Галябалована• 31 октября 2018

Удалять ли гланды вместе с аденоидами?

Пошли записаться на операцию по удалению аденоидов, а врач говорит, что и миндалины сразу удалила бы, т.к. там очаг хронической инфекции. Ангин у нас нет, но врач говорит, что воспаления могут проходить и без температур.
Что думаете на счёт миндалин? Удалять или нет?
автор Галябалована • 31 октября 2018
Ещё говорит, что есть вариант, что из-за удаления аденоидов, миндалины восстановятся.
Манный комочек• 31 октября 2018
думаю, что нужно проконсультироваться у нескольких ЛОР-ов. Если нет ангин, то вряд ли нужно избавляться от миндалин. Сыну удалили в 5 лет и то, и то, но у нас три-четыре раза в год были ангины с температурой под 40.
Пьяная вишня• 31 октября 2018
Хронический тонзиллит есть? Иначе зачем удалеть миндалины? Они же не просто так там
Кофр для ноги• 31 октября 2018
нам не удаляли полностью, а только ’подрезали’. Врач сказал, что хоть какой-то иммунный орган надо в носоглотке оставить. Мне в детстве вырезали все сразу, и аденоиды, и миндалины - все норм, горлом не страдаю.
Нежная Лапка• 31 октября 2018
Просто так не удалять от фонаря,а хорошо взвесить. Часто врачи хотят удалить побольше,потому что это дороже по деньгам будет.
Манный комочек• 31 октября 2018
Ответ дляГалябалована
у сына ничего не восстановилось, удаляли в 5, сейчас 10. но теперь у него хр.фарингит, задняя стенка горла в волдырях и постоянно пытается прокашляться. Правда, по сравнению с теми ангинами, что были, это чепуха.
Нежная Лапка• 31 октября 2018
Ответ дляПьяная вишня
У меня есть,и ничего не удаляли. Есть такое строение миндалин,что ткань распространена по всему горлу и гнойники могут быть и рядом с местом где гланды удалят
Ms. Откровенность• 31 октября 2018
не спешите. Сходите к другому врачу
Запароленое одеяло• 31 октября 2018
Не спешите , проконсультируйтесь еще у одного врача .
Irinohkaa1203• 31 октября 2018
Мне 25 и такой же вопрос .
Оббегала 5 врачей одни говорят удалять ,другие нет .