Начальник Анонимов• 24 октября 2018
Бухгалтер переплатила больничные и требует возврат. Это нормально?!
Моя бухгалтер сказала что переплатила мне три больничных листа, в связи с тем что не сразу обнаружила что мне нужно было оплачивать с расчета от минималки, а не от ставки заведующей отдела (которой я являюсь), просто у меня был полугодичный перерыв в работе (продлевала декрет после трех лет на полгода). Продолжаю работать после декрета с мая. Вот такая бяка получилась. В ноябре бухгалтер удержит с моей зарплаты 3 тысячи. Девочки, это нормально?! Я понимаю люди не роботы, ошибаются все, но это не первый раз и не только со мной. Скажите, плиз, что говорит законодательство в данном случае? Нужно ли говорить директору о этом случае? Эти деньги львинная часть моей зарплаты , мне очень неприятно, я на них рассчитывала.
Сосулька• 24 октября 2018
Ответ дляЗапыхалась
Допустим автор отработала два месяца и ушла на больничный - ей он оплатиться исходя из минималки, т.к. перед наступлением страхрвого случая был прерван трудовой стаж на 6 месяцев.
Ошибка бухгалтера в том, что она не потребовала справку ОК5 о подтверждении страх.стажа.
Если бы автор не работала эти пол года, а платила взносы - насчитали с полной з/пл.
И вообще, я считаю автор не прав, должен вернуть деньги и не делать нервы бухгалтеру.
Или бухгалтер должен по каждому человеку держать в голове кто сколько сидел в декрете?
Да, должен. Это его работа. Если не держать в голове, то перепроверять обязательно должен. Он начисляет выплаты и составляет отчетность.
На морозе• 24 октября 2018
Ответ дляЗапыхалась
Конечно должна помнить. И все коды для налоговых накладных, артикли для кассового аппарата, и помнить, когда, какие ОС покупались и на какие суммы были улучшения и ремонты.
Всем 45 летним напоминать, что нужно идти за новым паспортом, инвалидам на комиссию, продлевать документы, и если останется время, бегать за недавно вышедшими замуж, но не чтоб сказать ’Поздравляю!’, а сообщить, что при смене фамилии всех ждет новый квест.
Мексиканочка• 24 октября 2018
А коли Вам дали більше, Ви не задумались,чому так? У мене було так..я одразу до бухгалтера і все вияснилось...
Аноним_1477• 24 октября 2018
Ответ дляНа морозе

я- один бух на предприятии...
у нас, бухгалтеров, одни обязанности!
КрейсерАвроровна• 24 октября 2018
Ответ дляСосулька
Автор обратится в суд и контора прилипла надолго.
Не смешите.
Максимум админку на ьухгалтера и директора
Запыхалась• 24 октября 2018
Ответ дляНа морозе
Ну тогда и з/пл должна соответствовать)
Аноним_1477• 24 октября 2018
И вообще, не ошибается тот, кто ничего не делает. И каждый человек имеет право на ошибку, и право ее исправить, в том числе и бухгалтер- такой же человек!)))
Сосулька• 24 октября 2018
Ответ дляМексиканочка
Ей не дали больше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ей дали как обычно!!!! Да когда ж вы все читать научитесь!
Сосулька• 24 октября 2018
Ответ дляКрейсерАвроровна
Не смешите.
Плюс проверки и соотв.штрафы. И основная цель достигнута - с зарплаты без согласия ничего не удержат. Смейтесь дальше.
Пацаааааааан• 24 октября 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
Всем спасибо за ответы. Проснулась, спешу собирать. Три тысячи мне не накинули за один раз, а за все больничные, их было три с мая месяца, то есть каждый раз по некой суме. Отследить что либо у меня не было возможности :это отдельно аванс, отдельно через некоторое время возврат по больничном. О том что я что то получаю неправильно я не знала, бухгалтер сама об этом узнала вчера, уж не знаю как ее осенило. Это ее не первые ошибки, каждый раз кто-то возвращает деньги. Считаю это ненормальным.
