Тётя Хрюша• 17 октября 2018
А как Вы считаете ? Квартирный вопрос
В далеком 1970году
Пара поженились родился сын
Жена построила кооператив взяв часть денег у родителей мужа
Потом они развелись, она с сыном жила в девушке, муж платил алименты
Мужчина женился второй раз, родилось двое детей, получили двушку
Все фигуранты обычные бедные люди
Вопрос он должен сыну что то с этой двушки?
Пара поженились родился сын
Все фигуранты обычные бедные люди
Аноним_1523• 17 октября 2018
Ответ дляАноним_1538
По совести --ет, по закону -да
Вроде и по закону не должен. Если завещание будет
Или как он своей частью распорядится.
Аноним_1523• 17 октября 2018
Ответ дляТётя Хрюша
это понятно , тут обычно кричат что мужчина обязан первому ребенку
Удивили что по совести не должен
Ну он же и так жилье оставил?
Попижёновна• 17 октября 2018
Ответ дляlegenda_1976
Автор, в кооперативных квартирах все не так просто. Собственником квартиры считается тот, кто был указан в данных при покупке кооператива, и не важно, что в ордере на квартиру было несколько человек. Почему пишу - сами в прошлом году занимались оформлением документов на кооперативную квартиру. Живем в квартире свекров, выкупленный кооператив, покупали в 1974 году. Кроме ветхого ордера на квартиру - не было ни одного документа, я заставила привести доки в порядок. В ордере была свекровь, как основная, свекр и сын. Покупка кооператива по документам ЖК проводилась на свекровь, о чем там была взята справка. Был собран еще немаленький пакет документов, приглашен представитель БТИ для составления техпаспорта (его тоже не существовало). Через несколько месяцев и пару визитов к госрегистратору мы получили свидетельство о праве собственности, где фигурирует только один собственник - это свекровь.
Почему взялась за это дело - у подруги умерла мама, у них тоже был выкупленный кооператив, трешка. После маминой смерти она ничего не смогла сделать с документами на квартиру, так и живет одна в этой трешке
все с документами можно вашей подруге сделать, просто это будет не дешево - да, но возможно
Аноним_1523• 17 октября 2018
Ответ дляТётя Хрюша
например 3-5тыс долл на дороге не валяется
Почему бы их не получить?
Ну значит суд решает.
А так да, 5 тыщ на дороге не валяются.
Бокс-орун• 17 октября 2018
Ответ дляKsu160576
квартиру в которой он живет с мамой
это не его квартира. ничего он не получил.
Бокс-орун• 17 октября 2018
Ответ дляKsu160576
кооперативные квартиры тоже приватизировались (был такой период)
не было.
а люди да, даже наследство пытаются ’приватизировать’.
Бокс-орун• 17 октября 2018
Ответ дляПопижёновна
ничего там особенного.
иск к местному совету о признании права на наследство. по сути, формальный вопрос. судовий сбор и больше никаких затрат. ну и гонорар юристу за правильное составление собственно искового заявления.
БЦАшка• 17 октября 2018
Ответ дляQueste
это не принципиально, все эти построенные и полученные квартиры давно приватизированы, а это - частная собственность. В случае смерти отца, сын от первого брака будет равноправным наследником на долю в этой двушке, независимо от того, кто и на кого ее ’получал’
только сколько он получит-то,, двушка делится пополам, половина выделяется как супружеское имущество, вторая половина делится опять на жену и троих детей, это если супруга переживет, а еще родители, если переживут, в итоге наследник получит грубо говоря 1\10тую двушки... и что с этим делать оформление будет столько же стоить, если двушка не на Печерске только
Крошка Енот• 17 октября 2018
Ответ дляТётя Хрюша
она не может хотеть
сын по закону имеет права
Я об этом и писала - о совести. Она либо есть либо нет. Она деньги родителей мужа оставила себе, решила, что их деньги - это её деньги, а часть квартиры мужа тоже её. И что значит - не может хотеть? Её заставляют?
куркулиха• 17 октября 2018
Ответ дляСерьезная баба
Отримає 3 квадрата,квартира 50
50:4=12.5 це доля тата
Ця доля ділиться на 4(жінка,двоє дітей з другого шлюбу,син з першого)
50:4=12.5 це доля тата
Белый Лосик• 17 октября 2018
ПЕрвому сыну скоро 50. Если он не будет указан в завещании, то как трудоспособный совершеннолетний ничего не получит.
Белый Лосик• 17 октября 2018
Ответ длякуркулиха
То сину 1/3 долі,по факту пшик
больше возни с оформлением получится, чем того наследтва.
Белый Лосик• 17 октября 2018
Ответ дляБокс-орун
претендовать у нас в стране может любое физическое лицо, это право закреплено в Конституции, называется - право на судебную защиту. например, я имею право претендовать на вашу квартиру.
