Белочкой зови• 28 октября 2018
Научите пожалуйста тратить на питание на троих 700 грн в неделю. Я серьезно.
Я, муж, ребенок 6 лет.
Заместитель Анонима• 28 октября 2018
Ответ дляAleksakievua
Это выживание а не питание
Питание, но весьма скромное и однообразное, без вкусняшек
Белочкой зови
• 28 октября 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
Не могу, мы тратим существенно больше
мы тоже, поэтому и создала тему.
КонФФетОшка• 28 октября 2018
Проанализируйте свои покупки. Очень много денег уходит именно на пищевой мусор.
Яйцеголовая• 28 октября 2018
Я в сусідній темі писала величезне простирадло - список продуктів, які вживаємо, з цінами. Треба сюди переносити? )))
Крім того, загальні правила:
1. В основі купувати тільки базові продукти (овочі, фрукти, крупи, м´ясо, риба, молоко, сир, яйця, олія і т.д.), ніяких напівфабрикатів типу сирочків дитячих солодких чи там растішки чи ковбаси. Тобто готувати з основних продуктів, а не купувати готове.
2. Пройтися раз по магазинах записати ціни, де що дешевше.
3. Крім того, що швидко псується (хліб, молоко, і т.д.), все решта купувати в тих магазинах, де дешевше, запасом зразу надовго (щоб не бігати по сто раз далеко).
4. Постійно ловити варіанті акцій, знижок, опту. Тільки не за рахунок якості прострочене!
5. Запасом насправді робиться багато чого, в тому числі м´ясо (зразу при покупці ріжете порціонно і так розкладаєте по пакетиках маленьких і в морозилку), сир (так само сразу порціонно в морозилку).
6. Якщо є можливість, влітку консервація на зиму. Ну, зараз вже пізно.
7. Писати список, що потрібно з того основного базового списку продуктів. І йти в магазин зі списком. Немає в списку - не купуєте.
8. Планувати меню на день-два наперед. Відповідно вчасно докуповувати необхідне, щоб потім втридорога не купувати в найближчому магазині.
9. Нічого не викидати, тобто планувати меню так, щоб не довелося цього робити. Є ряд знахідок, типу хліб якщо залишається і скоро зіпсується, то його на скибки, сушите, далі на м´ясорубку, і готові паніровочні сухарі. І заодно економія на сухарях. І таких варіантів багато.
10. Не згадала для рівного числа.
Ну, хай буде щось своє придумаєте чи знайдете.
Крім того, загальні правила:
10. Не згадала для рівного числа.
Яйцеголовая• 28 октября 2018
Ответ дляБелочкой зови
мы тоже, поэтому и создала тему.
Так питання стоїть в тому, що дійсно є необхідність економити, чи просто для попонтуватися?
Весенний Марафон• 28 октября 2018
куриный каркас на суп, крылья с картошкой, целую курицу разделить, с филе котлеты или тефтели, крупы ячка, перловка, макароны недорогие, картошка, капуста и др. Должно хватить, я например мясо могу не есть и неделю, не страдаю без него.
Хитрушка-чекушка• 28 октября 2018
Это нереально, если речь идёт о сбалансированном питании (белки+жиры+углеводы), более-менее качественных продуктах (без гнили и истёкшим сроком годности), и если своего ничего нет (типа овощи/фрукты из села, например); для двоих взрослых и ребёнка 700 грн в неделю на еду это экономно, основа - крупы...шаг в сторону - уже превысил бюджет. Ну, разве что планировать надолго и на опте закупать...и потом морозить в морозилке (у меня так соседка со скидкой творог закупает/молоко - морозит, потом размораживает, не знаю, насколько это хорошая идея).
Весенний Марафон• 28 октября 2018
Ответ дляБелочкой зови
мы тоже, поэтому и создала тему.
так зачем тема? я думала вам реально нужно, так бы и написали, многие б точно не писали тут ничего.
Весенний Марафон• 28 октября 2018
Ответ дляЯйцеголовая
Чи просто в топ захотілося, дивлячись на сусідню тему?
а какой прикол в топе? за это деньги не платят.
Aleksakievua• 28 октября 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
Без вкусняшек это само собой
А еще без мяса молочки рыбы
На кашах, макаронах , картошке, тушеной капусте - долго не протянуть .
А еще без мяса молочки рыбы
Сорока белобока• 28 октября 2018
Ответ дляЯйцеголовая
Крім того, загальні правила:
10. Не згадала для рівного числа.
Крім того, загальні правила:
10. Не згадала для рівного числа.
А в какой теме, подскажите. Пойду почитаю более предметно, так как тема, ох, как актуальна.
Яйцеголовая• 28 октября 2018
Ответ дляСорока белобока
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2245039-8
Пост 247, таке довге простирадло, щось мене поперло було.
Сорока белобока• 28 октября 2018
Ответ дляЯйцеголовая
Вельми вдячна
Аноним_1513• 28 октября 2018
Трачу меньше.
На неделю расписывпете меню. Завтрак обед и ужин. В среднем блюда хватает на два дня, супы по три дня, борщ 4 дня.
Утро овсянка/вермишель КМФ - через день, варитсч на бульоне с кусочками говядины. Плюс салат из редьки, чай/кофе печенье с повидлом.
Обед суп/ второе каша иподжаоенпя колбаса, сыр, салат капуста. Шоколад.