Автор, что вы хотите услышать? Что раз вы были не в курсе или раз это не первая ошибка вашего бухгалтера, то можно не возвращать?
Это дело вашей совести, если то, что вашу переплату будут удерживать с бухгалтера, а не с вас сделает ваш сон спокойным - ну не платите тогда
.
Поднимите вопрос, чтобы все удержали не одним махом - я думаю это реально осуществить. Это очень непрятная ситуация, но с нашим вечно меняющимся законодательством бывает и такое.
. Поднимите вопрос, чтобы все удержали не одним махом - я думаю это реально осуществить. Это очень непрятная ситуация, но с нашим вечно меняющимся законодательством бывает и такое.
Сосулька• 24 октября 2018
Ответ дляАноним_1477
Конечно. Поэтому и есть два варианта - по закону и по совести.
Аноним_1477• 24 октября 2018
Ответ дляСосулька
Так по закону бухгалтер обязан исправить свою ошибку, удержав переплату с сотрудника.
Автор, бухгалтер ’требует возврат’ не для того, чтобы положить в СВОЙ карман, а для того, чтобы вернуть эти деньги Фонду соц.страхования, исправив, таким образом, допущенную ошибку.
Сосулька• 24 октября 2018
Ответ дляАноним_1477
Ага, аж два раза. По закону удержать переплату можно только с письменного согласия работника, только счетную ошибку и при условии, что не прошел месяц со дня выплаты неправильной суммы.
Сосулька• 24 октября 2018
Ответ дляКнопкотык
Бухгалтер вернет их из следующей з-п то есть удержит и все!
Может попробовать, но если автор пожалуется, и бухгалтер и предприятие будут иметь кучу неприятностей.
Сегодня сержусь• 24 октября 2018
Ответ дляСосулька
У нее нет зарплаты в конверте!!! Очнитесь уже!!! Нигде не написано про зарплату в конверте! И если бы бухгалтер при минималке начислил огромные больничные, соцстрах при приеме заявки обратил бы на это внимание сразу и заявку не принял бы, вернул на пересчет!!!Вы вообще соображаете, о чем речь?
Очнитесь Вы!
Вы вообще соображаете, что такое КЗОТ и что такое интерпретации статей к нему. Вы, как пример, везде даете ссылку на интернет.журнал, в котором 《вумная вутка》 интерпретирует правовое поле начиная со слов: 《Льзя или нельзя...》 - и уже по такому лексикону можно сделать выводы о достоверности написанных слов. А такие, как Вы, цепляетесь за слово в контексте и мусолите его на две страницы.
Данная тема автора, хоть и перешла в плоскость правого поля, но изначально ее все же нужно рассматривать с точки зрения морали. Если бухгалтер и ошиблась, и пусть некомпетентна, и пусть косячит не единожды, автор ее не лично на работу устраивала - решение руководства.
На мое личное мнение и то, с чем сталкивалась я у себя на службе, у порядочного человека и тем более, занимающего должность заведующей отделом, априори не возникнет вопрос, 《отдать/не отдать》 деньги.
Вопрос косяков бухгалтера - это отдельная тема...
Молчунья• 24 октября 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
а 3 больничных за месяц это нормально? т.е. другие люди за вас весь месяц пахали на шару, а теперь вы еще пойдете начальнику жаловаться на что-то? не обсуждаю компетентность вашего бухгалтера, но вы явно загоняетесь
Потрындельница• 24 октября 2018
Ответ дляМолчунья
то ли сейчас июнь, то ли Вы читаете крайне невнимательно
Молчунья• 24 октября 2018
Ответ дляПотрындельница
пусть невнимательно, но Вы считаете честным повесить долг в 3000 на бухгалтера? т.е. для автора 3000 огромные деньги, но не думаю что для бухгалтера копейки. пусть она и ошиблась, пусть она не компетентна, но человеком все равно надо оставаться!!! и да, больничный каждые 2 месяца, не думаю, что такой сотрудник очень дорог директору)) я тоже выходила из декрета с маленькими детьми, знаю что это такое, но столько больничных себе не позволяла, и не из-за директора, а из-за коллектива, т.к. им бы приходилось бесплатно вместо меня работать
Тра Ля Ля• 24 октября 2018
У меня такое было - переплатили больничный, на 200 грн...
