01 октября 2012

Ювенальная юстиция - узаконенный отъём детей из семей?

Хочу освежить тему Ювенальной Юстиции! Касается ВСЕХ!!!

Согласно определению, ювенальная юстиция – «правосудие по делам несовершеннолетних, включающее в себя особый порядок судопроизводства, отдельную систему судов для несовершеннолетних (ювенальных судов), а также совокупность идей, концепций социальной защиты и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей»…
Предлагаемая ныне ювенальная юстиция – система, нацеленная, с одной стороны, на максимальное смягчение отношения к малолетним правонарушителям, а с другой – на внедрение технологии узаконенного изъятия из семьи любого (!) ребёнка под предлогом защиты его интересов. При этом семья вовсе не обязательно должна являться асоциальной или такой, где ребёнку действительно что-то угрожает. Семья может быть любой…

На самом деле:
• фактическая безнаказанность для «несовершеннолетних» (до 18 лет) преступников;
•Доносы на учителей, воспитателей и своих родителей лицам «уполномоченным по правам ребёнка» (омбудсменам) в каждой школе;
• система «ювенальных судов», подконтрольная только международному суду, имеющая полномочия совершенно законно отбирать детей у родителей на основании формальных причин, например, если родитель:

- Наказал ребёнка за курение
- Смотрит за тем, чтобы ребёнок обходил стороной порносайты
- Даёт карманных денег меньше, чем дают одноклассникам
- Просит убираться в своей комнате и мыть за собой посуду
- Контролирует выполнение домашних заданий

Всё это будет считаться «нарушением прав ребёнка», за которое у вас смогут отобрать ваших детей, решением «ювенального суда»! Ювенальные технологии уже работают в России, и подбираются к Украине (соответствующие законы уже принимаются).

В полномочия социального работника будет входить неограниченная полнота власти распоряжаться судьбами детей – его станут бояться, его будут ненавидеть, перед ним будут трепетать. Он сможет в любое время, без всякого ордера, беспрепятственно войти в любой дом, открыть шкаф, заглянуть в холодильник, задать вопросы, не отвечать на которые хозяевам будет нельзя! И основанием для этого будет любая информация или даже подозрение о том, что ребёнку в данной семье «угрожает опасность». А также информирование его «сознательными гражданами» – очно или по «телефону доверия». Или, что совсем уж катастрофично, заявление самого ребёнка – к чему детей будут постоянно приучать.

Критерием для принятия решения послужит понятие «недостаток ухода», и каждый социальный работник будет сам, в зависимости от собственного воспитания или настроения, определять, что туда входит: грязная одежда ребёнка или отсутствие тапочек на его ногах, ограниченный или неподходящий по калорийности набор продуктов в холодильнике, слишком юный или чрезмерно солидный возраст родителей, небольшая их зарплата или их неспособность предоставить ребёнку столько карманных денег, сколько ему хочется. Мало ли чем может заинтересоваться не очень уверенный в себе и, возможно, не очень грамотный человек в условиях неожиданно свалившейся на него, никем и ничем не ограниченной власти!

Вместе с социальным работником в нашей жизни появится «омбудсмен». Воспроизвести хитрое название с первой попытки мало кому удаётся, и смущённое хихиканье, призванное спрятать неловкость, настраивает на шутливый лад. Но если разобраться, что это за фигура, то всякая охота «шутки шутить» отпадет.

Омбудсмен – это чиновник «по защите прав ребёнка», местом его дислокации станет школа, а защищать детей он будет от… родителей и педагогов.

Омбудсмены будут прикреплены к каждой школе, и в свои отдельные кабинеты они станут приглашать школьников для доверительных бесед на тему насилия, учинённого в отношении них родителями и педагогами; особо будет поощряться «гражданская активность» (то есть наушничество). Этот «друг детей» в школе получит власть инициировать судебное разбирательство в отношении любого взрослого (от родителей до директора школы), а также осуществлять изъятие ребёнка из семьи. А главное в том, что, как решения ювенальных судов во всём мире отменить может только Страсбургский суд, так и омбудсмен будет подчиняться напрямую только Организации Объединённых Наций и там же получать зарплату. Никому не подотчётный человек с неограниченными полномочиями – тут уже не до смеха…

В странах «победившей ювенальной юстиции» учителя не осмеливаются просить ученика принести журнал из учительской, вытереть измазанную мелом доску, хотя бы на минуту задержать школьников после звонка, задать задание на дом – это может «нарушить права ребёнка» и лишить педагога не только работы, но и даже свободы. А обученные на уроках какого-нибудь «граждановедениях» ученики быстро усваивают новый принцип – «права без обязанностей» – и поднимают шум при малейшем намёке на опасность их лишения.

