пьЯНА• 18 октября 2018

Имеет ли моральное право невестка просить такое? (извечный квартирный вопрос)

Как отнеслись бы к такому повороту? Огорошила меня жена брата. Они с братом живут в квартире мамы. Мама 9 лет работала за городом, помогала богатой семье. Плюс торговлей немного занималась. Заработала свои трудом и рвением на однокомнатную. Сначала там жили квартиранты, потом туда переехала молодая семья брата. И вот жена брата в "доверительной" беседе со мной стала сетовать, мол, мои мама и папа квартирами располагают (одной, в которой живем мы с родителями, которые еще не совсем старые, и второй - заработанной лично мамой), так почему бы уже сейчас не разделить квартиры между мной и братом. Мол, мамину - подарить им, чтоб они, доложив до суммы, выделенной отцом невестки,купили большее жилье. Другой вариант - вдумайтесь! - они уедут жить к ее маме, а квартиру нашей! мамы будут сдавать и пользоваться.
Что думаю об этом я. Я знаю, как досталась эта квартира маме. Знаю, что никто копейку не вложил в нее. У мамы маленькая пенсия. И считаю, что "отжимать" у мамы квартиру непорядочно.
Как вариант предлагают уже сейчас "переписать" однокомнатную им, и они ею распорядятся как хотят сейчас, а мне - двухкомнатную, в которой живу я с родителями. Разделение очень странное, как по мне. Я пока не замужем, мне 25, учусь в аспирантуре и работаю. переезжать пока никуда не собираюсь.
Как выглядит ситуация со стороны?
ВсеЧетко• 18 октября 2018
Ответ дляпьЯНА
Более того, она заявила брату, что если не получится прописаться в квартире где они сейчас живут, ей придется из их семейного бюджета выделять деньги чтоб помогать её маме платить коммуналку.
С куя ли? Совсем обалдела невестушка??

