Нога на ногу• 01 ноября 2018

Брат скотина. Или я гоню?

Конфликт с мамой. Поругались сильно из-за брата.
Ситуация такая - два года назад брат женился. Брат старший, но как по мне, бестолковый, звезд с неба не хватает. Работает грузчиком и подработки. Я общалась с ним мало и редко, мы разные. У нас с мужем дом и бизнес, все сами. Брату мама квартиру купила.
В общем, он хоть и бестолковый, но добрый, я порадовалась свадьбе, отгуляли, все такое. И через год родился сын. А брат с женой скандалить начали. Нет, он не гулял, не поднимал руку. Но денег в дом не приносил почти ни копейки. Продукты с села родители его жены каждую неделю таскают, малому вещей, коляску и кроватку мы с мужем подарили. А он свои копкейки то на пиво спускал, то телефон купил...
Малому год исполнился, и жена его подала на развод и алименты. И на раздел жилья.
И тут мама моя вскинулась. Говорит - пусть валит, но алиментов и квартиры не получит.
Типа, и приготовить мужу пожрать не в состоянии была, и дома срач, и подаренное на свадьбу себе пригребла. В общем, хочет мама подбить брата судиться, за квартиру, и просит меня свидетелем выступить, по поводу того, что квартира ею подарена, и развод по вине жены, что-то адвокат ей там насоветовал.
А из того, что я знаю - он на работе весь день, потом пивко с друзьями, жена беременная с токсикозом, на больницу денег ей никто не дал, ни витаминов, из продуктов дома картошка и яйца из села от ее родителей. Халат и вещи в роддом ей родители и мы покупали, брат как-то без дупля, что на это денег надо... Как-то брат принес домой аж тысячу за раз, так она (этим мама особенно возмущена)взяла и купила фруктов и мяса и слопала сама, пока брат на работе был, а ему картошку с мясом приготовила, а курицу и фрукты сама сьела...
И вот я отказалась свидетельствовать в пользу брата, сказала, что подлерживаю его жену, свадьба была полностью за деньги ее родителей, вся посуда, вещи, постельное ими тоже куплено, кормили семью тоже они в основном. Поэтому пусть хоть алименты платит, да и без жилья ее оставить с ребенком нечестно, мало того, что не содержал, еще и выкинуть на улицу.
На что мама сказала, что я отмороженная, и родственники прежде всего, и чтоб жалеть постороннюю шалаву - это совсем надо мозгов не иметь.
Сказала, что если так сделаю - то знать меня не желает.
Это первый конфликт с мамой за всю жизнь, до этого нормально общались. С одной стороны, не хочется ругаться, с другой - считаю, что брат вме же скотина в этой ситуации, и должен бывшей жене.
Но поспособствовать ее выбрасыванию на улицу без копейки не могу в принципе.
Я отказалась от участия, на что мне мама заявила, что я неправа и рыдает в трубку третий день.
Я уже телефон не беру, двадцать пропущенных, на завтра очередное заседание суда, и скорее всего, квартиру поделят. Еще и алименты истребуют. Но защищать брата язык не поворачивается.
Думаю, мама со мной больше разговаривать не будет после этого. Гадко и мерзко, и стыдно за свою семью. Или я неправа?Успокойте или подскажите, как быть.
Результат:
вже голосів: 1785
1509 (84.54%) Автор права
154 (8.63%) вариант в комментах
122 (6.83%) Автор неправа
Телефон Рубика• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Отвечаю всем. Моя мама внука не хочет видеть и содержать. Это раз. Второе - она радикально против не только квартиру делить, но и алименты платить.
Автор, ваша мама ....слов нет
Я вас поддерживаю
Квартиру делить и пусть ребёнок с мамой живут. Вредли отец алименты платить будет. Он безработным будет, чтобы не платить
Брат действительно козел. Фу

Уточка• 01 ноября 2018
Ответ дляАноним_1441
Та ну какие свидетели....Суд будет руководствоваться документами, а не ’одна бабка сказала’.
Да, документы в первую очередь, но плюс и свидетели.
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляMs. Iphone
И все это за счёт бабушки конечно же должно быть? Если автора это так волнует - пусть вернет маме часть денег за купленную квартиру.
Да, за счет бабушки, которая воспитала такого сына, а не приехала к родителям будущей тогда еще невестки и не сказала - не выдавайте замуж свою дочь за моего сына, т.к. он безответственное г-но и пр.
Осторожная• 01 ноября 2018
Брат скотынякп, я бы и сына собственного с квартиры вытурила и невестка жила бы с ребёнком (подписала бы что то вроде договора аренды, но денег не брала бы, естественно). Брата нужно научить раз и жёстко ради его же добра, а вдруг человеком станет и ещё с женой всё наладиться? Да, мать ваша собственному сыну хочет жизнь поломать вот такими жопоцелованиями
Семен Семеныч• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Квартира в браке куплена, сразу после свадьбы, на брата.
Но мама хочет ее целиком отсудить, адвокат сказал, что есть варианты.
Нет вариантов , адвокат просто хочет заработать . Если я не права, поправьте меня ...
Аноним_1441• 01 ноября 2018
Ответ дляУточка
И что свидетели скажут? Ну пришел брат (которому мама дома дала деньги), записал квартиру на себя. Что это доказывает? А даже если и с мамой пришел к нотариусу? Ну и что? это не доказывает, что деньги мамины.
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляУточка
Не педагог.
Допускается оба варианта -сантименты и сентименты. Мимо...
У вас описка по Фрейду, я не о грамотности... О квартире.
кружкаЭсмарха• 01 ноября 2018
Ответ дляИз Кукуева я
20 тыс как раз за услуги няни,куховарки домработницы нормуль.
её никто на эти работы не нанимал и пол квартиры не обещал за год такого непосильного труда))
свекруха прошляпила - сама виновата.
взрослый человек,а верила,что брак навечно))
Телефон Рубика• 01 ноября 2018
Ответ дляОсторожная
Так сынок на шею мамы сядет
А она не хочет

