Пожарник• 16 октября 2018
Запечатать землю на могиле. Как это делать?
Похоронила родителя, все было быстро как в тумане, священника не вызывали. Вся родня говорит что надо было. И сейчас ежедневно напоминают о этом запечатывании. Говорят надо.
Кто понимает , расскажите пожалуйста как мне это сделать. Единственное что я поняла, то это надо взять землю в церкви (где, как, сколько?) И отвезти на могилу.
Пожарник
• 16 октября 2018
Ответ дляМусик Пусик
Пригласите священника на кладбище отпеть и запечатать гроб и не бегайте с этими доками
Да вот почитала, так видимо и сделаю завтра. Спасибо.
Пупуговка• 16 октября 2018
Самое правильное пригласить священника на могилу.Все остальное на какое-то язычество смахивает.
Муроводчица• 16 октября 2018
Ответ дляПупуговка
Мы бабушке делали, священник не смог приехать. Берете землю с могилы(немного) и несёте в церковь, в церкви проводят обряд, и Вы ее везёте снова на могилу и высыпаете. Только в церкви заранее договоритесь, чтоб не получилось потом, что Вы не будете знать куда эту землю девать, ведь в дом заносить ее нельзя
Да!! У меня когда мама умерла,я так делала.
Сразу с кладбища в церковь,там бабуличку спросила,бумажку на писала за упокой,положила землю эту,отстояла службу и обратно отвезла на кладбище. Домой заносить нельзя,даже на подворье
Аноним_1492• 16 октября 2018
Ответ дляМуроводчица
Интересно каким боком поверья( не заносить землю) связаны с православием