ВсеЧетко• 18 октября 2018
Ответ дляпьЯНА
Никогда не поймет тот, кто не побывал в моей ситуации, и пишут гадости те, кто сами скорее всего такие невестки
+100
На-перекуре• 18 октября 2018
Каждый раз читая такие темки задумываюсь, а стоит ли вообще копить детям на жилье! Так или иначе потом плохой будешь. Одному купишь - второму нет, проклянут. Купишь обоим, будут кости перемывать кому в лучшем районе купили, кому в худшем. Или кому раньше купили, кому позже... А так нет квартир, нет претензий от детей и невесток
Бессмертный пони• 18 октября 2018
Ну ,что я могу сказать ... Я за автора . Сама имею подобную невестку с голой жопой , только моя замахнулась на мою квартиру , полученную мной в наследство от моей бабушки . Только моя невестка действовала хитрее и через мою мать - мол , у меня растет дочка , как же ей в двушке в проходной комнате в центре вдвоем с мамой жить ... надо съехать в двушку родителей на окраине , но с раздельными комнатами , девочка-то растет , а брат с невесткой и дочкой и в моей с проходной комнатой поживут .... Короче , были посланы обе известным нам всем маршрутом - невестка и моя мать . Невестка не общается до сих пор ( я не огорчаюсь от слова совсем ) , мать дулась года два ( сначала пыжилась , пыталась драться , схлопотала в лицо - попустило ) ....
mashanya• 18 октября 2018
Чтобы вы не делали, уговорите маму квартиру никому не отдавать. Если у нее маленькая пенсия, то ей подспорье будет на старости лет. Пусть мама сдает. Потому что от брата с такой женой хрен помощи мама дождется. А у вас пусть все будет наилучшим образом, но это жизнь, хз как сложится и сможете ли помогать маме.
Если все же станет вопрос им однушку отдать - пусть брат от своей доли в двушке тогда отказывается: либо документально продает маме или вам, либо дарит. Но дальше станет вопрос наследства и он сможет претендовать на раздел доли мамы. Так что, если ему однушку, то вам двушку и маму.
По факту: я вас очень понимаю, у самой два брата. Мама всем купила по 2-ке. Всем троим!!! чего ей это стоило, я даже рассказывать не буду. Первый уже уехал жить в другую страну. Когда уезжал, мама продала квартиру ему купленную, но деньги отдала только после документального оформления доли брата в маминой трешке и отказа от доли в наследовании ним ее доли в 3-ке. Сейчас второй мылится к брату. Процедура будет та же самая: забрал свою квартиру - отказался от доли в маминой. Семья очень дружная, но у них свои семьи, а невесткам наша мама до фени - у них свои мамы:)
Бессмертный пони• 18 октября 2018
Ответ дляДон Пэдро
Вот почему-то хочется пользоваться именно благами за чужой счёт. Действительно, почему бы молодым не пожить с родителями жены? Для баланса так сказать. А то они дают какие-то мифические деньги на будущую квартиру. А то что молодые живут в квартире свекрови, это как бы не считается. Маловато будет)))
Так это как в старом фильме - пользуются , так сказать ’фефектами фикции’
- Сестра поехала и жифет на Киевской, а фочка на Киевской
- Значит на одной улице живут?
- Как аз на азных!
- Она на Киевской.
- Так.
- А она на Киевской.
- На Кировской.
- Ах на Кировской!
- Я и говорю: на Киевской.
- Все понятно. (с)
автор пьЯНА • 19 октября 2018
Ответ дляAtiva
Знаєте автор ви хитра, ви захотіли і двушку і однушку, а брату дулю під ніс. А невістка молодець все правильно робить, діти у батьків повинні бути однакові а не доця цяця а син кака.
Тему внимательно читайте.
Аленка.М.• 19 октября 2018
моральное право имеет т.к. заботится о благосостоянии своей семьи. а продать хочет что бы доложить и купить больше, тоесть идея благородная. вопрос долгосрочности союза всегда актуален но тут нельзя рубить сплеча. нужно узнать больше информации. сколько денег домажут её родители,когда, что хотят купить? и раз вы такая любящая дочь то наверное и брата тоже любите и будете рады его качественному росту! у них дети пойдут - однокомнатной точно мало станет. а ещё эту однушку можно разделить между двумя детьми поровну что бы и у вас был запас когда дойдет дело до создания своей семьи. так что такой вопрос должен решаться не за спиной а на общем заседании семьи
kapira• 19 октября 2018
Ответ дляпьЯНА
Не рада. Я сейчас занимаюсь вопросами более важными для меня. Но мне душевно очень плохо, мама плачет, отец сердится, т.к. не ожидал такого и т.д.
а вы скажите невестке, что поговорили с мамой и мама решила - однокомнатная квартира вам, а им двушка с родителями и перезжаете вы уже на выходных.
а если серьезно - надо всё-таки кому-то начать этот разговор. лучше вашей маме. собрать всех и сказать, что при жизни ничего она менять не собирается. потому как чем дальше, тем больше будет накаляться ситуация.

у меня тоже интересная «ситуация» - я и дочь прописаны у моих родителей, муж - у своих, а проживаем мы в квартире мужа (осталась ему по наследству от бабушки), где прописан брат мужа
и вот когда у брата рождались дети - заходили разговоры о прописке их в квартире мужа (в той, где живем мы) и я естественно, да как и муж конечно, против была, но муж прямо сказать этого не мог, и эта накаленная ситауция раздражала.