Ms. Iphone• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
А у невестки своей головы нет, что-бы подумать и выбрать достойного?
и вы уверенны, что ребенок будет жить и пользоваться этой квартирой? Может мама ее продаст/сдаст и спустит деньги на ублажение нового недомужа?
Родители не отвечают за косяки взрослых детей и требовать этого глупо.
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Автор, ваша мама ....слов нет
Я вас поддерживаю
Брат действительно козел. Фу
Золотые слова ! В том то и дело что с паршивой овцы хоть шерсти клок. Пусть хоть пол квартиры. Я алиментов вообще здесь не вижу, или минималка будет или без трудовой будет устраиваться.
Форточка с диоптриями• 01 ноября 2018
Ответ дляНога на ногу
Квартиру брат покупал, на себя, но мама денег давала и сама квартиру выбирала, сразу после свадьбы.
Городок небольшой, квартира стоила 15000у.е. двушка. Есть вариант разменять на две однушки с доплатой, но никто не согласен.
А я б с чистой совестью доложила 5000 у.е. на это, чтоб девушка и мой племянник были при жилье, но это полный развал, меня проклянут и до конца жизни ж будут грязью поливать, что я предала свою семью.
Вы очень хороший человек и тетка для ребенка!Делайте так как вам подсказует сердце,вам это добро сто раз вернеться.Я бы на вашем месте если есть возможность,доплатила но чтоб родственники не знали.И у ребенка будет свое жилье.Мама ваша наверное с маразмом уже или слепая материнская любовь заслепила ей глаза.От как попалеться ей невестка наркоманка или алкашка что с братом все спустят.То будет она потом первую невестку вспоминать как самое светлое пятно,в жизни сына...
Уточка• 01 ноября 2018
Ответ дляАноним_1441
Суд решает. Слово против слова, получается. Если автор не поддержит брата - это не очень хорошо для него.
Форточка с диоптриями• 01 ноября 2018
Ответ длязабиякина
Надо было, как мои свекры. Купили до свадьбы сыну, квартира на свекрови. Я здесь на птичьих правах...
И мои) свекры так.А за столом на свадьбе на камеру левые документы подарили))Свекрови правда уже нет(
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
свекруха прошляпила - сама виновата.
Она верила что ее обалдуя кто-то будет до конца дней ее содержать за квартиру
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляТелефон Рубика
Так сынок на шею мамы сядет
А она не хочет
Пусть еще пойдет заработает и однушку купит, да только уж оформит ее на себя. Тогда правда невестку другую не привадишь, кому ж такое счастье нужно.
Аноним_1441• 01 ноября 2018
Ответ дляУточка
Слово против документов получается)). И документы перевесят 100%.
кружкаЭсмарха• 01 ноября 2018
Ответ дляАнчо Ус
важнее, где будет жить внук. в какой садик и школу ходить
не в горном ауле-это точно.
в селах есть сады и школы .
или именно этого ребенка лишат образования?
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляMs. Iphone
А невестка в любовь верила, светлую....
И не пишите пожалуйста про хитрых девушек из села, очень много постов, лучше перечитайте...

Холодная каша• 01 ноября 2018
На алименты подать невестка может, брат обязан их платить и содержать своего ребенка. А вот к квартире она никакого отношения не имеет, тут права ваша мама. Только после смерти вашего брата его ребенок унаследует эту квартиру, если она на брата оформлена.
Уточка• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
Почему же? Многие отписались, что ребенок в данной ситуации используется для жалости. Он не будет собственником после суда, ничего не решит в свою пользу. А какие там планы в голове у невестки, кто знает, о ком и о чем она думает?
Ребенку - алименты по закону.
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляУточка
Автор может только штаны у брата подержать... Квартира куплена в браке, поэтому всем по 50%.
кружкаЭсмарха• 01 ноября 2018
Ответ дляНа перекуре
цирк!вы знаете такие случаи в реальной жизни?
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляФорточка с диоптриями
Про левые можно поподробней ?
Админко• 01 ноября 2018
Ответ дляУточка
Пусть ее родители это докажут, предъявят документы - откуда у них эти доллары.
Ребенок- это все сентименты, на него половину квартиры не запишут, если что, а на невестку.
Ребенок- наследник папы, вот тогда пусть и претендует. А сейчас невестка просто отжимает нагло, вот и все. Нужно бороться. Автор- извините, просто недалекая личность.
Что то мне подсказывает, что мама Автора тоже не сможет подтвердить документально откуда у нее деньги на квартиру.
СпайдерВумен• 01 ноября 2018
Ответ дляИз Кукуева я
Зачем это говорить? В суде не имеет значение на чьи деньги куплено,она будет поделена пополам, а если невестка умнее то 2/3 может отхватить
вот это до мамы донести желательно. И что алименты и на жену тоже будут, до конца декрета
Уточка• 01 ноября 2018
Ответ дляАноним_1441
А что невестка предъявляет на суде? Я пропустила этот момент...
Есть документальные доказательства с ее стороны?
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
не в горном ауле-это точно.
в селах есть сады и школы .
Где написано что ребенок не может, живя с матерью, ходить в школу по месту жительства отца ?
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
Это я в идеале пишу...
На перекуре• 01 ноября 2018
Ответ дляУточка
Ребенку - алименты по закону.
По слову ’многие’ не соглашусь с вами, посмотрите на голосование.