Заставили вернуть. НО! Проблема была в том, что вернуть мне надо было в бухгалтерию, которая находилась на другом конце города. Переться туда из-за 200 грн 3 часа в одну сторону...
Вот это реально было расстройство!
Потрындельница• 24 октября 2018
Ответ дляМолчунья
Я считаю, что с автора нужно высчитывать по 300-500 грн, а бухгалтера оштрафовать
Молчунья• 24 октября 2018
Ответ дляПотрындельница
с этим спорить не буду, но я так поняла, что автор не хочет в принципе ничего возвращать, она обиделась...
Потрындельница• 24 октября 2018
Ответ дляМолчунья
Думаю, что она не обиделась, а ошеломлена. Она работала себе работала. А тут ей говорят: в сл. месяце Вы почти не получите зп, потому что бухгалтер в течение полугода работала некомпетентно, и по ее вине Вы теперь должны 3000.
Быстровочка• 24 октября 2018
Ответ дляИнна135
У нас на работе (государственное предприятие, официальное трудоустройство) вычли бы при расчёте следующей зарплаты автоматически , без заявлений. Точнее всегда так делают в подобных случаях.
У Вас на работе нарушают закон. В случае такой ошибки, необходимо письменное согласие того, у которого вычитают.
оксюморон• 24 октября 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Хотя, не так. Я бы вернула. Ну а Вы делайте так, как совесть подсказывает...
Что значит я бы вернула???
Есть инструкции, есть законы. Автор авансом получила тогда больше чем надо, теперь на эту сумму получит меньше. Считайте что предприятие (или там соцстрах) прокредитовали ее на пару месяцев без %
оксюморон• 24 октября 2018
Ответ дляAN_mel
Ну можете сказать директору, он что Вам вернёт эти деньги?
У меня на бывшей работе тоже была такая ’вечно косячившая’ бухгалтер по зарплате, после очередного косяка ей просто предложили уволиться. Хотя, сколько знаю бухгалтеров по зарплате - практически все периодически косячат - т.к. не возможно знать абсолютно все ньюансы, да и законы у нас в стране часто меняются.
У нас как не сделаешь - будет косяк. поступишь по закону - накосячишь по инструкции, посчитаешь по инструкции - нарушишь ПКУ - у бухгалтеров очень веселая жизнь
Быстровочка• 24 октября 2018
Ответ дляИнна135
извините, была не права. Внимательно прочитала закон. Хотя в моей школе я трижды писала согласие на возврат средств
Крошечка-хаврошечка• 24 октября 2018
Если Вы планируете еще там работать, то по человечески подойдите к этому бухгалтеру, что бы не сразу в один месяц вычитала, а пусть растянет на 3 месяца например по 1 тыс, и вам не так обидно и ей нормально, иначе Вам придется ходить жаловаться, а это потом всякие неприятные разборки, не бухгалтеру это не надо, и Вам тоже. По теме, я была давненько простым бухгалтером ТМЦ, а поставили заменять по ЗП, и трохи набедокурила, и тоже насчитала больше на 400 грн, это тоже неплохая сумма давно была, так меня оштрафовали и еще я эту сумму возвращала, а не тот человек.
Аноним_1492• 24 октября 2018
Бухгалтер переделает начисления, подаст уточняющий отчёт по есв. И будет у вас переплата висеть, поэтому она имеет право недоплатить в будущем. Если бы она свою ошибку не заметила и пришла проверка, то наложили б штраф и на бухгалтера и на директора. Так что директору лучше что она сейчас выявила ошибку