потому я бы советовала вашей маме не плакать, а расставить все точки над і

Хлопаю ресницами• 19 октября 2018
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Я БЫ НА МЕСТЕ ВАШЕЙ МАМЫ ВЫСЕЛИЛА И ВАС И БРАТА НА СЪЕМ
взрослые дети должны жить отдельно от родителей
Если бы моя кума выселила так своих взрослых детей,да вовремя,то и кум бы может сейчас жив был,да и у нее все иначе бы сложилось.За деньги,квартиру и машину продали обоих родителей.Правда между сестрами отношения хорошие-раздеребанили сворованное у матери ,видимо,так,что всех все устроило.
КузнецOFF• 19 октября 2018
Ответ дляНа-перекуре
Это всё пережитки совкового нищбродства, где был ’блат’ и ’достать’.
Если раньше признаком достатка был ковёр на стене, то сегодня каждый продавец селёдки на рынке должен держать в руке йотафон.
Очень нередки ситуации, когда в 5-ти летнем возрасте ребёнка на него ’записывают квартиру’ (покупают жильё), вместо того, чтобы собрать на учёбу, таким образом дав отпрыску ’удочку для ловли рыбы’ (в будущем).

Образование и специальность (’удочка’) в нашей стране мало для кого является показателем успешности. Проще родителям ’выпрыгнуть из штанов’, ’купить хату’ и сказать любимому чаду:
’Мы сделали тебя всё, что смогли!’
КузнецOFF• 19 октября 2018
Ответ дляАленка.М.
Конечно-конечно!
Этот формат пилежа барахла называется:
’Давай купим жильё побольше!’

А потом она разводится и муж, ’как настоящий мушчина/лох’, по всем канонам должен оставить жильё ей и детям.
После чего свободная дама приводит на эту территорию новых поклонников.
Известная схема, вполне рабочая, при условии что мужчина по жизни лох.
КузнецOFF• 19 октября 2018
Ответ дляkapira

А Вам приданое какое-то родители дали, с чем пришли в брак со своей стороны?
Спасибо!
Ростки жимолости• 19 октября 2018
Ответ дляКузнецOFF
Спасибо!
А женщина стопудова должна с чем-то приходить в брак?
младокошкина• 19 октября 2018
Родители ничего не должны нам, подарили спасибо, если нет нечего обижаться, а то дай та дай! Невестка всегда враг народа хотя нянчит ВСЕХ! Не Нам решать что делать с квартирами родителей, не лезьте туда куда не надо потеряете близких людей, если они вам нужны!!!!!!!!!!

БИЗНЕС ОТНОШЕНИЯ ДАЙ НА ДАЙ! НИЧЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО НЕ ОСТАЛОСЬ У ЛЮДЕЙ!!!! ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ДАТЬ ДВУМ ДЕТЯМ НИЧЕГО ТО И НЕ СТОИТЬ ИХ РОЖАТЬ... ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК..
КузнецOFF• 19 октября 2018
Ответ дляРостки жимолости
Должна она о своих родителях заботиться, если те проявляли заботу о ней, конечно.
А что именно она должна вносить в брак, это зависит от того, какой на какой союз, какой формат отношений она рассчитывает.

Раньше, в приснопамятные времена, до женитьбы мужчина строил дом (часто с помощью родни), потом в этот дом такой парубок приводил невесту. Невесте родители давали заготовленное ранее приданое: утварь разную, одежду, вплоть до коровы и прочей живности.
Однозначно то, что к выбору партнёра в те времена относились более ответственно, потому как вклад сторон в новую семью был весьма весомым.

Говоря о сегодня, если говорить о вкладе в брак студентов, то часто они только себя и вносят в качестве ’уставного капитала’.
Здесь есть истории ’советчиц’, которые поженились ещё студентами и по состоянию на сегодня живут рядом с ’генералом’ в чине ’генеральши’.

