, она с позавчерашнего дня ходит кругами, а можно ли в пятницу получить деньги (то есть сегодня), вместо понедельника. Я опять вошла в положение, подтвердила, что можно, половину суммы в пятницу, половину - в понедельник. Планировала рассчитать ее в конце рабочего дня, перед уходом по домам. К вечеру получила истерику "чтоб вы хотели знать, у меня с утра маковой росинки во рту не было, вы обещали деньги выдать, а уже вечер, а денег не дали!". Тут уже окрысилась я (некрасиво, да, но реально достала) - что я не обязана ей выдать деньги в 12.00 аккурат к обеденному перерыву, и что если ей надо, то она могла подойти и объяснить. Я не телепат и мысли читать не умею.
Посмотрите со стороны на ситуацию, пожалуйста.
Молчунья• 13 октября 2018
По-моему, автор троляка)))
Сколько времени просидеть на советчице вместо того чтоб заниматься делами.
Грибной_Дождик• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Почему ни у кого раньше не возникало таких проблем? Все совершенно спокойно заходили в Сильпо по дороге в офис, покупали чаек-сахар-сливки-печенье (текущие мелочи на кухню), приносили чек и я по чеку сразу же эти деньги им возвращала. В ту же секунду.
слушайте, вы не правы! Вы пользуетесь чужими деньгами причем даже не спрашиваете хотят ли вам вот так одалживать на 10-30 минут. Т.е. она всегда для работы должна иметь свободную СВОЮ сумму денег, которую на себя она потратить не может, потому что ’а вдруг вам приспичит в магазин’. Вы не думали о том что ваш чек обычный в магазине для нее возможно космос?
Что касается ее нытья, то надо с ней поговорить и четко объяснить когда она получает зарплату, сколько и на работе не грузить вас своими личными проблемами. Вы в свою очередь еженедельно или ежедневно выделяете ей сумму на текущие расходы и в специальной тетради ведете отчетность - сколько выдано - сколько потрачено - остаток. Все с чеками. Я бы выдавала еженедельно по той простой причине что человек нуждается и может часть этих средств спустить на свои нужды.
Про питание не совсем понятно. Она у вас работает весь день? Помогает где и в чем? По дому, на кухне? Тарелка обычного завтрака (суп, картошка, каша, чай) для нее у вас не предусмотрена?
Мстящий за Зайца• 13 октября 2018
Ого, за свой счет что-то покупать? У нас на такое ни один сотрудник не пойдет... у нас дают деньги на это все каждую неделю, а потом в конце недели - отчет с чеками. И либо возвращают остаток, либо переносят на начало недели. Меня бы тоже раздражало, если бы постоянно нужно было что-то покупать за свой счет...
На перекуре
• 13 октября 2018
Ответ дляОднозначно
Давайте на минутку представим обратную ситуацию. Она просит Вас купить что-то за Ваши деньги, а Вы предположим не можете ей отказать, и так каждый день. Как бы Вы отнеслись к этому?
Вообще без проблем при условии, что купюра из кошелька выехала - купюра в кошелек вошла. В тот же день) если бы не возвращали - то напряглась бы и выясняла отношения
Налетчица Муся• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
У вас уже много жалоб приняли там, куда положено стучать?
зря смеетесь, с 10 октября минтруд будет глобальные проверки проводить, там штраф от 120 или 190 тыщ будет стартовать....
Кумушка• 13 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
а давайте еще спросим автора о порядке возврата денег сотруднику?
в какой срок и с какой периодичностью и по какой процедуре возвращаются потраченные сотрудником деньги? тут нас могут поджидать новые открытия))
Автор писала что в тот же день. 10 минут после возвращения с НП.
На перекуре
• 13 октября 2018
Ответ дляпАлАвинкА
Человек с десятки ушел на зп в 2 раза меньше?
Автор. К вам вопросов больше нет.
Да, за стаж по профессии. Что вас удивляет?
Грибной_Дождик• 13 октября 2018
*** Я бы выдавала еженедельно по той простой причине что человек нуждается и может часть этих средств спустить на свои нужды.
пардон, поправочка - ежедневно.
Єдина Країна• 13 октября 2018
Автор, какая-то тотальная глупость с вашей стороны. Неужели нельзя нанять нормального работника и давать ей деньги под отсчёт на ваши же траты?
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляКумушка
мне слабо верится, что за 10 минут автор успеет проверить и сверить все чеки и отправки и выдать потраченное, особенно в конце дня когда отправки ее вообще может не быть на месте.
не так ли, автор?
или иначе если она возвращает за 10 минут деньги успев всё проверить, то зачем это нытье вторые сутки, что ей так сложно подсчитать сумму затрат?
не так ли, автор?
Я не такая• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Иногда они считают за 40, иногда за 60 в зависимости от населенных пунктов. Вы думаете я хочу знать и думать, где находится какая нибудь Терновка или Новые Санжары?
Давайте с запасом. Она не обязана вас кредитовать. Чего вы боитесь? Что она исчезнет с вашими 300 грн в кулачке и это нанесет непоправимый урон бизнесу?
На перекуре
• 13 октября 2018
Ответ дляГрибной_Дождик
Какой кашей мне ее в офисе кормить? Я бутеры из дому себе беру или ем где то вне работы. Она же рассказывает, что кушать ей не за что. Еды купить не за что, поэтому работает без обеда
Ответ дляОдноклассница
Отправьте её к нам посудомойщицей. А то на 15 тыс. человека найти не можем. Хотя таких ’кадров’ везде не любят.
Если честно, то страшно не то, что у неё сложная ситуация, а 10 тыс. сейчас это какбы не о чём вообще зарплата. Вопрос в том что она свои проблемы пытается сделать вашими, вместо того чтоб просто обьяснить-попросить. Если бы была хорошая помощница то чего б и не платить больше, наперед и не идти на встречу?
А куда Вам посудомойщица нужна? У меня тетя работу ищет.
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляНалетчица Муся
вывсёврете