Ужин макароны по флотских, картофель с поджаркоц, омлет, фасоль с грибами, рыба в кляре. Салат, хлеб, ттосты чай.
Деликатесы, лимонад, торт - по выходным.
Ребёнку в школу кпжд день яблоко, халва, козинаки, пряники.
Все норм.
При составлении меню вдохновлялись сталинской книгой о вкусной и здоровой пище. У дитя аллергия на леденцы.
Скупка продуктов после составления меню еженедельно и раз а мес :масло/ крупы/макароны/моющие, .
Понедельно только хлеб, колбаса, овощи, кефир, грибы
Все норм.
Яйцеголовая• 28 октября 2018
Уточню, тільки там одна помилка, кава 90 грн за 100 г має бути, а не за кілограм. Ну, непринципово, просто щоб ніхто тут не причепився. )))
Хитрушка-чекушка• 28 октября 2018
Ещё вариант, если денег совсем никак больше 700 грн не выделить, то сориентируйтесь на меню мужа и сына (если они мясоеды, например, закупить мясо, чтоб точно было; если больше любят молочное, тогда закупить молочки); на остаток сумы поиграться с крупами и сезонными овощами (они будут дешевле); из фруктов - яблоки (они тоже будут дешевле, чем привозные); но из личного опыта - если хозяйка все время все считает, нехватка, напряг - наступает некое моральное и физическое опустошение. К сожалению.
Сорока белобока• 28 октября 2018
Ответ дляЯйцеголовая
Доповню.
До речі, непоганий асортимент, якщо стоїть мета не виходити за рамки бюджету. Все, що треба організму, у списку є. Решта - маленькі радощі. Тому дякую за таке простирадло. Перепишу його собі.
Ми намагаємось. Але тільки в цьому місяці більш наблизились до ліміту. Далі буде легше.
Яйцеголовая• 28 октября 2018
Ответ дляХитрушка-чекушка
Підтверджую.
Але якщо іншого виходу немає, якщо бюджет обмежено, то доводиться так. Інакше доведеться жерти одну перловку з періодичною імпульсивною покупкою смачняшок (бо дуже хочеться), зате рахувати не треба.
Яйцеголовая• 28 октября 2018
Ответ дляСорока белобока
Доповню.
Так 4 роки досвіду як-не-як, щоб йому!
Життя навчило.
Перший рік по-дурному на вареники перейшли, але потім виявилося, що нічого доброго здоров´ю від того немає, боком почало вилазити. Так що довелося сідати та рахувати все аж на рівні білки/жири/вуглеводи, вимірювати де там що знаходиться в яких продуктах, рахувати вартість 1 г білка (!!!!) в різних продуктах, та вибирати найбільш ефективний набір продуктів, щоб закривати всі потреби по максимуму за мінімальні кошти.
До речі, молоко з цієї точки зору - реально розкіш. Платимо тупо за воду, а не за корисні речовини.
Життя навчило.
Яйцеголовая• 28 октября 2018
Ответ дляСорока белобока
Доповню.
Ви там ще подивіться під свої смаки, може що треба викинути чи додати. Бо скажімо, є ще різні крупи, ячка наприклад, але ми її просто не їмо, ну не йде ніяк. В списку все заточено під наші смаки. Я не прихильник давитися несмачним заради економії, нічого доброго з того не вийде точно.
40каградусная• 28 октября 2018
точно не знаю сколько в неделю трачу, семья 6 человек, каждый день в АТБ трачу 160-300 гривен, это крупы, яйца, подсолнечное масло, иногда куриные окорочка(примерно 1-1.5 кг в неделю), куриная печень, овощи(картошка, капуста, морковь, лук). Яблоки каждый день -даже если по 1 шт -это 1.5 кг. Но мы едим больше -вчера купила 4 кг яблок вкусных -за 2 дня съели.. Много покупаем кетчупов(муж на работу берет с кашей,, мяса не ест почти) Творог, сметана, печенье,конфеты, иногда апельсины и бананы, изюм.(раза 2 в неделю). Масло покупаю только в файно(пачка от 15 до 21 грн -в неделю на 6 человек примерно 2-3 пачки), и я считаю что если бы не траты на печенье конфеты(а на это каждый день от 25 до 50 гривен, так как в семье все сладкоежки, и взрослые, и 3 детей)то наше питание можно назвать экономным.. Но самое неприятное(я это недавно поняла) что на лечение и на поддержание здоровья медикаментами у нас уходит наверное половина бюджета. Сейчас все 3 детей болели, свекровь 80 лет принимает постоянно кучу лекарств(не на ее пенсию покупаем), муж и я тоже постоянно на лекарствах. Задумалась посчитать, сколько же на них надо в месяц или хотя бы в неделю..
Сорока белобока• 28 октября 2018
Ответ дляЯйцеголовая
Так 4 роки досвіду як-не-як, щоб йому!
Життя навчило.
Ого, який аналіз! А молоко ми любимо, сир м´який домашній, теж у молочника беремо.
Масло купуємо на вагу, так дешевше. Ви мене надихнули, бо ціни в нас ледь-ледь, але нижче. Тому зможемо.
Все буде добре. Дякую, незнайомко!
Сегодня сержусь• 28 октября 2018
Как же Вы много кушаете
Мы тратим на 2-х меньше и кушаем очень даже хорошо)))