Что вы об этом думаете?

Тема, как дополнение или продолжение темы Мы - РАБЫ? https://sovet.kidstaff.com.ua/question-21217

Ladydi25 01 октября 2012
Насмотрелась ярчайших примеров в Англии-в плохой*район страшно зайти-дети могут спокойно назвать тебя всем подряд и послать подальше,а сделать никто ничего не может.Я против ,но кто нас спросит!
Зашла на 5минут 01 октября 2012
честно говоря , найти слабое место омбудсмена найти так же просто,как и у обычного человека/чиновника/и т.д. ...
я не о деньгах...
ну и слава СССР , ВЧ много, договориться можно...
anna_daoud1782 01 октября 2012
Аноним 01 октября 2012
Против, категорически!!!
ира2000 01 октября 2012
Я думаю,что в нашей стране это невозможно,самый главный вопрос,который напрашивается-куда девать ’изъятых’ детей,детдома переполнены,государство с трудом справляется с содержанием детей-сирот,а тут еще взваливать на себя детей,которым карманных денег недодали?Интересно кто же их будет давать?
автор Мама Карло 01 октября 2012
Ответ дляира2000
Я думаю,что в нашей стране это невозможно,самый главный вопрос,который напрашивается-куда девать ’изъятых’ детей,детдома переполнены,государство с трудом справляется с содержанием детей-сирот,а тут еще взваливать на себя детей,которым карманных денег недодали?Интересно кто же их будет давать?
Ответ напрашивается сам собой - родители детей будут платить взносы в детдома. А профессия социальный работник уже введена в институтах Украины.
И еще торговля органами очень выгодный бизнес. И это реальность, хотя и страшная.
ира2000 01 октября 2012
Так в детдомах физически мест нет,их надо построить для начала,а вообще,я не занималась изучением этого вопроса,обязательно почитаю.Но честно говоря,выглядит все это абсурдно.
Abigail 14 октября 2012
К сожалению, правда. Все православные журналы кричат об этом. Ювеналка нарушает Конституцию, Семейный кодекс Украины, в частности статью об обязанности родителей дать детям трудовое воспитание. Пошерстите интернет. У меня волосы давно дыбом становятся.
Бывшая сотрудница как-то ездила в Германию к подруге. Её сын в ответ на просьбу матери один раз заявил, что вот сейчас позвонит в службу, и его заберут, и не будет он ничего делать. Она ответила, да, заберут, но у тебя там не будет личой комнаты, твоих игрушек, твоих друзей и т.д. Никаких аттракционов и прочего. Оно тебе надо? Он не позвонил.
Аноним 04 января 2013
Не пишите чушь!!!
Работаю в службе по делам детей городского совета...так вот, нам до этого еще ого-гооо как далеко! Если вообще такие когда-нибудь будет!
Sunny_Anny 04 января 2013
О, еще одна страшилка из серии ’почему плохо жить в Европе’ ((
автор Мама Карло 04 января 2013
Ответ дляАноним
Не пишите чушь!!!
Работаю в службе по делам детей городского совета...так вот, нам до этого еще ого-гооо как далеко! Если вообще такие когда-нибудь будет!
Не глупите, все законы уже подготовлены. Ювеналка в Украину идёт семимильными шагами. Погуглите на досуге.
Sunny_Anny 05 января 2013
Ответ дляАноним
Не глупите, все законы уже подготовлены. Ювеналка в Украину идёт семимильными шагами. Погуглите на досуге.
Ню-ню... и поэтому прямо перед принятием этих законов особо заботящиеся о детях резко поменяют курс с европейского на русский...
автор Мама Карло 05 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Ню-ню... и поэтому прямо перед принятием этих законов особо заботящиеся о детях резко поменяют курс с европейского на русский...
Ну-ну, хотят вырастить из детей таких же пришибленных отморозовков как европейцы? Знаете почему в Европе процветают дома престарелых? Потому что туда дети отдают своих родителей. Хотите туда? ПЕнсия в Европе невелика и платить за квартиру пенсионеры могут только если живут вдвоём, одна на квартплату, другая на еду. И если один из них умирает дети не считают нужным помогать родителям деньгами, а уж тем более забирать к себе. Вот так и попадают в дома престарелых. Таких ЭвропЭйских детей хотите?
Аноним 13 января 2013
За курение получит,порносайты отключены,денег-на пирожок в столовке и компот,домашку ,если плохо-переписать ,ну а для работников соц службы-я в дет садик не ходила,меня дед -военный воспитывал,в куклы он играть не любил,зато любил учить6 летнюю внучку стрелять с воздушки по спичечным коробкам...приходите,в Украине леса дремучие...
автор Мама Карло 13 января 2013
Ответ дляАноним
За курение получит,порносайты отключены,денег-на пирожок в столовке и компот,домашку ,если плохо-переписать ,ну а для работников соц службы-я в дет садик не ходила,меня дед -военный воспитывал,в куклы он играть не любил,зато любил учить6 летнюю внучку стрелять с воздушки по спичечным коробкам...приходите,в Украине леса дремучие...
Sunny_Anny 13 января 2013
Ответ дляАноним
Ну-ну, хотят вырастить из детей таких же пришибленных отморозовков как европейцы? Знаете почему в Европе процветают дома престарелых? Потому что туда дети отдают своих родителей. Хотите туда? ПЕнсия в Европе невелика и платить за квартиру пенсионеры могут только если живут вдвоём, одна на квартплату, другая на еду. И если один из них умирает дети не считают нужным помогать родителям деньгами, а уж тем более забирать к себе. Вот так и попадают в дома престарелых. Таких ЭвропЭйских детей хотите?
Это вы не по адресу написали )) Моя первая свекровь, с которой мы поддерживаем связь постоянно - коренная итальянка (живет на севере Италии), как раз пенсионерка. И папа мужа пенсионер (они в разводе). И не все так страшно, как вам кажется. Потому что у основной массы РАБОТАЮЩЕГО в молодости населения к пенсии есть уже выкупленное свое жилье. Мой бывший муж как раз к 40 годам накопил на первый взнос и взял кредит на 20 лет, будет и у него.
И про отморозков - это вы зря. Вы в Европе были? И если да, то где? У нас тоже можно найти места с одними исключительно отморозками, но я по таким не хожу здесь, не ходила и там. Поэтому мне встречались в основном нормальные, адекватные, разумные люди.