и вообще - автор считает, что испытательный срок это значит без оформления. а разве не так?

Налетчица Муся• 13 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
вывсёврете

ясно, это видимо только я оформляю с первого дня и испытательный срок прописываю в приказе)
Я не такая• 13 октября 2018
Ответ дляКумушка
Да перестаньте оправдываться) Просто не Ваш человек. Я бы рассталась только за постоянное нытьё. Я не психолог его выслушивать и портить себе настроение.
У Вас есть кто-то, кто постоянно сидит в офисе? Кому можно доверять? Пусть Ваша новая сотрудница берет деньги у этого человека и к нему приходит, дает сдачу и чеки. Понятно что таким поведением (требуя деньги на каждую печеньку) она хочет добиться чтобы Вы давали ей сумму на расходы. Но если это не входит в Ваши планы, найдите другой способ. Я не знаю правил НП, но если у Вас есть карточка клиента, то наверное можно и безналичный расчет оформить по ней, нет?
В офисе организуйте запас печенек, чая, маленьких сливок, канцтоваров.
Если же решите расстаться, нового человека сразу предупредите, об обязанностях в тч и о том, чтобы у него были деньги на посылки и кофе и что они возмещаются в тот же день. У нормального человека с этим проблем не возникнет.
Она ноет, что нет денег в ответ на просьбу каждый день отправлять за свои посылки или оплачивать чай/кофе. Ну, конечно, проще еще 15 раз поменять человека, чем просто оставить 500 грн в шкатулке на мелкие расходы, которые нужны тебе, а не твоему сотруднику.
На перекуре
• 13 октября 2018
Ответ дляБрюльтик
не так ли, автор?
Пришел человек, принес пачку ТТН-ок, и чек от почты. В нем написана сумма. Рассчитала по одному чеку и забыла. ТТН ки лежат в коробочке...
Кумушка• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Не слушайте. Зачем оно Вам? Проблемы индейцев шерифа не....волнуют :)
Чумачечая_• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Никому аванс на посылки нужен не был, ни разу никто не сказал о том, что неудобняк. В магазин когда как ходили, иногда по чекам, иногда если канцтовары - то я накануне выдавала. Но не было никаких проблем позвонить и сказать ’через полчасика в офисе гости, быстренько за свежими сливками и печеньем беги, я уже выезжаю’. Мне не надо было думать о том, что надо 50 гривен передать вот прям сейчас иначе у меня сливок к кофе не будет вообще.
С зп 10 тыс. работник обязан иметь в кошельке каждый день от 100 до 500грн налички на ваши поручения? Чудеса :) Математику учите автор. А кушать и коммуналку ей платить не надо? Ага.
Поддакиваю иногДА• 13 октября 2018
Все не читала, может и был уже такой вопрос. Я правильно понимаю, что автор каждый день носит в кошельке разменную кассу и несколько раз на день в ту же секунду возвращает работнику например 43 грн за почту, 37,64 за печеньки и 68,87 за воду? И непременно каждый день на месте, чтобы вернуть работнику долг? А если вдруг не разменяла в банке мешочек мелочью, то в чью сторону происходит округление? Вообще, с учетом того, что работодатель настолько близкий подчиненным человек, что постоянно не стесняется брать у них в долг, сотрудники наверное имеют моральное право не стесняться просить авансы, жаловаться на судьбу и т.д.
Престидижитатор• 13 октября 2018
Ответ дляКастрюлька
Плюс сто.
Ваши посылки - ваши проблемы, деньги надо выдавать под отчёт на них заранее.
Но и работница ваша жесть
Так это ж по закону ’яке їхало, таке й здибало’.
Нормальные люди у таких работодателей не держаться, потому что оно за свои три копейки зарплаты унизит и самоутвердится ’какое оно не в зоне комфорта за рулем’.
