Начальник Анонимов• 24 октября 2018
Бухгалтер переплатила больничные и требует возврат. Это нормально?!
Моя бухгалтер сказала что переплатила мне три больничных листа, в связи с тем что не сразу обнаружила что мне нужно было оплачивать с расчета от минималки, а не от ставки заведующей отдела (которой я являюсь), просто у меня был полугодичный перерыв в работе (продлевала декрет после трех лет на полгода). Продолжаю работать после декрета с мая. Вот такая бяка получилась. В ноябре бухгалтер удержит с моей зарплаты 3 тысячи. Девочки, это нормально?! Я понимаю люди не роботы, ошибаются все, но это не первый раз и не только со мной. Скажите, плиз, что говорит законодательство в данном случае? Нужно ли говорить директору о этом случае? Эти деньги львинная часть моей зарплаты , мне очень неприятно, я на них рассчитывала.
Любви вам!• 24 октября 2018
Ответ дляСосулька
Еще и как нужно. ))))) Вы определенно не бухгалтер.
Никакого заявления не нужно! У меня мама бухгалтер с 30-ти летним стажем. Было и такое, что переплатила. Никакого заявления никто не писал. Удержали и все.
На морозе• 24 октября 2018
Ответ длячерная мамба
у человека переплата была ок 3-я тыс, это заметная сумма. 200 грн можно не заметить, но получив больше чем следует человек почему то промолчал, а когда с нее собираются вычитать - сразу все заметно.. Не надо ля-ля..
Потому что она получила исходя из средней своей з/пл, а необходимо было посчитать от мин.
Вот автор и не поднимала шум, получила, как всегда +/-.
Веселуха Муха• 24 октября 2018
А то, что Вы получали больше положенного, Вас не смущало? =)
Конечно вернете, как не добровольно, так через суд.
РокерША• 24 октября 2018
Ответ дляДама-мадама
Девочки, кто в теме, пишут, что при прерывании стажа больничный платится не от ставки, а от минималки. Про зарплату в конверте некоторые надумали
Что же там за бухгалтер такой, что элементарных вещей не знает?
Цветов Мне срочно• 24 октября 2018
Ответ дляДама-мадама
для розрахунку середньоденної заробітної плати береться 12 месяців ,які передують настанню страхового випадку. відпустка по догляду до 3,6-ти років є однією з причин,при якихданий період(відпустки)просто не враховується в дані обчислення. тобто до уваги будуть брати лише останні місяці,коли людина працювала. якщо була мінімалка,то і розрахунок буде з мінімалки
Потрындельница• 24 октября 2018
Ответ дляВеселуха Муха
получила свой оклад - что должно смущать? вон даже бухгалтера не знают как считать правильно
Сосулька• 24 октября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
Это потому, что все, у кого мама так выворачивала, молчали в тряпочку и не знали своих прав и законов. Никому не пришло в голову пожаловаться, если бы кто-то один додумался, вашей маме пришлось бы не очень сладко.
Сосулька• 24 октября 2018
Ответ дляВеселуха Муха
И суд ничем тут работодателю не поможет. Только договариваться. Автор получила как обычно примерно зарплату, она не знала, что ее больничный должен быть меньше.
Веселуха Муха• 24 октября 2018
Ответ дляПотрындельница
Ну автор не знает свою ОФ?) Как юрист говорю, что автор вернет, если взяла не своё. Если мои ребята на работе получают больше, чем должны - пишут мне сразу и возвращают. Правда потом я з такие поступку выдаю х2 того, что человек мне вернул. А те, кто паразитирует - гоню.
Любви вам!• 24 октября 2018
Ответ дляСосулька
У нас в коллективе нормальные люди работают. Если видят, что переплата, идут сами в бухгалтерию и говорят об этом. Какое право? Какой закон? Ссылочку не дадите?
Веселуха Муха• 24 октября 2018
Ответ дляСосулька
Наивность. :)
Сосулька• 24 октября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
Выше давала. Там все расписано.
Сосулька• 24 октября 2018
Ответ дляВеселуха Муха
Наивность. :)
Читайте закон и улыбайтесь дальше.
Любви вам!• 24 октября 2018
Ответ дляСосулька
Выше давала. Там все расписано.
Мне лень читать всю тему.
Сосулька• 24 октября 2018
Ответ дляВеселуха Муха
Вы плохой юрист и к тому-же читать не умеете.))) автор знает свою зарплату, она и получила эту сумму как больничный, но она не знала, что ей больничный неправильно посчитали и сумма должна быть меньше, автор же не следит за законодательными актами по зарплате.