А насчет домов престарелых.. Вы их видели? У меня мама хочет в нормальный европейский дом престарелых )) Мечтает о спокойной старости - дали тебе комнату, шкафчик для вещей, готовят-убирают-присматривают - живи и радуйся )) Ага, щас, так мы ее и отпустим ))

И, кстати, да, я хотела бы, чтобы мои дети были европейцами - незашоренными, готовыми к восприятию новой информации, чтоб не боялись несправедливости и подкупных служб (вы ведь этого боитесь - что удут ’науськивать’ и забирать детей, а не реально разбираться в ситуации?). Хочу, чтобы они могла закрыть дверь перед носом полицейского и за это им не подбросили потом наркотики. Хочу, чтоб они имели возможность жить честно, а не постоянно заботясь об ’оптимизации’ налогов.. да много чего хочу.. И много чего из этого входит в список так называемых ’европейских ценностей’.
nataliro 17 апреля 2013
Ответ дляАноним
За курение получит,порносайты отключены,денег-на пирожок в столовке и компот,домашку ,если плохо-переписать ,ну а для работников соц службы-я в дет садик не ходила,меня дед -военный воспитывал,в куклы он играть не любил,зато любил учить6 летнюю внучку стрелять с воздушки по спичечным коробкам...приходите,в Украине леса дремучие...
Дарина_777 17 апреля 2013
Ответ дляАноним
За курение получит,порносайты отключены,денег-на пирожок в столовке и компот,домашку ,если плохо-переписать ,ну а для работников соц службы-я в дет садик не ходила,меня дед -военный воспитывал,в куклы он играть не любил,зато любил учить6 летнюю внучку стрелять с воздушки по спичечным коробкам...приходите,в Украине леса дремучие...
+1
Отжигающая 22 августа 2013
Еще изьятых из семей детей отдают на усыновление в однополые ’семьи’...