И, автор, пора понять, что ваш бизнес и ваши условия труда будут интересны только таким личностям, потому что никому не хочется за 10 тыс. смешных жить в постоянном стрессе - а вдруг на посылки не хватит, а там еще и за чаем надо.
Хотите чувствовать себя пупом земле и с кондачка новые задачи подкидывать - платите больше адекватным сотрудникам.
Санька-4b93• 13 октября 2018
Ответ дляНалетчица Муся
уже вовсю идут. залетают маски-шок на маленькие производства, перетряхивают все документы, пересчитывают сотрудников. И по итогу - большие штрафы и еще большие суммы в карман.
Грибной_Дождик• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
о боже, это не помощница по дому, которая совершает покупки в ваше отсутствие?? Это в офисе работать рядом с вами и платить за ваши расходы свои деньги??? Вы нормальная??? Какой нормальный человек согласиться так работать? Какие условия - такой и сотрудник
Налетчица Муся• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Я допускаю, что у человека может не быть денег. но меня раздражает этот факт. Что я постоянно должна думать об этом. Допускаю, что мысли мои ’непедагогичны’ но отделаться от мысли что человек разп....яй и тут же просрет и рабочие финансы, как только они попадут ему в руки, я не могу. Да, не миллионы, но 100 гривен для меня тоже деньги. Для нее же это деньжища и сокровища, если они в ее кармане лежат. Так почему бы мне не смотреть на эту сумму с такой же колокольни?
а с чего такие выводы?
Кумушка• 13 октября 2018
Ответ дляЯ не такая
Автор привыкла так, как привыкла. В зависимости от региона на ЗП в 10 тыс можно найти человека, который без проблем потратит свои 100 гривен на печеньки, и через пол часа заберет их в офисе. Жила же она до этого как-то вообще без ЗП.
А если такая бедная, что и есть не на что и ездить не на что, то 500 гривен оставлять опасно. 100-300 макс.
Брюльтик• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
так вы же жаловались, что у вас нет времени чтобы это рассчитывать по приходу человека с НП и именно поэтому вы наперед денег не даете.
если все так просто, то почему не дать перед уходом и не подсчитать сумму по возвращению?
Ответ дляЯ не такая
Предыдущая тема и обязанности сотрудницы, включая мытье туалетов за 10 тысяч https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2180517-8
Прочитала :-) :-) :-) правда смешно:-) :-) :-)
И со шваброй туалеты мыть, и на семинары ездить развиваться, многозадачность везде.
Скриншифаго не поняла почему люди валят в розовые дали.
Бизнес ее, а не работника. А она от него требует отдачи и выработки как будто это бизнес работника.
Да ещё и 9000 без оформления.
Да ещё и в холоде на складе/производстве в грязи и пыли нужно паковать лаки или маркеровать даты. Мыть туалет и отправлять посылки за свои.

Да ещё и 9000 без оформления.

Єдина Країна• 13 октября 2018
Ответ дляНа перекуре
Я не оставляю деньги ’в тумбочке’. И мне подозрительно давать рабочие деньги в свободное распоряжение человеку, у которого постоянные финансовые траблы. Не сегодня так завтра он их возьмет попользоваться, а мне потом разбираться, куда они ушли?
Какой работодатель, такой и работник. Какой нормальный человек пойдет к вам на работу, чтобы решать ваши бытовые вопросы за свой счёт? Вот только такие к вам и повалят.
Вся в кредитах• 13 октября 2018
С вами все нормально? Эти опусы стоят того? Не нравится нашли новую, зачем по всяким вопросам очевидным строчить темы... Я не понимаю. Скоро какать не сядете без советчицы.