Потрындельница• 24 октября 2018
Ответ дляВеселуха Муха
вот автор знает свою зп. Например, 5000. (исходя из того, что 3000 - большая часть зп). Получила она больничные, рассчитанные на основании оклада в 5000. Получила - и потратила. что не так?
А не так то, что бухгалтер, обязанности которой считать все отчисления, не обладает достаточными знаниями для своей работы. Она ’забыла’, что если у человека прерывался стаж, то первые 6 месяцев больничный считают, исходя из минималки. Вот это бух. должна была находить свою ошибку, и виниться. А не автор.
Сосулька• 24 октября 2018
Ответ дляПотрындельница
Спасибо вам!)))
Масяня Я• 24 октября 2018
ст.1215 ГКУ и ст.127 КЗоТ.
Удивительно читать юриста, который пишет, что автор все вернет. Судебная практика в данном случае на стороне работника, шансы вернуть через суд переплату в связи с неправильным применение норм Закона (то есть ошибка не счетная) у организации мизерные.
Сосулька• 24 октября 2018
Ответ дляМасяня Я
ст.1215 ГКУ и ст.127 КЗоТ.
И вам спасибо!!! Дайте вас расцелую!!

Юристам учить матчасть.

Масяня Я• 24 октября 2018
Почитайте еще письмо Минтруда от 23.10.2009 г. № 248/06/186-09
Это юристам.
А то прям все могут
Это юристам.
А то прям все могут
Шкура Шуры• 24 октября 2018
Ответ дляПотрындельница
ошибка ошибкой, но деньги не автора - их нужно вернуть
Потрындельница• 24 октября 2018
Ответ дляШкура Шуры
так автор вроде не против, но не все 3000 разом
Ответ длячерная мамба
3000 грн не одной суммой, а тремя разными в разное время! а возвращать одной суммой и сразу! есть разница - пусть в таком случае бухгалтер заложит свои 3000грн, а автор ей будет возвращать частями. в чем проблема? тем более если бухгалтер не знает как правильно начислить больничный, то откуда это может знать работник? я сама работаю бухгалтером и на старой работе имела дело с зп не только с официальной и прежде чем платить по несколько раз проверяешь правильность начисления и удержания с зп. И я сама только вышла с больничного (три недели болела, 2 из них лежала в больнице) при чем больничные пришлись на конец сентября и начало октября и я сразу уволилась. В отделе зп взяла ведомость на выплату уже с расчетом больничных, а на кассе мне выдали в 2 раза больше денег (без учета больничных). Хорошо что я знаю, что это переплата и сразу кассиру об этом сказала. А автор не знает таких тонкостей!
Потрындельница• 24 октября 2018
Ответ дляAylinSven
Если каждый сам себе з/п будет насчитывать, и отпускные, и больничные, и прочие выплаты, но надобность в ошибающихся бухгалтерах просто отпадет)))
черная мамба• 24 октября 2018
Ответ дляЛюбви вам!
вот я о том же, когда я получала больше чем надо даже 200 грн, я всегда спрашиваю у бухгалтера - что это, так и надо или ошибка?
Потрындельница• 24 октября 2018
Ответ длячерная мамба
так автор получила столько, на сколько и рассчитывала. Что ей переспрашивать? ’А знаете ли Вы, уважаемый бухгалтер, как точно считать больничные? В курсе ли Вы законодательных изменений?’
Ответ дляПотрындельница
согласна))) тем более, судя по комментам, работники обязаны уметь считать зп, больничные и отпусные и если бухгалтер ошибся, то сами ему об этих ошибках сообщать)))
Отмотала своё• 24 октября 2018
Девочки,у нас на работе(гос предприятие)тоже траблы с больничными начались,бухгалтерия (а от нее фсс)требуют справку из пфу ок-5.Я так поняла,законодательные изменения по страховому стажу (декрет ,учеба)повлияли на размер выплат больничных листов.
Запыхалась• 24 октября 2018
Допустим автор отработала два месяца и ушла на больничный - ей он оплатиться исходя из минималки, т.к. перед наступлением страхрвого случая был прерван трудовой стаж на 6 месяцев.
Ошибка бухгалтера в том, что она не потребовала справку ОК5 о подтверждении страх.стажа.
Если бы автор не работала эти пол года, а платила взносы - насчитали с полной з/пл.
И вообще, я считаю автор не прав, должен вернуть деньги и не делать нервы бухгалтеру.
Или бухгалтер должен по каждому человеку держать в голове кто сколько сидел в декрете?