Tasha.Kasya• 17 октября 2018
Ответ дляБокс-орун
ничего не должен.
но в случае смерти отца сын такой же наследник первой очереди, как и двое детей во втором браке. ну элементарный же вопрос.
+1000
Tasha.Kasya• 17 октября 2018
Ответ дляБокс-орун
без разницы.
дети наследуют имущество отца, если в завещании не оговорено иное.
Завещание можно оспорить
Аноним_1518• 17 октября 2018
Ой автор. Как все закручено. Но как человек, который в силу своей профессии повидал « виды» скажу вам так. Вот как откроется наследство после отца, вот тогда и будете думать, а то что делить « шкуру не убитого медведя» может отец умным окажется и напишет завещание на своих последних детей, так отчем мы тут вообще вам говорим. А нет., и откроется наследство этой 1/4 после отца, ну что ж, хочет первый сын, пусть принимает наследство, умеаждого своя правда. Но только ж, вы должны понимать, ну будет номинально у него 1/8 квартиры и что? Если другие наследники ее не выкупят у него, так и будет висеть эта 1/8, они будут там жить, сын старший никому эту 1/8 не продаст( ну найди дурака
) кому надо пол коридора и сам жить не будет. Вот и посудите, какой толк от этого наследства, кроме мышиной возни
Аноним_1518• 17 октября 2018
Ответ дляАноним_1523
Ну значит суд решает.
А так да, 5 тыщ на дороге не валяются.
У меня вопрос, кто даст эти 5 тыщ этому сыну?
Не служанка• 17 октября 2018
Ответ дляТётя Хрюша
а если он подарил все что имеется, а потом долги понабирал и умер
кто будет за него отдавать долги ?
А Вы как думаете?
Аноним_1517• 17 октября 2018
Ответ дляТётя Хрюша
раньше в СССР платили алименты с работы по закону, не так как сейчас выбить ничего нельзя
Раньше платили как положено
я детя СССР прекрасно знаю как можно было платить меньше, и какие пируэты может сделать бух за коробку конфет.
Вы должны прекрасно понимать, что алименты это не все что требуется от отца.
И по закону и по совести отец все ровно должен первому ребенку со второй квартиры и не важно сколько у него детей.
Я сама росла почти без отца и так называемыми алиментами и двоюродный брат тоже рост. Вот только мой осознал перед смертью ошибку что детей бросил и отец двоюродного брата успевает и сейчас и послать куда подальше и обидеть , он же им алименты платил. Многое зависит от отношений отец- ребенок.
Не служанка• 17 октября 2018
Ответ длясказочное_Бали
Лишить папу наследства нельзя, он явно пенсионер и будет иметь обязательную долю.
Я написала как вариант, дарение, продажу никто не отменял. Да и не думаю, что папа будет судиться за за свою долю, что бы после его смерти ставшему сыну досталась какая-то часть.
АдеКВАтная• 17 октября 2018
Ответ дляАноним_1518
БТИ или как там оно называется, когда оценит эту квартиру. Если это хрущевка, то сумма будет 5 тыс, только не уе
парИла я парИла• 17 октября 2018
Ответ дляКрошка Енот
Если отец оставил одну квартиру первому ребёнку, то вторую квартиру было бы по-честному отдать двум другим детям. Это моё мнение, мне кажется, так справедливо
за первую квартиру платила жена с небольшим вливанием родителей мужа-бабушки-дедушки. папа не участвовал. так что папиной доли нет, потому и отступил, не делил. а вторую квартиру папа покупал, его имущество. его и делить надо. выходит, вторым детям от него квартира, а первому что?
парИла я парИла• 17 октября 2018
Ответ дляСМСница
так он уже оставил жене и сыну двушку!
в которую ничего не вложил! она его никогда не была!
Бокс-орун• 17 октября 2018
Ответ дляАноним_1518
никто не даст, это ж понятно
Бокс-орун• 17 октября 2018
Ответ дляАдеКВАтная
БТИ сейчас не оценивает. да даже не в этом суть. ну оценит оценщик. ну и дальше что.
Бокс-орун• 17 октября 2018
Ответ дляпарИла я парИла
папина доля там есть, потому что кооператив выплачивался в браке.
АдеКВАтная• 17 октября 2018
Ответ дляБокс-орун
Так и я о том же. Дальше - ничего.
Может я ошибаюсь и сейчас все поменялось, но лет 5 назад квартиру оценивали не рыночной стоимостью, а по государственным тарифам, с учетом ’износа’. И там сумм в долларах не было и рядом, и стоили они гораздо меньше продажной рыночной.
Аноним_1520• 17 октября 2018
Ответ дляТатьяна@..
ну вот на часть этой 1/4 и будет претендовать сын,если она будет оформлена на папу. Все правильно выше пишут
Угу, на нее же будут претендовать в равных долях и вдова, и двое детей!