КрейсерАвроровна• 22 октября 2018

Если в тех паспорте на квартиру указана неправильная этажность дома?

Всем добрый вечер. У меня такая ситуация, я собираюсь продавать свою квартиру в новострое, уже и покупатель есть.. Но столкнулась с проблемой, которую не сразу заметила, в тех паспорте на квартиру этаж/этажность указана римскими цифрами и БТИ допустило "опечатку", у меня квартира на 9 этаже из 10, а указано что 9/9 (то есть, правильно так: IX/X а написано IX/IX , по сути, поставили лишнюю палочку перед X, заполняли вручную). Обычная опечатка конечно, но её нужно исправить, надо ехать в БТИ. По идее, если это их косяк, они же не могут требовать платить и заказывать новый тех паспорт? Кто-то с таким сталкивался? Они могут просто исправить и где-то ниже это написать, заверить? Буду очень благодарна за ответы. Спасибо
mashabukasha• 22 октября 2018
Идите в БТИ, там все исправят бесплатно. Это их ошибка.

Гладковыбритый шишун• 22 октября 2018
Ничего они не исправят добровольно. Будут доказывать, что у Вас лишний этаж. Так нам доказывали, что стены нет.
Плету интриги• 22 октября 2018
При продаже квартиры техпаспорт не имеет никакого значения.
Гладковыбритый шишун• 22 октября 2018
Ответ дляПлету интриги
Как не имеет? А оценка? Налог?
Аноним_1434• 22 октября 2018
Ответ дляПлету интриги
+100500
Аноним_1434• 22 октября 2018
Ответ дляГладковыбритый шишун
Как не имеет? А оценка? Налог?
А что налог на квартиру в 9-ти этажном доме отличается от 10-ти этажного?
Гладковыбритый шишун• 22 октября 2018
Ответ дляАноним_1434
Нет конечно. Просто налог высчитывается от оценки, которая делается на основе техпаспорта. Просто маме покупали квартиру нескольео лет назад. В техпаспорте не было стены между комнатами. Нормально? Ничего не добились - дала денег , тут-же стена появилась.
автор КрейсерАвроровна • 22 октября 2018
Ответ дляПлету интриги
Проблема есть, так как, оценка уже сделана, и оценщик в оценке указал инф-цию по паспорту дома от застройщика (10 этажей) а у меня по тех паспорту из-за опечатки - 9. Расхождение. а так как, квартиру покупатель берет под ипотеку, банк все тщательно проверяет, и банк теперь отказывает из-за расхождения, и на опечатки ему все равно, вот в чем проблема. Теперь нужно исправлять тех паспорт и оценку.
Ответ дляГладковыбритый шишун
Лишних этажей нет, наоборот, указали меньше чем есть)

Всем спасибо за ответы. Сегодня ездила в БТИ.
Исправили без проблем, просто аккуратно убрали ту лишнюю палочку и все, 2 минуты дела)