Кинг-Конгша• 26 октября 2018

У кого 2 и больше детей, как научить делится игрушками?

Мозг закипает. Моя 6 летняя дочь не хочет делится игрушками с младшим братом 1,9 г.
Вчера уже ситуация дошла до крайней точки, купила 2 одинаковых игрушки но разного цвета, она его игрушкой играть хочет а свою не даёт. дошло до рвоты даже как она перенервничала.
Вот именно делится с друзьями она умеет, а с братом же надо на постоянной основе.
Сказала что я больше игрушки ей не куплю раз она так ведёт себя, только раз в год на др.
Обещала, смотрела в глаза утром что даст поиграть, дошло до дела- нет. В общем не знаю. И так во всем, жалеет ему.
Тенюшка• 26 октября 2018
У старшего ребенка должны быть только его игрушки. Захочет - делится. Нет - значит нет.
То же самое касается младшего.
Есть общие игрушки, есть каждого индивидуальные.
Когда ребенок поймет, что у него никто ничего отбирает и не заставляют делится, будет спокойно относится к этому.

OksAAnna• 26 октября 2018
Все дело в ревности. Уделяйте дочке больше внимания, оставьте младшего с кем-нибудь и прогуляйтесь с ней по городу, объясните, что вы ее любите и после появления братика не перестаните ее любить, что она ваша помощница и т. д.
katyunik• 26 октября 2018
Я не заставляю старшего делится своими игрушками но и у младших запрещаю забирать, т.е если он бросил там где младшие достали то ждать пока сами отдадут. Организовали старшему свою территорию куда не могут пролезть младшие.
Я сама старшая и у меня есть сестра и брат, у нас прекрасные отношения и имея какой-то опыт я считаю что старший не обязан делится своими игрушками
Ума Палата• 26 октября 2018
У мене двоє дітей, не хоче ділитися - значить кожен грає виключно своїми іграшками, іноді буває що старша не дає меншій свої іграшки, та я не заставляю її ділитися просто меншій пояснюю що це її іграшки а у тебе є свої , переключаю увагу. Проблем нема.
Тенюшка• 26 октября 2018
Ответ дляkatyunik
Да, вот это тоже важно. Место, где старший может играть без посягательств младших на игрушки.
автор Кинг-Конгша • 26 октября 2018
Ответ дляkatyunik
Спасибо, я дочери не запрещаю играть игрушками сына, а когда он просит свою машинку обратно не даёт ещё и истерику устраивает. Значит нужно быть твёрдой в этом плане
автор Кинг-Конгша • 26 октября 2018
Ответ дляТенюшка
Есть отдельная комната, это и спасает. Но мне так жалко когда сын туда рвётся и плачет под дверью. Тем более он же не делает ничего такого ну возьмёт Ее машинку посмотрит повозит по дивану...((((

Тенюшка• 26 октября 2018
Ответ дляКинг-Конгша
Сына жалко, а старшую дочь не жалко?

Вот отсюда все ваши проблемы.
И вынесли из всех советов выше вы не то, что не надо заставлять старшую делиться, а то, что надо тверже отстаивать игрушки сына.
Печально.
Начните спрашивать у нее разрешение, перестаньте заставлять и вы не заметите, как они начнут мирно вместе играть. В противном случае скандалы и истерики обеспечены.
Аноним_1491• 26 октября 2018
Ответ дляКинг-Конгша
Если старший ребенок не зочет пускать младшего на свою территорию, то это его полное право. А младшему тоже объясните где его территория и его игрушки, и какие правила может устанавливать только он. Со временем и младший все поймет.
Аноним_1491• 26 октября 2018
Ответ дляКинг-Конгша
Чужие игрушки можно брать.тольео с разрешения хозяина, и не важно хозяин- это брат или сестра или мама, а может и чужой ребенок с улицы. Правило для всех одно.
Тенюшка• 26 октября 2018
Если что, я не теоретик - у меня дочке скоро 6, младшим двойняшкам 2г3мес. Еще и старший сын-студент, вход в комнату к которому приравнивается к празднику)))
культУра• 26 октября 2018
Ответ дляТенюшка
Ого у вас четверо!
У меня трое. Первые двойняшки 10 и младший 5. Но дети не ладят. И иногда создают коалиции двое против одного. Как этого избежать? И я стараюсь стариш уговаривать давать их игрушки младшему. Он их портит или теряет а те злятся и скандал.
Флюорография гуся• 26 октября 2018
У меня дочке 7.5 сыну 1.8 Поначалу он сестру игнорил: она только к нему дотрагивалась, а он в истерику, она обижалась, а сейчас он за ней плачет, когда та в школу уходит. С игрушками чаще проблем нет: не дает только, что можно поломать (например, интерактивную обезьянку) или разбить. Мне кажется у вас изначально неправильно поставлены отношения между детьми. А отношение к брату должны были вы формировать. Я дочке с рождения говорила, что братик ее любит, что скучает за ней, давала его на руки, она помогала мне купать его. И это было не единично, а каждый день. Дочка 1 раз только сказала, что ей кажется что братика любим больше, это было на 2й день выписки из роддома. Но потом у нее таких претензий к нам не было. Если по вашим словам ваша дочка с друзьями делится, а с ьратом нет, то это ревность и исправлять эту ситуацию нужно только пряником, но не кнутом. Если вы на нее будете кричать, то у нее будет подсознательно укрепляться мнение, что вы ее любите меньше и будет все больше агрессии к брату. 6 лет - это уже тот возраст, когда ребенок должен понимать, когда ему объясняют. Вашу ситуацию можно было бы понять когда старшему ребенку 3-4 года.