Но если сегодня дама предпочитает строить отношения в более зрелом возрасте с мужчиной, который уже состоялся, то и вклад её в такой союз должен быть равноценным.
Человек так устроен, что если он не вкладывается в партнёра, то не очень-то и ценит эти отношения.
Плакат с автографом зимы• 19 октября 2018
Ответ дляБессмертный пони
Сочувствую Вам.. мама ваша не права..принять сторону невестки а не родной дочки.. ужас.. Сил Вам
Ответ дляпьЯНА
Тему внимательно читайте.
капец))) Автор, тут еще помои от некоторых советчиц читать, желаю Вам сил.
пс я на Вашей стороне, хотя я невестка
Я расскажу свою историю. Я из многодетной семьи, у родителей была 4 х комнатная квартира. Я вышла замуж, и свекровь, когда увидела, что дело идет к свадьбе, продала квартиру своей покойной свекрови и купила две- одну дала нам, вторую, пока золовка училась, стала сдать.Все квартиры записала на себя.
нам дала голые стены,от слова совсем,за год мы с мужем сделали ремонт, обставили.Живем уже 11 лет , я подумываю купить однушку отдельно, чтоб ребенку было на будущее или же продать эту и добавить на большую. Но ни РАЗУ у меня даже язык не повернулся сказать свекрови, что перепишите на меня! При чем свекровь моя на эту квартиру не заработала, она ей досталась в наследство.Недавно мне свекровь заявила- давай я на малого дарственную запишу, мало ли что со мной случится.Я отмахнулась и пожелала ей жить еще много лет и на том все закончилось.

Бойцовская• 19 октября 2018
Ответ дляСлава Українi
Какой бред! Чтобы я своего ребенка отправила на съемное жилье, а свою квартиру сдавала?
все для дитятки!!! только это уже лоб, а то еще станет прокаженным от сьема?
Дон Пэдро• 19 октября 2018
Ответ дляБессмертный пони
- Значит на одной улице живут?
- Как аз на азных!
- Она на Киевской.
- Так.
- А она на Киевской.
- На Кировской.
- Ах на Кировской!
- Я и говорю: на Киевской.
- Все понятно. (с)
ой, не говорите
Дон Пэдро• 19 октября 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ну так о нём и речь же, о сыне
а я ответила на пост что невестке не должны
но тут же никто никому вообще не должен
Тут точно никто и никому))) а причем здесь тут? У вас там по-другому?
_ХАТШЕПСУТ_• 19 октября 2018
Ответ дляДон Пэдро
ага
чуть другая идеальная картинка мира
Дон Пэдро• 19 октября 2018
Ответ дляНа-перекуре
Не переживайте
Дон Пэдро• 19 октября 2018
Ответ дляНа-перекуре
Не переживайте так, претензии будут в любом случае)))
Дон Пэдро• 19 октября 2018
Ответ дляКузнецOFF
Конечно-конечно!
Этот формат пилежа барахла называется:
’Давай купим жильё побольше!’

Проблема в том, что мужчина зачастую неспособен заработать на жилье. То есть невестке квартира достается от родителей мужа, нажитая тяжёлым трудом всей жизни как правило. И вот уходит Такой мужчина, куда бы вы думали? Конечно к родителям. И как прекрасно этим родителям потом наблюдать, что их труды на старости лет оплачиваются проживанием с великовозрастным сыном, в то время, как их жилье достается совершенно постороннему человеку.
Любимка-анонимка• 19 октября 2018
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Спасибо)) только муж ещё и угрожает, мол моя половина там..... плааать хочется(((
ну, это было понятно, что от Вашего мужа ничего хорошего не будет, так как Вы вкалывали, а он с ребенком сидел. то был первый звоночек...
Любимка-анонимка• 19 октября 2018
Ответ дляЧебуратор
Как-то резануло - ’любимому младшему внуку’, а другие не любимые ?
вот представляете, и так бывает.
Любимка-анонимка• 19 октября 2018
Ответ дляМарфушечка душечка
тогда это почти фантастика, исключение из правила, где свекровям вообще фиолетово, есть ли жильё у семьи сына.
а почему это не должно меня волновать? у меня единственный ребенок, да и хочу, что бы у внучки была своя комната.
Любимка-анонимка• 19 октября 2018
Ответ дляВсеЧетко
С куя ли? Совсем обалдела невестушка??
зато дочь хорошая...